Квест от «Тёмы»

Зюраткуль с детьми?

SWIT@ автор темы
Екатеринбург
мама
Всем привет! есть задумка съездить с детьми 4-7 лет на Зюраткуль. Порылась в интернете, свежих отзывов мало, и есть вопросы. Кто бывал там проясните мне несколько моментов!
1) Стоянки, базы отдыха, коттеджи которые там можно снять - находятся прямо на берегу озера? То есть прямо до озера можно доехать на машине?
Меня интересует, можно ли обойтись без походного рюкзака, запарковать машину и недалеко разбить палатку к примеру? А на маршрут пойти налегке?
2) Есть ли там не суровые маршруты, ну чтоб наши дошкольники не закинули язык на плечо через 2 часа прогулки? реально ли с ними осилить хоть одно восхождение? ну или так что в округе (в радиусе дневной прогулки) есть интересного ?
Мы бывали с мужем на Таганае, примерно представляю масштаб вылазки до Откликного/Круглицы. На Зюраткуле все также далеко друг от друга или он более парковый?
Спасибо заранее за ответы/советы!
SWIT@ автор темы
Екатеринбург
мама
Мы бывали на Оленьих ручьях с детьми, но это были вылазки без ночевок, а теперь они просят поход по настоящему, с палаткой. Вот и думаю подойдет ли Зюраткуль для первого опыта, или выбрать что полегче?
Demicheva
Екатеринбург
мама
SWIT@ ,

1.с парковкой, жильем проблем вообще нет - и сдают и в палатках, мы в палатке прямо на берегу ночевали. На машине доедете прямо до озера.
2. маршрут на хребет совершенно не суровый - ходят и стар и новорожденные в эрго. На голую сопку маршрут мне больше понравился, и он безлюдный абсолютно.
Подружка
Екатеринбург
мама
Тоже послушаю
Хочу с детьми 4 и 6 лет
Капучино
Екатеринбург
просто посетитель
Мы ездили в Эко-парк зюраткуль
Дочке было 2,5 , сыну 9
жили в благоустроеном доме - кафе там есть , магазинчики тоже какие то. Зоопарк маленький на территории.
По основному маршруту прошли вместе с детьми - хотя не такие уж мы и походники.
Только в самом конце - самое крутое место из одних булыжников - туда дочку не потащили. слазили по очереди - она внизу постояла
SWIT@ автор темы
Екатеринбург
мама
Капучино:
По основному маршруту прошли вместе с детьми

А основной это какой? До Голой сопки?
SWIT@ автор темы
Екатеринбург
мама
Demicheva:
с парковкой, жильем проблем вообще нет

это замечательно!
Demicheva:
маршрут на хребет совершенно не суровый - ходят и стар и новорожденные в эрго. На голую сопку маршрут мне больше понравился, и он безлюдный абсолютно.

Судя по карте до Сопки ближе? Но и хребет рядом...или это только кажется что рядом...
Demicheva
Екатеринбург
мама
SWIT@ ,

до хребта Зюраткуль, по эко тропе 6 км, до Голой сопки 8 км
Капучино
Екатеринбург
просто посетитель
SWIT@ автор темы:
А основной это какой? До Голой сопки?

я не помню как он называется - но оттуда все ходят - самая ближняя гора - там даже первая часть маршрута по деревянной дорожке идет
единственное , что там видима раз гора, постоянно меняется погода - мы вообще шли в солнечный теплый день - но три раза попали под сильный дождь, один раз даже с градом. Ну и скользко довольно спускаться по мокрому
Фее4k@
Екатеринбург
мама
SWIT@ ,
По курумнику на вершину ребенок до 7 лет вряд ли заберется, ну я б своего не рискнула без подстраховки туда вести. На Таганае гораздо более полого все по сравнению с Зюраткулем - последний отрезок довольно круто в гору идет.
До озера прямо на машине можно доехать, въезд платный (несколько лет назад по крацней мере был)
На маршрут взяла бы обязательно воду, сменную одежду непромокаемую, обувь, дождевик - очень переменчивая погода, ливни - не редкость.
Интересное там - экопарк, само озеро, Китова пристань (осталась-нет не знаю, собирались вроде убирать ее)
tempora mutantur et nos mutamur in illis
SWIT@ автор темы
Екатеринбург
мама
Фее4k@:
На Таганае гораздо более полого все по сравнению с Зюраткулем

Ну на таганае тоже полно курумника, но видимо он там более пологий. А вы бывали на Таганае на Митькиных скалах? (все равно когда-нибудь туда доберемся), на них реально с ребенком подняться или они тоже крутые?
Фее4k@:
Китова пристань

говорят давно ее уже снесли ((
Стужа
Екатеринбург
мама
SWIT@ автор темы:
говорят давно ее уже снесли ((

Перенесли в Сатку
Фее4k@
Екатеринбург
мама
SWIT@ ,
Я была, но так давно, что уже не помню :pardon:
Последний раз до Круглицы ходили не так давно - на Зюраткуле круче, но расстояния меньше. На Таганае топаешь и топаешь :gy:

В 2012 году снесли, ага. Жаль - забавно там было.
Фее4k@
Екатеринбург
мама
Стужа,
Это "Сонькина Лагуна" (или не лагуна, могу ошибаться) нынче?
Tekila_Lady
Екатеринбург
мама
Мы ездили недавно на Зюраткуль с детьми , было два пятилетки. Нормально забрались по эко-тропе. Около озера есть стоянка, палатку тоже можно поставить. Но мы ночевали в г. Сатка в хостеле, а утром пошли в сонькину лагуну и на обратном пути заехали в Пороги на ГЭС
Стужа
Екатеринбург
мама
Фее4k@:
Это "Сонькина Лагуна" нынче?

да, вход платный и не дешевый
svetlonec
Екатеринбург
мама
SWIT@ автор темы:
1) Стоянки, базы отдыха, коттеджи которые там можно снять - находятся прямо на берегу озера? То есть прямо до озера можно доехать на машине?
Меня интересует, можно ли обойтись без походного рюкзака, запарковать машину и недалеко разбить палатку к примеру? А на маршрут пойти налегке?
2) Есть ли там не суровые маршруты, ну чтоб наши дошкольники не закинули язык на плечо через 2 часа прогулки? реально ли с ними осилить хоть одно восхождение? ну или так что в округе (в радиусе дневной прогулки) есть интересного ?

мы были с детьми 11 и 4. Там в национальном парке есть и стоянки для машины, и палаточный городок, и возможность поставить палатку в определенных местах, и домики для сдачи (в них мы были, больше понравилось), и очень помпезная гостиница. Кафе есть. Магазин с продуктами тоже. Можно поставить машину, заселиться как хочешь и отправиться налегке осматривать окрестности. Или взять экскурсии. Есть самое простое восхождение на хребет Зюраткуль - тропа начинается от городка, где все туристы. Оно достаточно простое, хотя идти долго. Километров 5-6 наверное. Наш четырехлетка прошкл и на хребет залез. Ему жуть как нравилось лезть по курумнику, хотя в некоторых местах его папа и переносил. Назад уже устал конечно. Но мы все устали тоже. Но там можно в отеле заказать сауну к своему приходу. После восхождения в сауну. И потом все как огурчик были.
SWIT@ автор темы
Екатеринбург
мама
Фее4k@:
на Зюраткуле круче, но расстояния меньше

ну нам для первого опыта с мелюзгой именно это и надо))
Фее4k@
Екатеринбург
мама
Tekila_Lady,
Вы прямо на самую вершину забирались с 5-летками? Или только до смотровой площадки со скамейкой?

Я честно сказать, слабо представляю 4х-5-летнего ребенка, который скачет по курумам с него ростом или переползает с одного на другой, рассточние между которыми от полуметра :scratch:
Tekila_Lady
Екатеринбург
мама
Фее4k@,

На вершину, папы где то детям помогали
Фее4k@
Екатеринбург
мама
Tekila_Lady,
Ну вот я и говорю, самостоятельно до 7-8 лет ребенок не заберется туда, не спустится тем более.
SWIT@ автор темы
Екатеринбург
мама
svetlonec,
Спасибо за отзыв! Отважные вы :crazy: Но зная наших детей, когда они дойдут до курумника, то не залезть для них это будет наказанием :sorry:
СвояСобственная
Екатеринбург
мама
SWIT@ автор темы:

Ставили палатку на берегу, машину на стоянке рядом и шли налегке.
Двумя семьями, дети были 13, 10, 7, 5 лет
SWIT@ автор темы:
Есть ли там не суровые маршруты, ну чтоб наши дошкольники не закинули язык на плечо через 2 часа прогулки?

Маршрут около 6 км в одну сторону, из них 1,5 км по курумнику.
Все смогли, всем понравилось)))
Фее4k@:
По курумнику на вершину ребенок до 7 лет вряд ли заберется

Заберется)))

Автор, есть статья с нашего похода, могу скинуть в лс))
СвояСобственная
Екатеринбург
мама
У меня дочь пятилетка тогда ехала у папы на плечах только обратно, 1 км в общей сложности. И то по парку только, а по курумнику сама,помогали и страховали только, на руках никто не нес.
svetlonec
Екатеринбург
мама
SWIT@ автор темы:
Отважные вы

мы даже не туристы :gy: может поэтому потопали на авось да и поднялись - че делать-то, дошли уж же... кстати курумник показался нам самым несложным и даже веселым делом. Гораздо сильнее вымотал просо тихий незаметный подъем по лесу. сверху, кстати.ю прекрасный вид на озеро Зюраткуль. И еще на вершине там скалы красивые, останцы, мы там полазили с интересом. Если полезете таки - возьмите легкие шапочки. Ветер.
svetlonec
Екатеринбург
мама
Фее4k@:
честно сказать, слабо представляю 4х-5-летнего ребенка, который скачет по курумам с него ростом или переползает с одного на другой

наш именно полз. На четвереньках по камням курумника и орал -я как черепашка. Он это сделал быстрее, чем 11-летка - вот ей было сложнее. Но в некоторых местах мы его транспортировали - отец поднимал и нес. Или я подсаживаю - папа принимает с другой стороны. Но это... как бы ....умные родители затащили, а остальным осталось получать удовольствие :gy: Зы. ПРо курумник мы не знали пока до него не дошли. Но пройти можно...
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).