К школе готов!

А расскажите про Тунис (дополнила с 7 стр)

бабушка
всегда хотела посмотреть Марокко и Тунис, Марроко отпадает пока, хочу взять спокойно пакет в Тунис. Пожалуйста, расскажите свои впечатления, я конечно уже начиталась всяких. Но опыт уж подсказывает, что юмама то все одно лучше знает, что где и как.
Очень жду отзывов и, по возможности, с указанием гостиниц и пляжей :pozdr1:
Выбираю на май-июнь, какой-нить 10-дневный тур.
Девочки, мне пригодится информация

ЗЫ рассматриваю еще Хайнань, Болгарию, Кипр и островную Грецию. Познавательно-лежательный отдых, как обычно.
То, как люди видят вас, - их карма, то, как вы реагируете - ваша. © У. Дайер
StiX
Москва
мама
В мае июне не факт, что купаться будете. Это не смущает? Мы были в середине июля, было в самый раз, пару раз даже вечером было прохладно. Страна не произвела впечатления, вернуться не захотелось. Брали машину, ездили везде, у нас в Хаммамете было скучновато. Если будете сидеть в отеле, то, наверное, всё равно, море там хорошее.
В России две беды: -тся и -ться...
бабушка
StiX,
нет, совсем не хотелось бы сидеть в отеле....собственно, никогда не сидели, нигде.
StiX:
В мае июне не факт, что купаться будете. Это не смущает?
смущает. То есть реально холодно еще?!
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
Очень меня впечатлил материковый Тунис. В плане интересностей и древностей. И люди приятные. Не пристают и не бесят.

А море... я такого моря пока ещё нигде не видела. Карибы поди только по красоте переплюнут!!!
Но оно одинаково и на материке, и на Джербе. А на острове скучмара...он мне сначала очень понравился, пока не съездила на материк и не впечатлилась больше!!!
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
бабушка
Потолковый Лампонюх,
Аня, спасибо за отзыв, а то я прям слегка приуныла с утра)))). А можете немного подробностей рассказать, где именно были, что смотрели, какая или какие гостиницы были. А что обратить внимание, что можно проигронировать. Мусульманская страна, как с пляжами, формой одежды? В городе то понятно, это меня не затруднит и не остановит, а вот пляжи?)
Шматрица
Екатеринбург
мама
Я была в Махдии. Белоснежный песок. Море... ну, круче красного моря нет. А это средиземное. Мутноватое из за песка .
Для меня Тунис - страна невозврата. Хотя, самые потрясные экскурсии именно в Тунисе у меня были. Двухдневная поездка на атласские горы, потрясающий Эльджем (аналог римского Колизея), джип-сафари по местам съёмок Звездных войн, закат на верблюдах в Сахаре, песчаная буря, старые рынки, столица Тунис, музей керамики, бело-голубой город Сиди Бу Саид... это незабываемо.
Но кроме столицы- грязь, бедность, мусор. Развлечений не было никаких.
Больше не поеду. Ездили в конце сентября. Было облачно в основном. 25-26 тепла. Море тёплое.
Была там 9 лет назад, правда. Может, что то изменилось
Я, как яйца, участвую, но не вхожу. (с) Ф.Раневская
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
Доброврушка ,
Мы смотрели вообще все, что там есть. Из экскурсионных возможностей. Я Группу журналистов и фотографов возила с собой в прошлом году. Блогеры тоже были. Материала много отсняли ребята. Все в восторге!!!!
Можете фото глянуть на портале Геометрия в разделе про путешествия прошлогоднем. Блоков 10 у Гриши Постникова там опубликовано. Очарованы были все без исключения!!!

Форма одежды-свободная. Страна очень к этому лояльно относится.
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
аноним
Екатеринбург
Потолковый Лампонюх:
Мы смотрели вообще все, что там есть. Из экскурсионных возможностей.

насколько там безопасно при самостоятельных перемещениях?
StiX:
Брали машину, ездили везде,

это недавно было? аренда заранее или на месте выбирали?
бабушка
Шматрица,

Спасибо! Даже бурю захватили?! оооооо :wizard: . А старые рынки и сочетание белого с голубым это примерно то, что в первую очередь хочу увидеть. И море. И понимание на какой ты земле.
Но все-таки невозврат? Из-за контраста?
Потолковый Лампонюх,

Аня, я помню тот репортаж, да :ok: , но посмотрю еще раз!
Про одежду поняла, спасибо
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
аноним,
Самостоятельно мы перемещались только вечером ногами, когда гулять ходили))) тихо и комфортно. Туристов много...

а так - туристические экскурсионные автобусы пасёт полиция тихо.

Если хотите, дам ссылку на моих блогеров-парней из Перми, они придурки, Канеш, абсолютные, но страну классно показали. Очень много видеоматериала там. И отели показывают где жили.
Шматрица
Екатеринбург
мама
Доброврушка ,

Я может и вернусь туда, чтобы показать дочери такие места. Но в качестве отдыха я это место больше не рассматриваю. Именно материк. Про Джерба слышала много хорошего.
бабушка
Шматрица,
поняла. Учту все вами сказанное, спасибо!
Шматрица
Екатеринбург
мама
Кстати, песчаная буря за 5 секунд стёрла линзу на китовом объективе моего зеркального фотоаппарата . Благо, это был фильтр и цена ему всего 1.5 тыс была... а вот если бы сам объектив ... то тыс в 20 бы влетела...
аноним
Екатеринбург
Потолковый Лампонюх,
С удовольствием посмотрю, что сняли пермские блогеры)
бабушка
Шматрица,

Ого....а как вы вообще умудрились попасть под бурю?! неужели это входит в пакет экскурсий *шучу*
Так то да, незабываемый опыт
Шматрица
Екатеринбург
мама
Кстати, самое вкусное оливковое масло, которое я когда либо пробовала- я купила в Тунисе. Оно прям ооочень насыщенное и с легкой терпкой горчинкой. Как я люблю. Больше такого масла я нигде не пробовала. Ни в Греции, ни на Кипре. Итальянское мне привозили- тоже не то.
Самый тёплый в мире платок из верблюжей шерсти я купила на старом рынке. Ручная работа. Женщина при мне его доделывала.
Eva10
Екатеринбург
мама
Шматрица:
Я была в Махдии. Белоснежный песок. Море... ну, круче красного моря нет. А это средиземное. Мутноватое из за песка .

Добрый день, подскажите по экскурсиям - далеко ехать? Была в Суссе - все близко показалось.
Eva10
Екатеринбург
мама
Не правильно вопрос задала. Примерно по времени на автобусе, ближе с какого курорта получается? Ребенок не любит автобусы, а я хочу на экскурсии.
Шматрица
Екатеринбург
мама
Доброврушка ,

Мы на верблюдах выдвинулись в пустыню. Проводили солнце.
До верблюдов доезжали на джипах. То есть, это далеко за жилой зоной. Вдруг увидели вдали огромную темную стену. Проводники заорали, развернули верблюдов и погнали галопом назад...
сказать, что я откладывала кирпичи быстрее кирпичного завода- это ничего не сказать... страшно было очень. Я же на верблюде была в это время. По рации сказали видимо, чтоб машины подогнали ближе... потому как скоро мы увидели, что нас нас несутся Лендкрузеры. Нас быстро ссадили с животных, их сгруппировали, уложили, проводники легли между ними, мешки холщовые на головы верблюдам и себе нацепили, нас в машины закинули, сказали перед этим камеры убрать..
Но мне ж надо сфоткать.., я сделала 1 снимок... мелкий песок уже был в воздухе. Знаете чем он отличается от обычного? Он как пепел. Крупинки пальцами не ощущаются. Зато стирают объективы как наждак...

А когда мы только приехали к этим верблюдам , в Сахаре пошёл дождь. Клянусь. Дождь. Местные начали кричать и молиться. Гид объяснил, что это первые капли за 4 года...

Нам повезло, ага)
Шматрица
Екатеринбург
мама
Eva10,

Везде долго. Махдия часах в 1.5 от аэропорта.
бабушка
Шматрица,
я пока читала страшно было...но...это круто. Да.
Буду уговаривать мужа), спасибо за воспоминания.

Говорят в Пустыне даже снег случается)
Шматрица
Екатеринбург
мама
Ещё забыла про розовое соленое озеро. Оно высохло. От него остались соленые кристаллы-розы. А розовое, потому что на рассвете кристаллы переливаются розово-зелёным цветом. Красивооо
Шматрица
Екатеринбург
мама
Вот вам пепел сахары и я) перед бурей ещё)
Аноним
Екатеринбург
Впечатление от Туниса- не поеду больше никогда, даже бесплатно, ну его, может в каком то дорогом отеле и неплохо- если совсем не выходить никуда, а так народ местный недружелюбный, можно сказать агрессивный, грязно очень, некомфортно совсем, небезопасно,экскурсии конечно интересные- пустыня, древние развалины, но вспомним как в одном из музеев( куда и мы ходили на экскурсию) расстреляли людей просто так.. а на пляже как расстреляли..
Шматрица
Екатеринбург
мама
Если планируете экскурсионный отдых, то Тунис- самое то.
А если прогуляться по старым улочкам и изучить местный колорит- не стоит...
Eva10
Екатеринбург
мама
Шматрица:
А когда мы только приехали к этим верблюдам , в Сахаре пошёл дождь. Клянусь. Дождь. Местные начали кричать и молиться. Гид объяснил, что это первые капли за 4 года...

Мы были в октябре, тоже попали на дождь в пустыне. Также говорили первые капли, за несколько лет.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).