Нужна ли нотариальная доверенность от родителей на родственника в путешествии по РФ?

Аноним*
автор

Добрый день!
Возник вопрос нужна ли нотариальная доверенность или достаточно рукописной?
Беру с собой в путешествие по РФ племянника (сын родной сестры). В инете пишут что не нужна, но могут возникнуть вопросы у правоохранительных органов или при обращении в мед.учреждении (так как везде сейчас просят роспись законного представителя). Понятно, что с нотариальным согласием спокойнее, но 2400 на дороге не лежат просто так.... Пока думаем
Кто как отправляет своих детей с бабушками или другими родственниками?

мама
Екатеринбург

Аноним* ,
Мы делали нотариальную. И на бабушку, и на племянниц.

Там еще свидетельство о рождении надо с собой, не помню уж точно. Давно было.

будущая мама
Екатеринбург

я делала
однажды спросили при посадке в поезд у бабушки. еле сели тогда....
больше не рискую. сделала до 18 лет

Аноним*
автор

спасибо. Племяннику 9 лет

Аноним*
автор

Потолковый Лампонюх: сделала до 18 лет

А обычная на какой срок делается? длительная наверное значительно дороже

мама
Екатеринбург

Аноним* автор темы: длительная наверное значительно дороже

одна цена

Екатеринбург

Аноним* автор темы: спасибо. Племяннику 9 лет

Я бы сделала для собственного спокойствия

Аноним*
автор

Songes,
Спасибо за ответ. Я это все читала. Но меня смущает все таки что написано у нас всегда одно, а на деле другое. Тут не угадать хватит ли рукописной доверенности полицейскому или если не дай Бог обратиться в МЕДЦентр , там же нужна роспись ЗАКОННОГО представителя .... Опять первая помощь должна быть оказана по ОМС...

будущая мама
Екатеринбург

Аноним* автор темы: длительная наверное значительно дороже

то же самое
я давно сделала, вообще не помню....вместе с заграничной как раз, страны прописывала и Россию. До 18 лет всё сделано

Аноним*
автор

Songes,
Верно пишите

Аноним*
автор

Потолковый Лампонюх,
Еще вопрос: а почему все таки проводница не пропускала в вагон? Так-то не правомерно с ее стороны. И как решили проблему без доверенности?

будущая мама
Екатеринбург

Аноним* автор темы: И как решили проблему без доверенности?

попросили мамо поныло)))

Аноним* автор темы: почему

ребенок едет с третьим лицом. вдруг тайно от мамы)))) я не знаю что говорит об этом законодательство, если честно, разрешение на выезд делала совместно с разрешением на загранку, мне это ниче не стоило. Ну Россию вписать)

мама
Екатеринбург

Аноним* автор темы: если не дай Бог обратиться в МЕДЦентр , там же нужна роспись ЗАКОННОГО представителя нужна, но мне сама нотариус сказала, что бабушка даже при наличии нотариального согласия прав на это не имеет.
Потолковый Лампонюх: однажды спросили при посадке в поезд у бабушки. еле сели тогда.... в поезде главное оригинал СоР, если требуют согласие, приглашайте начальника поезда.
Аноним* автор темы: нотариальная доверенность и да, такого документа нет, человек не вещь, поэтому оформляют только согласие, а не доверенность.

Аноним 653

Ребенок летал в крым с дедом, ничего не требовали, только оригинал свидетельства о рождении.

мама
Москва

Перемещения по РФ не регламентированы. Пару раз летала с абсолютно чужим ребенком (сыном подруги), ноль проблем. Родители на всякий случай накатали доверенность от руки, но никто нигде вопросами не задался.
Дочь несколько раз ездила с бабушкой на поезде, тоже все ок.

Аноним*
автор

Мы сделали Соглашение, но никто кго не смотрел в аэропорту. Хотя я его сразу с билетами подавала

мама
Екатеринбург

Аноним* ,

Не смотрели,потому что по РФ оно не нужно.

Аноним 612

Аноним* ,
Я ездила с племянником на поезде и звонила на горячую линию РЖД, ответили, что никаких доверенностей не нужно только оригинал свидетельства о рождении. По сути можно взять любого ребёнка и поехать с ним по России.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";