Загран.паспорт на старую фамилию, у ребенка на новую, будут ли проблемы?

самомама
Екатеринбург
_Galka_:
Летела с ребенком. У нас просто разные фамилии. Брала свидетельство о рождении. На границе у ребенка спросили как зовут его маму. И все

Вы понимаете, что у автора совершенно иной случай?) У них одна фамилия, просто автор документ не поменяла

мама
Екатеринбург

Beatrix Kiddo, Тогда ей один вариант. Делать вид, что она не с ними ☺

мама
Екатеринбург
Yeiwe,

Нет не нужно, если запрет на выезд бы был от мамы, пограничники и так бы увидели. Ребёнок проходит границу с тем родителем, с которым совпадают фамилии, так как получается по закону человек поменял фамилию и не поменял документ( это незаконно), и чтоб не привлечь внимание пограничников Мама проходит отдельно , а ребёнок с папой

самомама
Екатеринбург
Yeiwe:
жалуются многие самомамы на то, что им сложно затащить бывших мужей к нотариусу, чтобы оформить разрешение на выезд ребёнку? Раз это разрешение не нужно?

Согласие нужно для оформления визы в визовые страны, а не для выезда за пределы РФ. Это совершенно не одно и то же. Если ребенок летит с одним из родителей, разрешение от второго не требуется. Миллион раз перетертая тема

самомама
Екатеринбург
Yeiwe:
Мне всегда казалось, что ребёнок должен проходить границу с двумя родителями. Если одного родителя нет, то нужно разрешение, заверенное нотариально.

Ошибаетесь

самомама
Екатеринбург
Yeiwe:
То есть если ребёнок летит в Турцию, то разрешение не нужно?

Конечно, не нужно. Пока у меня не было согласия от отца дочери, я возила ее в Турцию, ОАЭ. Сейчас согласие до ее совершеннолетия имеется, соответственно, получена шенгенская виза

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";