Вопрос знатокам Шенгега

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день!На майские запланировали поездку,купили билеты.Начало поездки-Мюнхен,обратный вылет из Праги через две недели.Есть какие-то особенности в получении визы?Поделитесь опытом самостоятельных путешествий.Интресует именно самостоятельное оформление визы,так как две страны.

мама
Санкт-Петербург

Знатоком себя не считаю, но визу раньше получали по стране, где больше дней.
Сейчас нам, как жителям Питере это не надо :)

мама
Екатеринбург

true Кобра: Знатоком себя не считаю, но визу раньше получали по стране, где больше дней.

+100.

Екатеринбург

Plenitelnaya автор темы: Начало поездки-Мюнхен,обратный вылет из Праги через две недели

Выше всё правильно сказали: виза в ту страну где больше дней. Тревел план составили? Все дни закрыты?

Екатеринбург

А сейчас не действует правило: в какую страну виза оформлена, через ту и въезжать? То есть, в случае автора, если въезд через Мюнхен, то и виза немецкая должна быть? Только по бОльшему количеству дней?

просто посетитель

Я бы получала визу той страны, которая проще их раздаёт. К немцам это не относится.

просто посетитель

Lavander cat: сейчас не действует правило: в какую страну виза оформлена, через ту и въезжать? То есть, в случае автора, если въезд через Мюнхен, то и виза немецкая должна быть? Только по бОльшему количеству дней?

И так и так нормально будет.
Получит чешскую, на границе покажет брони по Чехии.
Получит немецкую, так немецкую.

мама
Москва

Lavander cat: А сейчас не действует правило: в какую страну виза оформлена, через ту и въезжать?

Не действует

мама
Санкт-Петербург

Lavander cat: А сейчас не действует правило: в какую страну виза оформлена, через ту и въезжать?

А когда-то было? Мы и раньше получили по дням, хотя въезжали через другую.

автор
мама
Екатеринбург

Большее количество дней планируется в Чехии,на Германию максимум 4 дня.Мы самостоятельно шенген никогда не оформляли,а тут решили заморочиться.Хотели забронировать первые три дня отелем без возможности отмены брони,остальные уже с отменой,чтоб была возможность выбора и передвижений.Нам на весь срок надо отели подтверждать?И правильно я поняла,что можно чешскую визу делать?Германия более сложна в получении?Расскажите вообще,пожалуйста,можно кратко как и что.Где лучше оформить страховку?

автор
мама
Екатеринбург

И ещё вопрос.Визу нам дадут на время поездки или могут дать и на пол года и дольше?Как повлиять на длительность визы?

мама
Тюмень

Клара Новикова: Я бы получала визу той страны, которая проще их раздаёт. К немцам это не относится.

+++
Мало того, я бы и въезжать посоветовала через Прагу, а выезжать через Мюнхен. Как вспомню двухчасовую очередь на паспортном контроле в Берлине, так вздрогну. Причём проверяли у всех все брони и билеты, или подробно расспрашивали. А в Мюнхене, говорят, еще хуже.

мама
Екатеринбург

Plenitelnaya ,
Если за последний календарный год не было Шенгена, то никак не повлиять. Дадут по билетам.

автор
мама
Екатеринбург

Chайkа,
Ох блин...Билеты уже куплены,назад дороги нет.Будем делать все как полагается.Страховка,билеты и брони будут конечно.Как они их смотрят (проверяют),распечатки устроят?

просто посетитель

Chайkа: Причём проверяли у всех все брони и билеты, или подробно расспрашивали. А в Мюнхене, говорят, еще хуже.

Да, они такие.

Plenitelnaya автор темы: И ещё вопрос.Визу нам дадут на время поездки или могут дать и на пол года и дольше?Как повлиять на длительность визы

Ранее были шенгены?А немецкие? Немцы, вероятно, дадут только под даты поездки.

Plenitelnaya автор темы: Где лучше оформить страховку?

Сайт Черехапа. Ру

Plenitelnaya автор темы: Хотели забронировать первые три дня отелем без возможности отмены брони,остальные уже с отменой,чтоб была возможность выбора и передвижений.Нам на весь срок надо отели подтверждать?И

Это все нужно смотреть на сайте консульства страны, визу которой будете получать. Там указано, нужно ли им подтверждение оплаты брони или нет.

Plenitelnaya автор темы: И правильно я поняла,что можно чешскую визу делать?Г

Можно. На границе в Германии приготовьте все документы, подтверждающие, что далее поедете в Чехию. Билеты, брони. Будете показывать и объяснять все это немецким пограничникам.

мама
Екатеринбург

По Чехии. Если будете отменять ту бронь, которая в анкете указана, то нужно уведомить консульство.

мама
Тюмень

Plenitelnaya автор темы: Ох блин...Билеты уже куплены,назад дороги нет.Будем делать все как полагается.Страховка,билеты и брони будут конечно.Как они их смотрят (проверяют),распечатки устроят? Я не знаток, это всё эмоции)
Клара Новикова: На границе в Германии приготовьте все документы, подтверждающие, что далее поедете в Чехию. Билеты, брони. Будете показывать и объяснять все это немецким пограничникам.

+++

мама
Екатеринбург

StiX: Не действует

Немцы могут придраться. Знакомой через тур.агентство сделали Шенген через Францию, типа щедрые же. Дали на 5 лет. Круто же.
И поехала она по этой визе в Германию. В Кёльн. Там задержали. Закончилось всё аннулированием визы и депортацией.

Plenitelnaya автор темы: Страховка,билеты и брони будут конечно.К

Поэтому, автор, лучше надо подготовиться к общению с пограничниками, сходите на форум Винского. Там больше помощи будет

просто посетитель

Natka91: И поехала она по этой визе в Германию. В Кёльн. Там задержали. Закончилось всё аннулированием визы и депортацией.

Муж с коллегой поехали в Германию в командировку.
У коллеги виза от шедрых испанцев.
Его в участок на допрос. Муж бронировал ему срочно билет из Германии в Испанию. Повезло, отпустили .

Natka91:
Поэтому, автор, лучше надо подготовиться к общению с пограничниками, сходите на форум Винского. Там больше помощи будет

Да, лучше на спец форум.

Верхняя Пышма

StiX,
Я бы поспорила. На собственном опыте-если въезжает первый раз туда куда дали, то в дальнейшем при долгосрочной вопросов нет аще.

Верхняя Пышма

Chайkа,
Во Франкфурте так же. Не успели выйти из самолета уже стоит малчег с вопросом а какая у вас виза. Беженцы видимо задолбали.

Москва

Германия жесть ага.
Неприятненько. Долго муторно.

автор
мама
Екатеринбург

Так что нам лучше делать?Немецкой визой заморочиться ради 3-4 дней пребывания там?Или делать у чехов и готовить все документы последующие на границе?Шенген был,но в далеких 2010 и 2011 годах,испанский и греческий,в старых паспортах.Едем две семьи,с детьми,не хотелось бы проблем и время терять.

Екатеринбург

Plenitelnaya ,
Немецкими визами чтобы заморочиться, Вам липовые брони нужны будут. Не факт, что это лучше. Мне кажется, надо делать чешские визы, по правилам.

Екатеринбург

Тёма и Жучка,
Вообще не показатель длительность последующей визы и въезда. У меня была Финляндия, что не мешала венграм дать на приличный срок, и была Испания по испанской, что, опять же, не мешало выдать им дважды по полгода.

мама
Екатеринбург

Больше дней в Чехии, значит идти за визой к чехам. Иметь при себе на паспортном контроле все брони жилья и обратный билет из Праги на случай, если немцы будут задавать вопросы.
Визу дадут на даты поездки вероятнее всего. Чехи хоть и дают долгосрочные, но надо в анамнезе иметь недавние визы (у меня сейчас открытый 2летний шенген от чехов, но до него были полугодовые и годовые австрийские и итальянские)
Когда-то в 2012 получали визу у немцев, прилет был в Прагу, а вылет вообще из Хорватии, жилье было забронировано Прага, под Мюнхеном и возле Леголенда, ну и Хорватия. На визу приложили и билеты в Леголенд. Немцы ни к чему не придирались, даже советов надавали как оптимальнее гулять по Леголенду. От Праги до Леголенда передвигались на машине, с проживанием в незаявленных для визы местах, а под Мюнхеном отменили.
Так что автор, если хотите что-то отменять - не страшно, но не все отменять. И вообще отменять лучше уже будучи за границей.
И да, если за визой в консульство, а не в визовый центр, то дешевле на 25 евро с человека. Но в консульстве могут задать любой вопрос, надо ответить максимально честно. Меня вот чехи спросили, мол, предыдущие визы австрийские и итальянские, почему сейчас за чешской? Потому что решили погулять по Праге, а те поездки были горнолыжные.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";