Зюраткуль с детьми?

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет! есть задумка съездить с детьми 4-7 лет на Зюраткуль. Порылась в интернете, свежих отзывов мало, и есть вопросы. Кто бывал там проясните мне несколько моментов!
1) Стоянки, базы отдыха, коттеджи которые там можно снять - находятся прямо на берегу озера? То есть прямо до озера можно доехать на машине?
Меня интересует, можно ли обойтись без походного рюкзака, запарковать машину и недалеко разбить палатку к примеру? А на маршрут пойти налегке?
2) Есть ли там не суровые маршруты, ну чтоб наши дошкольники не закинули язык на плечо через 2 часа прогулки? реально ли с ними осилить хоть одно восхождение? ну или так что в округе (в радиусе дневной прогулки) есть интересного ?
Мы бывали с мужем на Таганае, примерно представляю масштаб вылазки до Откликного/Круглицы. На Зюраткуле все также далеко друг от друга или он более парковый?
Спасибо заранее за ответы/советы!

автор
мама
Екатеринбург

Мы бывали на Оленьих ручьях с детьми, но это были вылазки без ночевок, а теперь они просят поход по настоящему, с палаткой. Вот и думаю подойдет ли Зюраткуль для первого опыта, или выбрать что полегче?

мама
Екатеринбург

SWIT@ ,
1.с парковкой, жильем проблем вообще нет - и сдают и в палатках, мы в палатке прямо на берегу ночевали. На машине доедете прямо до озера.

  1. маршрут на хребет совершенно не суровый - ходят и стар и новорожденные в эрго. На голую сопку маршрут мне больше понравился, и он безлюдный абсолютно.
мама
Екатеринбург

Тоже послушаю
Хочу с детьми 4 и 6 лет

просто посетитель
Екатеринбург

Мы ездили в Эко-парк зюраткуль
Дочке было 2,5 , сыну 9
жили в благоустроеном доме - кафе там есть , магазинчики тоже какие то. Зоопарк маленький на территории.
По основному маршруту прошли вместе с детьми - хотя не такие уж мы и походники.
Только в самом конце - самое крутое место из одних булыжников - туда дочку не потащили. слазили по очереди - она внизу постояла

автор
мама
Екатеринбург

Капучино: По основному маршруту прошли вместе с детьми

А основной это какой? До Голой сопки?

автор
мама
Екатеринбург

Demicheva: с парковкой, жильем проблем вообще нет

это замечательно!

Demicheva: маршрут на хребет совершенно не суровый - ходят и стар и новорожденные в эрго. На голую сопку маршрут мне больше понравился, и он безлюдный абсолютно.

Судя по карте до Сопки ближе? Но и хребет рядом...или это только кажется что рядом...

мама
Екатеринбург

SWIT@ ,
до хребта Зюраткуль, по эко тропе 6 км, до Голой сопки 8 км

просто посетитель
Екатеринбург

SWIT@ автор темы: А основной это какой? До Голой сопки?

я не помню как он называется - но оттуда все ходят - самая ближняя гора - там даже первая часть маршрута по деревянной дорожке идет
единственное , что там видима раз гора, постоянно меняется погода - мы вообще шли в солнечный теплый день - но три раза попали под сильный дождь, один раз даже с градом. Ну и скользко довольно спускаться по мокрому

автор
мама
Екатеринбург

Фее4k@: На Таганае гораздо более полого все по сравнению с Зюраткулем

Ну на таганае тоже полно курумника, но видимо он там более пологий. А вы бывали на Таганае на Митькиных скалах? (все равно когда-нибудь туда доберемся), на них реально с ребенком подняться или они тоже крутые?

Фее4k@: Китова пристань

говорят давно ее уже снесли ((

мама
Екатеринбург

SWIT@ автор темы: говорят давно ее уже снесли ((

Перенесли в Сатку

мама
Екатеринбург

Мы ездили недавно на Зюраткуль с детьми , было два пятилетки. Нормально забрались по эко-тропе. Около озера есть стоянка, палатку тоже можно поставить. Но мы ночевали в г. Сатка в хостеле, а утром пошли в сонькину лагуну и на обратном пути заехали в Пороги на ГЭС

мама
Екатеринбург

Фее4k@: Это "Сонькина Лагуна" нынче?

да, вход платный и не дешевый

мама
Екатеринбург

SWIT@ автор темы: 1) Стоянки, базы отдыха, коттеджи которые там можно снять - находятся прямо на берегу озера? То есть прямо до озера можно доехать на машине?
Меня интересует, можно ли обойтись без походного рюкзака, запарковать машину и недалеко разбить палатку к примеру? А на маршрут пойти налегке?
2) Есть ли там не суровые маршруты, ну чтоб наши дошкольники не закинули язык на плечо через 2 часа прогулки? реально ли с ними осилить хоть одно восхождение? ну или так что в округе (в радиусе дневной прогулки) есть интересного ?

мы были с детьми 11 и 4. Там в национальном парке есть и стоянки для машины, и палаточный городок, и возможность поставить палатку в определенных местах, и домики для сдачи (в них мы были, больше понравилось), и очень помпезная гостиница. Кафе есть. Магазин с продуктами тоже. Можно поставить машину, заселиться как хочешь и отправиться налегке осматривать окрестности. Или взять экскурсии. Есть самое простое восхождение на хребет Зюраткуль - тропа начинается от городка, где все туристы. Оно достаточно простое, хотя идти долго. Километров 5-6 наверное. Наш четырехлетка прошкл и на хребет залез. Ему жуть как нравилось лезть по курумнику, хотя в некоторых местах его папа и переносил. Назад уже устал конечно. Но мы все устали тоже. Но там можно в отеле заказать сауну к своему приходу. После восхождения в сауну. И потом все как огурчик были.

автор
мама
Екатеринбург

Фее4k@: на Зюраткуле круче, но расстояния меньше

ну нам для первого опыта с мелюзгой именно это и надо))

мама
Екатеринбург

Фее4k@,
На вершину, папы где то детям помогали

автор
мама
Екатеринбург

svetlonec,
Спасибо за отзыв! Отважные вы Но зная наших детей, когда они дойдут до курумника, то не залезть для них это будет наказанием

мама
Екатеринбург

SWIT@ автор темы: Отважные вы

мы даже не туристы может поэтому потопали на авось да и поднялись - че делать-то, дошли уж же... кстати курумник показался нам самым несложным и даже веселым делом. Гораздо сильнее вымотал просо тихий незаметный подъем по лесу. сверху, кстати.ю прекрасный вид на озеро Зюраткуль. И еще на вершине там скалы красивые, останцы, мы там полазили с интересом. Если полезете таки - возьмите легкие шапочки. Ветер.

мама
Екатеринбург

Фее4k@: честно сказать, слабо представляю 4х-5-летнего ребенка, который скачет по курумам с него ростом или переползает с одного на другой

наш именно полз. На четвереньках по камням курумника и орал -я как черепашка. Он это сделал быстрее, чем 11-летка - вот ей было сложнее. Но в некоторых местах мы его транспортировали - отец поднимал и нес. Или я подсаживаю - папа принимает с другой стороны. Но это... как бы ....умные родители затащили, а остальным осталось получать удовольствие Зы. ПРо курумник мы не знали пока до него не дошли. Но пройти можно...

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";