В Турцию на машине, путь через Грузию..из первых уст)

автор
мама
Екатеринбург

Всем привет! Времени не много у меня, постараюсь кратенько))

Мы еще зимой запланировали свою поездку на авто до Турции, выехали 19 го июня ...в дороге нас застал скандал в Грузии..мы побоялись ехать из за ужасов, показанных по тв...заехали в Москву к друзьям на " переждать "...подумать...
В Москве побыли 2 дня и уже хотели ехать до Сочи, чтоб плыть оттуда до Турции на пароме, чтоб избежать пути по Грузии...
этот вариант был дорогостоящим...но не обратно же ехать.
И тогда решили поискать знакомых, чтоб кто то из первых уст рассказал об обстановке в Тбилиси...И нашли таки)
Нас по телефону уверили, что ехать совершенно безопасно!
Мы решили рискнуть и не зря!
На русско-грузинской границе никого не было, наши погранцы обыскали ВСЮ машину, вывернули все, грузины же даже в багажник не заглянули, не говорю уж про салон! Проехали границу, оформили осаго, поменяли деньги. Кстати, на границе было очень много фур, сначала впечатление, что там надо стоять вечность, но легковые машины едут левым рядом и там очередь в итоге малюсенькая.
Тбилиси нас просто поразил! Неимоверная красота и вкуснота!
Пару раз просили грузинских гаишников подсказать дорогу, те чуть ли не предлагали нас проводить до места с мигалкой)))) были сама любезность)
В Тбилиси и Батуми , услышав нашу русскую речь, к нам подходили люди и просили передать русским, что грузины ничего не имеют против русских, чтоб мы не боялись отдыхать у них в стране.
Мы проезжали мимо здания администрации и видели там 2 палатки, в которых сидели протестующие...и тишина вокруг!
Мимо идут люди, город живет своей жизнью! В кафе нам делали скидки, из за того что мы русские!
Люди просто умоляли передать, что опасности нет, это все политические игры и обычный народ к этому отношения вообще не имеет!

В Батуми черное море не очень то чистое было и холодное, нам не понра...погнали дпльше!
Турецкую границу прошли за 2 часа!
Обязательное условие, надо сделать /осаго/ грин карту заранее, ибо на таможне были с этим проблемы у машин.
Мы свою сделали в Мск, заблаговременно!
Турция поразила дорогами, конечно, это сказка!!!!
От Турецкой границы до Анталии ехали 17 часов.
Ехали 170-180 км...сначала пилили 110, потом поняли, что все мчат мимо и только перед камерами притормаживают)) мы тоже стали так ехать)
Инета у нас не было ни в Грузии, ни в Турции..ехали по навигатору и картам оффлайн. Все вышло чудесно! Заблудились только пару раз и то быстро возврашались на маршрут.

Я знаю турецкий, поэтому останавливаться на заправках или покушать не составляло труда. Но в Турции все настолько гостеприимны, что и без знания языка вы там не пропадете)

В Анталию не рекомендую ехать без брони по жилью...здесь запрещена краткосрочная аренда, все очень строго, поэтому на авось ехать бесполезно..либо оченб дорого! Мы сняли кв по договоренности за 20 тыс.
Наши соседи сняли такую же кв через риелтора за 67.000т. Цены от 1т $ и выше за месяц..и это 1кмн кв. Море в 15 мин ходьбы.
Цены на пррдукты тут как у нас, мясо дороже, фрукты на рынке даром.
Бензин здесь кусачий, но мы знали на что шли, поэтому на машине в булочную не ездим))
Это если кратенько)
В целом, тему создала из за Грузии, ибо сми транслируют одно, а на деле там другое. Политики бьются, а страдают обычные люди. Нам как туристам в Грузии был оказан необычайный почет и уважение! Вплоть до того, что на площади свободы гаишники разрешили припарковаться под знаком, ибо мы туристы, а это святое!
На фото
1)Грузия. Гудаури
2) Вывеска ресторана Garden в Пасанаури, где придумали хинкали. Очень вкусно! И цены НЕ как в Хмели-Сунели))) все дешего )
3) - 4) Тбилиси
5) Батуми
6) Анталия

папа
Екатеринбург

Круто, Юля! Молодец!

мама
Екатеринбург

В турции нынче видела две машины на свердловских номерах.
Одни приехали на пмж.через грузию.в июне. Тоже сказали норм доехали.без приключений.но они сказали ехали 5 дней.останавливались везде с ночевками и экскурсиями.
В грузии им понравилось.жто был июнь

мама
Екатеринбург

Автор,вы молодец,что решились на поездку.
А сколько времени вы бы ехали,если без москвы?
По деньгам на дорогу подсчитывали?

мама
Екатеринбург

Классно!
Спасибо!!!

мама
Екатеринбург

КаптЮля ,
А разве паром из Сочи курсирует? Мы вроде узнавали, что не ходит он в этом году.

мама
Екатеринбург

КаптЮля,
Юля, молодец! Темку в закладки

автор
мама
Екатеринбург

dashunja,
Ходит паром, но цены кусачие
ulibka4,
Мы ехали 7 дней, но это с Москвой.
А в целом, 1й день до Тольятти, 2й до Волгограда, 3й до Грузинской границы, 4й по Грузии до турецк границы, 5й до Анталиии, примерно так...но мы , конечно, Шумахеры))
От Мск до Ростова ехали по платным трассам, вышло в итоге больше 1т за это
По Грузии мчали 150...по Турции вапще до 180..раз все летели, так и мы полетели
И останавливались мы ночевать уже часам к 2м..выезжали в 8. Водителей двое было.

автор
мама
Екатеринбург

СашA,
byakaa,

Сама не верю, что осуществила мечту ))

Про расходы:
В Анталии , даже при чудесно работающем ОТ, много пешком не натопаешь.
В прошлом году, прожив здесь лето, я поняла, что в следующем надо возвращаться только на авто, тогда вся Турция тебе открыта)
Тем летом мы с ребенком туда обратно летели Корендонами за 55т.
Нынче я считала бензу только до скандала с Грузией, потом было не до того, ведь сами не знали куда нам кинуться, были варианты: и Сочи , и Абхазия, и Крым...затем, твердо решили, что рискнем таки, и вернулись на запланированный маршрут..
На обратном пути я все тщательно посчитаю...хотя, конечно, уже потратились помимо бензы, ночевок и еды, до фига, одна только грин карта вышла аж 12т, + 1т грузинская страховка и тд..

Но!! зато свобода + небольшая подработка
Знакомых много, как узнали, что я на машине, предложили халтурить трансфером, я не против, хоть на бензу заработать лишний раз) поэтому, если кого надо встретить отвезти в аэропорту Анталии, пишите)

просто посетитель
Екатеринбург

КаптЮля,
А почему именно Анталию выбрали, а не другой город на побережье?

автор
мама
Екатеринбург

Apple1981,
Не хотелось жить в деревне. Хотели цивилизацию и море. Друзья здесь живут еще

автор
мама
Екатеринбург

Verone,
Абсолютно безопасно.
Страховку я делала на 3 мес, поэтому цена такая
С официальными сайтами типа букинга , я думаю , не будет проблем

мама
Екатеринбург

Отпадно!!!!
И смело
И круто, что целое лето можно жить в другой стране

мама
Екатеринбург

класс. Ностальгия прямо по Грузии, обожаю ее

просто посетитель
Москва

Автор, не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение!!!
НЕ ЗАПРЕЩЕНА в Анталии краткосрочная аренда. Второй вопрос, что все арендаторы, снимающие на короткий срок подлежат обязательной регистрации, а сделать ее можно, только имея доступ к системе (код специальный).
Сейчас он есть практически у всех серьезных риэлторских агентств. Частники тоже сдают, но это уже на свой страх и риск, потому что штраф за это приличный.
И да, если будете заниматься трансферами, моих хороших знакомых в Алании депортировали за это, будьте осторожны. Стучат таксисты, которым не нужна конкуренция, а на въезде в аэропорт машины контролируют, и уж точно машина с российскими номерами, проехавшая хотя бы дважды, привлечет внимание. Чтобы депортировать им не нужны доказательства, высылают за один день. При том, что у людей недвижимость в собственности.

счастливая
Екатеринбург

КаптЮля , автор и все кто в теме, подскажите, пожалуйста, как снять жилье в Турции по дешевле(? Или вы через знакомых все снимали?

мама
Екатеринбург

Как здорово! Завидую белой завистью)))

просто посетитель
Екатеринбург

Юля, обалдеть)

автор
мама
Екатеринбург

Mutluyum,
Спасибо за беспокойство, не волнуйтесь, я в курсе ситуации) и в Анталии живу не первый раз...

автор
мама
Екатеринбург

Мамзель,
Именно)) Привет
Банкирша,
Ваще) сбыла мечту!
Версия,
Спасибо и вам хорошего отпуска!

автор
мама
Екатеринбург

Verone,
Кстати!! Я оказывается зря сделала грин карту в России! В Турции страховка стоит 50$ а я заплптила 12тыщ
Имейте в виду!

автор
мама
Екатеринбург

Мэривэри,
Подешевле никак, только знакомые, чтоб вам лично сдали за недорого...я в прошлые года намыкалась пока не задружилась с местными.
Очень много кв стоят пустые, ибо сдавать хозяевам страшно, вдруг штраф, вдруг загадят кв и тд...у нас в комплексе много кв не жилых.
Вчера подвозила женщину, она из Сочи
.сказала, что не сдавала кв вообще никогда, сама приезжает на мес раз в году...нынче, грит придется сдавать, ибо с деньгами туго стало...и таких владельцев много.

просто посетитель
Москва

КаптЮля: Подешевле никак, только знакомые, чтоб вам лично сдали за недорого...я в прошлые года намыкалась пока не задружилась с местными.

На самом деле на ФБ (надеюсь, не сочтут за рекламу) несколько групп общения для тех, кто живет на Анталийском побережьи. Ищутся легко. Есть там и специальные группы по аренде. Написать, что снимете строго у собственника, найти можно. В этом году, конечно, поздно, скорее всего, но в целом реально.
Единственное, очень много обмана, там же в группах пишут об этом, поэтому внимательно смотрите, что за профиль, чтобы это был реальный человек.
А вообще, кинуть может кто угодно, хоть собственник, хоть агентство, даже на Airbnb нет никакой гарантии, увы.

счастливая
Екатеринбург

КаптЮля ,
Спасибо, буду как то пытаться искать, хочу на месяц снять на следующий год.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";