Мы вернулись из Абхазии)

мама
Екатеринбург

Ммм спасибо за фотки, я в этом году без Абхазии. Скучаю...

бабушка
Екатеринбург

Маfка: Багаж просвечивали, все наши бутылки с вином были видны))) Но никто и слова не сказал.

ого, где это камеры поставили интересно, в прошлом году не было...

мама
Екатеринбург

яоляя: ого, где это камеры поставили интересно, в прошлом году не было...

после того как паспорт проверят, сидит дядя с телевизором , багаж на ленту ставишь он смотрит, при мне ни у кого не открывали сумки, всё пропускали, но всё видел он

Екатеринбург

Маfка: но всё видел он

Да-да
При нас дядьку рюкзак заставляли открыть,что-то углядели.
И второго оформить алкоголь,так как больше 3 или 5 литров на 1 человека с собой было

Екатеринбург

яоляя,
Да конечно.
Все познается в сравнении. Поэтому про жилье в каждом городе напишу.
Номера 2-х местные.

Адлер. 1200 сутки. Гостевой дом на номеров 12. В номере чисто, телевизор, кондиционер, холодильник. Удобства на этаже. Хорошее место положение. Трансфер из аэропорта. Хозяева доброжелательные.

Сухум. 900 сутки. 3-х комнатная квартира в 4-х этажном доме. Требует ремонта,но в целом есть все удобства. Очень заботливый хозяин.

Новый Афон. 800 сутки. Гостевой дом. 2-х местный домик на 2 кровати +стол и стул. Утром кричат петухи. Удобства на улице. Рядом водопад.

Пицунда. 1000 сутки. При заезде пытались втюхать за 1300. Гостевой дом номеров на 20. Общий душ. В номере псевдо кондиционер. Необустроенная Кухня.

Гагра. 800 сутки. Доброжелательные хозяева. Гостевой дом. Смогли заехать раньше назначенного времени. В номере чисто,кондиционер,холодильник,телевизор,3 полотенца для каждого гостя. Удобства общие на улице,но всего около 4 номеров в гостевом доме.

Олимпийский парк. 1170 сутки. Хостел. 2 кровати в 4-х местном номере,но по факту жили вдвоём. Полотенце,удобства,чисто аккуратно. Но стиральная машина платная. Нужен залог,который потом возвращают.

Так как мы только ночевали в номерах, выбирала не очень придирчиво, места одной ценовой категории.

бабушка
Екатеринбург

кто еще хочет в Пицунду? В Пицунде нынче аншлаг...центральный пляж

бабушка
Екатеринбург

Что-то автор пропал. так и не написал свои впечатления...
Тогда я пару слов-отдохнули чудесно, море в Гагре было удивительное, чистое, тихое и очень теплое, до 30 градусов в конце июля и 27 в конце августа 27...внучка 5 лет на третий день начала сама нырять и плавать и потом мы с ней часами не вылезали из воды, море для нас все !!!
продукты в магазинах конечно дороже чем у нас, такого изобилия нет, но есть свои уникальные продукты, дешевые и очень вкусные, например, развесной творог и сметана...вообще еда нам не принципиальна, тем более по жаре аппетит всегда снижен...
Общее впечатление по городу-слишком много новых красивых частных гостиниц, которые стоят полупустые, авкапарк тоже...но строится новая абхазская школа, видимо на Российские деньги ...в целом в городе особого прогресса нет, фонари на набережной горят не везде, но появилась детская площадка напротив гостиницы "Абхазия", она так и не нашла своих новых владельцев...в Пицунде действительно было дикое количество отдыхающих, непонятно почему...видимо реклама рулит

мама
Екатеринбург

MilaRychik , да, интересно, как вы съездили?

мама
Екатеринбург

яоляя,
Вы в Энергетике отдыхали?

бабушка
Екатеринбург

нет, у нас свое жилье на пляж ходим через Энергетик...

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Мы вернулись и съездили мы замечательно! Море чистейшее!!! Ни одного стока в море не видела и коров на пляже тоже не застали! Питались в основном в кафе, сами готовили только шашлыки пару раз. В море ныряли. Не болели))) Один вечер только я чувствовала себя не очень хорошо, но просто весь день на пляже была и перегрелась, на утро уже все было отлично)
Остановились мы в гест хаусе Амир, бронировали заранее, все понравилось. Ухоженная территория, вежливая администратор, есть общая кухня, мангал, детская площадка. В номере двуспальная кровать, односпальная кровать, холодильник, две тумбочки прикроватные, шкаф с зеркалом в полный рост, кондиционер (который реально хорошо работал), телевизор, wi-fi, душ и туалет тоже в номере (с горячей водой проблем ни разу не было). Электричество два раза вырубали, но на минут 30-40, один раз очень рано утром, один раз во время ливня с грозой, в остальное время проблем не было. До пляжа спокойным шагом минут 20. Минус- слышимость между номерами, но нас это практически не коснулось. Когда все утром уходили на пляж мы еще спали, весь день нас практически не было, а спать ложились довольно поздно.
Ездили только на две экскурсии. Джиппинг на озеро Мзы, 12-ти часовая экскурсия, заезжали на все водопады, Юпшарский каньон, озеро Рица, голубое озеро, прокатились на тарзанках через реку Бзыбь, дегустация вина и меда, альпийские луга, конная прогулка, пикник в горах, минеральный источник (который изначально показался мне очень странным и вода оттуда как-то странно пахла, зато когда постояла несколько дней, оказалась очень даже ничего, минералка как минералка). Очень веселый и интересный водитель попался (в машине не курил, по телефону не разговаривал), рассказывал подробно про все места плюс истории и случаи из жизни. На дегустации вина приобрели бутылочку бальзама (все с ним нормально, не крашеная вода и т.д. и т.п., как многие здесь говорили, а один в один как не дегустации), мед тоже приобрели, с ним тоже все замечательно. Удивило присутствие безнала на дегустации меда)))
Пикник- всем по огрооооомному шампуру шашлыка (осилила чуть больше половины), свежие овощи, сыр, лаваш в неограниченном количестве, винишко бокала по 2-3 на человека (вкусное вино, конечное не лучшее что я пробовала, но точно не бадяга какая-то) , деткам местный лимонад.
Вторая экскурсия- Вечерняя Гагра. Так-же все очень понравилось, ооооочень красиво, девушка экскурсовод все подробно и интересно рассказывала. Экскурсия длилась часа 4. В дороге рассказывали историю Абхазии, про места которые проезжали, останавливались на смотровой площадке с видом на новую Гагру, потом была дегустация вина, история старой Гагры и самостоятельная прогулка примерно 1-1,5 часа. Думали искупаться, но уж ооооочень неприятный там запах от воды шел, да и сама по себе вода мутноватая, в общем не рискнули.
С погодой нам повезло, в основном было очень тепло. Под мелкий дождик попали в горах на джиппинге, один раз с утра моросило минут 20, потом резко солнышко засветило, в последние дни один раз ночью был ливень и гроза, и в наш последний день с утра моросил дождик, когда мы уже были на пляже, но опять же через часик погода наладилась. Были и дни когда было невыносимо жарко, и просто не хотелось выходить из моря ни на секунду, что мы и делали))
Теперь о местных жителях. Лично мне ни разу никто не нагрубил, не нахамил и не послал. В основном все очень доброжелательные и веселые люди. Пару раз было, что просто разговаривали с безразличием, не больше.
Возможно сыграли роль мои кавказские корни)))
Вино, чачу и коньяк пробовали много где. Что понравилось, то и покупали, никто не обижался если отказывались.
Я влюбилась в ежевичное вино, его мы покупали всегда только у одной женщины, там же коньяк с барбариской. Это нечто!!!!
Покупали пару раз сыр, мне понравился, ребенку так себе, мужу ооочень понравился. Короче на любителя. Мясо копченое это очень очень вкусно, оценили все. Фрукты не покупали (пару раз только ежевику брали). Мясо на шашлык тоже брали всегда в одном магазинчике, уже замаринованное, ценник конечно выше чем у нас, но мясо очень даже не плохое, шашлык улетал на ура.
Ходили на платный пляж, 30р с человека на весь день, через дня 3-4 узнали что дети оказывается бесплатно... С одной стороны мелочь, а приятно, с другой стороны- почему раньше не сказали?
На пляже бесплатные шезлонги, зонтики стоят. Народу конечно много, но я бы не сказала что очень, при этом как-то нам всегда везло и мы находили и удобное место на пляже, и без шезлонгов не оставались. Из развлечений- 2 горки в море, большой батут на пляже (постоянно был очень нагретый, невозможно даже прикоснуться, не то что прыгать), 1 высокая горка с бассейном, банан, таблетка, гидроцикл, катамаран. Так же постоянно проводились морские экскурсии на теплоходе.
Вдоль пляжа много кафешек, столовая, так же прилавки где продают мороженое, морепродукты, кукурузу, выпечку, коктейли, алкоголь, а еще там есть безнал))) Со стороны видела что-то вроде парка развлечений -точно такой-же батут, шар на воде, какие-то качели, может быть что-то еще... Со стороны- не впечатляет. Машинки для детей, паровозик-тутушка, фотки с обезьянками, попугаями и медвежонком- все у пляжа, плетение косичек и временные татушки- через каждые два метра.
Часто завтракали-обедали в столовой на пляже, очень понравилось, готовят вкусно, сочетание цена- качество соответствует.
Ужинали всегда в разных кафе. Дочь влюбилась в ачму, практически каждый день ее ела, мне и мужу очень понравился аджапсандал, суп-гуляш. Пробовали практически в каждом кафе харчо, иногда создавалась ощущение что это совершенно разные супы. Шашлык не понравился ни где... Лодочка вкусная, даже брали с собой пару раз,где ни покупаешь- вкус один, по мне разница только в количестве начинки и температуре запекания.
На пляже покупали копченую форель- очень понравилась! Мидии копченые- так себе, креветки- вкусные. Брали раков и крабов- обычно. ОЧЕНЬ вкусные чебуреки на пляже, разлетались за 10 минут, а готовили их тут же в кафе на пляже, прямо при тебе. Постоянно покупали мороженное тайское- ребенок как только не эксперементировал с составом, мы брали с бэйлисом. Коктейли на пляже не плохие, тоже много вариантов, покупали переодически.
Из бутылочного вина в основном брали Лыхны. Не плохо. Местное шампанское не отличается ни чем от советского, даже похуже. Мужу понравилось сухумское пиво. Дочь постоянно пила сухумский лимонад, мне показался очень сладким. Мороженое сухумское тоже очень понравилось, вкусное.
Общее впечатление о местной кухне. Мы с мужем очень любим острые блюда, для нас было не очень остро, но слишком жирно. Под конец надоело присутствие кинзы в каждом блюде.

Обратно везли с собой мед- 1 большую баночку, 1 маленькую, 1 бутылку 0,5; много чачи (примерно литра 4); коньяк 1.5л; бальзам 1.5л; пару бутылочек вина; ооооооочень много специй; чай; сладости- орешки в меду, инжир, пастилу из алычи. Проблем на границе не было.

Многие говорят о разрухе в Абхазии, совсем чуть-чуть это наблюдали... И для меня лично это придает какую-то особую атмосферу и романтику этим замечательным местам, кто бы что ни говорил!
Нам не хватило 10-ти дней отдыха и мы продлили номер еще на три дня. Да! Мы влюбились в Абхазию, влюбились в горы, влюбились в море! И мы уверены, что вернемся снова! На следующий год -Абхазия, встречай нас снова!!!! Да, Абхазия, это страна души!!!

P.S. Печать о гражданстве на св. о рождении мы так и не успели поставить, никто не проверял и вопросов не задавал.

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

И немного фото с нашего отдыха)

Екатеринбург

Маfка: сидит дядя с телевизором , багаж на ленту ставишь он смотрит, при мне ни у кого не открывали сумки, всё пропускали, но всё видел он

По этому поводу нам гид в Абхазии анекдот рассказывал о гостеприимстве русских туристов: "Граница. Наши проходят контроль на границе. Абхазский таможенник:

  • Отдыхат ?
  • Да.
  • Наркотык ест?
  • Нет.
  • На чут-чут. Прохады. Следушый! Отдыхат ?
  • Да.
  • Наркотык ест?
  • Нет.
  • На чут-чут. Прохады. Следушый! Наркотык ест?
  • Да!
  • Чут-чут?
  • Да.
  • Прохады!"
мама
Москва

MilaRychik ,
Последнее фото- это водопад за оз. Рица? Полноводный какой, мы до скалы что по центру на вашем фото лазили в начале сентября 15-16 лет назад, а сейчас там такой бурный поток

мама
Екатеринбург

MilaRychik автор темы: ! Мы влюбились в Абхазию, влюбились в горы, влюбились в море! И мы уверены, что вернемся снова! На следующий год -Абхазия, встречай нас снова!!!! Да, Абхазия, это страна души!!!

Автор, я вас понимаю. Мы ездили в конце июня. Все чуть ли не отговаривали. Мы не послушали и улетели. Я с первого вечера влюбилась в Абхазию,в горы,в людей. А дочка теперь постоянно говорит, мама поехали снова в Абхазию! И да, для нас 10 дней тоже было мало(

мама
Екатеринбург

MilaRychik автор темы: Да! Мы влюбились в Абхазию, влюбились в горы, влюбились в море! И мы уверены, что вернемся снова! На следующий год -Абхазия, встречай нас снова!!!! Да, Абхазия, это страна души!!!

Здорово что вы на собственном опыте поняли о чем я говорю

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

MAgnolia,
На последнем фото- Гегский водопад

автор
хочу стать мамой
Екатеринбург

Neiron,
ООО да! Спасибо Вам)

бабушка
Екатеринбург

MilaRychik ,
Я рада за вас, за Абхазию, за то что ваш отпуск удался !!!

Екатеринбург

яоляя: море в Гагре было удивительное, чистое, тихое и очень теплое, до 30 градусов в конце июля и 27 в конце августа 27.

да

Екатеринбург

bisnadya: гагре

это явно не Гагра, это Курорт Пицунда, воооон там вдали Лидзава.

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: это Курорт Пицунда, Да. опередили. Гагру ребенок не фотографировал, оказывается

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";