А кто-нибудь был в Таджикистане?

мама
Екатеринбург

homeka,
А в чём проблема? Инфа из первых уст как говорится...
А вы думаете, чего все таджики/чки навалом сюда то едут? Там нереально жить и работать..

Екатеринбург

Kir-love: Там нереально жить и работать..

всё там реально, только платят меньше, соответственно и цены ниже на всё.
у меня тоже информация из первых уст, много там знакомых, каждый день общаемся.

MAgnolia: Анонимная?

не помню

мама
Москва

кот без сапог: не представляю, как бы я там разделась, таджики бы на просмотр сбежались. И в Худжанде смотреть больно нечего. Лучше тогда в Душанбе.

Куда сбежались? У них там свои прекрасно в купальниках на пляжах и в аквапарке , не все же с ног до готовы закутанные

мама
Екатеринбург

5 лет назад ездили. Самолет до Худжанда, оттуда и в санаторий на Кайракумском водохранилище съездили и до Душанбе прокатились. В Худжанде больше чем в Душанбе понравилось. В середине сентября было жарко, но уже не купались - вода холодная и аквапарк закрыт.
Тогда дети до 5 лет бесплатно летали, сейчас не знаю.
Жили в гостиницах, но регистрировать там нас отказывались (вообще не понимали для чего это надо). Из-за отсутствия регистрации при вылете были проблемы. На личный досмотр мужа приглашали, вымогали деньги, но у него с собой ничего не было.
Не смотря на негатив при выезде, я бы с удовольствием съездила туда еще раз.

мама
Екатеринбург

Курица-Помада автор темы: В Узбекистане я была - действительно очень интересно и дешево. Интересно, а где дешевле всего можно отдохнуть? Речь про бывшие республики.

мама
Екатеринбург

Django,
Я была в Узбекистане, Армении и Белоруси. Первые две - реально дешево.

мама
Екатеринбург

Курица-Помада , спасибо!

nnn
мама
Екатеринбург

MAgnolia: я бы ещё скаталась, но на своей машине

три раза ездили на своей машине, заморочек на границе хватает, долго и достаточно дорого,
поэтому хоть и хочется туда, но как границы вспомним, так выбираем Грузию ил Киргизию))

nnn
мама
Екатеринбург

Django: а где дешевле всего можно отдохнуть? Речь про бывшие республики.

мне кажется, очень сильно еще от собственных требований зависит, если они высокие, то дешево все равно не будет.
Если брать еду, то по нашему опыту, дешевле и вкуснее всего в Узбекистане и Грузии. Еще были а Казахстане, Киргизии и Таджикистане.

мама
Екатеринбург

Курица-Помада автор темы: Первые две - реально дешево.

Вы в каком году были? Мы были летом там, цены почти как у нас.

мама
Екатеринбург

nnn, а куда дешевле: в Грузию или Узбекистан?

мама
Екатеринбург

MaeDeTres,
В Армении были год назад, в Узбекистане в 2014

Kir-love: А в чём проблема? Инфа из первых уст как говорится...
А вы думаете, чего все таджики/чки навалом сюда то едут?

Я не думаю, я знаю, что средняя зп там 50 -100 долларов, экономика наполовину состоит из отчислений гастеров из РФ. Я не знаю в чем ваша проблема). Вы были там? А то, знаете, наши эмигранты заграницей тоже иногда такие ужасы про РФ рассказывают.
Мой муж раз в год в командировку туда ездит. Он знает фарси, почти на одном языке с ними разговаривает. В Дагестане нашем, Нагорном Карабахе-да, стреляют. Даже в Абхазии опаснее в плане грабежа и разбоя. В Таджикистане не опаснее, чем у нас.
Другое дело, что в такие республики мы всегда ездим не туристами,а гостями. Так дешевле и веселее).

мама
Екатеринбург

Курица-Помада автор темы: Узбекистане в 2014

Вот в этом и разница. При Каримове было дешево. Сейчас стало красиво, богато и дорого.
Мороженое, например, 5000 сум (45 руб), атракционы в парке Ашхабад 45000 сум (360 руб). Чтобы детей покатать 700 тыс закидывали. Продукты примерно как у нас, мясо дорого. Такси дешево, 8-10 тыс (60-80 руб). Сходить семьей в аквапарк (они там шикарные) 1 млн сом (8-9 тыс руб). Но, справедливости ради, это с едой. Покушать в ресторане семьей в среднем 600 тыс (4-5 тыс руб)

мама
Екатеринбург

MaeDeTres,
Вот не знала тогда точно Таджикистан

мама
Екатеринбург

Виза не нужна. Несколько лет назад можно было по внутреннему российскому паспорту лететь. Сейчас загран нужен.
Я была несколько раз. У нас там родственники. Этим летом опять полетим. В Худжанд.

мама
Екатеринбург

Сейчас граница между Таджикистаном и Узбекистаном открыта. От Худжанда до Ташкента около 2 часов. Так что вполне можете не только Таджикистан посетить.

мама
Екатеринбург

Узбекистан недешев стал. Перелет дорогой. Цены там, как и зарплаты, тоже сейчас с нашими сравнялись.

nnn
мама
Екатеринбург

Django: а куда дешевле: в Грузию или Узбекистан?

Вот пишут, что Узбекистан подорожал, мы последний раз еще при Каримове ездили, так что видимо, все-таки Грузия.
И в Узбекистане на достопримечательности цены для иностранцев всегда существенно выше, так что
Самарканд-Хива-Бухара кусаются в этом плане. В Грузии, правда, тоже судя по отчетам в этом году многие достопримечательности дороже, чем в прошлом, но всяко дешевле.

Olgaekb: Перелет дорогой

в Ташкент давно дорогой перелет, дешевый помню только в 95году был, по студенческому билету))

Екатеринбург

Лилу Даллас: ох. У меня муж мечтает. Есть там у них курорт какой то. между собой они называют озеро Таджикским морем. Кайраккумское водохранилище в Худжанде.

Я там отдыхала в 96 году, бесстрашная поперлась ОДНА туда, лететь До Ташкента, оттуда недалеко на автобусе. Там санаторий был наш среднего машиностроения. Реально оазис в пустыне, к каждому деревцу вода подведена, система арыков интересная такая.
Амударья там, ну мутная река рекой, огромные сомы ныряют, мне страшно было купаться. За территорию выйти тоже страшно было тогда

мама
Екатеринбург

В Душанбе перелёт дорогой. Да и дешевизны особой я не заметила, ни в кафе, ни в супермаркетах, если еду и химию покупать. Рынки шикарные, но продадут тебе дорого, т. к. ты русский, в общественном транспорте за проезд возьмут больше, т. к. ты русский и тд.

мама
Екатеринбург

В транспорте проезд один для всех. А цены мне кажется меньше,чем у нас. И я почему-то замечала,что наоборот из-за того,что русская и уступят,и в аэропорту без очереди проведут...но это Худжанд. В Душанбе возможно по другому.
Если соберетесь,то имейте ввиду,что для провоза продуктов нужна санитарная справка (Вроде на фрукты/овощи).Выдают они ее прямо в аэропорту. Стоила в пределах 200 р. Потом у нас тут спокойно можно таможню пройти. Иначе забирают фрукты.

мама
Екатеринбург

Irin M,
Спасибо за информацию

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";