Лондон - интересует всё!

автор
мама
Екатеринбург

Вчера, видимо, в состоянии аффекта цапнула ( по другому и не скажешь) дешевые билеты в Лондон. Довольная была до жути. Весь вечер - в эйфории. А сегодня внезапно включился мозг. И начала я считать предсточщие расходы Караул, однако, получается. По примерным прикидкам обойдется мне эта поездка тыщ в 300. Билеты невозвратные, да и в Лондон давно хочу... Едем вдвоем с сыном, 10 лет. Едем в марте на 9 дней. В связи с этим прошу советов у тех, кто не так давно побввал там. Первое: на чем все-таки реально сэкономить? Второе: может быть, есть какие-то полезные рекомендации по жилью. Пока все, что удалось найти - от 50 тыс комнаты, на весь период пребывпния, правда, более-менее в центре. Это эйрбнб. Шопинг не планируется. Питание, экскурсии.

мама
Екатеринбург

Avaria ,
А визу получили уже? Начните с виз для начала. Если квест пройдете, то дальше уже легче)))
Визы англичане дают неохотно, тем более вы семьей практически. Легче американскую получить, чесслово)))

404
Plymouth

За жильё меньше 50 фунтов в сутки на двоих - нереально. Ваши 9 дней в те же 50.000 рублей и выйдут. Но если жить в квартире, то существенно сэкономите на питании.

Напишите, что хотите там делать. Накидаю вариантов. Вообще в Лондоне очень много бесплатного, если не лезть в сильно туристические места типа ЛондонАй

404
Plymouth

Oga-Oga,
Англичане отлично дают визы. Критерия отказа 2. Враньё и отсутствие денег. И в отличие от американской, отказ можно обжаловать.

404
Plymouth

По экономии на еде. Если у вас будет микроволновка - самое простое это готовая еда из супермаркета. Большая банка супа - от 1 фунта. Второе - 2-3-4 фунта, но порции большие.

Если микроволновки нет - не бойтесь Takeaway, это маленьких забегаловки, где еду готовят навынос. Весь Лондон, включая белые воротнички в Сити, покупает там и не стесняется. Самые популярные - fish&chips и азиатские. Одна порция - может и на 2 хватить - обычно от 5 фунтов

мама
Екатеринбург

Gytha Ogg,
Да? Ну вот у нас немного другой опыт, и американцы показались более лояльны чем англичане. Ну и виза американская на несколько лет, а у англичан строго под даты

404
Plymouth

Очень затратен транспорт, причём чем дальше от центра живёшь, тем больше платишь. Так что особого смысла в экономии на жильё за счёт района нет - проездите больше.

Я бы смотрела жильё не дальше второй зоны.

мама
Екатеринбург

Oga-Oga: а у англичан строго под даты

дочке давали полугодовую ;)
разговор о визах всегда бессмысленный - сколько читаю про разные страны, никакого прока в воспоминаниях, кому сколько дали и гаданий, кому сколько дадут :) логики 0,0%
абсолютно все страны дают визы как попало

404
Plymouth

Oga-Oga,
Вы что-то путаете. Посмотрите на официальном сайте. Минимальная виза - полгода, других нет. Разве что транзитные. И за последние лет 12 не было. Наоборот, удлинили пару лет назад - теперь можно на два года просить

404
Plymouth

Так, про транспорт быстренько. Если платить все время за каждую поездку - разоритесь.
Самый простой способ - заказать заранее oyster card на их сайте. Она стоит 5 фунтов, вы их окупите в первый же день, но ее можно и просто сдать в конце поездки и получить эти 5 фунтов обратно. Если расплачиваетесь в транспорте ею - то дорого, конечно, но не обморочно. Автобусы, если что, дешевле метро.

Если не справитесь с картой (ее надо заранее заказывать) на любом большом вокзале вы можете купить travelcard на 1 неделю. С ними засада в том, что надо сразу определяться с зонами, куда вы будете ездить, потому что цены разные. Обычно хватает 1-2 зоны. Но за пределами недели - опять придется или однодневные карты покупать, или платить за каждую поездку.

автор
мама
Екатеринбург

Ого, сколько уже ответов)) Девочки, большое спасибо. Щас освобожусь от всех дел, и всем отвечу

404
Plymouth

Про все остальное. Вообще, почти все музеи и значимые галереи в Лондоне бесплатные. Может быть плата за экслюзивные экпозиции, но без них можно легко прожить.

Все музеи хороши, ни один нельзя обойти за 1 раз, лондонские музеи лично я считаю образцовыми в смысле музейного менеджемента. НО.

Куда я обычно вожу гостей обязательно (все бесплатно).
Национальная галерея - и основная коллекция прекрасная, и все равно Трафальгарскую площадь не обойти никак, и Пикаддили Сёкус рядом.

Музей Виктории и Альберта - там прикладное искусство со всех концов мира, но просто очень приятное место в приятном районе.

Тейт Модерн - там, конечно, экспозиции специфические (из серии "страненнького" и современного), но, во-первых, это очень лондонское место по смыслу и энергии - настоящее социальное пространство. Люди просто ходят потусить. Сумасшедше люимый вид из кафе. Если нужны фотки - эта побьет всех (опять же на мой вкус). Само кафе так себе - дорого и невкусно, кофе-бутерброды, так что есть там необязательно.

Чем еще это место хорошо: оно рядом с театром Глобус и рынком Бороу. Рынок очень колоритный и обычно гостои его любят.

Британский музей - ну тут все понятно. Тоже бесплатно, но даже 2-3 дня на него не хватит. Подумайте заранее, что именно вы хотите от него.

Если есть время и силы вникать - музей естественной истории. Он рядом с Альбертом и Викторией, но в один день я бы не пыталась. Обычно не сильно взрослые детьи его любят. Интерактив, динозавры и все такое.

На фото мой любимый вид из Тейт Модерн из кафе

Аноним 469

Avaria автор темы: может быть, есть какие-то полезные рекомендации по жилью. Пока все, что удалось найти - от 50 тыс комнаты, на весь период пребывпния, правда, более-менее в центре

Зачем в центре? Мы жили в отеле 3* в районе
Гайдпарка. Очень хороший район. И метро рядом. Сел доехал куда надо. Завтраки в отеле в стоимостт входят.

404
Plymouth

Аноним: Мы жили в отеле 3* в районе Гайдпарка.

Это центр)) первая зона.

автор
мама
Екатеринбург

Oga-Oga: А визу получили уже? Начните с виз для начала.

Визу еще не получила. Но сегодня пообщалась с агентством, которое помогает в оформлении виз. В общем-то, предпосылок для отказа не вижу. Доход хороший, белый. Работа и должность приличные. Из материального собственность на авто и квартиру приложу. Единственно, что может смутить,наверное, это то, что я в разводе. Но надеюсь на здравомыслие сотрудников консульств))))

404
Plymouth

Так, куда НЕ СТОИТ ХОДИТЬ, даже если все рекламы про это

London Eye. Он не стоит тех денег и тех очередей. Если хотите вид Лондона сверху - забронируйте опять же бесплатный визит в Sky Gardens - это небоскреб в Сити. Отличный вид. Эпический. Если вдруг нет бесплатных билетов можно забронировать там же кафе-ресторан. Вход один. Вас пропустят все равно, просто не пойдете в обеденную зону.

Мадам Тюссо - ну тут все понятно. Всякие London Dangeon и прочие подземелья. Долго, дорого, душно, под землей (хотя некоторым детям может понравиться).

Музей Шерлока Холмса. Я вообще не понимаю, за что там берут деньги. Барахло из ближайшего антикварного магазина и все.

Тауэрский мост: он снаружи интереснее, чем изнутри, и видов сверху почти нету

На фото вид с небоскреба Sky Gardens, с балкона из кофейни

404
Plymouth

Avaria автор темы: Но сегодня пообщалась с агентством, которое помогает в оформлении виз.

Зачем вам агентство? Все отказы, что я видела, были как раз благодаря агентствам. Зайдите на сайт - там все понятно, с подсказками на русском (и это тоже экономия)

Екатеринбург

Аноним: Зачем в центре? Мы жили в отеле 3* в районе
Гайдпарка. Очень хороший район.

Ну вы даете))

Gytha Ogg: куда НЕ СТОИТ ХОДИТЬ,

С этим согласна))

автор
мама
Екатеринбург

Gytha Ogg: Напишите, что хотите там делать.

Пока все очень сумбурно и приблизительно. Из обязательного - Гарри Поттер. Сын - фанат. Ну и конечно, все знаковые места, стандартные.
Вот еще из области бреда, но вдруг... Хочется, например, 4 дня - Лондон, а 4 дня - Шотландия. Но опять же бегло пробежалась по стоимости билетов на те же поезда, и что-то ценник в районе 150 фунтов вообще не вдохновляет. Но, повторюсь, детально не изучала.

Осенняя лиса: Дешево эт сколько , если не секрет

Не секрет, конечно. Победа. На двоих туда-обратно, через Питер, с бронью посадочных мест - 22 750р
Стыковка очень удобная.
Победа вообще радует ценами. Так-то я ловила Италию, и уже планировала оплатить, но черт меня дернул Лондон проверить))))

просто посетитель
Екатеринбург

Я бы в Warner Bros. Studios сгоняла в музей Гарри Потера, хотя я не фанат
Смотрю в инсте — все в полном восторге и интересно

404
Plymouth

Так.

Не музеи, но просто интересное.
Кроме Скайгарденс, можно взять круиз по Темзе - увидите многое с воды, решите, куда вам надо. Стоит он фунтов 15, если онлайн и заранее, идет кораблик до Гринвича, ну и в Гринвиче погулять тоже можно (вход на 0 мередиан платный, остальное - бесплатно)

Парки. Если есть возможность - почитайте заранее. Кроме гайдпарка еще много всякого. Далековато от центра, но с живыми оленями, если повезет - Ричмонд парк (кроме оленей там ничего, правда. Ну попугаи легендарные)

Рынки. Я уже сказала про Бороу маркет, но народ любит еще на Ноттинг Хилл (это недалеко от гайдпарка, можно совместить).

За деньги:
Пешие экскурсии. Посмотрите на ФБ Костю Пинаева и Илью Файбисовича. Они оба водят, и я бы Сити, например, с кем-то из них исследовала, потому что в том районе если не знаешь, куда идти, то как-то не очень.

Киностудия с Гарри Поттером.

Леголэнд в Виндзоре. Можно совместить с посещением дворца, если любите. Это все минут 40 поездом от центра. Виндзорский замок хорош тем, что там доступ почти везде. В Букингемский вы так в марте не попадете.

Тауэр. Он за деньги, и снаружи мне кажется интереснее, чем изнутри, но довольно колоритный, тоже многим нравится.

Екатеринбург

Avaria автор темы: 4 дня - Лондон, а 4 дня - Шотландия

ой, так бы не стала делать, 4 дня на Лондон, это ж слезы))

404
Plymouth

Avaria автор темы: Хочется, например, 4 дня - Лондон, а 4 дня - Шотландия.

Нереально. Много времени на дорогу уйдет, ну и март не для Шотландии. Хотите что-то кроме столицы - подумайте про Бат, Оксфорд, Кэмбридж, Брайтон. Это все в пределах часа.

Очень рекомендую билеты на поезд брать заранее. Разница будет в разы. Например, там, где я живу, билеты заранее - 10 фунтов, день в день - 46.

404
Plymouth

Еще в Лондоне на удивление недороги театры-мюзиклы, если сравнить с Москвой и Нью-Йорком.
Я равнодушна, но Король-Лев хорош. Многим Мамма Миа и Призрак оперы понравились

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";