Путешествия одного дня

мама
Екатеринбург

Девочки, спасибо! Поставлю страницу в закладки!

просто посетитель
Екатеринбург
Farfalle:
оз.Тургояк
Лучше http://rodnikiural.ru/ Очень прилично "Сонькину лагуну" Сатке тоже рекомендую с детьми супер. Даже не в погоду хорошо. Там в "Дупле орла" есть бани с купанием в озере. Останавливаются на квартирах.
Екатеринбург

уа-уа, Интеллектуально еще очень музей Распутина в Покровском, с Тюменью отлично совмещается, но это с ночевкой конечно.

мама
Екатеринбург
Gorga
, спасибо) тему в закладки положу, оказалось актуально :pozdr1:
Аноним 347
автор

а в Сонькину лагуну кто ездил? там купаться надо? да?

Аноним 347
автор
ENastyA
, спасибо. Совместим Лагуну и Зюраткуль, на два дня
Екатеринбург
Farfalle:
озеро и в теплое время холодное,
мы застали теплые выходные, так покупались в озере несколько раз и дети пару раз. Да, озеро прохладное было, но именно прохладное, не холодное. Мне понравилось, освежает )
Екатеринбург
новопузик:
Купались в озере, хорошо там? А чем вобще там заняться, развлечения какие кроме бассейна?
да, купались, вода прозрачная на несколько метров от берега, класс! Но! Гуляли вдоль берега дальше, уже за территорией отеля, там почему-то озеро уже много где цветет... и на большом пляже, тоже рядом с Фонградом, только через парковку пройти нужно, так вот там вода чистая, но дно сначала приятное, песочек, а потом какая-то каша-мяша, ил противный, больше туда не ходили, на маленьком купались. Он прямо среди сосен, там лежаки, скамейки, красота! По развлечениям не густо, но хватает. Бесплатный прокат великов разных размеров, самокатов. Беспл.детская комната с присмотром воспитателя, причем смотрят хорошо за ними, без нас не выпускали их оттуда, звонили нам и мы приходили, забирали. Был мастер-класс по выпеканию пиццы для детей, они сами каждый готовили свою. Пока она выпекалась-викторина была. А, вспомнила. Бесплатно по утрам аква-аэробика, потом йога, днем нордическая ходьба, ходят в какой-то заповедник. Есть досуг-холл, там какие-то настольные игры, но в определ.часы только. За 650р./ч бассейн+сауна+ххаммам. И где-то недалеко есть прокат катамаранов, лодок и пр.
просто посетитель
Екатеринбург

Богдановичские глиняные карьеры или Уральский Марс. ,,Разрабатываться карьер начал еще в XIX веке, однако объемы были небольшими. Настоящая добыча глины началась в 1930 году, при постройке Богдановичского огнеупорного завода. Во времена Великой Отечественной войны завод был единственным поставщиком глины по стране, а на сегодняшний день он входит в тройку лучших. Обычные обыватели могут подумать: глина – не алмазы, зачем она нужна? Однако данный вид полезных ископаемых имеет достаточно высокое значение в различных сферах: от парфюмерии и искусства до строительства и промышленности. Особенно ценна глина, если она огнеупорная, т.е. при обработке огнем способна выдержать более 1600 градусов. Наиболее значима такая глина в металлургии, например при строительстве доменных печей.,, [url=https://www.google.com/amp/s/nashural.ru/mesta/sverdlovskaya-oblast/uralskiy-mars/amp/]С сайта НашУрал[/url]

просто посетитель
Екатеринбург

В Перми прогулка на теплоходе совершенно не впечатляет, вот уж ради этого точно не советовала бы ехать. Лучше уж в д.Хохловку (Пермский край), но это не 1 день. Лучше совместить с Пермью и Кунгуром. В д.Хохловке музей деревянного зодчества под открытым небом. Нас особенно впечатлили солеварни. Про них я читала ранее и потому мне было интересно. Адская работа была у людей. Пермскую соль добывали в колодцах и скважинах, и технология выкачивания рассола не отличалась от выкачивания нефти. Затем из рассолоподъемной башни по деревянным трубам рассол передавался между сооружениями. Второй объект - соляной ларь, то есть отстойник, где рассол стоял несколько дней, пока осядет песок. В Хохловку ларь был привезён целиком, без разборки, на барже по Каме. Дерево ларя изъедено солью, и одновременно просолено так, что не гниёт. От солеваренных построек исходит совершенно непередаваемый, но приятный запах солёного дерева. Варница - основное звено солеваренного цикла. Поставлена она почему-то между башней и ларём, но на самом деле туда поступал очищенный рассол. Под варницей была кирпичная топка, потреблявшая в сутки до 10 кубометров дров. На топке лежал цирен, или чрен - гигантская железная сковорода, на которую поступала рапа (высококонцентрированный раствор солей). Влага испарялась, соль оседала. Пар уходил вверх по деревянной трубе, а солевары выгребали соль специальными граблями. Это была кошмарная работа - температура в варницах была около 80 градусов, при 100%-й влажности. Последнее звено - амбар. Соляные амбары были гигантского размера - 50х25х15 метров. Соль заносили через верх по взвозу или лестнице (у этого амбара лестница в башне). Соленос - работа не менее адская, чем солевар: для женщины нормой был 3-пудовый мешок, для мужчины 5-пудовый (то есть 45 и 65кг соответственно), и в день они носили до тысячи мешков. Отсюда и "пермяк - солёные уши" - от пота соль оседала на теле, разъедала кожу, и спина, затылок, а также уши покрывались незаживающей коростой. В общем, это сейчас шутка, а раньше было примерно то же, что "негр на плантации".

папа
Екатеринбург
ENastyA:
не купалась - водоем возле грязного города, не хотелось

Карабаш? Не совсем и близко, 130 км.

Аноним 506

уа-уа, Кунгур, Невьянск-Быньги-Таволги, Синячиха, Арамашево вчера на Ураловеде в альбомах шарилась. столько всего интересного в сторону Перми. Чердынь - мечта. но далековато, если без машины

Екатеринбург
Farfalle:
Посоветуйте пжлста базу на оз.Тургояк тоже хотим уехать на выходные, но остановиться комфортно (с двумя детьми)

Останавливались в гостевом доме "Озеро". Очень комфортно, есть детская площадка. Бронировала на букинге.

Аноним 740
Аноним 347:
ак то нибудь ездил до Перми, там на теплоходе прогулка, набережная говорят красивая и домой

Я ездила. Очень понравилось. Я б предложила приехать в субботу и на теплоход - ночная прогулка, утром в воскресенье прибываете в порт. Затем можно посетить музей «Пермь-36», затем этнографический парк истории реки Чусовой, потом домой. Очень насыщенно и интересно. Прогулка на прогулочном теплоходе часовая или двухчасовая (не помню) не понравилась совсем.

мама
Екатеринбург
Аноним 347:
ак то нибудь ездил до Перми, там на теплоходе прогулка, набережная говорят красивая и домой
Такая же мысль вчера посетила :gy: а на обратном пути в Кунгурскую пещеру заехать можно!
Аноним 612
уа-уа
, Нижний Тагил рекомендую. Лисья гора, набережная, музей-завод, другие музеи Златоуст-музей оружия Пермь
мама
Екатеринбург
Аноним 347:
ак то нибудь ездил до Перми, там на теплоходе прогулка, набережная говорят красивая и домой[/cit]Мы ездили, но с ночевой там и от туда в Кунгурские пещеры. Гуляли по городу, сходили к паметнику «Пермяк соленые уши». Ели в кафе Суфра. Катались на теплоходе. С собой хлеба побольше там чайки на лету ловят хлеб, дети бегали в буфет весь хлеб скупили. Сходили в ЦПКиО имени Горького.
мама
Екатеринбург
Аноним 347:
Синячиха, это музей старых домов, деревянного зодчества. За день управитесь, это около Алапаевска Тобольск
Тоже были вообще супер, но туда надо погоду смотреть, мы приехали было очень холодно сильный ветер. Пришлось накинуть плед сверху и так в нем ходить, хорошо что они у нас всегда с собой на каждого члена семьи.
папа
Екатеринбург
ENastyA:
Сатка

Это разве грязный :gy:

мама
Екатеринбург

Из последнего, куда мы ездили Заброшеные кино-декорации в деревне Каменка (примерно 100 км) https://www.uralweb.ru/urals/urbantrip/7849.html Хохловка - этнографический музей под открытым небом. Пермский край https://www.uralweb.ru/urals/ural/7843.html По пути можно заехатть на Плакун https://www.uralweb.ru/urals/ural/7844.html Еще там же музей заброшеных паровозов (но не знаю, есть ли сейчас) Каменный город и Усьвинские столбы ( но это на два дня поездка) https://www.uralweb.ru/urals/ural/6802.html

Если хотите культурно-интеллектуального, то в Ирбит https://www.uralweb.ru/urals/ural/6938.html или https://www.uralweb.ru/urals/ural/6943.html , https://www.uralweb.ru/urals/ural/6868.html Голубковский историко-этнографический музей ( это если интересны свадебные обряды на Урале) В Арамашево на день можно сгонять (избы расписные https://www.uralweb.ru/urals/ural/6690.html и музей (особенно его рекомендую для детей школьного возраста https://www.uralweb.ru/urals/ural/6682.html) Сафари на джипах по Уральским горам https://www.uralweb.ru/urals/ural/6729.html В Коптелово обязательно нужно побывать (только экскурсовода брать Русакова https://www.uralweb.ru/urals/ural/5863.html)

мама
Екатеринбург

Еще вспомнила из того, что очень понравилось, старая часть кладбища в Касли https://www.uralweb.ru/urals/urbantrip/6655.html

мама
Новоуральск

Мы ездили в Тагил, насыщено и интересно, с детьми. Сначала музей бронетанковой техники, вход копейки, экскурсию не брали, полазили по танкам. Потом на набережную, обзорная по пруду на кораблике. После этого в пиццерию возле цирка, одну с собой на вечер. После поехали в Висим. Остановка у горы Белая, чудесные виды и перевал Европа-Азия. В Висиме два пункта. Один с пятнистыми оленями возле трассы бесплатно, второй где ферма 100 руб. + пообниматься с хаски 50 руб. С собой для животных хлеб, огурцы, яблоки, капуста. Перекусили бутиками с собой. На обратном пути в Николо-Павловском хороший частный зоопарк 250 руб, но не поехали, уже были. И Леневка, аквапарк в выходные 250 руб, часа достаточно. Съели пиццу, бутики, домой.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";