А расскажите про Тунис (дополнила с 7 стр)

бабушка
Екатеринбург

всегда хотела посмотреть Марокко и Тунис, Марроко отпадает пока, хочу взять спокойно пакет в Тунис. Пожалуйста, расскажите свои впечатления, я конечно уже начиталась всяких. Но опыт уж подсказывает, что юмама то все одно лучше знает, что где и как.
Очень жду отзывов и, по возможности, с указанием гостиниц и пляжей
Выбираю на май-июнь, какой-нить 10-дневный тур.
Девочки, мне пригодится информация

ЗЫ рассматриваю еще Хайнань, Болгарию, Кипр и островную Грецию. Познавательно-лежательный отдых, как обычно.

мама
Москва

В мае июне не факт, что купаться будете. Это не смущает? Мы были в середине июля, было в самый раз, пару раз даже вечером было прохладно. Страна не произвела впечатления, вернуться не захотелось. Брали машину, ездили везде, у нас в Хаммамете было скучновато. Если будете сидеть в отеле, то, наверное, всё равно, море там хорошее.

бабушка
Екатеринбург

StiX, нет, совсем не хотелось бы сидеть в отеле....собственно, никогда не сидели, нигде.

StiX: В мае июне не факт, что купаться будете. Это не смущает? смущает. То есть реально холодно еще?!

будущая мама
Екатеринбург

Очень меня впечатлил материковый Тунис. В плане интересностей и древностей. И люди приятные. Не пристают и не бесят.

А море... я такого моря пока ещё нигде не видела. Карибы поди только по красоте переплюнут!!!
Но оно одинаково и на материке, и на Джербе. А на острове скучмара...он мне сначала очень понравился, пока не съездила на материк и не впечатлилась больше!!!

бабушка
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх, Аня, спасибо за отзыв, а то я прям слегка приуныла с утра)))). А можете немного подробностей рассказать, где именно были, что смотрели, какая или какие гостиницы были. А что обратить внимание, что можно проигронировать. Мусульманская страна, как с пляжами, формой одежды? В городе то понятно, это меня не затруднит и не остановит, а вот пляжи?)

мама
Екатеринбург

Я была в Махдии. Белоснежный песок. Море... ну, круче красного моря нет. А это средиземное. Мутноватое из за песка .
Для меня Тунис - страна невозврата. Хотя, самые потрясные экскурсии именно в Тунисе у меня были. Двухдневная поездка на атласские горы, потрясающий Эльджем (аналог римского Колизея), джип-сафари по местам съёмок Звездных войн, закат на верблюдах в Сахаре, песчаная буря, старые рынки, столица Тунис, музей керамики, бело-голубой город Сиди Бу Саид... это незабываемо.
Но кроме столицы- грязь, бедность, мусор. Развлечений не было никаких.
Больше не поеду. Ездили в конце сентября. Было облачно в основном. 25-26 тепла. Море тёплое.
Была там 9 лет назад, правда. Может, что то изменилось

будущая мама
Екатеринбург

Доброврушка ,
Мы смотрели вообще все, что там есть. Из экскурсионных возможностей. Я Группу журналистов и фотографов возила с собой в прошлом году. Блогеры тоже были. Материала много отсняли ребята. Все в восторге!!!!
Можете фото глянуть на портале Геометрия в разделе про путешествия прошлогоднем. Блоков 10 у Гриши Постникова там опубликовано. Очарованы были все без исключения!!!

Форма одежды-свободная. Страна очень к этому лояльно относится.

Аноним 849

Потолковый Лампонюх: Мы смотрели вообще все, что там есть. Из экскурсионных возможностей.

насколько там безопасно при самостоятельных перемещениях?

StiX: Брали машину, ездили везде,

это недавно было? аренда заранее или на месте выбирали?

бабушка
Екатеринбург

Шматрица,
Спасибо! Даже бурю захватили?! оооооо . А старые рынки и сочетание белого с голубым это примерно то, что в первую очередь хочу увидеть. И море. И понимание на какой ты земле.
Но все-таки невозврат? Из-за контраста?
Потолковый Лампонюх,
Аня, я помню тот репортаж, да , но посмотрю еще раз!
Про одежду поняла, спасибо

будущая мама
Екатеринбург

аноним,
Самостоятельно мы перемещались только вечером ногами, когда гулять ходили))) тихо и комфортно. Туристов много...

а так - туристические экскурсионные автобусы пасёт полиция тихо.

Если хотите, дам ссылку на моих блогеров-парней из Перми, они придурки, Канеш, абсолютные, но страну классно показали. Очень много видеоматериала там. И отели показывают где жили.

мама
Екатеринбург

Доброврушка ,
Я может и вернусь туда, чтобы показать дочери такие места. Но в качестве отдыха я это место больше не рассматриваю. Именно материк. Про Джерба слышала много хорошего.

бабушка
Екатеринбург

Шматрица, поняла. Учту все вами сказанное, спасибо!

мама
Екатеринбург

Кстати, песчаная буря за 5 секунд стёрла линзу на китовом объективе моего зеркального фотоаппарата . Благо, это был фильтр и цена ему всего 1.5 тыс была... а вот если бы сам объектив ... то тыс в 20 бы влетела...

Аноним 849

Потолковый Лампонюх,
С удовольствием посмотрю, что сняли пермские блогеры)

бабушка
Екатеринбург

Шматрица,
Ого....а как вы вообще умудрились попасть под бурю?! неужели это входит в пакет экскурсий шучу
Так то да, незабываемый опыт

мама
Екатеринбург

Кстати, самое вкусное оливковое масло, которое я когда либо пробовала- я купила в Тунисе. Оно прям ооочень насыщенное и с легкой терпкой горчинкой. Как я люблю. Больше такого масла я нигде не пробовала. Ни в Греции, ни на Кипре. Итальянское мне привозили- тоже не то.
Самый тёплый в мире платок из верблюжей шерсти я купила на старом рынке. Ручная работа. Женщина при мне его доделывала.

мама
Екатеринбург

Шматрица: Я была в Махдии. Белоснежный песок. Море... ну, круче красного моря нет. А это средиземное. Мутноватое из за песка .

Добрый день, подскажите по экскурсиям - далеко ехать? Была в Суссе - все близко показалось.

мама
Екатеринбург

Не правильно вопрос задала. Примерно по времени на автобусе, ближе с какого курорта получается? Ребенок не любит автобусы, а я хочу на экскурсии.

мама
Екатеринбург

Доброврушка ,
Мы на верблюдах выдвинулись в пустыню. Проводили солнце.
До верблюдов доезжали на джипах. То есть, это далеко за жилой зоной. Вдруг увидели вдали огромную темную стену. Проводники заорали, развернули верблюдов и погнали галопом назад...
сказать, что я откладывала кирпичи быстрее кирпичного завода- это ничего не сказать... страшно было очень. Я же на верблюде была в это время. По рации сказали видимо, чтоб машины подогнали ближе... потому как скоро мы увидели, что нас нас несутся Лендкрузеры. Нас быстро ссадили с животных, их сгруппировали, уложили, проводники легли между ними, мешки холщовые на головы верблюдам и себе нацепили, нас в машины закинули, сказали перед этим камеры убрать..
Но мне ж надо сфоткать.., я сделала 1 снимок... мелкий песок уже был в воздухе. Знаете чем он отличается от обычного? Он как пепел. Крупинки пальцами не ощущаются. Зато стирают объективы как наждак...

А когда мы только приехали к этим верблюдам , в Сахаре пошёл дождь. Клянусь. Дождь. Местные начали кричать и молиться. Гид объяснил, что это первые капли за 4 года...

Нам повезло, ага)

мама
Екатеринбург

Eva10,
Везде долго. Махдия часах в 1.5 от аэропорта.

бабушка
Екатеринбург

Шматрица, я пока читала страшно было...но...это круто. Да.
Буду уговаривать мужа), спасибо за воспоминания.

Говорят в Пустыне даже снег случается)

мама
Екатеринбург

Ещё забыла про розовое соленое озеро. Оно высохло. От него остались соленые кристаллы-розы. А розовое, потому что на рассвете кристаллы переливаются розово-зелёным цветом. Красивооо

мама
Екатеринбург

Вот вам пепел сахары и я) перед бурей ещё)

Аноним 642

Впечатление от Туниса- не поеду больше никогда, даже бесплатно, ну его, может в каком то дорогом отеле и неплохо- если совсем не выходить никуда, а так народ местный недружелюбный, можно сказать агрессивный, грязно очень, некомфортно совсем, небезопасно,экскурсии конечно интересные- пустыня, древние развалины, но вспомним как в одном из музеев( куда и мы ходили на экскурсию) расстреляли людей просто так.. а на пляже как расстреляли..

мама
Екатеринбург

Если планируете экскурсионный отдых, то Тунис- самое то.
А если прогуляться по старым улочкам и изучить местный колорит- не стоит...

мама
Екатеринбург

Шматрица: А когда мы только приехали к этим верблюдам , в Сахаре пошёл дождь. Клянусь. Дождь. Местные начали кричать и молиться. Гид объяснил, что это первые капли за 4 года...

Мы были в октябре, тоже попали на дождь в пустыне. Также говорили первые капли, за несколько лет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";