А вы в детстве ездили отдыхать на море? А за границу? Опрос для детей 60-х и 70-х годов

мама
Екатеринбург

жила в градообразующем городе свердловской области. В Геленджике был санаторий от предприятия. Путевки давали через профсоюз.

Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Ни разу, ни я, ни родители не были ни на нашем юге, ни за границей
20.5%

Лидирует
Каждый пятый.

Говорящая с котами автор темы: Да, все детство ездили каждый год (или почти каждый год). Наше море, а также Болгария и др. заграница
4.1%

5 человек из 100

Екатеринбург

ЛяляФаФа: Я в нижнем

В Нижнем Новгороде?
Школа элитная?

просто посетитель

Говорящая с котами ,
Не было тогда понятия элитной, лицей

Екатеринбург

ЛяляФаФа: самая обычная семья

Пять-шесть человек из 100. Как у вас с понятием слова "обычный"
Посмотрите в энциклопедии значение этого слова.

Судя по статистике, у вас далеко не обычная семья была. Редкая.

Но удивительно то, что вы других судите по вашим стандартам. Хотя у вас далеко не стандарты, как вы сами видите, а наоборот, исключение из правил.
Вы же взрослый человек. Смотрите на вещи реально, снимите розовые очки.
Наивность-наивность...

просто посетитель
Екатеринбург

Я не ездила, хотя у родителей были возможности.
Не ездила потому что ненавидила ходить строем и в галстуке на каникулах
Один раз родителям улалось отправить меня на 1,5 месяца на наш юг в трудовой лагерь. Я согласилась только после того, как мне сказали, что галстуки пионерские не нужны
До обеда мы колхозу помогали: собирали томаты, яблоки , кто постарше — был на бахче и т.п. После обеда — море.
Понравилось. Брали с 12 лет. Год 88 был.

просто посетитель

Говорящая с котами ,
А что тогда обычная? У которых еда каждый день была? Этот опрос ничего не говорит, выборка непонятна

мама
Екатеринбург

Я недавно маму спрашивала, почему они на море не ездили
Она ответила, что как то особо желания не было, не задумывались именно о море
Вот в Москву ,Ленинград, по Золотому кольцу ездили

Екатеринбург

ЛяляФаФа: А что тогда обычная?

ЛяляФаФа: У которых еда каждый день была?

Да. Верное определение вы подобрали

просто посетитель
Москва

За детство 3 раза были Анапа, Севастополь. Потом уже одна к бабушке в 15 лет ездила в Севастополь. Потом уже взрослая на свои езжу регулярно.

просто посетитель

Говорящая с котами ,
Вообще никого не сужу)) мне обычно фиолетово, я сюда пообщаться захожу, не более

Екатеринбург

ЛяляФаФа: А что тогда обычная?

А вы цифры опроса сами посмотрите.
Обычные - те, где цифра больше всего.

Вы со статистикой совсем не ладите?
Как же ваше высшее образование?

мама
Екатеринбург

Я с 85. Жили в Казахстане, ни одного человека из класса, двора не знала там, кто бы на море хоть раз был. Это было за гранью фантастики.

Екатеринбург

ЛяляФаФа: Не было тогда понятия элитной, лицей

Понятия не было.
Но у нас была 9 школа и все знали, что значит в ней учиться.

мама
Екатеринбург

Medyzka,

Medyzka: Она ответила, что как то особо желания не было, не задумывались именно о море

++. Мои поженились в 1977 году, много летали по России и союзным республикам, билеты были дешёвые.
Когда уже мы с братом родились каждый год летали в Харьков к родственникам.
Папа машинист электровоза, мама воспитатель.

мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа: Не было тогда понятия элитной, лицей

не соглашусь
9 школа уже в ссср была в основном для детей номенклатуры, я в 1 классе там училась (83 год), родителям (они из творческой среды) было что предложить школе, поэтому только приняли. Жили рядышком.

Я на юге была 1 раз, в 5,5 лет. Море наше, черное, потрясло меня до глубины души, до сих пор помню это потрясение. Это космос по размерам и невозможности объять его разумом.
И даже смерчи на море видела (далеко, правда, неопасные, их из катеров расстреливали)
за границей не была, но в 89 г. были в Таллине. Я считаю это тоже заграницей. Иной мир совершенно. Не ребенок, но мне было 14

Екатеринбург

koshkasemka: ни одного человека из класса, двора не знала там, кто бы на море хоть раз был. Это было за гранью фантастики.

Ну вот мне в соседней теме ЛяляФаФа не поверила

просто посетитель
Екатеринбург

ЛяляФаФа,
Все как раз понятно. Вы не из обычной семьи. Вы жили в среде партократии или руководства. Да. Там был такой уровень.
А большинство людей если и попадали на наш юг, то только по профсоюзной путевке, которую ещё и выбить надо было. А если выбил — все, больше не жди

Екатеринбург

Я 75 г.р. Мама всю жизнь преподавала математику-информатику в техникуме, папа-инженер, работал на заводе. На море была один раз, когда училась в третьем-четвертом классе. В Мариуполе, у родственников. Заграницу первый раз выехала уже своей семьей в 2007 году.

мама
Екатеринбург

Говорящая с котами автор темы: Не искажайте результаты.

я не отмечалась в опросе)

мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа: А что тогда обычная?

с зарплатой самой средней, когда до получки еле дотягивали, какой уж там юг

просто посетитель

Говорящая с котами ,
У меня две подруги были в школе, у одной мать воспитатель, отца не было, у др-экономист вроде, тоже ездили на море, на наше.... Это моё обычное окружении е в детстве...

мама
Екатеринбург

koshkasemka: Жили в Казахстане, ни одного человека из класса, двора не знала там, кто бы на море хоть раз был. Это было за гранью фантастики.

Я тоже сначала хотела так написать, потом подумала,может это только в моем окружении

мама

моя бабушка жила на западной Украине в своем доме, мы уезжали туда каждый год на три месяца без вариантов. По дороге заезжали в Киев или Москву. И еще раза сначала ездили к маминому дяде на Кавказ, потом к бабушке. Затем я была студенткой в 90е годы, родители бюджетники, на море поехала сразу после окончания института.

просто посетитель
Екатеринбург

У меня папа не последний человек в Энергосистеме тогда был, мама ведущий инженер, благополучнейшая семья, один раз я в лагерь на море ездила, пару раз с родителями. Про заграницу не мечтали. Так что да, я бы случай ЛяЛяФа нормой не считала Одна подружка была в Болгарии, ей все завидовали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";