Отказ от тура или замена туристов - как лучше поступить?

Аноним 41
автор

Помогите, пожалуйста, советом, ситуация катастрофическая. Через неделю мы должны били вдвоём с мужем уехать отдыхать заграницу. Но у меня выявилась серьёзная проблема со здоровьем, требуется срочная операция. На восстановление уйдет потом не один месяц. Что делать с туром? Отменять полностью - в договоре так и не нашла пункта о штрафных санкциях (сумма), менять туриста? Сын не очень-то и хочет ехать... Я сейчас с трудом понимаю, что делать, все мысли связаны с операцией, это так неожиданно и не вовремя...

Екатеринбург

Если найдете замену, то это относительно небольшой штраф, отмена тура за неделю - полная потеря денег. Сами были в такой ситуации месяц назад, нашли замену из числа родственников, за замену двух человек штраф около 5000 был (ТО Пегас).

просто посетитель

аноним ,
Замените на сына или др родственника, недавно так делала-5000р штраф был

просто посетитель

Что со страховкой от невыезда?
Разговаривайте с турфирмой, туроператоры нынче наглеют.

L&V
мама
Екатеринбург

Замена будет однозначно дешевле

Аноним 41
автор

Клара Новикова: Что со страховкой от невыезда? Страховки от невыезда нет
Elenina: Замена будет однозначно дешевле Сколько это примерно стоит? За тур отдали 100 т.р

L&V
мама
Екатеринбург

У разных туропераиоров ращная стоимость
Недавно у библиоглобуса замена фамилии 100 дол. От цены тура не зависит

Автор

Давайте я за 50 тр у вас выкуплю тур)) Куда лететь?)

просто посетитель
Москва

Ой, автор, года три назад знакомая оказалась в похожей ситуации. Но они прокачали вопрос, так вот про закону никаких штрафов быть не должно. Только расходы, понесенные на оформление путевки. Ну бумага там, и прочее. В результате деньги им все вернули. Пободались они, конечно, немного, но все вернули. Поизучайте этот вопрос.

мама
Москва

Ник_занят: так вот про закону никаких штрафов быть не должно

ТО вправе удержать "фактически понесенные расходы" - за неделю до вылета это может быть оплаченный отель и невозвратные авиабилеты, итого расходы в цену путевки

Екатеринбург

Ханурик,
Невозвратных билетов на чартер не бывает. К тому же проблемы со здоровьем - это основание для возврата денег и за невозвратные билеты.

просто посетитель

замена туриста - только стоимость переписать на другого. Платили 4 года назад 2000 руб.
И да, узнайте - если по справке- может и возврат почти полный, только расходы ТО по оформлению?

просто посетитель
Москва

Ханурик,
В том то и дело, что фактически понесенные расходы-это бумага на распечатку документов. Ну и звонки по телефону, несколько я помню. В общем, расходы фактически три рубля. Пользуются юридической безграмотностью туристов..Отель выкупается заранее, чартер он и есть чартер. Тоже никаких выкупленных мест. Так что надо просто немного надавить и грамотно все показать ТА.

Аноним 131

Обратитесь в Екатеринбургский Центр защиты потребителей или Роспотребнадзор. Вас там проконсультируют грамотные специалисты. Насколько я знаю, если причина серьезная - операция - вам все должны вернуть. а если предъявят фактически понесенные расходы, должны доказать, что они были. Если что - уже в суде. Правда на вашей стороне в данном случае, я считаю.

будущая мама
Екатеринбург

Осспади центр защиты сразу...
Автор ещё даже не попробовала ничего сделать. И даже не определилась с тем, что надо вообще.
Кто туроператор, автор?

мама
Екатеринбург

С.R.: проблемы со здоровьем - это основание для возврата денег и за невозвратные билеты.

Угу

Аноним 882

Ханурик: невозвратные авиабилеты

Какие у чартера невозвратные билеты?? Вы чего?

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Осспади центр защиты сразу...
Автор ещё даже не попробовала ничего сделать. И даже не определилась с тем, что надо вообще.
Кто туроператор, автор?

Аня вместо конкретной помощи, стёб...

будущая мама
Екатеринбург

Lelkako: стёб

А конкретно мне никто никаких вопросов не задавал
Абсолютно неясная ситуация. Никаких подробностей нет
Любит у нас народ сразу на берегу орать. Не предприняв конкретных действий даже.

Аноним 41
автор

Потолковый Лампонюх: Кто туроператор, автор?

Анекс. Мне сейчас, если честно, не понятно куда бежать и что делать. Завтра в больницу, возможно, там и останусь уже. Поэтому сегодня хочу узнать варианты действий, чтобы муж мог чио-то делать. Кстати, если в договоре везде моя подпись и он составлен на меня, мужу можно что-то сделать или только я должна?

мама
Москва

аноним: Какие у чартера невозвратные билеты?? Вы чего?

Автор не писала про чартер. Никто на отдых регулярными не летает? Это же удобнее

будущая мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Мне сейчас, если честно, не понятно куда бежать и что делать

Когда вылет? Куда вылет? Заявку полностью хотите снять? Что предпочтительнее?
Заменить человека гораздо будет проще сразу говорю
Справки готовьте от врача. Если пойдёте на аннуляцию

просто посетитель

Ханурик:
Автор не писала про чартер. Никто на отдых регулярными не летает? Это же удобнее

Не все здесь миллионэры.

Аноним 41
автор

Сегодня буду узнавать, что делать с туром .Сын вместо меня ехать не хочет, муж сказал, что один тоже не поедет.

Аноним 882

Тогда только отмена тура. Конечно звоните оператору.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";