Восхождение на Конжаковский камень, самая высокая точка Урала. Самостоятельно

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день! Хотим подняться на конжаковский камень самостоятельно. 2 семьи, 2 мужчин, 2 девушки и 2 детей 8 и 10 лет. Маршрут 21км и вот возник вопрос, реально ли подняться и спуститься за день. Если например выйти часов в 6 утра? Может уже кто то поднимался и даст нам советы. Фото после восхождения обещаю выложить.

автор
мама
Екатеринбург

21км это до вершины, обратно ещё 21км

мама
Екатеринбург

Такой маршрут обычно проходят за 3 дня... Мы доезжали почти к подножию и то спуск-подъем занял часов 5. Идти трудно, особенно спускаться. Хотя дяди-участники марафона на конжак быстро скачут по курумнику.
Но может у вас хорошая подготовка

мама
Екатеринбург

я была там один раз. Да, за день влезли на вершину. Потом у меня болело всё на следующий день (а мы там ночевать остались в начале лесной зоны). Поэтому я бы отложила восхождение на саму вершину на следующий день. Не представляю, как дети и неподготовленные взрослые за один день этот маршрут одолеют и не помрут опосля. Но, может, дело в том, откуда идти. Мы долго шли по лесу до подножия. Может, вы ближе стартанёте.
А вот муж сказал, что совсем без проблем. Туда-назад с детьми

автор
мама
Екатеринбург

Машины хотим оставить на базе «Серебрянский камень». Приехать вечером на базу, переночевать там, а с рассветом на гору подняться

мама
Екатеринбург

Нет, с детьми тем более. Была там в 12 лет. По курумнику даже 5км - тяжело очень.

мама

42 км, средняя скорость при хорошем раскладе 4 км/ч. Итог 10,5 часов. Это без остановок. Уверены что сможете выдержать такой ритм? А дети?
На такое расстояние надо минимум 2 дня.

автор
мама
Екатеринбург

Arsy,

Ночевать на вершине не получится, и хочется пройти. Дети спортсмены, мы тоже молоды и спортивны, думаю реально пройти. Всегда ведь можно вернуться

дедушка
Екатеринбург

ekzotichna автор темы: думаю реально пройти.

тогда к чему тема?

ekzotichna автор темы: . Всегда ведь можно вернуться

да, но а) из любой точки, в которой вы решите вернуться, обратно надо будет пройти еще столько же, сколько прошли до нее и б) если есть план вернуться - какой смысл ломиться туда вообще. Тратить время, деньги, бензин, силы и так неподготовленно пойти, повысив шансы не достичь цели?

мама

ekzotichna ,
Опыт подобных походов есть? Хотя бы по равнине на 50 км за день?

мама
Екатеринбург

ekzotichna ,
Идут от базы, ночуют на поляне художников , на следующий день подъем-спуск и снова ночёвка на поляне.

автор
мама
Екатеринбург

Arsy,

На оленьи ручьи ездили лет 5 назад, таким же составом

автор
мама
Екатеринбург

На е1 пишут что за день можно подняться и спуститься, вот и решила узнать у тех кто ходил уже.

мама
Екатеринбург

ekzotichna ,
Там нет курумника и маршрутов такой протяженности. Как можно вообще сравнивать конжак и оленьи ручьи

мама
Екатеринбург

ekzotichna ,
Можно. Вот вам
В 2018 году на старт вышли чуть более тысячи человек. Подняться на одну из высочайших вершин Уральских гор Конжаковский Камень (1569 м) смогли 915 участников.

Пробежать трассу конжаковского марафона — значит побывать всего за несколько часов сразу в нескольких природных зонах. Лесовозная дорога и смешанные леса сменяются склонами Конжака с карликовыми березами, а дальше начинаются самые яркие участки дистанции: снежные поляны, фрагменты альпийских лугов и самое опасное место — знаменитый выход на участок курумника. Первая половина марафонской дистанции завершается подъемом на гору Конжаковский Камень. Оставшееся расстояние — возвращение назад по тому же маршруту.

Абсолютный рекорд гонки у мужчин держался с 2001 года, и принадлежал он Сумочкину Михаилу, преодолевшему дистанцию за 2:58:01. Но в этом году рекорд не устоял перед напором Евгения Маркова — спортсмен 12 раз принимал участие в марафоне «Конжак» и 4 раза поднимался на высшую ступень пьедестала (2014, 2016, 2017, 2018). Время Евгения, на которое будут ориентироваться спортсмены будущих забегов, — 2 часа 55 минут 8 секунд.

мама

ekzotichna ,
Не надо сравнивать парк и горы. Ну и средний маршрут в оленьих это 10-15 км по ровной дороге.

автор
мама
Екатеринбург

Tekila_Lady,

Увы мы не марафонцы. Нам бы пешком пройти

мама
Екатеринбург

ekzotichna ,
Вот поэтому если хотите на день, то ехать ближе к вершине. А если пройти весь маршрут, то больше дней

мама
Нижний Тагил

ekzotichna ,
Я так поняла, сейчас благодаря разработкам дорога есть практически до вершины. Друзья в прошлом году так ездили.
Вот пример-видео от Доступного Урала. Доступный Урал. Конжак
В свое время поднимались часов 7-8. И это с промежуточной стоянки.
Вот отсюда. Точка 9 км. Это по марафону.

мама

Tekila_Lady,
Это рекорды, вы представляете подготовку у этих людей?

мама
Нижний Тагил

ekzotichna ,
Пишите потом как сходили. Интересно.

автор
мама
Екатеринбург

8Lenchik8,

Хорошо

мама
Екатеринбург

Ещё добавлю ложку дегтя, помимо протяженности маршрута и курумника, может быть низкая облачность, и застичь она может уже на подъёме. В свое время мы с первой попытки не смогли подняться, так как шарашиться по шатающимся влажным камням в условиях ограниченной видимости (пальцы вытянутой руки не видно) просто опасно для жизни.
Если вы последний раз были аж в Оленьих Ручьях да 5 лет назад, то однозначно на один день не рассчитывала бы. Выше вам написали совершенно верно про поляну художников как вариант.
В горах вообще были? Это не по прямой топать - курумники, перепад высоты, сложный рельеф.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем за ответы! Решили остановиться на базе Серебрянский камень, от туда выехать на машине в 6:00 до плато, а от туда пешком на вершину, как показано на видео.

мама
Нижний Тагил

ekzotichna ,
Я думаю это верное решение. Спокойно прогуляетесь, насладитесь видами, Пофотографируетесь вволю, а не будете нестись как марафонцы.
Удачной поездки!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";