Казахстан, нюансы на таможне

автор
мама
Екатеринбург

Девочки и мальчики, поделитесь личным опытом. Ситуация следующая. Ребенку требуется лекарство, которое не зарегистрировано в РФ. В России есть взрослые таблетки с этим же действующим веществом, но в аннотации написано, что детям до 6 лет ЗАПРЕЩЕНО. Врач говорит, что требуется именно педиатрический препарат. Отпуск идет по рецепту, врач напишет, ищем знакомого, кто туда поедет, чтобы отдать рецепт и привезти лекарство. пока безуспешно, и решили рассмотреть вариант съездить самостоятельно.
И тут возникает куча вопросов.
Есть поезд который приходит в 12 дня и в 16 уезжает обратно. В идеале бы на нем и уехать.

  1. Как долго проходить таможню?
  2. где быстро обменять деньги?
    Реально ли успеть все сделать и уехать обратно? и не возникнет ли проблем с вывозом лекарства? хотя думаю не должно...
    С аптеками проблем нет, в инете есть куча телефонов и сетей где это лекарство есть. Думаю можно позвонить и забронировать нужное количество.
    Подобные темы уже были, но мне ясности не внесли))
мама
Екатеринбург

zebra4ka автор темы: Как долго проходить таможню?

  1. где быстро обменять деньги?

про таможню на поезде не подскажу, а про обмен - в Казахстане полно пунктов обмена, ну и отделения банка остаются всегда. В какой город поедете?

Екатеринбург

если едите на поезде, таможню прям в поезде и проходите, таможенники ходят по вагонам с компьютерами и всех въезжающих заносят.
то есть поезд приходит и уходит по расписанию все равно!!
обменник прям на вокзале есть.
Другое дело узнать есть ли это лекарство в аптеках города, в каждом городе есть справочная аптек, туда звоните и узнаете в какой аптеке и по какому адресу есть лекарство. Берете такси и едете по нужному адресу!

автор
мама
Екатеринбург

Варварка: В какой город поедете

поезд идет до Костаная, там посмотрела сетевые аптеки

мама
Екатеринбург

zebra4ka ,
там есть и достаточно много обменников, не переживайте. Но вообще и оплата по безналу, если на счете рубли, не вызывает сложностей.

папа
Екатеринбург

мы ездили в петропавловск
в петухово на вокзале машину оставили и на электричке примерно час
за день всё успеете
погранцы и таможенники ходят в вагонах.

мама
Екатеринбург

zebra4ka ,
будьте готовы к вопросу от таможенников о цели такого краткосрочного визита в страну и на вашем месте про покупку лекарства я бы не говорила, ИМХО.
Некоторое время назад по тв освящали проблему незарегистрированных, но нужных лекарственных препаратов, так вот с провозом через границу там как то сложно было(мне так показалось), нужно было еще какой то сертификат где то брать для пересечения границы
З.Ы. сама не провозила лекарства такие, на истину не претендую, но вот такая информация

Psy

Kirisha: будьте готовы к вопросу от таможенников о цели такого краткосрочного визита в страну

бабушку домой сопроводили и едите назад...

мама
Екатеринбург

Лоя: бабушку домой сопроводили и едите назад...

это не мне нужно, а автору, пускай она и придумает что говорить

Psy

zebra4ka автор темы: и не возникнет ли проблем с вывозом лекарства?

переложите таблетки ( если таблетки) в тюбик из пот витамин, тот же Солгар...
Ни разу не проверяли.

zebra4ka автор темы: не возникнет ли проблем с вывозом лекарства?

Про лекарство не говорите. Никто и не спросит. С Костанае в Челябинск как за здрасти ездят на пару часов и назад.
Проблем не будет. Я рецептурные препараты с собой в Москву брала и не раз. Никто никогда в аэропорту не спросил. А уж про поезд подавно

Аптеку около вокзала смотрите должны успеть

Ну и рецептурный лист сохраните

Аноним 918

сумки не досматривают щас, к лекарствам не придираются.
обменники на вокзалах в казахстане.

мама

А зачем обменивать? Везде можно картой рассчитаться

Аноним 429

zebra4ka автор темы: поезд идет до Костаная

Если поедете на автобусе границу проезжать не будете. Костанай вроде бы даже не так далеко от Челябинска.

мама
Екатеринбург

В субботу проходили, очень мало народу было, обратно тоже суббота, ещё быстрее. После границы сразу есть обменный пункт, рядом автострахование.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";