Нужна ли нотариальная доверенность от родителей на родственника в путешествии по РФ?

Аноним* автор темы
Екатеринбург
Добрый день!
Возник вопрос нужна ли нотариальная доверенность или достаточно рукописной?
Беру с собой в путешествие по РФ племянника (сын родной сестры). В инете пишут что не нужна, но могут возникнуть вопросы у правоохранительных органов или при обращении в мед.учреждении (так как везде сейчас просят роспись законного представителя). Понятно, что с нотариальным согласием спокойнее, но 2400 на дороге не лежат просто так.... Пока думаем
Кто как отправляет своих детей с бабушками или другими родственниками?
Zelter
Екатеринбург
мама
Аноним* ,

Мы делали нотариальную. И на бабушку, и на племянниц.

Там еще свидетельство о рождении надо с собой, не помню уж точно. Давно было.
Ни стыда, ни совести. Ничего лишнего.
Аноним 331
Екатеринбург
А сколько лет племяннику? В идеале конечно лучше нотариальную дов.,но если возраст подростка,то достаточно будет рукописной со всеми данными паспортов.И оригиналы всех док.ребёнка с собой обязательно
Songes
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним* автор темы:
Кто как отправляет своих детей с бабушками

не делала никакого согласия
В спорах забывается истина. Прекращает спор умнейший
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
я делала
однажды спросили при посадке в поезд у бабушки. еле сели тогда....
больше не рискую. сделала до 18 лет
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
Аноним* автор темы
Екатеринбург
спасибо. Племяннику 9 лет
Аноним* автор темы
Екатеринбург
Потолковый Лампонюх:
сделала до 18 лет
А обычная на какой срок делается? длительная наверное значительно дороже
MaeDeTres
Екатеринбург
мама
Аноним* автор темы:
длительная наверное значительно дороже

одна цена
NastyaHappy89
Екатеринбург
Аноним* автор темы:
спасибо. Племяннику 9 лет

Я бы сделала для собственного спокойствия
Songes
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним* автор темы:

"Для начала следует отметить тот факт, что доверенность, на основании которой родители кому-то разрешают сопровождать ребенка в поездке, — документ с не вполне ясным правовым статусом. Формально такого рода документ требуется только в одном случае — если ребенок выезжает за пределы нашего государства. Внутри же России такой документ необязателен.

Каких-либо конкретных требований к содержанию доверенности такого рода закон не предъявляет. Достаточно соблюдения лишь общих правил:
* В доверенности должны быть указаны имена и данные паспортов как родителей, так и сопровождающего лица.
* Нужно указать полное имя ребенка, дату его рождения и реквизиты документа, который удостоверяет его личность (паспорта, если возраст от 14 лет, либо свидетельства).
* Требуется указать полномочия сопровождающего (хотя бы вкратце).
* Необходимо указать дату, когда была выдана доверенность. Срок действия указывать не обязательно, но лучше все-таки это сделать.

Надо учесть, что обращаться к нотариусу в такой ситуации, хотя и можно, но вовсе не обязательно. Закон требует нотариального заверения лишь доверенностей или разрешений на выезд за границу. При передвижении же внутри страны для выдачи данного документа достаточно воли самих родителей, нескольких минут времени и листа бумаги.
Songes
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним* автор темы:

Установленные законодательно требования существуют только к оформлению согласия для выездов за границу
Аноним* автор темы
Екатеринбург
Songes,
Спасибо за ответ. Я это все читала. Но меня смущает все таки что написано у нас всегда одно, а на деле другое. Тут не угадать хватит ли рукописной доверенности полицейскому или если не дай Бог обратиться в МЕДЦентр , там же нужна роспись ЗАКОННОГО представителя .... Опять первая помощь должна быть оказана по ОМС...
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
Аноним* автор темы:
длительная наверное значительно дороже
то же самое :ugu:
я давно сделала, вообще не помню....вместе с заграничной как раз, страны прописывала и Россию. До 18 лет всё сделано
Все! Не могу больше молчать! Я разумное существо! Не могу срать под себя и питаться травой! Мяса! МЯСА!!!
Songes
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним* автор темы:
не угадать хватит ли рукописной доверенности полицейскому

Официально, ее в принципе не существует. Законодатель не посчитал нужным утвердить порядок составления и выдачи подобного типадокумента. Поэтому нет законодательно установленного бланка и требований к нему, соответственно нет обязанности у нотариуса составлять подобную бумажку и удостоверять под ней подпись. Хотите - пишите, хотите - нет. И уж тем более не существует законного требования удостоверять ее нотариально, за деньги

Представьте ситуацию - вы в командировке/отпуске, ребенок дома с бабушкой. Вы озаботитесь нотариальным согласием для поездок его с бабушкой в городском общ.транспорте/межгород или походов в поликлиннику/больницу?
Аноним* автор темы
Екатеринбург
Songes,

Верно пишите
Аноним* автор темы
Екатеринбург
Потолковый Лампонюх,
Еще вопрос: а почему все таки проводница не пропускала в вагон? Так-то не правомерно с ее стороны. И как решили проблему без доверенности?
Потолковый Лампонюх
Екатеринбург
самомама
Аноним* автор темы:
И как решили проблему без доверенности?
попросили :lol: мамо поныло)))
Аноним* автор темы:
почему
ребенок едет с третьим лицом. вдруг тайно от мамы)))) я не знаю что говорит об этом законодательство, если честно, разрешение на выезд делала совместно с разрешением на загранку, мне это ниче не стоило. Ну Россию вписать)
Olla
Екатеринбург
мама
Аноним* автор темы:
если не дай Бог обратиться в МЕДЦентр , там же нужна роспись ЗАКОННОГО представителя
нужна, но мне сама нотариус сказала, что бабушка даже при наличии нотариального согласия прав на это не имеет.
Потолковый Лампонюх:
однажды спросили при посадке в поезд у бабушки. еле сели тогда....
в поезде главное оригинал СоР, если требуют согласие, приглашайте начальника поезда.
Аноним* автор темы:
нотариальная доверенность
и да, такого документа нет, человек не вещь, поэтому оформляют только согласие, а не доверенность.
"Все будет так, как должно быть, даже если не так, как хочется..."
Аноним 653
Екатеринбург
Ребенок летал в крым с дедом, ничего не требовали, только оригинал свидетельства о рождении.
Аноним 694
по новому- нотариальную доверенность можно делать на много лет, больше чем на 3 года
StiX
Москва
мама
Перемещения по РФ не регламентированы. Пару раз летала с абсолютно чужим ребенком (сыном подруги), ноль проблем. Родители на всякий случай накатали доверенность от руки, но никто нигде вопросами не задался.
Дочь несколько раз ездила с бабушкой на поезде, тоже все ок.
В России две беды: -тся и -ться...
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).