Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария. Кто бывал?

Аноним 68
автор

Кто ездил туда туристом? Хочу запланировать поездку, но теряюсь в обилии тамошних мест. Архыз, Домбай, Тиберда и др. Что с чем едят?) Семьей с семилеткой куда податься за прогулками, воздухом, горами, озёрами, водопадами и видами ? 1.В каком населенном пункте жили?

  1. Какой тип отдыха? Активный, пассивный? Что делали там?
  2. Можно ли самостоятельно, без тура туда ехать и на месте экскурсии заказывать? Дороже/дешевле так будет? Как вообще там цены на питание, экскурсии?
  3. Ваши впечатления и советы. Что понравилось, а что нет. Куда лучше там поехать, где остановиться? В идеале хотели бы жить в одном месте с душем , питанием и интернетом, а оттуда ездить ежедневно на экскурсии к природным об'ектам. (Ехать летом хотим.)
мама
Екатеринбург

Брат там каждый год с мая по ноябрь, живет там, проводит экскурсии, по всем горам, озерам, водопадам. Живет в Тиберде, судя по его инстаграму там очень красиво, я бы сказала - невероятно красиво, на следующий год тоже собираюсь туда с мужем.

Ом ном ном
Coco Loco:
я бы сказала - невероятно красиво
затверждаю на эльбрус ходили дикарями, красота там неописуемая
Аноним 68
автор
ENastyA:
. Я не очень понимаю - какие экскурсии вы имеете ввиду?
К каким-то природным об'ектам, до которых пешком с семилеткой далековато.
ENastyA:
Про экскурсии ничего не знаю, мы сами везде гуляли.
Какой населенный пункт искать для брони гостиницы? А вы гуляли "куда глаза глядят" по округе или был перечень каких-то мест, конечных точек, к которым целенаправленно шли?
Аноним 68
автор
Coco Loco
, Как его найти в инсте?
мама
Екатеринбург

Тоже послушаю, желание посмотреть, послушать, подышать КЧ и КБ :write:

Аноним 68
автор
раффоэлло
,
ENastyA
, А как добирались туда?
мама
Астрахань

В Карачаево-Черкессии несколько раз была на Домбае. Правда, летом, но мы на выходные просто ездили. Красиво, конечно, горы необыкновенные. Но это все-таки горнолыжка. Своим ходом летом организовать несложно, мест много, везде скидки. Только туда кроме машины или маршрутки ни на чем не добраться.

В Кабардино-Балкарии 3 недели в санатории отдыхали. Очень понравилось, ездили в горы, на водопады, на озера. В принципе тоже можно самим поехать, а экскурсии купить уже на месте. Курортная часть Нальчика - сплошные парки, даже просто погулять хорошо.

Аноним 68
автор
Сиpин
, То есть вы жили в самом Нальчике и из него уже ездили с организованными тур. группами по округе, да? Как до Нальчика добирались, каким транспортом?
мама
Астрахань

Аноним 68, Мы в санаторий от фсс ездили, туда группой везли.

В горы сами ездили, нашли частного экскурсовода. Контактов не сохранила, к-сожалению. Но там прямо напротив санатория дом быта, а в нем - экскурсионное бюро. Там самая дорогая экскурсия была, если мне память не изменяет, в Грозный - тысяча с человека. Это 2017 год. Остальные от 300 до 700.

мама
Екатеринбург

Аноним 68, Semen.chernykh

просто посетитель
Coco Loco:
Semen.chernykh
Нашла сходство с Patrick Swayze
Аноним 175

Автор, а вы в Кисловодске бывали? Там такой шикарный природный национальный парк. Есть и горные маршруты и канатка и прочие природные красоты. С семилеткой вполне есть, где походить. Так же оттуда можно сгонять в Пятигорск там тоже есть где походить. Прошу прощения, если не в тему )))

Аноним 68
автор
Аноним 175
, Да, ездили. От Кисловодска и парка в восторге :good:
Аноним 68
автор

Гуглила сегодня , нашла, что вокруг поселка Терскол можно найти для себя несколько маршрутов по 4-8 км. Потом залезла на букинг и удивилась ценам. Дороже, чем на море в сезон раза в 2. Простенький номер с советскими покрывалами, старым тв и ремонтом из 98 года от 3000 за сутки :scratch: Приличнее варианты от 4000. Поняла, что проще тогда уж квартиру с кухней там снять. Никто не останавливался там в квартирах, каков там порядок цен?

скроюсь

В марте были в Архызе. Также собираемся в этом году! Природа шикарная, горы тоже! Ездим кататься на лыжах!

мама
Екатеринбург
Аноним 68:
вокруг поселка Терскол можно найти для себя несколько маршрутов по 4-8 км.

там довольно много вариантов для "погулять". Смотрите карту, выбирайте, что по силам. у меня есть отчет с нашей прошлогодней поездки. Но у меня там мало радиалок. Т.к. мы все-таки с ночевками больше ходили https://www.u-mama.ru/forum/family/travel-diary/810220/

из однодневных вылазок мы ходили на Чегет, на водопад Девичьи косы и до обсерватории, в ущелье Адыл-су (там пропуск надо). Еще на сам Эльбрус можно немножко подняться - мы пешком ходили и ночевали там 2 ночи, но можно без ночевки заехать на подъемнике, погулять немного и потом на подъемнике же и обратно спуститься, по баксанскому ущелью вверх до водопада Азау еще ходили

Аноним 68
автор

Спасибо за ответы :give_rose:

ENastyA:
так тут экскурсовод вам не поможет. Экскурсовод - он же гид - он может вас проводить до этого места. А нести ребенка он все равно не будет.
именно сопровождение гида и имела в виду+часть пути преодолевается на авто
ENastyA:
потом в отличной минигостинице за 2 т.р. - это на 4 взрослых, кухня там была совершенно офигенная, тихо, спокойно. Мама с подругами жили за 2 т.р. на троих.
явки-пароли не дадите?) Как искали жилье: на месте или на каком-то сайте заранее?
мама
Каменск-Уральский

Очень понравилась тема, направление -читаю, смотрю обзоры, мысленно там)) Есть один вопрос , не выездным можно, при регистрации не было проблем?? Спасибо

мама
Каменск-Уральский
ENastyA
, Красота!!! Какое время года???

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";