Нужна ли доверенность?

автор
мама
Каменск-Уральский

В интернете противоречивые сведения. Нужна ли доверенность на вывоз ребенка за границу, если мама с отцом ребенка никогда не состояла в браке? Отец вписан в свидетельстве ребенка.

Екатеринбург

natusska , спокойно ездим БЕЗ всяких доверенностей. Свидетельство с собой.

мама
Екатеринбург
natusska ,

В безвизовые страны не нужна, в визовые нужна.

автор
мама
Каменск-Уральский

Да еще, у мамы с ребенком разные фамилии.

мама
Екатеринбург

Согласие одного из родителей на выезд заграницу другим родителем с ребёнком требуется, только если это одно из условий получения визы для въезда в страну , например в страны шенгенского соглашения . В остальных ситуациях согласие не требуется.

автор
мама
Каменск-Уральский
Songes,

я точно не знаю, попросили меня узнать

просто посетитель
Екатеринбург
Ясно:
В безвизовые страны не нужна, в визовые нужна.

Две недели назад выезжала с дочкой в Турцию, у нас разные фамилии. На пограничном контроле в Кольцово попросили все возможные документы - Согласие отца на выезд , свидетельство о рождении (ребенку 14 лет) и свидетельство о разводе. Еще и Согласие пограничник сидел и читал всё от корки до корки))))))

мама
Екатеринбург
ЯПерчик,

Достаточно свидетельства о рождении. Требовали они не правомерно.

просто посетитель
Екатеринбург
Ясно,

Но вы же понимаете, что ругаться за час до самолёта никто не хочет и шанс остаться без поездки высокий, когда решение принимает человек и может требовать сверх нужных документов. Поэтому я сделала доверенность до 18 лет и в поездки беру все документы. Кстати в Кольцово при вылете в Тайланд также проверяли все документы. Может мы с дочкой не похожи?)))))

мама
Екатеринбург
ЯПерчик,

У меня даже свидетельство не спрашивают в безвизовые страны ( турция, Черногория). Только загранпаспорта

просто посетитель
Екатеринбург
Mуся:
Впрочем, как и в предыдущие 10 лет)

У меня в этом году оба раза (два вылета) смотрели и не только смотрели, словами спросили согласие и документ о смене фамилии. В прошлые года не просили.

Я пишу к тому, что лучше подстраховаться и иметь все документы. Но каждый решает сам - дело хозяйское))))

автор
мама
Каменск-Уральский

всем спасибо за ответы. Немного конечно настораживает

ЯПерчик:
Две недели назад выезжала с дочкой в Турцию, у нас разные фамилии. На пограничном контроле в Кольцово попросили все возможные документы - Согласие отца на выезд
просто посетитель
Екатеринбург
Ясно:
У меня даже свидетельство не спрашивают в безвизовые страны

Значит только у меня требуют документы)))) Буду и дальше возить.

Екатеринбург

ЯПерчик, Сколько езжу с детьми, оба с отцовской фамилией, ни разу ни кто не просил документы кроме паспорта и свидетельства о рождении. Странно у Вас как то? Сегодня ночью прилетели.

автор
мама
Каменск-Уральский
ЯПерчик:
спросили согласие

сколько стоит оформление доверенности?

просто посетитель
Екатеринбург
OvechkaNusia:
Странно у Вас как то?

Что я могу вам ответить? Автор спросила, я ответила как было у меня в 2018г.

natusska автор темы:
сколько стоит оформление доверенности?

Мы оформляли за 1500р. 1,5-2 года назад. Сейчас не знаю.

Екатеринбург
Mуся:
те, кто подстраховался и заплатил за десяток документов, тем почти всегда приходится их вываливать на погранконтроле

скорей всего они сами всю кучу документов выкладывают, а бедным погранцам приходиться листать :gy:

ЯПерчик:
Автор спросила, я ответила как было у меня в 2018г.

вот и удивляюсь, что очень странно. У меня вчера ни кто не просил доверенностей

просто посетитель
Екатеринбург
Mуся:
те, кто подстраховался и заплатил за десяток документов, тем почти всегда приходится их вываливать на погранконтроле
ЯПерчик:
В прошлые года не просили.

Вы это зачем написали? Посмеяться? Я написала в теме для того, чтобы люди знали, что в Кольцово бывает по разному. До 2018г у меня не просили согласия на выезд. В этом году два раза.

мама
Екатеринбург

Если запрет отцом не наложен,то согоасие не требуется. У менч разнве фамилии с детьми.надо загранпаспорт на ребенка и свидетельстао о рожд(в безвизовую страну)

просто посетитель
Екатеринбург
OvechkaNusia:
скорей всего они сами всю кучу документов выкладывают,
ЯПерчик:
словами спросили согласие и документ о смене фамилии

Девочки, вы хоть читайте, что написано выше. А если разговор просто поболтать, то да - болтайте дальше))))))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";