Мы вернулись из Абхазии)

мама
Екатеринбург

Murza, У меня другие фото. Это дикий пляж Пицунды.

мама
Санкт-Петербург
яоляя:
вот нафига ходить на дикий пляж, когда в 100 метрах все чисто и культурно?

да по тому что места там нет, вообще нет, все друг на дружке лежат.

яоляя:
твм нет платных пляжей нигде, есть территория ОПК Пицунда, вход на территорию стоит не более 30 руб, потому что это заповедная зона-парк с реликтовыми соснами, на пляже в общем доступе зонты, лежаки, кабинки и душевые...

так вход на пляж через парк. За деньги. Я не против, и я не о том что мне жаль 30 руб. А о том что море одно и где платный пляж и где дикий.И с дикого пляжа коровье гумно, старые покрышки, мусор и пр - течёт в тоже самое море.

яоляя:
Murza:это как раз привозное.Орехи - местные. вы серьезно? я там живу практически...

серьёзно. Была в 2015 г . Яблоки/персики привозные от домашних уж отличу. На базаре коробки с импортными этикетками и фрукты с наклейками. Не, может они конечно просто коробки используют, а фрукты прям с наклейками с деревьев срывают и цены как в Питере. Мы много где ездили на машине и ни каких садов не видели. Местные хозяйством как то не озабочены - всё под сдачу, каждый метр используется. Виноград - для тени и для вина, персиковых/абрикосовых деревьев на участках очень мало. Инжир - да, растёт, орехи, и так по мелочи. Если и есть местное- то очень мало и дорого, я и Питере куплю по такой цене.

яоляя:
Murza:воды тёплая, очистных нет. Я по началу не поняла - идёшь вдоль пляжа, а каждые 50 м - речка стекает в море. А это городская канализация прям в море фигачит. Местные в курсе. Ну не совсем так -это горные речки стекают в море, тоже самое есть и в Сочи, и в Адлере, и в Хосте...

не смешите. Строго каждые 50 метров? И из под магазинов и кафешек? И если с моря нырнуть с маской, то видно как рыбки пируют в этих стоках. Горная вода - почти стерильная, там нечего им жрать было бы.

Рина Ч.:
Я тоже прилагаю. Нормальный НЕцивилизованный пляж.

похож на Новый Афон. там почище было. Но дело не в пляже собственно, я тут не привередлива после нашего Финского залива. Но само море как бульон - чего там только не водится. Вода тёплая, народу много, все стоки в море - в результате инфекция процветает.

мама
Екатеринбург
Murza:
похож на Новый Афон

Это Пицунда. По другую сторону мыса. ПРо фрукты. Есть там местные. Есть! И в Адлер привозят из Абхазии. Но мало. И их сразу видно, что не привозные.

мама
Санкт-Петербург
Лампа:
У меня другие фото. Это дикий пляж Пицунды.

такие у меня тоже есть. Тут с какого ракурса снять :gy: А туалет на том пляже помните? Он всего 1 и то где то середине горы, туда надо карабкаться по корням деревьев и зайти в него невозможно - это деревянная будка с ямой, в которой гумна до верха и мухи размером с кулак, и всё это на жаре. Есть там платные лежанки типа шалашей из листьев, гамаков каких то. Не помню уже сколько это стоило, но нам показалось дорого. И туалета и там мы не обнаружили. Кемпинги ужасны. россия кемпингами вообще не блещет, но тут уж совсем.

мама
Санкт-Петербург

мне ещё моя мама рассказывала, когда она туда ездила в мохнатых 80х годах, тогда уже животами маялись во всю. Марганцовка с водой фореве.

мама
Екатеринбург
Murza:
Марганцовка с водой фореве.

И...Кока-кола)))

мама
Санкт-Петербург
Рина Ч.:
И...Кока-кола)))

чё правда? :gy:

мама
Санкт-Петербург

мне здоровья на Абхазию уже не хватит. Если бы только погулять, посмотреть и не есть не пить, не купаться :gy: Природа красивая ни чего не могу сказать. Но влажности многовато на мой вкус. Я люблю посуше воздух. Я уж лучше опять в Крым. Вот пакуем чемоданы, через несколько дней тронемся в путь.

бабушка
Екатеринбург
Murza:
да по тому что места там нет, вообще нет, все друг на дружке лежат.

какая чушь...в Абхазии такого нет нигде...фото снято в августе, самый высокий сезон,и самое большое кол-во отдыхающих на пляже,какое я видела, второе фото из Пицунды

мама
Екатеринбург
Murza:
чё правда?

Абсолютно. Во времена наших мам кока-кола была роскошью. В наше время вполне можно разрешить детям (школьникам хотя бы) попить в отпуске кока-колу. Доказано. что этот волшебный напиток помимо отбеливания унитазов, обладает доказанным антибактериальным эффектом. Этое из-за наличия ортофосфорной кислоты, подавляющей рост вредоносных грибков и бактерий.

мама
Санкт-Петербург
яоляя:
какая чушь...в Абхазии такого нет нигде

слушайте, зашли мы на этот пляж в Пицунде с душем и всеми делами по скольку нам его рекомендовали. Там реально места не было. как в старых советских комедийных фильмах - лежали рядами головой уткнувшись в ноги впереди лежащего. А мы с детьми, матрасами, ластами, кругами, масками едой и пр. Мы походили и решили проехать подальше вдоль берега. Дальше народа не было, но были коровы и покрышки и впереди так же . ну уж раз мы столько проехали по жаре, то разок можно и остановится в таком месте. Может где то и есть места сказочной красоты и чистоты..но учитывая общий уровень раздолбайства и разрухи в стране......

мама
Санкт-Петербург
Рина Ч.:
. Доказано. что этот волшебный напиток помимо отбеливания унитазов, обладает доказанным антибактериальным эффектом. Этое из-за наличия ортофосфорной кислоты, подавляющей рост вредоносных грибков и бактерий.

:write:

мама
Санкт-Петербург

забыла написать помимо мороженного в абхазии очень вкусные лимонады - такая бутылочка конусом. Мы брали тархун. С собой взяли 2 ящика :gy: на мой вкус идеальное сочетание сладости, газа и собственно вкуса тархуна, такое сочетание редко встретишь.

мама
Екатеринбург
Murza:
абхазии очень вкусные лимонады

:ugu:

бабушка
Екатеринбург
Murza:
слушайте, зашли мы на этот пляж в Пицунде с душем и всеми делами по скольку нам его рекомендовал

не знаю куда вы там не зашли, но пляж в ОПК просто огромный...

бабушка
Екатеринбург
Рина Ч.:
В Абхазии нет очистных сооружений

Вы что же думаете что вся канализация от высотных домов, а их немало в районе рынка, прямо в море стекает? так там давно бы уже все захлебнулись, басни это все... Просто в тот год когда закрыли Турции-народу была тьма, тогда была вспышка ротавируса, и не только в Абхазии, детям ставили капельницы бесплатно и скорая ко все приезжала бесплатно и сейчас приезжает,, кто хотел-сам платил...если видите что в столовой грязно, так не идите туда и на Рице шашлык непрожареный, так зачем его есть, все такие голодные или вас заставляют? выбор то большой... народ дикий у нас, не успели фрукты купить на рынке, уже детям суют, руки не моют,пьют воду из уличных фонтанчиков, покупает чебуреки и пирожки на пляже, всякие устрицы сомнительного происхождения... дети жарятся на солнце, ныряют, глотают морскую воду, некоторые даже горло полощут..от перегрева и соленой воды тоже бывает понос, но многие только потом это понимают...

Кабанчик:
И за консультации врач не стеснялся по тыще брать.

мы за 5 лет один раз обращались по поводу аллергии у ребенка, все оформили официально, записали в журнал, за прием взяли 200 руб

бабушка
Екатеринбург
Murza:
Мы много где ездили на машине и ни каких садов не видели.

плохо смотрели...по дороге в Пицунду, недалеко от "цитрусового совхоза" большие культурные виноградники...частные сады не находятся около моря, они в глубинке или в горах, колхозники приезжают на рынок рано утром, частники у них все скупают на корню, привозного тоже много, потому что народ хочет все и сразу, а местные фрукты созревают постепенно...например, яблоки,груши и персики только в августе, виноград в сентябре-октябре, хурма в ноябре, мандарины в декабре и т.п. черешня и абрикосы там не растут, поэтому стоят дорого иногда бывает неурожай того или другого из-за дождей или засухи...

мама
Санкт-Петербург
яоляя:
Вы что же думаете что вся канализация от высотных домов, а их немало в районе рынка, прямо в море стекает? так там давно бы уже все захлебнулись, басни это все...

Ага, конечно конечно. У местных то уточните.... Море большое, справляется, но в сезон и жару - уже нет. Нет у них очистных. И судя по всему ни когда толковых не было, раз ещё в 80 х кишечка цвела буйным цветом. А потом война, разруха. Народ то ленивый, уж извините. 20 лет прошло, а как будто вчера война закончилась. Местные сами грузин вспоминают добрым слово, при них порядка было больше. Из Абхазии можно было сделать конфетку, если бы приложили хоть немного труда. А народ озадачен только тем что бы побольше денег содрать за всякую хрень. А о сервисе вообще не думают. И это пр том что я совсем не избалована 5*, мы ездим на своём авто, ходим в походы, привыкли жить и в палатке и в лесу. Мне важно что бы было чистое море (без инфекции), более менее чистый пляж (без автопокрышек и коровьего навоза) даже если он и дикий, доброжелательные люди и местные фрукты/овощи не по конским ценам. В Абхазии я этого не нашла. МОжет плохо искала. Но искать если честно не было желания, хотелось просто отдыхать.

яоляя:
по дороге в Пицунду, недалеко от "цитрусового совхоза" большие культурные виноградники..

проезжали какие то чахлые, признаю, но не в том количестве что бы можно было сказать что их много.

яоляя:
.частные сады не находятся около моря, они в глубинке или в горах, колхозники приезжают на рынок рано утром, частники у них все скупают на корню, привозного тоже много, потому что народ хочет все и сразу, а местные фрукты созревают постепенно.

вполне себе допускаю такое. Но мне это без разницы. Я прихожу на рынок и вижу импорт. Где местное? Нет местного. Раскупили? может быть, значит его мало.

мама
Екатеринбург
яоляя:
обращались по поводу аллергии у ребенка

Ну это ж другое... а когда ночь и реанимация - любые деньги отдашь, особенно после слов «до утра может и не дотянет а ночью я плохо вену вижу»

мама
Екатеринбург
Murza:
Народ то ленивый

Это точно. Ужас просто.

мама
Санкт-Петербург
Кабанчик:
Ну это ж другое... а когда ночь и реанимация - любые деньги отдашь, особенно после слов «до утра может и не дотянет а ночью я плохо вену вижу»

ужосна.... мы когда приехали в больничку, там даже ночью было полно с кишечкой и местных и приезжих. И самое странное, что обычно ты переболел, прочистило тебя и потом как огурчик скачешь. А тут мы все 3 недели по кругу гоняли. Только поправишься и опять по новой. И это при том что мы не покупали всякую дрянь на пляже, питались сами, вода только из бутылей. А потом уже стало понятно что без разницы где и как ты питаешься, итог один.

просто посетитель

Девы, поверьте, очистные сооружения в морских городах и поселках - большая редкость. Даже если они есть, очищенная вода всегда сбрасывается в водоем. На урале - в реки, на морях - в море. Очищена эта вода относительно.
В Крыму сейчас строят очистные, огромные деньги вбухивают.

бабушка
Екатеринбург
Murza:
Ага, конечно конечно. У местных то уточните.

Считайте, я местная, плачу за квартиру , канализация отдельной строкой :gy: 1.пляж в районе парка 2.пляж в старой гагре

  1. пляж в районе администрации
  2. и 5. пляж в районе ОПК Пицунды, ну кому там тесно?
мама
Санкт-Петербург
Клара Новикова:
Даже если они есть, очищенная вода всегда сбрасывается в водоем. На урале - в реки, на морях - в море. Очищена эта вода относительно.

это понятно, куда же её скидывать то. Но разница между очищенной и не очищенной есть. В Крыму например я со своим не очень крепким кишечником купалась на городском пляже Севастополя - всё ОК. В прошлом году в Малоречке купались, воду хлебали морскую, дети фрукты ели с деревьев грязными руками, пили воду из под крана - всё ОК, да пляж там далёк от совершенства, но однако.....ну в общем не знаааааю. Моё дело предупредить человека. Жаль что меня не предупредили. Хотя задним числом все вспоминали - а, да есть такое тоже дрис...ли. Так что же вы молчали то???? Нууууу......

просто посетитель
Murza,

В Крыму коллега с двумя детьми " отравились". В аптеке в поселке сказали ничего не продадим, все раскупили. Про Абхазию читала много отзывов, в основном в инете впечатления такие же как у Вас. Люди пишут, что инфекционки забиты детьми. И вы знаете это не "отравление", это типа ротовируса, передается воздушно-капельным путем. Я все просчитала: риски и цены на этот отдых и мы поехали в Грецию. Дешевле и надежнее.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";