А вы в детстве ездили отдыхать на море? А за границу? Опрос для детей 80-х и 90-х годов

мама
Екатеринбург

Ой а чоу это я Узбекистан и Хохляндия же ж заграница с начала 90...получается родители то нехило меня по заграницам таскали в детстве
Ну в этом плане брат на 4.5 г. Младше, для него европа открылась в средней школе, мне - на первом курсе. Всё таки 90-е было непростым временем становления.

мама
Екатеринбург

С 6 лет (91 г) каждый год Крым, с 11 лет (96 г) заграница каждый год до 22 (переехала к мужу))

мама
Екатеринбург

Один раз в Геленджик по путевке от школы ) мама с братом один раз в Анапу в санаторий ездили.

просто посетитель
Екатеринбург

Ездила в деревню к бабушке, первый раз поехала на море в институте от профкома
Большинсиво из моих школьных друзей и знакомых на море тоже поехали только в институте и позже

мама
Москва

Со старшим братом родители на наш юг ездили, со мной уже нет. На море попала в 10 классе, подарили путевку в лагерь.
За границу поехала в первый раз на третьем курсе, зато сразу в Америку

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Lastochka!!!,
Я хохляндию как заграницу не посчитала) ездила в западную к родственникам

мама
Санкт-Петербург

с родителями не ездила. Мама ездила одна. В молодости ещё до меня она ездила дикарём, потом уже когда я родилась какие то путёвки давали на работе. А я ездила на это время к бабушке А потом вместе с ней каждое лето в течение 8 лет в пионерский лагерь на Финском заливе. она там летом работала, а я при ней, это тоже от её работы была такая тема. Первый раз я поехала на море уже в оооочень взрослом возрасте лет в 28. Поехала в Крым. И с тех пор люблю его. Потом уже и Турция и Египет, Абхазия были, но всё равно Крым - моя любовь.
мои сверстники (1975 гр) тоже особо не ездили. Это было событие если кто то съездил и рассказывал потом. Я ещё круто отдыхала в пионерлагере - всё лето на заливе, из воды не вылезала, жарилась на пляже, др дети из моего окружения или в лагеря попроще или на деревню к бабке.

мама
Екатеринбург

Родители никогда не возили на море. Я родилась в 80 г., были во многих республиках Союза, в Литве, когда Союза уже не стало (вот прифигели тогда от тамошних шмоток и жратвы! Прямо "Хищные вещи века " Стругацких). В 15 лет была в Финляндии со школьной экскурсией, не понравилось. Дальше уже все поездки были, когда сама заработала.

мама
Ярославль

[user]Chайkа,оворящая с котами автор темы:Турция, Египет, Европа

Вы пошутили так?)))))
У меня первый ответ. Наше море - каждый год, и не на жалкие две недели. Евпатория, Симферополь, детский санаторий в
Анапе, Туапсе.
А вообще, моё детствто прошло и в 70-х, и в 80-х, поэтому пошла искать ту тему, где для 70-х)))
[/user]

Ну почему же? У меня подружка-одноклассница. Ездила с родителями именно в детстве и в Турцию, и в Испанию. Это в 90-Е, конечно, уже было. Родители предпринимателями были. Мама челночила, папа мебель делал.
Но для большинства это был космос, конечно.
Зато сейчас никуда она не ездит

мама
Тюмень

Никогда. Мама работала, как проклятая. Жили без отца. Все остальное было в достатке. Брат старший успел зацепить путевки с работы маминой и поганял по сов союзу. Сама выбралась на море в первый раз в 24 года. Ребенка свозила дважды заграницу.

мама
Екатеринбург

Детям 80-90 повезло больше))) если не считать Кипра по обмену в мои 15 лет, заграницу я поехала одна в 98 году, до кризиса успела. Училась на 4 курсе, параллельно работала на кафедре, вот на те деньги, плюс родители что-то подкинули на 8-е марта, я и поехала на неделю в Париж . Это был мой самый лучший Париж, после ПарижЫ уже измельчали и испортились))))

мама
Екатеринбург

Черт, моего варианта нет. У меня бабушка в Крыму жила, так что каждое лето на море
А "взаграницу" только в 2007 году попала, когда уже сама денег на это заработала.

Екатеринбург

Ездили в Анапу каждое лето до 89 года, ну а потом пришли 90-е и мы уже никуда не ездили, конечно, мама только в 2004 году, что ли, на море поехала после долгого перерыва...
А мама моя со своей мамой в 60-е годы весь Союз обьехали - бабушка Прибалтику очень любила, Крым, традиционно Кавказ, на Украину к родственникам.
Другая бабушка тоже на месте не сидела, путешествовала по Союзу спокойно.

Екатеринбург

Марлен: В 15 лет была в Финляндии со школьной экскурсией, не понравилось.

Почему?

Екатеринбург

Мы в 2000 г. студенческой компанией по профсоюзной путевке поехали в Минеральные воды. Там до моря недалеко. И мы на последние деньги метнулись на поезде на 2 ночи в Лазаревское. Спали на берегу на гальке, впроголодь. Меня на второй день солнечный удар настиг (5 лет жизни в Мурманской области отучили от солнца). Но я так хотела в свои 20 лет увидеть МОРЕ. Ни я, ни мой будущий муж море к 20 годам не видели ни разу.

мама
Екатеринбург

Фима Собак,
У меня дед был военный, мама не то что весь союз, еще и в Германии пожила, там же в Германии тетка моя родилась . И да, на море они часто ездили в 50-х годах

Екатеринбург

Morzik: У меня бабушка в Крыму жила

Да, надо было поездки к бабушкам в отдельную категорию выделить

мама
Екатеринбург

а если я жила за границей, но отдыхать ездила только по бабушкам в СССР (не на море)? Мне куда галку ставить?

Екатеринбург

Родители были в Евпатории в далеком 82 году, после свадьбы и всё. Я на море побывала первый раз после своей свадьбы, в мои 24 года, в Украине на Азовском море.
У нас многодетная семья была. Ездили раз в 3-5 к бабушке в Украину, правда последний раз были там 1997 году. Дальше уже стало накладно совсем ездить

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: Детям 80-90 повезло больше)))

Ну с конца 80х.так то кто в начале 80 родился - дество основное в перестройку и начало 90х - а там не разгуляешься особо.

мама
Екатеринбург

Lastochka!!!,
В начале 80-х ни я, ни мои дворовые/школьные друзья на морях и не бывали, загородные лагеря, да турбазы

Екатеринбург

Oga-Oga: И да, на море они часто ездили в 50-х годах

Полно было домов отдыха от предприятий, профилакториев, санаториев, недорогие билеты на самолеты. Моя мама, будучи студенткой, на каникулы из Москвы на Урал именно самолетом и летала, быстро и недорого.
И на юг мы самолетом добирались, на поезде ни разу не ездили.

мама
Екатеринбург

да ездили в анапу каждый год с 2 моих лет до 12, ненавижу эту анапу, всегда на самолете, жили в частном секторе, кроме этого ездили в москву, ленинград, таллин, ташкент 3 раза, ну и по мелочевке.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";