КРЫМ-2018 Всё про отдых.

мама
Екатеринбург

Добрый вечер! Наконец-то осуществилась моя мечта - приехать в Крым весной! Нас трое: я, муж и дочь 1,7 лет. Взяли неделю в санатории в Гаспре, с 15 апреля. До поездки постоянно отслеживала прогнозы погоды, синоптики обещали около +20, без осадков всю неделю.
ПОГОДА.
Но: в этот период внезапно налетают очень холодные ветра, и температура также может скакать вопреки ожиданиям от Гидрометцентра. Очень пригодились доче кожаные демисезонные ботиночки, стеганая куртка и теплая шапка, а также водолазка и колготки под штанишками (а ведь все это, предполагала я, нужно только чтобы добраться до самолёта). Запасайтесь тёплыми вещами обязательно. Не забудьте про себя, меня спасает огромный палантин: им и себя можно обмотать, и лялю укрыть!
ЧЕМ ЗАНЯТЬСЯ НА ПЛЯЖЕ.
Через пару дней после приезда солнышко так нас пригрело, что мы отправились на пляж. Разделись и загорали! Никакой особой разницы с серединой, например, июня, нет. Но тепло и безветренно только с утра, часов в 10-12. Папа купался в воде +13, и был доволен. Дочка копалась в гальке и все были довольны безмятежностью пляжного времяпрепровождения! Обязателен крем с высокой защитой.
ВЫЛАЗКИ.
Как родители маленькой девочки мы были озабочены отсутствием песочницы на территории нашего санатория. И перед нами постоянно маячила идея фикс найти идеальную таковую в окрестностях. Сначала думали о детских площадках в близлежащих населенных пунктах, но детских дворовых комплексов в привычном понимании екатеринбуржцев там нет. Нашли выход: соседние санатории. Во многих крупных здравницах вход на территорию свободный или за символическую плату. Бонусом к песочницами и качелькам мы получали шикарные парки и сумасшедшие виды на море. Отмечу санатории "Днепр" и "Родина".
Удивительно, но наша маленькая девочка была не прочь подолгу шагать по разным лестницам и спускам. Поэтому спокойно сходили с ней к Ласточкиному гнезду, где она радовалась прикормленным жирным кошкам, а мы с мужем-красотой моря и гор.
Масса впечатлений от Ялтинского зоопарка, девиз которого "Кормить зверей разрешается"! Зоопарк расположен на гористой местности, утопает в зелени, включая цветущие сакуру, магнолию и жасмин. И при этом там разработан маршрут для колясок. Как я уже намекнула, зверей там кормить можно, еда продается тут же. Меня дико впечатлила вышедшая к нам при входе птица дрофа (ну прям как в Алисе в стране чудес!), тигриное семейство, прекрасная жирафа, зебры.... Для дочки в глубине зоопарка нашелся паровозик, катающий по кругу железной дороги, восторгу от поездки не было предела! Для любителей острых ощущений есть экстремальный мостик над клеткой с тиграми.
Обязательно на час-два стоит съездить на Ялтинскую набережную, там такой дух тепла, счастья и моря!
Все наши вылазки осуществлялись до обеда (сна), или после него, занимали около 2 часов. Галопом по Европам, но такая плотность впечатлений!
И, что самое главное, соблюдался режим: доча каждый день ложилась на дневной сон в кровать. И мы отдыхали.
И всем читателям желаю приятного отдыха!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Время первых,
Ух ты! Сегодня вернулись? Спасибо за отчет!
Очень ждем фото весеннего Крыма.

мама
Екатеринбург

Заинтересовала Николаевка. Главные требования-чтобы подешевле и оздоровить часто болеющего ребёнка. Кто-нибудь там был с ю-мамы?

мама
Екатеринбург

Кузёнок: Заинтересовала Николаевка. Главные требования-чтобы подешевле и оздоровить часто болеющего ребёнка. Кто-нибудь там был с ю-мамы?

многие ездят
а конкретные вопросы есть?

мама
Екатеринбург

Время первых: мы отправились на пляж. Разделись и загорали! Никакой особой разницы с серединой, например, июня, нет. Но тепло и безветренно только с утра, часов в 10-12. Папа купался в воде +13, и был доволен. Дочка копалась в гальке и все были довольны безмятежностью пляжного времяпрепровождения! Обязателен крем с высокой защитой.

Наверное,ваше семейство далеко не одиноко было? Много вообще именно загорающих-купающихся?
И спасибо за отчет-от него прямо веет радостью от посещения Крыма

мама
Екатеринбург

My Way ,
ZTV,
*Страйк*,
Спасибо за проявленный интерес. Живём мы в санатории "Парус". Практически все отдыхающие (их немного) в теплые безветренные деньки выходят на пляж, купаются, как ни странно, пожилые женщины и подростки. И мой муж, конечно))). Купанием это не назовешь, так- дань курорту.

мама
Екатеринбург

Ловите свежачок, прямо с балкончика!

мама
Екатеринбург

Время первых,
бассейн вижу-не подогреваемый?
у меня знакомые вот из Ялты вернулись-купались в бассейне с подогревом-ощущение полноценного пляжного отдыха получили)))
и вот,кстати,Ваши фото заметно "зеленее" чем те,что я видела 1-2 недели назад. Уже прям ощущается,что там полноценное теплое время года
Много цветущего?
И вообще-балуйте нас фото,пожалуйста!

мама
Екатеринбург

Ну вот, перекинула с телефона фото. На первой - вид на Ласточкино гнездо, открывающийся с территории санатория. Вторая - вид на наш пляж, до которого спускаться на лифте в скале метров так 85. Третья - кусочек санатория "Родина", зацепившись своим торжеством ампира ( покопавшись в интернете, узнали, что архитектора, создавшего его, впоследствии посадили "за излишества"). Четвертая - в Крыму, кажется, зацветают даже камни). А это розы. Ну и пятая - вид из зоопарка.

мама
Екатеринбург

*Страйк*: бассейн вижу-не подогреваемый?

Да, бассейн обычный, без подогрева. Кстати, есть прелесть в недоступности купания - ребенок точно не полезет, значит, останется здоров))).

мама
Екатеринбург

По Николаевке хотелось бы узнать: есть ли там парки или только на территории пансионатов? Понравилась территория пансионата Южный и Авангарда. Могут ли туда пустить погулять без проживания?

мама
Екатеринбург

Время первых,
А расскажите про свой санаторий: питание, номер? Довольны? Сколько стоит,? Или присмотрели может что то другое для следующего раза?

мама
Екатеринбург

bosta: А расскажите про свой санаторий: питание, номер? Довольны? Сколько стоит,? Или присмотрели может что то другое для следующего раза?

Цены и номера лучше на их сайте поглядеть. Мы живём в двухкомнатном номере (типа, люкс?), обстановка советская ностальгическая. Есть кондиционер (работает и на тепло))), холодильник, старый телевизор, санузел приличный, белье меняют через 3 дня. Мы во втором корпусе, есть ещё #1, возможно, он более осовремененный, но там нет тех прекрасных видов на море, какими располагаем мы.
Питание по заказу и я принципиальный сторонник такой системы, нежели бегать с тарелками к шведскому столу через весь зал. Кормят вкусно. Я б вернулась сюда в сезон).

мама
Екатеринбург

ZTV: В Н. Ореанду еще сходите. Там шикарный парк.

Спасибо за идею! Попробуем выбраться.

мама
Екатеринбург

И снова потянуло в Ялту. Таксист подсказал, где ребенка можно поиграть, в том числе и в песочнице. Записываем тайные тропы! Высадились мы у жилого комплекса Приморский парк, там отличная детская площадка (для Екатеринбурга-обычная дворовая, с песочницей; для здешних мест -редкость) и несмотря на закрытость дворов, одна калиточка-то была распахнута. Дочь накопалась в песке до одури. Рядом с приморским парком-начало Набережной, куда мы и отправились. Посидели на пляже, понежились на вечернем солнышке, просмотрели на фокусников-брейкеров-звездочетов, прошлись узкими провинциальными улочками и обратно, к себе. Вот как-то так.

мама
Екатеринбург

ZTV, Будем иметь ввиду))

мама
Екатеринбург

Кузёнок: По Николаевке хотелось бы узнать: есть ли там парки или только на территории пансионатов? Понравилась территория пансионата Южный и Авангарда. Могут ли туда пустить погулять без проживания?

Николаевка-это ДЕРЕВНЯ. Да,современная. но деревня.
Там пара детских площадок в районе "центра". Все остальное на территории пансионатов. Скорее всего,пускать за денежку посторонних они могут. Ну и это Западный Крым вот прям со всеми его особенностями. Там степь. Сложно создавать парки в таких географических условиях.

мама
Екатеринбург

Добрый день! Собираемся в Феодосию примерно с 15 по 29 августа на машине. Состав: 2 взрослых и 3 детей (9, 5 и 2 года). Подскажите, можно ли будет снять жилье на нашу компанию прямо на месте или все таки лучше заранее бронировать? Едем первый раз, не знаю как лучше.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Mila1301: лучше заранее бронировать?

август - однозначно лучше заранее. Самый активный месяц. Посмотрите карту на Букинге, посмотрите рекомендации на стр.1 этой темы - что-то подберете точно. А почему такой выбор (Фео)? Это очень специфичный город, он не всем открывается. Загадочный город, в который влюбляются сразу или который просто бесит своей несуразностью. /Меня бесит)))/

Екатеринбург

Мы сегодня вернулись из Крыма. Отдохнули очень здОрово!
Обязательно напишу где были и что видели и фото, только чуть позже. Сейчас отдыхать от отдыха и перелета )))

мама
Екатеринбург

Ну что ж, дембельским аккордом нашего крымского отдыха стала поездка в Нижнюю Ореанду (от одного названия уже хорошо). Вобщем, заплутали мы там, т.к. решили воспользоваться автобусом, пришли не туда, не так... Но в конце концов, мы прибрели в центр этого прокремлевского центра релаксации, символом которого, без сомнения, является гигантский платан (вдвадцатером охватить его ствол реально!). Лебеди в прудике не плавали, т.к. самочка высиживала птенцов. Рядышком примостилась детская площадка, но там НЕ БЫЛО ПЕСОЧНИЦЫ! Красиво, масштабно, веет номенклатурным духом. Но надо было торопиться домой, на ужин. Пока ждали такси, я села на скамейку напротив Церкви Покрова Божией Матери и кормила дочку. Такое умиротворение...

Тема закрыта
Причина: Тема потеряла свою актуальность
";