Выезд за границу РФ подростка 16 лет без родителей. Документы.

мама
Верхняя Пышма

Songes,
Я не юрист, не скажу. Но, администрация ВДЦ "Океан" предупредила, что для встречи и проводов ребёнка этот документ необходим, мне проще оформить, чем судиться. Еще раз повторю ребёнок каждый год летает самостоятельно в Сочи без данных документов.

Екатеринбург

АнОнИмКа,
Ну, например, на визу в Швейцарию просили перевод согласия на англ/нем/фр язык, слава Богу, без нотариального заверения.

мама
Екатеринбург

АнОнИмКа: В какую страну??не мутите воду.эта бумага на русском, без перевода, нужна только нашим пограничникам! При подаче документов на визу согласие от родителей требовали. А то ездят в Киргизию с согласием от одного родителя и утверждают, что этого для всех достаточно. Проще сделать единожды до 18 летия и от обоих родителей.

Екатеринбург

Songes,

Конечно, для визы,. Но даже, если бы виза была открыта уже - все равно оформляли бы для пересечения границы.

мама
Екатеринбург

радистка,
У вас согласие затребовал оформить данный конкретный дагерь. К выезду ребёнка за пределы РФ и его передвижению по территории РФ - это не имеет никакого отношения)))
Вопрос об обоснованности данного требования - это к лагерю, опять же.

mikka: Но для оформления визы требовалось тоже Согласие от родителей на выезд. И вот там уже требования разные.

Вы выше читали, что я писала??
если для визы оформили 2 раздельных согласия, то это не равно, что оба эти согласия нужно предъявлять на границе. Достаточного одного. Пусть ребёнок выберет с кем «поедет»
Если от обоих родителей в одном документе - то, пожалуйста, пусть пересекает с ним.
Но это не означает, что другого ребёнка с согласием только от одного родителя не выпустят из РФ))

Боже, вроде все просто, но почему ТАК сложно??

мама
Екатеринбург

Киса(Мурыса): Но даже, если бы виза была открыта уже - все равно оформляли бы для пересечения границы.

От одного из родителей

Екатеринбург

Emma,
От обоих, это дороже, но вернее.

мама
Екатеринбург

Киса(Мурыса),
Так это вам надо от обоих. Другим оно не нужно))) зачем их вводить в заблуждение своим «проще» и «дороже»????

мама
Екатеринбург

Songes: почему то такие случаи всегда есть в копилке только у анонимов

Ну почему же, у меня самой есть. Больше 10 лет назад, когда я впервые поехала в Шенген, то согласие от 2го родителя оставила дома, что обнаружилось в аэропорту. Все, шок, паника, муж бешено погнал за ним домой. Нужно оно было? - сейчас прекрасно понимаю, что НЕТ. Но тогда перепсиховала сама, накрутила мужа и сгоняла его домой за ненужной бумажкой.
Другое дело, что я поняла, что была дудочкой а другие признать этого не могут

мама
Екатеринбург

радистка,
В этом году сын летал в "океан", никаких разрешений у нотариуса не оформляла.

Екатеринбург

Emma,
Я никого в заблуждение не ввожу - я пишу о нашем конкретном случае. Поспокойнее, плиз, в демонстрации собственной осведомленности в данном конкретном вопросе.

мама
Екатеринбург

Киса(Мурыса): Я никого в заблуждение не ввожу - я пишу о нашем конкретном случае

Ваш конкретный случай - неинформативен.
Есть закон РФ о выезде несовершеннолетних - вот он гораздо важнее вашего частного случая))))

Аноним 33
автор

Ну да, я задала вопрос четко: именно о пересечении границы РФ.
Поясню, страна Корея, в посольство Кореи я позвонила, на ИХ границе никаких специальных документов не требуется, визы не надо.
О пересечении границы РФ нотариусы не консультируют, рекомендуют звонить в Кольцово в пограничную службу.
Но. В посольство Кореи я легко дозвонилась, а вот в нашу погранслужбу............ Увы.
Полемика обсуждения здесь странна..
Я рада, кто живёт до 16 ребенкиных лет с отцом ребенка, но не все так, да.. было бы просто пойти вдвоем, не было бы этой темы.

В общем, сходила я к нотариусу. Сделала от себя одной, с указанием страны и дат.
Всё. Моя так полетит.
Интернет на мой запрос выдает это же письмо, которое в посте выше, я его распечатала, дам ей.
Хотите, отпишусь потом, как её выпустили. Летят через Москву, в Сеул.

мама
Екатеринбург

От страны куда едет ребенок тоже зависит примут или нет. Дочь однажды так чуть из Торонто не завернули. Повезло, что нашелся русскоговорящий пограничник, который перевел и мое разрешение на выезд и судебное решение о лишении отца РП.
Так что правильно что выяснили.

мама
Екатеринбург

Наш опыт. 15 лет дочке.
В начале лета летала по приглашению во Францию.
Для визы, попросили согласие двух родителей.
Проверяли согласие только на нашей границе. Необходимо было иметь св-во о рождении. Дочка показала копию.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Хотите, отпишусь потом, как её выпустили. Летят через Москву, в Сеул.

Свидетельство о рождении обязательно с собой положите!

просто посетитель
Екатеринбург

mikka: Свидетельство о рождении обязательно с собой положите!

зачем?

Аноним 33
автор

Алиса_, свидетельство да, надо обязательно, так как Согласие, которое оформил нотариус выписано на свидетельство, а не на паспорт. Так положено, сказали.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";