Грузия или Узбекистан? А может и то, и другое?

просто посетитель
Екатеринбург

BoroKat: сомнительная достопримечательность

А вы только на достопримечательности любоваться в Грузию ездите?

мама

ignore: Ташкенте можно в аквапарк сходить,

Идти лучше в чинабадский, тот что на юнусабаде очень большой, бассейны далеко друг от друга, тени нет. Есть ещё в сергелях, но там я не была, его построили после нашего отъезда

просто посетитель
Екатеринбург

ignore: А вы только на достопримечательности любоваться в Грузию ездите?

Честно? нет..я лечу в первую очередь на еду и Вино Узбекистан этим похвастать не может к сожалению)

мама

ignore: Но город вымирает) какой?! Ташкент то? Он сейчас строится ого-го!! Как сменился президент начали столицу расстраивать.
XXY: персики в мае-июне персики после клубники

просто посетитель
Екатеринбург

НачХать: какой?! Ташкент то? Он сейчас строится ого-го!! Как сменился президент начали столицу расстраивать.

Скажите, а вы живете в Узбекистане?

умею красиво
Екатеринбург

Хочу на майские праздники в Самарканд, знатоки подскажите что посмотреть и попробовать))
От поездки хочу прогулок, ароматов, старины.
Не пью, ем мало))
В Тбилисси была тоже в майские праздники. Осталась очарованной

просто посетитель
Екатеринбург

alenushka25,
Вот я писала пост недавно.. скопировала просто со своей страницы

1) Первым делом я бы посоветовала посетить, конечно же, древнюю архитектуру.
Регистан. Им раньше называли главные парадные площади в городах Среднего Востока. Самаркандская площадь является самым известным Регистаном благодаря расположенному на ней знаменитому архитектурному ансамблю XV—XVII веков, центром которого являются медресе Улугбека (1417—1420), медресе Шердор (1619—1636) и медресе Тилля-Кари (1646—1660). Кстати, в 2001 году этот самый ансамбль вместе с другими древними постройками Самарканда включён был в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. ( билет на одного человека – 20.000сум)

2) Бибихоным. Название мечети очень поэтично, как и легенда, связанная с её постройкой. По преданию, мечеть построила любимая жена Тимура - Бибихоным в честь возвращения мужа из похода на Индию.

3) Гур Эмир - шедевр исламской архитектуры Средневекового Востока, и пройти мимо него просто непростительно.

4) Конечно же, не забудьте посетить места, где готовят Самаркандский плов. ( около 8.000-10.000сум) Его готовят по другой системе, не как в Ташкенте. Я лично без ума от этого плова и не только потому, что я сама жила в Самарканде, а исключительно за его вкус. Если есть возможность, то попробуйте его в разных местах- поверьте, каждый раз вы будете открывать для себя абсолютно новые вкусовые ощущения.

5) Попросите, чтобы вас также свозили на «Кокандскую улицу» - там готовят знаменитую Самаркандскую самсу, которую вам захочется есть без остановки. Вообще, я безумно люблю Самаркандскую кухню, поэтому также предлагаю попробовать блюдо под названием «Халиса».

6) Посетить Самарканд и не побывать на базаре – значит, упустить одно из самых интересных приключений. Восточный рынок – это совершенно особая среда, где лучше всего можно ощутить живую атмосферу древнего города. Сиабский базар в Самарканде практически никогда не спит. Торговля тут начинается еще до первых лучей солнца и заканчивается поздно вечером.
Ну, и, конечно, главная тонкость восточного базара – «обряд» торга. Каждый покупатель тут считает своим долгом обязательно поторговаться с продавцом перед покупкой. И дело здесь даже не в том, чтобы скинуть цену, а, скорее, привычка, которую азиатские жители формируют с малых лет. И кто проявит в этом деле больше таланта, тот останется в большем выигрыше.
А самое главное, после того как вы пройдете все ряды- есть не захочется до след.дня)) ибо каждый продавец, считает своим долгом угостить вас от души, будь то сухофрукты/орехи/сладости.

7) С учетом того, что в городе стоит невероятная жара под +45гр ( это в тени) а моря нет, то есть отличная альтернатива, в виде платных бассейнов на территории парков. Очень удобно, а самое главное по ощущениям , как будто вы отдыхаете в олл-инклюзив. Шумно, мокро и пьяно. Есть даже v.i.p. зоны, где стоят диваны с кондиционерами. Нуу это на любителя конечно.
Вход около 30.000 сум с человека. На территории можно заказать прохладительные напитки и конечно же национальную кухню. Весьма по демократичным ценам.

8) Передвижение по городу.
Не вздумайте брать машину на прокат! Это чревато. Всем. И не только моральным истощением)) слово ПДД здесь не приветствуется, от слова совсем. А если точнее, то его вообще нет. В этом хаосе может управлять лишь коренной житель, либо … я даже не знаю кто.
В городе ездят как частники, когда вы просто поднимаете руку, и возле вас останавливается 85 машин, либо можно заказать такси по телефону. Разница лишь в цене, около 50%. Т.е если на «частнике» вы передвигаетесь за 4.000
сум куда угодно, ( ВЕЗДЕ) то на такси вам придется заплатить в районе 10.000-15.000 сум. Решать конечно же вам. Разницы не почувствовала если честно.
Если вы захотите посетить Ташкент за один день ( галопом как я) то с Самарканда «летает» сапсан. Два часа и вы в столице Узбекистана. Очень удобно и комфортно скажу я вам! В поезде вам предложат чашечку чая со свежим куруасаном. ( это включено в стоимость) Проезд около 58.000 сум.

9) Проживание. Здесь тоже все элементарно. Booking.com либо airbnb вам в помощь. На сайтах можно забронировать жилье по вашим возможностям и предпочтению. Цены начинаются от 10$ за человека в сутки. Но самый лучший вариант- это по приезду посмотреть варианты. ( так кстати нашли мои друзья с Москвы за 20$/ сутки на двоих. В частном секторе, в самом центре города)

10) Ну и самая пожалуй интересующая тема- Цены.
С собой лучше везти доллары, т.к это самая разменная валюта.
100$- это почти 800.000 ( восемьсот тысяч сумм) Здесь очень легко быть миллионером, скажу я вам. Если переводить все на «наши» цены то будет ощущение, что вы находитесь в другом измерении., т.к хлеба и зрелищ вы получите за очень дешево.

Средний чек в кафе на человека около 20.000 сум
Сувениры начинаются от 1.000 сум до бесконечности
Национальные наряды от 50.000 сум до 200.000 сум
Огромная чашка плова от 8.000 сум
Шашлык от 10.000 сум
Лепешки от 2.000 сум
Проезд в любую точку города от 3.000-4.000 сум
Пахлава/национальные сладости от 5.000 сум. Это то что я запомнила.
Конечно в городе есть и Европейские места, где ценник немного повыше, но поверьте- национальный колорит и самобытность особо привлекательны в Самарканде.
Поэтому , как говорится Хуш Келибсиз! И приятного отдыха на Востоке.

мама

BoroKat,
Я переехала 4 года назад, жила в Ташкенте.

alenushka25: в Самарканд

Я была зачарованная мертвым городом, прям бродить меж старых могилок. Но я этот.. кинестетик, мне надо потрогать, впитать эту энергию.... Регистанские башни..., меня прям манили кирпичики на лестнице... Я псих, да?!

умею красиво
Екатеринбург

BoroKat,
Спасибо огромное. Еще больше захотелось.
Жаль что у Уралов рейс по времени неудобен

просто посетитель
Екатеринбург

НачХать: Нет там морей

где? я про Грузию писала

мама

Банкирша,
Текст вырвала, простите не внимательно читала

просто посетитель
Екатеринбург

alenushka25: Спасибо огромное. Еще больше захотелось.
Жаль что у Уралов рейс по времени неудобен

Если я скину пост про Грузию- поверьте, вы сразу же передумаете
К Тбилиси я более благосклонна Хотя, Узбекистан стоит один раз увидеть..но одного раза достаточно))

просто посетитель
Екатеринбург

НачХать: какой?! Ташкент то? Он сейчас строится ого-го!! Как сменился президент начали столицу расстраивать.

Нуу..вы не преувеличивайте уж прям Огого так, подстроили не много.. Хотя мне даже раньше больше нравилось если честно.

просто посетитель
Екатеринбург

BoroKat: Я жила в свое время в Узбекистане.

там же какой-то город еще есть, памятник всемирного наследия юнеско. Хива? или еще есть?

умею красиво
Екатеринбург

BoroKat,
Я читала у вас про Грузию до своей поездки)) вы вкусно пишите. Но туда пока не планирую возвращаться.
Пока Марракеш и Самарканд в фоворитах

мама
Москва

Банкирша: НачХать:Нет там морей

где? я про Грузию писала

А Аджария что перестала быть Грузией ?

Екатеринбург

BoroKat,
Скажите пожалуйста, а сколько примерно по деньгам выходит в Узбекистан съездить? Мой муж родился в Навои. Давно уже мечтает на родину сгонять. Мне и самой бы хотелось прикоснуться к востоку...

мама
Екатеринбург

BoroKat, вы так интересно пишите, а где можно прочитать и другие ваши посты?

просто посетитель
Екатеринбург

MAgnolia: А Аджария что перестала быть Грузией ?

вы о чем вообще?
я написала, что ради моря не поехала бы в Грузию. но если море принципиально, то можно рискнуть в сентябре и в случае, если погода подведет, а это многовероятно, то ехать смотреть страну.

просто посетитель
Екатеринбург

Банкирша: там же какой-то город еще есть, памятник всемирного наследия юнеско. Хива? или еще есть?

В Хиве и есть наследия Юнеско Главная достопримечательность города — Ичан-кала. Это Старый город.

просто посетитель
Екатеринбург

BoroKat: В Хиве и есть наследия Юнеско

а его тоже быстро можно посмотреть? мне кажется, если везде по паре дней - уже нормально по времени получается

просто посетитель
Екатеринбург

КумушкаЛиса: Скажите пожалуйста, а сколько примерно по деньгам выходит в Узбекистан съездить? Мой муж родился в Навои. Давно уже мечтает на родину сгонять. Мне и самой бы хотелось прикоснуться к востоку...

Я незнаю ваши потребности Но там оооочень все бюджетно-серьезно.
Поесть/выпить.. с собой сувениров навезти. Это одна из самых бюджетных Стран я считаю.

просто посетитель
Екатеринбург

Django: BoroKat, вы так интересно пишите, а где можно прочитать и другие ваши посты?

Спасибо!
Это в Инстаграме я иногда пишу про поездки. так сказать делюсь своими впечатлениями.
Про Грузию я думаю уточнять не стоит, т.к здесь на сайте очень много информации по этому поводу

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";