Поездка в Казахстан

мама
Екатеринбург

Джасти автор темы: На поезде дорого, все смотрела уже ((

на поезде дешевле.
Бензин+страховка+непредвиденные расходы.

koshkasemka: На автобусе ещё можно 1600 билет.

  1. тяжело на автобусе ехать детям
мама
Екатеринбург

Аноним: казахи...кочевой народ...

щас подружке перешлю ,пусть поржет

Варварка: ой, расскажите, пожалуйста, поподробнее: где останавливались, сколько денег уходит, как дорога до Щучьего?

мы ездим к родственникам и друзьям. Я сама из Щучинска (не Щучье ,это озеро Щучье)
У меня шевроле Круз, примерно на бензин 15 тысяч уходит за поездку. Дорогу сейчас сделали, красота. Гаишники нам не попадались лютые. Страховку на границе сразу сделали ,на выезде.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем огромное за ответы . Очень нужен был взгляд со стороны на всю затею.
С решением определилась, рисковать не буду..

мама
Екатеринбург

Тата88: Гаишники сейчас там поспокойнее намного стали,

Не стали. Так же пасут российские номера. Зато казахским машинам правила не писаны. Ездят как хотят. В южном Казахстане по крайней мере так.

Аноним: а вот казахи...кочевой народ...

ну аульные да мусорят, но им дорого ездить туда и они редкое явление, и россиян полно мусорящих, именно потому как относятся : тут все грязнули уберут за нами баринами,
а остальные то с чего кочевой, 100 лет назад? а в России до сих пор медведи?

Аноним 847

Джасти ,
Вы пишите что со знакомыми, потом что одна. Как то странно. Вам уже писали, но скажу еще раз это очень рискованно, с двумя детьми. Да еще и с чужим ребёнком и его мамай. А у вас страховка открытая что ли , что бы за руль чужого человека сажать? И по поваду соблюдения правил, они немного отличаются от наших, сами ездили знаем.

Варварка: где останавливались, сколько денег уходит, как дорога до Щучьего?

имхо смотря какой комфорт любите. Отели и санатории дорого,
квартиры недалеко от пляжа - 5-10 мин идти примерно 15 тыс тенге , домики без удобств и за 5000тенге найти можно, дорога по охранной зоне около 500 тенге, , пляж платный 1000 тенге вроде, дорога до щучинска нормальная если на машине, по самому щучинску ну выбоины есть.
цены ну примерно как у вас там, черешня 1200 тенге, мясо 2300 тенге примерно, огурцы 350-400, помидоры также
мороженое кокшетау вкусное, как в советском союзе пломбир.
курс 5,5 тенге=1р примерно.

автор
мама
Екатеринбург

Аноним,

Аноним: Вы пишите что со знакомыми, потом что одна. Как то странно. Вам уже писали, но скажу еще раз это очень рискованно, с двумя детьми. Да еще и с чужим ребёнком и его мамай. А у вас страховка открытая что ли , что бы за руль чужого человека сажать? И по поваду соблюдения правил, они немного отличаются от наших, сами ездили знаем.

Едут четыре машины.. просто я в своей машине буду одна)..
Страховка да, открытая, у меня коэффициент высокий из за стажа (вернее его отсутствия), так что открытость страховки на цену не влияла)

Про другую маму - просто на ходу идея возникла, бывает же так что человек с первого раза понравился..

мама

TORRIN: У меня шевроле Круз, примерно на бензин 15 тысяч уходит за поездк

Нифига она у вас жрёт. Мы до Астаны ездили у меня на бензин 6 тыс ушло туда обратно.

MaeDeTres: Не стали. Так же пасут российские номера

Совсем не заметила. Если не нарушать все нормально. Если знак 40 и началась нормальная дорога , то надо ехать 40, а не разгоняться до 100. Конечно таких всех тормозили. Два раза меня останавливали и за превышение и за проезд на красный(не успела развернуться) оба раза отпустили, просто сказали какие могут быть штрафы и чтоб была аккуратнее, счастливого пути и отпускали. Нормальные гаишники у них.
А по теме , заехали мы на это Боровое на обратном пути, ничего интересного, озеро как озеро. В поселке совдеп, туда бы точно не поехала жить. 1000 км этого не стоит
Закладывайте время ещё на границу, у нас прохождение и очередь в 4 часа вышло, как подъехали и как выехали. Обратно очень быстро прошли, никого не было. Дорога ещё очень плохая от границы до Петропавловска скорость не более 40 км , тоже время хорошо отнимает.
Боровое этого точно не стоит

Аноним 847

Джасти ,
Так посадите рядом кого то одного из знакомых , раз их так много.

просто посетитель
Екатеринбург

Вам выше уже все написали.

Джасти автор темы: что за рулём я только год, так далеко не ездила, и первый раз одна ехать боюсь

набирайтесь опыта, устраивайте по выходным вылазки одного дня по соседним достопримечательностям
на е1 есть целая серия статей https://www.e1.ru/news/spool/section_id-273.html
а там уже и дети подрастут и дальние расстояния за рулем будут проще) вон в соседней теме Добрячок с 3 детьми в Черногорию поехала, и до этого много о своих путешествиях писала, почитайте ее темы

Аноним 565

Snezhinno4ka: Нифига она у вас жрёт. Мы до Астаны ездили у меня на бензин 6 тыс ушло туда обратно.

и мы на киа.также примерно
15.000 дорого ваще...

Snezhinno4ka: А по теме , заехали мы на это Боровое на обратном пути, ничего интересного, озеро как озеро. В поселке совдеп, туда бы точно не поехала жить. 1000 км этого не стоит

+1

Snezhinno4ka: В поселке совдеп,

в чистом виде.я даже в кафе боялась есть
на рынке продают халат сникерс водку хачапури рыбу коньяк лизун....все это в одном ряду))))

автор
мама
Екатеринбург

Bинни™:
набирайтесь опыта, устраивайте по выходным вылазки одного дня по соседним достопримечательностям
на е1 есть целая серия статей https://www.e1.ru/news/spool/section_id-273.html

Спасибо за идею! Посмотрела! Очень интересно!

мама
Екатеринбург

Snezhinno4ka: Нифига она у вас жрёт

туда обратно и там по месту на все озера. За всю поездку ушло столько. И да ,жрет он...

Сударыня-С: по самому щучинску ну выбоины есть

не так. В вобоинах есть промежутки (крайне малые) дороги) это, конечно не касается центральных улиц. Они отремонтированы)
А еще мне смешно слышать, как таксист перед светофором, увидя 3-4 машины, говорит-от приплыли ,пробка...

мама
Екатеринбург

скорее бы авгуууст..тож рвану)

TORRIN: В вобоинах есть промежутки (крайне малые) дороги) это, конечно не касается центральных улиц. Они отремонтированы)

я вот оптимистичнее смотрю на дороги Щучинска
Единственно меня удручает отсутствие нормальные супермаркетов и торговых центров, и людей не тн а улицах.
Днем едешь и радуешься случайному прохожему

мама
Екатеринбург

Сударыня-С: отсутствие нормальные супермаркетов и торговых центров

вот да. Сидишь такая вечером и вдруг-хочу..ну не знаю, гранатового сока или мяса охлажденного. а время 9 вечера. И нифига не получишь. Потому ,что базар закрыт ,в ближайшей торговой точке сока точно нет)
А так оооочень Щучинск люблю)

TORRIN: гранатового сока или мяса охлажденного. а время 9 вечера. И нифига не получишь. Потому ,что базар закрыт ,в ближайшей торговой точке сока точно нет)
А так оооочень Щучинск люблю)

угумс очень удручает это, но я не очень люблю такие маленькие города
время там остановилось

мама
Тюмень

Бумеранг #Добра: далеко очень. Про казахстанских гаишнкиов почитайте +++ И про их штрафы, а они не такие, как у нас.
Джасти автор темы: Так-то я планировала ещё экскурсии всякие брать, а не только озеро.. А вы представляете, какой там "сервис" и цены? Сколько раз порывались поехать, будучи в петропавловске (Сев.Казахстан), местные отговаривали.
Ну оз.Медвежье тоже скукота, конечно, но хоть ближе.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";