Крым - 2019. Всё про отдых.

мама
Екатеринбург

Гурзуф любим- любим. Но мы обычно поблизости живем. В последний раз снимали квартиру на 1 этаже в доме рядом с остановкой. Через остановку -
Церковь. Конечная же у церкви, я не путаю? Удивительно, но было прям тихо-тихо - окна во двор, сам двор закрытый получается другой частью дома. Дом такой круглый, со двором в середине. Ездили летом 17, контактов нет, телефон меняла, все потеряла.
Гурзуф очень домашний такой, детством пахнет)))
Но съездив на день в парк санатория Айвазовского и - в другой раз - прокатившись из Гурзуфа мимо скал обратной от Гурзуфа стороны Медведя, я влюбилась в Партенит...
Теперь думаю, надо его попробовать.
Бывал кто в Партените? Посоветуете что-то?

мама
Екатеринбург

lassi2021,
Спасибо , я успокоилась ))) ходила я 2 раза в пуд - знаю где это у черта на куличках ... главное что вам там нравится

мама
Екатеринбург

Бегущая_Нати: мне советовали посмотреть Новый свет

Посмотрите обязательно. ИМХО - одно из красивейших мест. Но очень дорогое, да.

Larina: Бывал кто в Партените

Мы с мамой бывали "на экскурсии". В 15году. Насколько я поняла, там есть 2 пляжа - один - от санатория (платный), другой - общественный неблагоустроенный. Мы на общественном были. Идти от остановки далеко, под гору (т.е. от моря в гору получается). Красиво. Но не тентов, ни прочих благ цивилизации в 15году не было еще. Населенный пункт - одна большая гора. Я бы не смогла там жить.. Парк там шикарный, родители были летом, понравилось.
На ютьюбе ролики есть про Партенит, посмотрите для понимания

Екатеринбург

Larina,
Я в Партените бываю каждый год, дня на 3-4. К сожалению сам поселок с каждым годом приходит в большее запустение, на городской пляж совсем не хожу, чтобы не расстраиваться.
Мне нравится Партенит от Айвазовского и влево, до карасана. Живём на Васильченко у частников, купаемся на пляжах под отелем Европа, любимый- граничащий с пляжами Айвазовского. Раньше это был пляж для сотрудников санатория. Эти пляжи все бесплатные. Очень крупная галька. В другую сторону от Европы до карасана, вдоль аппарт комплекса АюДаг спа&резорт, там шикарная современная набережная, пляжи бесплатно, есть кафешки. Пляжи некоторые отсыпаны недавно, море ещё не обтесало камни до приятной гладкости, поэтому акваобувь очень кстати.
Из развлечений восхождение на гору медведь, к дворцу княгини Гагариной, прогулки по воде. Для детей детская комната у отеля Европа. Отдельная песня- это дорога из поселка до этой набережной. По серпантину под резким уклоном, минут 10 вниз идти. Ходит маршрутка от автостанции (или даже от санатория Крым?) с остановками, можно у Айвазовского садиться в нее, каждые полчаса. Но я люблю спускаться пешком, обратно тоже люблю пешком идти ( отличная прокачка икроножных мышц )) ), но с ребенком возвращение с моря на верх тяжеловато даётся.
Ещё в санаторий Крым можно сходить погулять, вечером там развлекательные программы бывают.
Но наш вечер с ребенком обычно проходит на батутах у отеля Европа ))
Нам как бы и нет особого смысла возвращаться наверх, но жилье в санаториях и отелях у моря дороговато для нас.

просто посетитель
Екатеринбург

bosta: Хотей в хорошем месте находится и не далеко от набережной и свой кусочек есть пляжа . мужу показала номера, супер люкс вроде, говорит не сравнится в фамилией сантехника дешёвая и остальной ремонт, не согласен на обмен.
Говорит будет с парнями в гору бегать тренироваться)))
Хотя согласился, что далековато от моря фамилия
lassi2021: решила немного успокоить вас с выбором Фамилии...мы уже 5год подряд будем жить еще выше вас... это мне пост ваш адресован
А вы прям влюблены в это место или у вас там родственники?)
lassi2021: рядом с Фамилией супермаркет, в нем банкомат. про супермаркет я в курсе, а банкомат не знала, подскажите, вы пользовались? Если, допустим, картой Рамфайзен банк там воспользоваться (или Сбербанк) берут %?
Вообще в Крыму безналичный расчет появился как я поняла? Встречала такую информацию в отелях, где искала номера, а как в кафе, магазинах?
lassi2021: Галька крупная, некритично... вот это мне не очень понравилось конечно, это только Гурзуф? Я поняла ,что всю гальку пару лет назад смыло волной и привезли такую насыпную...
Larina: Девочки, а Фамилия - это вот та многоэтажка у

Здание полукругом стоит

просто посетитель
Екатеринбург

Hecate: Посмотрите обязательно. ИМХО - одно из красивейших мест. Но очень дорогое, да. я уже столько всего про Гурзуф прочла, что Новый свет оставим на следующий год, думаю влюбится в Крым и на будущий год уже мелкая у меня подрастёт и ехать уже с детьми недели на три, как раз там место удачнее будет для мелкой)
bosta: пуд

Девочки, что такое Пуд?

Екатеринбург

Девы, скажите, прогулка от санатория Утес до Карасана реальна? там нет больших перепадов высоты?

ITali: Я в Партените бываю каждый год, дня на 3-4.

может знаете, если идти пешком от Карасана до парка Айвазовское, там все перекрыто забором? в сам парк не попасть? хорошо б еще мимо кассы ))

Екатеринбург

Бегущая_Нати: Девочки, что такое Пуд?

сеть супермаркетов, по ассортименту и ценам похож на наш Кировский.

просто посетитель
Екатеринбург

Фрези Грант: сеть супермаркетов

Аа, спасибо!

Екатеринбург

Фрези Грант,
Сан. Утес находится на мысе Плака, там всё весьма исхожено в направлениях от крайней точки мыса к санаториями. А вот если вы хотели бы спуститься с мыса прямо к морю на набережную, то тут сильно покруче, тропа сыпучая, но в правильной обуви вполне преодолимо, к тому же быстро, не больше 10 минут. Мы от забора Айвазовского идём по набережной до самого ее конца. Там есть несколько троп наверх, поднималась один раз по самой вытоптанной. Вверх то нормально взбираться, а вниз с мыса Плака к морю - не совсем приятно, но тропа проходит среди растительности, держишься за деревья.
В этом году планирую повторить
В Айвазовский не попасть бесплатно через пляж. Наш пляж граничит с последним пляжем Айвазовского, на берегу забор с калиткой на замке, по морю волнорез. Мы как то с моря обплывали и выходили уже на территории санатория, ну посидели на берегу, подошли к Посейдону, в одном купальнике там далеко не уйдешь...обратно через калитку выпустили нас, но попросили больше так не делать. Входные билеты в парк надо иметь при себе, могут на выходе попросить показать.
А если отель Европа обойти верхом, то окажитесь у нижней проходной в парк санатория. Там нам разрешили поменяться составом: в парке гуляла бабушка с ребенком, потом мы подошли, я купила себе билет, а мужа пустили по билету бабушки, она вышла из парка, оставив свой билет ему. Спасибо конечно охраннику тому. В общем мимо кассы в парк - не знаю как

Екатеринбург

Фото из интернета, беленькое у моря- это Европа, сейчас перед ним ещё огромный АюДаг спа&резорт

мама
Екатеринбург

Забронировали жильё в п.Морское (район Судака).
Может кто отдыхал там? Расскажите,как там?)

мама
Москва

Бегущая_Нати: про супермаркет я в курсе, а банкомат не знала, подскажите, вы пользовались? Если, допустим, картой Рамфайзен банк там воспользоваться (или Сбербанк) берут %?
Вообще в Крыму безналичный расчет появился как я поняла? Встречала такую информацию в отелях, где искала номера, а как в кафе, магазинах?

С 2016 как начали ездить, где можно рассчитываемся картами, в приличных кафе так точно, естьбезнал даже в лотках с мороженым и водой ( например, в Судаке на набережной) , магазины многие принимают, снимать нал в банкомате с комиссией, но вот в прошлом году мужа заставили перейти на газпромовскую МИР, по ней снимали без комиссии

мама
Екатеринбург

это мне пост ваш адресован
А вы прям влюблены в это место или у вас там родственники?)

Да пост для вас)))
У нас там квартира))). На фото видно наш дом...на самом верху синий который...

Деньги с карты сбера можно снимать...1% берут
Но Гурзуф точно не для ленивых, а кто любит фитнесс прям круто...кардио тренировка вверх вниз зато ножки потом стройные, попа накаченная

мама
Екатеринбург

В прошлом году отдыхала в Партените, ну ни одного плюса. Я первый раз в Крыму была, может так везде...

Екатеринбург

ITali,

Спасибо огромное за подробное описание и красочные фото!

Екатеринбург

В этом году хотим в Евпаторю
Смотрю частный сектор и гостевые дома на улице Симферопольской
Выбираю там, потому что хочу хорошие пляжи и подальше от движухи, но в тоже время, чтоб можно было доехать при желании до них
Кто нибудь может подсказать, как там на самом деле? Пляжи хорошие? И добираться до центра не сильно проблематично?

Екатеринбург

ITali: А вот если вы хотели бы спуститься с мыса прямо к морю на набережную, то тут сильно покруче, тропа сыпучая, но в правильной обуви вполне преодолимо, к тому же быстро, не больше 10 минут. Мы от забора Айвазовского идём по набережной до самого ее конца. Там есть несколько троп наверх, поднималась один раз по самой вытоптанной. Вверх то нормально взбираться, а вниз с мыса Плака к морю - не совсем приятно, но тропа проходит среди растительности, держишься за деревья.
В этом году планирую повторить

мне все карты строят пешеходный маршрут на набережную как раз в обход по верхним тропинкам (( может попробуем сразу на набережную

а если на авто доехать от сан.Утес до какого-либо места на набережной? где-нибудь там есть место для парковки и без шлагбаумов?

мама
Екатеринбург

Мы опять в Крым в этом году правда начнем c Адлера. А потом в Крым.
Cначала Cудак на недельку планирую, потом в Новофедоровку на 10 дней, уже забронила
Едем на машине.
C 19 июля по 7-8 авгуcта Крыму будем

Екатеринбург

Фрези Грант: А Мокроусова под Севастополем?

101 тыс насчитали за 10 дней
Не подскажите еще аналогичные пансионаты?
Смотрела: Солнечный - 89 тыс, Лучезарный - жду ответа), Еще рассматриваю Азовлэенд

Екатеринбург

Курица Помада: 101 тыс насчитали за 10 дней

офигеть :(
я по пансионатам в Крыму не сильно спец. Мое мнение - Крым больше заточен под самостоятельный отдых. Я как-то пыталась найти пансионат на нашу семью 2+2, перекопала весь Крым, везде получалось в 3-4 раза дороже, чем отдыхать самостоятельно ((

Их тех, что помню, рассматривала пансионат Алушта в Алуште. Не понравились корпуса и номера - все старое совковое и тесное.
Керчь, бывш. пансионат Киев, сейчас называется Москва-Крым - один из немногих реальных на тот момент по соотношению цена-качество. Но отказались от него, нашли лучшие варианты самостоятельные. Вот сайт http://moscrimea-hotel.ru/
Лекс (Lexx) в Коктебеле - все хорошее новое красивое, на достойном уровне и недалеко от моря, но далековато от центра Коктебеля, но цены выше чем в Мокроусова.
Кстати еще можно посмотреть санаторий Карасан в Утесе, вчера случайно наткнулась на него, была удивлена очень приемлемой ценой на наш состав. Там тоже 3-разовое питание и территория и парк. Но пляж галечный, т.к. место гористое.

Посмотрите еще Любоморье в Любимовке под Севастополем. Это не совсем пансионат. Там питание не включено в стоимость,есть просто отдельные столовые на территории, где питаетесь сами в нужном вам режиме. Цены на питание средние и чуть, зато выбор есть. На территории - детские площадки, отличный пляж, просто супер. Для наших 8-летки и 13-летнего море было в самый раз, не очень мелкое. Для младших наверное не очень. Зато мелкая овальная обкатанная галька - я такой классной гальки больше нигде не встречала, реальный кайф на ней лежать и просто перебирать в руках. Проживание - несколько разных корпусов, разная этажность, разный формат, разные цены. Специфика - многие номера принадлежат частникам, можно искать и на частных сайтах по аренде жилья, а есть и централизованная служба расселения, но там вроде чуть дороже. Бассейна нет на территории.

А вообще я думаю, что Краснодарский край сильно опережает Крым в плане пансионатов по системе "все включено". Я в прошлые пару лет натыкалась на хорошие предложения, особенно в начале и конце сезона, где и бассейн на территории, и корпуса новые с новой мебелью и ремонтом, и по ценам нее заоблачно, и пляж свой песчаный. В районе Анапы особенно. Если интересно, поищу прошлые закладки.

Екатеринбург

Фрези Грант: В районе Анапы особенно. Если интересно, поищу прошлые закладки.

к сожалению уже билеты куплены в Симферополь,,,

Девушки, расскажите о Профессорском уголке Алушты. Планируем туда во второй половине июня. Интересуют пляжи, инфраструктура, местность. Я поняла, что там сплошные горы и лесенки. Какой там воздух, растительность? У нас дети 6 и 10 лет. Все развлечения в самой Алуште?

Екатеринбург

Курица Помада,

вот фото из Любоморья. Пляж и немного территории. В 2017 году Ulla останавливались там, есть отчет в Дневниках. щас найду ссылку. https://www.u-mama.ru/forum/family/travel-diary/778676/

А у вас дети какого возраста?

Екатеринбург

Фрези Грант,
6 лет ребенок

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";