Стамбул - что посмотреть и где лучше шопинг

автор
мама
Екатеринбург

Доброе утро! Будем с Стамбуле так сказать проездом, три дня. С детьми. Отель взяли в районе Султанахмет.
Вопрос - что посмотреть (какой парк в этом районе самый красивый? ) и самый главный вопрос, какой ТЦ в этом районе посетить, дабы что то купить из вещей/обуви?

мама
Екатеринбург

Доброе утро) вот мы с вами и тут встретились. Расскажу, что планируем мы, а вы уж решите. Мы с 2мя детьми) и 2 дня.
В районе Султанахмет есть Гюльхане парк, очень достойный. Мы планируем поездку в тц Форум Истанбул , это на метро. В нем есть океанариум (вообще шикарный) и леголенд (скромненький, но сын просится). Ещё там есть что то типа Дискавери ворд (парк с динозаврами) и много магазинов (нам в прошлом году турок на ресепшн говорил, что он крупнейший в Европе (это я про тц). Тут я не знаю, по мне так Гринвич больше, но муж шутит, что он в Азии )))) я не знаю возраст ваших детей, но я б обязательно сходила в мечеть Сулеймание , это за гранд базаром и стамбульским университетом, там очень зелено, красиво и шикарный вид на Босфор. У нас в планах ещё съездить в Миниатюрк (в прошлом году не успели)- говорят там тоже с детьми интересно. И прогулка по Босфору

мама

Мы посещали музей игрушек, очень понравилось, очень!! В Стамбуле были несколько раз, в апреле там очень красиво, сейчас там проходит фестиваль тюльпанов. Но если весна очень теплая, то к концу апреля уже отцветут.
Каждый раз Стамбул открывается по новому, чудесные люди там.

Москва

Мне нравится музей цистерна. И я бы в пару мечетей зашла больших, голубая мечеть по возможности

автор
мама
Екатеринбург

Всем спасибо огромное, очень хочется чтобы остались положительные впечатления, потому что специально уговорила мужа взять билеты с пересадкой большой в Стамбуле.
Дети у нас 4 года, 9 лет и 14 лет.

автор
мама
Екатеринбург

ОльЧиК14,
А вот прогулка по Босфору, это на кораблике? Там на набережной предлагают экскурсии? Стоимость случайно не знаете примерную?

просто посетитель

Усичка ,
Shopping Mall Cevahir

просто посетитель
Санкт-Петербург

Усичка ,
Я целый день гуляла по проспекту Истикляль (центральная улица с магазинами многих приличных брендов, пешеходная). Можно неплохо пошопиться.
Еще рядом с Гранд базаром есть целые улицы тематические с магазинами (мне интересны были ткани и товары для шитья - есть и такая улица), есть улицы, где сосредоточены товары для детей, белье и трикотаж, мужская или женская одежда и пр...
Цены там низкие, но и супер брендов не найдете.
На Гранд базаре тоже полно всяких магазинчиков и прилавков, в частности, запомнились очень красивые платки по очень приятным ценам. Я там даже парочку шелковых купила. Думала, полиэстер, дома подожгла ниточки - шелк, не обманули. :)

просто посетитель
Санкт-Петербург

ОльЧиК14: Гюльхане парк

Да, очень красивый и ухоженный. Он выходит к Босфору, там есть чайная, можно взять большой чайник и сидеть наслаждаться видом залива.
А еще там много свадебных фото делают, тоже интересно посмотреть. :)

Еще недалеко Топкапа - падишахский дворец-крепость. Там знаменитый гарем, где жили наложницы. Тоже стоит посмотреть.

Маорица: голубая мечеть по возможности

Это обязательно! А напротив нее - собор Айя София, христианский, грандиозный, впечатляет своими размерами.
Именно в этом соборе посланники русского князя Владимира познакомились с христианской верой.
Были ТАК потрясены красотой храма и службой, что, вернувшись, сообщили князю, что "побывали в раю"

просто посетитель
Санкт-Петербург

ОльЧиК14: в мечеть Сулеймание

Одно из самых дорогих сооружений в истории архитектуры. И самая красивая мечеть Стамбула.

Усичка ,
очень советую почитать накануне историю Роксаланы, дочери православного священника из Ивано-Франковска, которую похитили в детстве крымские татары и которая стала наложницей султана.
А потом - его любимой женой Хюрем.
Рядом с Сулеймание мавзолей, где она похоронена.

Вот как 15-летней девушке удалось добиться в жизни того, чего никто не добивался, ни до, ни после...

просто посетитель
Санкт-Петербург

Еще стоит погулять по Галатскому мосту через пролив Золотой рог.
Он двухэтажный, на нижнем уровне сплошь ресторанчики, в основном рыбные.
Очень вкусно и недорого.

От этого моста вверх и начинается Истикляль (пешеходная улица с магазинами)

мама
Екатеринбург

Детям интересен будет Миниатюрк, но до него только на автобусе (номер не помню) или на такси

мама
Екатеринбург

https://turktrip.ru/stambul/ekskursionnyy-avtobus
в этом году хочу попробовать эту экскурсию. Как я поняла садишься в этот бас, и можешь выходить на любой остановке маршрута, осмотреться и сесть в следующий, в том числе с выходом в парк Миниатюрк. Будем вдвоем с дочерью, стыковка 16 часов. Из-за нового аэропорта неизвестно какие отели дают. Попадали в разные каждый раз.
На обратной дороге будем втроем, стыковка чуть длиннее , поедем надеюсь в океанариум в ТЦ Форум Истанбул. Были там в прошлом году. Что характерно не смотря на понедельник народу в этом ТЦ было прилично, в Вайкики людей как в ашане 31 декабря, а в океанариуме никого )))

мама
Екатеринбург

Усичка ,
Там разные варианты есть. Можно на местном, типа общественного транспорта, на азиатскую часть сплавать. Там оплата Истанбул кард. Можно взять прогулку 2,5 часа и по моему 6. Но это туристические лавки. Цену не помню, но все относительно бюджетно. Мы плавали 2,5 часа, было +17 градусов, сидели на открытой части. Чайки, ветерок и красоты))) впечатлений была масса

мама

Усичка автор темы: специально уговорила мужа взять билеты с пересадкой большой в Стамбуле.

а откуда куда летите? тоже думала турками полететь с пересадкой в Стамбуле ибо нежно люблю их шоппинг)) но не срослось. пересадка в Дубае, в общем также не плохо)) прогуляемся

мама
Екатеринбург

Продают на набережной, справа от Галатского моста

автор
мама
Екатеринбург

Gloxiniya,
Дак в Аланию летим, был выбор или Корендорами взять прямой или Турками через Стамбул. Я не очень люблю просто пляжный отдых, вот и решила совместить.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем за ответы, про рыбные ресторанчики записала себе.

просто посетитель
Екатеринбург

Усичка ,
Я, в районе Султанахмета люблю Гульхане парк. (Gulhane Park). не пожалеете
Через него пешком ходим к Галатскому мосту, Галатской башни, египетскому базару
Обожаю Стамбул

автор
мама
Екатеринбург

Vivienne W,
Спасибо, чую нам всё не обойти, придется возвращаться снова...

мама
Екатеринбург

Усичка автор темы: А вот прогулка по Босфору, это на кораблике? Там на набережной предлагают экскурсии? Стоимость случайно не знаете примерную? около 15 лир, но просто катают 1,5ч.
Можно взять русского гида, сайтов полно.

Simka91: Детям интересен будет Миниатюрк +, >Усичка автор темы: Отель взяли в районе Султанахмет. дойти/доехать до пристани, а там автобус без пересадок

Усичка автор темы: Дети у нас 4 года коляску бы

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";