Самостоятельная виза в Чехию, наши шаги?

Аноним 206
автор
Beatrix Kiddo:
Шутите, да?

Если бы.

Beatrix Kiddo:
Максимум час

А я некоторые вещи делаю за месяц, которые вы будете делать год. У людей разные навыки :smile:

самомама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
У людей разные навыки

Тут, кажется, специального образования не надо? Девочки все расписали уже. Билет купить. Отель забронировать. Страховку оплатить. Справку о фин.возможностях распечатать. Фото. Анкета. Ничего не забыла?

От "поиска" зря отказались. Чехия/Прага - тема исключительно популярная здесь, по полочкам разложенная.

Аноним 206
автор
Beatrix Kiddo:
Тут, кажется, специального образования не надо?

Тут необходимо отсутствие аллергии на бумажки :smile: У меня она есть, я даже на сайте не смогла сориентироваться, это не моя стихия, собирать бумажки, искать информацию, обрабатывать ее.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
собирать бумажки,
автор, даже не пытайтесь справиться самостоятельно. Собрать полный пакет документов из 5 листочков не каждому дано. Давайте уже ваши 1500, я помогу вам ))
мама
Екатеринбург

каждый год ребенку оформляем визу в Чехию, сложного правда ничего нет. Не знаю как за час, я за пару-тройку дней пакет собираю. Больше всего возни со справкой из банка. Если нет достаточно денег на счете или вкладе, то приходится сначала положить сумму, на след.день взять справку. Остальное фигня. Фото можно прям в визовом центре сделать. Анкету они сейчас заполняют сами там же за деньги, если вдруг сами не смогли, 300 р. Страховку покупаю там же внизу, сидят 2 офиса на 1 этаже. Пишу спонсорское письмо на содержание ребенка, вам его не нужно скорее всего. Ну и копии и оригиналы всех доков, паспорта, свидетельства, приглашения если есть. Бронь билетов и гостиниц. Всё. Копии документов за деньги они там сами делают без проблем, ну если вдруг забыли. девочки и мальчики в окошках очень доброжелательные, помогают во всех моментах. Ещё у нас идет разрешение на выезд плюсом, но вам опять же не надо. Взрослым одним получается намного меньше документов.

мама
Екатеринбург
Beatrix Kiddo:
Максимум час на сбор всех бумажек
Вы льстите банкам и кадровикам. Моя справка с работы добиралась до меня несколько недель, правда, потому что из другого города почтой россии, но готова она была не через пять минут после просьбы. Да и банк справку делал хоть и быстро, но не сразу, как попросила. Автор, через визовый центр дороже на 25 евро с каждого. Т.е. 35 евро за визу + 25 евро за работу визового центра. Если подавать через само консульство, то только 35 евро. Цитата с сайта: Запись на подачу документов в Генеральное Консульство Чешской Республики Прием заявлений осуществляется по вторникам и четвергам с 09:00 до 12:00, записаться на подчу документов можно пройдя по ссылке. Места на ближайшую свободную дату будут открываться каждую среду. Записывать следует всех заявителей, в том числе детей, вписанных в паспорта родителей.
Эгоиста:
Давайте уже ваши 1500, я помогу вам ))
Могу за 500р скинуть образец заполненной анкеты на меня и на сына :)))
мама
Екатеринбург

Да, чего не было на сайте консульства в списке документов - сканы. Сканы главных страниц паспортов и всех виз, в том числе и из старых паспортов, если таковые имеются. Девушка в консульстве, конечно, сама сходила и отсканировала, что ей нужно, но пусть лучше у вас будут на всякий случай.

Екатеринбург
Katie:
Да и банк справку делал хоть и быстро, но не сразу, как попросила.

В Скб запросили 1000 и в течение недели. Я очень удивилась. Сбер делает тут же. 100 рублей, насколько помню. В Убрире тоже сразу маме делали.

мама
Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА, У меня втб. Пришла в понедельник, посидела в очереди, меня записали на среду и бесплатно, платно (не помню сколько, рублей 200 вроде) можно было сразу. Потом пришла в среду без очереди. Сначала девушка распечатала движение средств по банковской карте, чуть ли не пачку бумаги извела :crazy: потом распечатала то, что мне надо было - движение средств по счету. В общем, все зависит от банка :)

Аноним 147

Спрошу здесь.

  1. За сколько можно подавать документы на визу? Если летим, например, в мае. Почти все доки собраны.
  2. Бронь от отеля как выглядит? Забронировала через Букинг отель. Напрямую у отеля эту бронь просить?
  3. Чешский визовый центр так же находится в Панараме? Спасибо!
самомама
Екатеринбург
Аноним:
За сколько можно подавать документы на визу?

3 месяца

Аноним:
Забронировала через Букинг отель

Кнопка там - версия для печати. Этого достаточно

Аноним:
Напрямую у отеля эту бронь просить?

Нет

Аноним 147

Beatrix Kiddo, Спасибо)

мама
Москва
Аноним,

Уточню - не ранее, чем за 3 месяца. Позже можно, раньше - нет.

Екатеринбург
Katie:
В общем, все зависит от банка
Да. Иногда Сбер выглядит вполне приличным на фоне других :smile:
Аноним 206
автор

Девочки, а если нет справок с работы? Справки со счета в банке нужно и все?

Екатеринбург
Аноним ,

у вас могут уточнить занятость и попросить трудовую, пенсионеры, например, трудовую предоставляют. Некоторые турфирмы к себе на работу устраивают, да, знаю такое

Екатеринбург
НЕШОКОЛАДКА,Иногда Сбер выглядит вполне приличным на фоне других

+++

Аноним 206
автор
olga_markova:
у вас могут уточнить занятость и попросить трудовую, пенсионеры, например, трудовую предоставляют

Трудовая не актуальна уже лет 10. Не уверена даже, что смогу ее найти.

мама
Екатеринбург
Аноним автор темы:
Справки со счета в банке нужно
Вы должны подтвердить наличие у вас достаточного количества денег для поездки. Из банка желательно не просто справку о ниличии средств, но и движение этих средств месяца за три. Еще вариант - спонсорское письмо, мол, я, Вася Пупкин, беру на себя все расходы моей жены в поездке.
Аноним 206
автор
Katie:
но и движение этих средств месяца за три

Движение у меня пару сотен за месяц обычно. Этой информации достаточно будет?

Katie:
Еще вариант - спонсорское письмо, мол, я, Вася Пупкин, беру на себя все расходы моей жены в поездке

Спасибо, как вариант.

Аноним 709

А если едет дочь - студентка, то можно на ее счет денег кинуть? Движения по счету у нее нет(

Екатеринбург
Аноним,

Студентке проще оформить спонсорское, мне кажется. Трудовую мама точно не предоставляла, просто писала, что пенсионер. И приносила справку из банка, у неё там вклад. Я на сына писала спонсорское и подтверждала свои доходы справкой с работы и остатком денежных средств на счете

мама
Екатеринбург
Аноним:
студентка
А спонсорское чем не вариант? Но я не знаю, как в случае когда спонсорское пишет тот, кто не едет.
Москва

Я делаю справку с места работы с окладом и датой начала деятельности в этой компании, и движение по счету за 3 мес. Остатки по счету уже не актуальны, положил снял, движение более информативно

Москва

Движение по счетам пара сотен в месяц - идеально

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";