"Заброшка". Тема просто потрындеть.

мама
Екатеринбург

Ангкор ват в Камбодже считается?

Екатеринбург

Красный жемчуг: Странно,даже кусты подстрижены. Дорожки не заросли.

Он не работает с 2010 г. До сих пор там есть охрана, и несколько старых сотрудников еще с тех советских времен, которые стараются поддерживать порядок хотя бы на главных аллеях. Пока все же теплится надежда у них, что найдется желающий вложить миллиарды в капитальную реконструкцию.

Выше на фото - более новые корпуса, 1950хх гг постройки. Они вообще нормальные, мы заглядывали сквозь стекла. Внутри все так красиво и по-советски помпезно. Вот ниже последнее фото, сквозь стекло сфотали, как там внутри.

А основные здания, 1937 гг постройки, которые с большими колоннами - там все совсем грязно развалено и окна заколочены фанерой ((

Аку-аку: Мы с сыном отдыхали в нём 26 лет назад. Он уже тогда был "в возрасте". Какая там была шикарная огромная столовая! как в фильмах из 50х годов - белые скатерти, колонны, лепнина... А вечером, когда стемнеет, огромное количество светлячков носилось вдоль дорожек. Ностальгия....

Да, фото выше было как раз здание столовой. По виду здание не как столовая, а как торжественный актовый зал ))

В общем, кто будет в Сочи - советую сходить. Как машина времени, back to USSR сталинских времен.

мама
Екатеринбург

новопузик: там просто можно побродить? Опасно наверное

Сегодня там проходила.На верхних этажах подростки сидели.мне кажется там опасности больше от людей ждать.вокруг все заросшее,так неуютно.поражает,что такая территория в центре города простаивает без дела много лет,при наших масштабах точечной застройки

Фрези Грант: санаторий Орджоникидзе в Сочи.

Красота,прям дух эпохи

Екатеринбург

Интересная тема, спасибо всем за фотографии. Пока читала про дорогу смерти в Боливии (специально пошла в гугл после темы) прямо жутко было, а на фотографиях бункера Исети и штольни в Слюдоруднике чуть приступ клаустрофобии не начался... А потом дошла до фотографий Сочи - а там прямо какая-то положительная энергетика.

Вот заброшенные вроде все места, а такие разные ощущения оставляют. Так что всем спасибо, и автору темы, очень интересно.

Сочи

ENastyA: Бункер возле Исети

Специально маскируете?

Две Морковки: а на фотографиях бункера Исети

Это не Исеть)

Две Морковки: чуть приступ клаустрофобии не начался...

Внутрь заходишь и ощущения как в фильме " Я легенда" когда герой в метро с зомби заходит. Я как-то только вечером туда смогла дорогу показать другу, близко не смогли подойти, сваливали, стараясь не поворачиваться спиной :crazy: Днем толпой нормально почти. Его сейчас сборщики металлолома распиливают. Толстенный металл.

Сочи

Это ракетная шахта. Граммарнаци посвящается :gy:

Сочи

А фонтан санатория Орджоникидзе в фильме Старик Хоттабыч снимали. Там и правда очень приятно находиться. Свадьбы снимают.

Екатеринбург

новопузик: И там просто можно побродить? Опасно наверное?

Внутри все в ужасном состоянии, перекрытия рушатся. Я, при всей своей любви к заброшке, не рискнула там бродить. Мне показалось опасно

мама
Екатеринбург

Элениребята: Специально маскируете?

блин, все время путаю Исток, конечно

мама
Екатеринбург

Тоже добавлю сочинскую заброшку-ресторан на горе Ахун.Легенды про него ходят)))И про приведения пишут) А мы наткнулись на "сталкеров".Пока они экипировались,мы походили там,но недолго,т.к.не по себе,когда рядом столько вооруженных странных людей. Прикрепила фото 1937 года)

мама
Екатеринбург

И в санатории Орджоникидзе мы побывали тоже.Действительно как назад в прошлое вернулся.Я в альбоме бабушкином потом порылась и нашла фото ,когда она там отдыхала в 60ее годы.Добавлю фоток.

просто посетитель

Марлен, Автор, будьте аккуратны . Русская погибла на одном таком памятнике , черепно-мозговая травма была . Не спасли конечно.
Ветхое там всё , полугнилое , не известно когда и от чего может рухнуть ступенька или балка над головой.

мама
Екатеринбург

На уралвебе есть целый раздел по заброшке Свердловской и Челябинской области. С видео, фото и описанием маршурутов. Кому интересно, загляните. https://www.uralweb.ru/urals/urbantrip/ Фото из статьи про заброшенный пионерский лагерь Экспресс (рядом с Красноуфимском).

автор
мама
Екатеринбург

Почему-то для меня гипсовая статуя пионерки посреди зарослей выглядит куда жутче, чем замшелый отель в тропических лесах. Видимо, слишком много книг читала, чей сюжет закручен вокруг такого. Больше всего понравился Ордж. санаторий. Люблю сталинский ампир. Памятник величию эпохи...

мама
Екатеринбург

А я вчера ,под впечатлением от темы,посмотрела "водитель для веры".
Спасибо за тему,автор! И всем ответивших.

Екатеринбург

Красный жемчуг: посмотрела "водитель для веры".

Я наверное не отследила, может тут и писали - связь какая фильма с темой?

Екатеринбург

Смотрела фильм недели 2 назад на даче: "Культурный отдых Дозированная ходьба. 1930-е", - оторваться не могла. Там в основном виды санатория Орджоникидзе. Да вот время было..., очень неоднозначное...

Екатеринбург

Две акулки: Смотрела фильм недели 2 назад на даче: "Культурный отдых Дозированная ходьба. 1930-е", - оторваться не могла. Там в основном виды санатория Орджоникидзе.

Вот - там реально есть этот старый щит с таким названием. Выцветший.

Дайте пожалуйста ссылку на фильм? не могу найти в инете, о чем он?

Екатеринбург

Фрези Грант , https://m.youtube.com/watch?v=SVAGDnhKivc Про санатории сталинской эпохи, прямо передает дух, что называется

Екатеринбург

Две акулки, :good: про питание в поезде и сейчас актуально ))) Такой роскошный санаторий, я сначала думала, он был только для партийных бонз. Почитала, нет. Путевки реально получали простые рабочие. Сталин считал, что рабочие должны отдыхать во дворцах. Поэтому и построили его - дворец для рабочих, санаторий Орджоникидзе.

Кстати, Курортный проспект, на котором расположен санаторий, раньше назывался Сталинский проспект.

Загадка, как позволили возвести такой .. кхм.. неприличный для советского времени фонтан в центре? )) Причем все статуи с разными формами, я специально присматривалась ))) значит, и модели все были разные? ) вот как? ))

Екатеринбург

вот еще фото на тему отдыха в Сочи в советское время ))\ всесезонный курорт :)

Кабины для принятия солнечных ванн зимой, на пляже санатория им. Фабрициуса, 1982 год.

Екатеринбург

Фрези Грант , немного офф топ, но мы отчасти тоже прикоснулись к эпохе. В 14, 16., 17 годах мы отдыхали в Евпатории в ЕКДС им.Глинки (сейчас), по состоянию здоровья дочери. На территории тоже есть корпус 30 годов законсервированный, а действующий лечебный корпус сразу послевоенный с лестницами, лепниной, люстрами все очень похоже на ваши снимки из-за стекла.

мама
Екатеринбург

новопузик , Как тут выше написали, дух эпохи. Мне в Ялте очень нравится,там как в кино. Каждая лестница.

просто посетитель
Екатеринбург

новопузик: Камила Идрис, Вeснa, Да, поняла, спасибо! :ugu: И там просто можно побродить? Опасно наверное?

сейчас и опасно, да и неинтересно уже. Там столько пожаров было, крыши нет уже, все пообваливалось само или с помощью вандалов.
Я лет так 10 назад там была еще крыша была на месте. И то уже было ощущения разрушенного бомжатника, а не загадочной заброшки))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";