Ребенок без сопровождения Победа и др. авиакомпании

автор
мама
Екатеринбург

У кого есть опыт отправки ребенка с услугой сопровождения Победой? У меня вопрос такой, в правилах написано:

В процессе регистрации на рейс родители (или иные законные представители) должны заполнить и подписать Заявление на перевозку несопровождаемого ребенка и Заявку на несопровождаемого ребенка.

А ребенка в другом городе будут провожать бабушка с дедушкой, которые не являются законными представителями. Примет ли Победа от них документы и ребенка?

мама
Екатеринбург

А сразу на туда и на обратно нельзя написать?

мама
Екатеринбург

juko ,
Мне кажется, если у бабушки будет от вас доверенность, о том что она на это время является законным представителем, то тогда примут.

автор
мама
Екатеринбург

Znayka,
Туда ребенок летит с сопровождением

автор
мама
Екатеринбург

budlya,
Какая формулировка такой доверенности?

мама
Екатеринбург

juko ,
Нотариус знает. Не думаю что подойдет простая письменная форма.
Видимо что-то похожее на согласие на выезд заграницу.

мама
Санкт-Петербург

Недавно создавала аналогичную тему. Сегодня ребёнок улетал уральскими с услугой сопровождения из Екб в СПб. У них на сайте тоже написано про то, что родители только могут зарегистрировать на рейс. Провожала бабушка. Несколько раз звонила на гор.линию до этого, уточняла, что нужно предъявить бабушке на регистрации. Ничего не надо. Только заявления по форме и оригинал свидетельства о рождении. По прилету проверили соответствие встречающего в заявлении с паспортом и все.

автор
мама
Екатеринбург

maman86,
Спасибо!

juko автор темы: Туда ребенок летит с сопровождением

Что мешает отправить ребенка обратно так же с сопровождением? Цена вопроса 2-3 тыс.

мама
Екатеринбург

А в чем выражается это сопровождение? Тётя с ребёнком от стойки регистрации и до встречи представителей за руку будет ходить?

мама
Санкт-Петербург

Kis-Kiska,
Во первых, несут ответственность за ребёнка. Во вторых, провожают на борт и обратно. Из рук в руки передают. Следят чтобы не затерялся нигде. Ну, и это обязательная услуга, если ребёнок с 5-12 лет летит один.

мама
Екатеринбург

maman86,
Наконец ввели такое, лет 10 назад это проблемой было

мама
Санкт-Петербург

Kis-Kiska,
Да, очень хорошая услуга. Очень нас выручила.

мама
Екатеринбург

Kis-Kiska: А в чем выражается это сопровождение? Тётя с ребёнком от стойки регистрации и до встречи представителей за руку будет ходить?

Да. Причем все прочие пассажиры стояли и ждали, пока сопровождаемых детей первых не проведут в самолет и не посадят на их места. И на выходе так же, сначала отдельно вывели детей, потом все остальные.

автор
мама
Екатеринбург

мама ребенка,
Нет такой возможности)

автор
мама
Екатеринбург

Кому интересна эта тема, я выяснила, что у Победы провожать (и оформлять услугу сопровождения в процессе регистрации на рейс) должны законные представители, либо лица не являющиеся таковыми, но с нотариально заверенной доверенностью. Оплатить билет и услугу можно через сайт.
А у Аэрофлота все проще. Законный представитель лично покупает билет, оплачивает и оформляет услугу сопровождения (Заявление, Заявка) в кассе или офисе компании. А провожать и встречать может кто угодно, главное, чтобы их паспортные данные были указаны в Заявке.
Оформить у нотариуса доверенность стоит 1800 примерно. Билет вместе с услугой сопровождения у Аэрофлота стоит примерно на 1000 р. дороже, чем у Победы. Но больше удобных рейсов, меньше геморроя. Выбор очевиден.
У УА кстати в правилах тоже написано, что встречать и провожать должны законные представители, либо по нотариальной доверенности.

Если начать копать, то вроде как закон не обязывает нотариально удостоверять доверенность на представление интересов ребенка. Может тут есть юристы, которые жто подтвердят? Просто интересно.

И еще интересно. Допустим, я отправляю ребенка одного в другой город к бабушке. Не Аэрофлотом, а Победой или УА. И нет возможности оформить на нее доверенность у нотариуса, так как бабушка не может при этом присутствовать лично. Могут ли оформить доверенность заочно? Или вообще в таком случае пользоваться услугами Победы или УА невозможно.

мама
Екатеринбург

maman86,
Какая стоимость такой услуги в уральских?

мама
Екатеринбург

3000 в Уральских. Купили, но вылет послезавтра.
В заявлении нужно указать паспортные данные встречающего?

мама
Екатеринбург

Где ребенка передают встречающему? Кто знает? Выводят с остальными прилетевшими?

Екатеринбург

juko автор темы: И нет возможности оформить на нее доверенность у нотариуса, так как бабушка не может при этом присутствовать лично

А бабушке и не обязательно присутствовать при этом у нотариуса. Вы, как доверитель, подписываете доверенность у нотариуса. Нужна только ксерокопия паспорта того, кому доверяют.

автор
мама
Екатеринбург

Танюшкина радость,
А, понятно, спасибо

Екатеринбург

juko автор темы: И нет возможности оформить на нее доверенность у нотариуса, так как бабушка не может при этом присутствовать лично.

Всегда оформляю доверенность на бабушек без бабушек. От них нужны только паспортные данные.

мама
Санкт-Петербург

nepochta,
Ребёнок выходил последний из самолета. Сотрудник компании получил с ним его багаж и вывел его туда, где все встречающие. Передал из рук в руки. Это с УА.

мама
Санкт-Петербург

juko УА кстати в правилах тоже написано, что встречать и провожать должны законные представители, либо по нотариальной доверенности. ,

Написано то написано, а по факту на горячей линии подтвердили, что бабушке ничего кроме паспорта предъявлять не надо. По факту в аэропорту Екб даже паспорт у неё не посмотрели. Смотрели только у папы в Питере и сверяли с данными в заявлении.

мама
Санкт-Петербург

nepochta,
У УА В заявлении даже графы под паспортные данные нет. Образец не сайте есть.

мама
Екатеринбург

maman86,
Спасибо!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";