Лучший врач назван!

Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария. Кто бывал?

Аноним 68 автор темы
Екатеринбург
Кто ездил туда туристом? Хочу запланировать поездку, но теряюсь в обилии тамошних мест. Архыз, Домбай, Тиберда и др. Что с чем едят?) Семьей с семилеткой куда податься за прогулками, воздухом, горами, озёрами, водопадами и видами ?
1.В каком населенном пункте жили?
2. Какой тип отдыха? Активный, пассивный? Что делали там?
3. Можно ли самостоятельно, без тура туда ехать и на месте экскурсии заказывать? Дороже/дешевле так будет? Как вообще там цены на питание, экскурсии?
4. Ваши впечатления и советы. Что понравилось, а что нет. Куда лучше там поехать, где остановиться?
В идеале хотели бы жить в одном месте с душем , питанием и интернетом, а оттуда ездить ежедневно на экскурсии к природным об'ектам. (Ехать летом хотим.)
ENastyA
Екатеринбург
мама
В Карачаево-Черкесии были в Архызе. Сначала 2 дня внизу жили, катались на конях, ходили небольшие прогулки - на "Кругозор", на Плато Габулу, потом сходили в поход на 5 дней

В Кабардино-Балкарии были в Приэльбрусье -ну примерно такого же плана отдых был, гуляли по горам с ночевками и без.
Аноним 68:
цены на питание

обычные цены. На продукты у нас ушло 9 т.р. на 4 взрослых на поездку 16 дней. В кафе недорого относительно. Это прошлым летом в Приэльбрусье. Архыз был давно, цен не помню, да и не актуально уже.
Про экскурсии ничего не знаю, мы сами везде гуляли. Я не очень понимаю - какие экскурсии вы имеете ввиду?
Аноним 68:
жить в одном месте с душем , питанием и интернетом, а оттуда ездить ежедневно на экскурсии к природным об'ектам.

хороший вариант. Снимете внизу жилье - там его хватает. Только план, куда будете ходить-ездить, составляйте заранее - много где пропуск нужен, его надо оформлять за месяц до поездки.
Аноним 68:
Ваши впечатления и советы.

очень-очень красиво там. Правда, если вы привыкли до этого гулять по Альпам - вам поразит "сервис" :gy: Но это мелочи.
Coco Loco
Екатеринбург
мама
Брат там каждый год с мая по ноябрь, живет там, проводит экскурсии, по всем горам, озерам, водопадам. Живет в Тиберде, судя по его инстаграму там очень красиво, я бы сказала - невероятно красиво, на следующий год тоже собираюсь туда с мужем.
город Е
Екатеринбург
Coco Loco:
я бы сказала - невероятно красиво
затверждаю
на эльбрус ходили дикарями, красота там неописуемая
Аноним 68 автор темы
Екатеринбург
ENastyA:
. Я не очень понимаю - какие экскурсии вы имеете ввиду?
К каким-то природным об'ектам, до которых пешком с семилеткой далековато.
ENastyA:
Про экскурсии ничего не знаю, мы сами везде гуляли.
Какой населенный пункт искать для брони гостиницы?
А вы гуляли "куда глаза глядят" по округе или был перечень каких-то мест, конечных точек, к которым целенаправленно шли?
Аноним 68 автор темы
Екатеринбург
Coco Loco
,
Как его найти в инсте?
Чема
Екатеринбург
мама
Тоже послушаю, желание посмотреть, послушать, подышать КЧ и КБ :write:
Аноним 68 автор темы
Екатеринбург
раффоэлло
,
ENastyA
,
А как добирались туда?
Сиpин
Астрахань
мама
В Карачаево-Черкессии несколько раз была на Домбае. Правда, летом, но мы на выходные просто ездили. Красиво, конечно, горы необыкновенные. Но это все-таки горнолыжка. Своим ходом летом организовать несложно, мест много, везде скидки. Только туда кроме машины или маршрутки ни на чем не добраться.

В Кабардино-Балкарии 3 недели в санатории отдыхали. Очень понравилось, ездили в горы, на водопады, на озера. В принципе тоже можно самим поехать, а экскурсии купить уже на месте. Курортная часть Нальчика - сплошные парки, даже просто погулять хорошо.
Бывают такие люди наоборотные: чем меньше они думают, тем больше пользы. (с)
Аноним 68 автор темы
Екатеринбург
Сиpин
,
То есть вы жили в самом Нальчике и из него уже ездили с организованными тур. группами по округе, да?
Как до Нальчика добирались, каким транспортом?
Сиpин
Астрахань
мама
Аноним 68,
Мы в санаторий от фсс ездили, туда группой везли.

В горы сами ездили, нашли частного экскурсовода. Контактов не сохранила, к-сожалению. Но там прямо напротив санатория дом быта, а в нем - экскурсионное бюро. Там самая дорогая экскурсия была, если мне память не изменяет, в Грозный - тысяча с человека. Это 2017 год. Остальные от 300 до 700.
Бывают такие люди наоборотные: чем меньше они думают, тем больше пользы. (с)
Coco Loco
Екатеринбург
мама
Аноним 68,
Semen.chernykh
LUCKY ME
Екатеринбург
просто посетитель
Coco Loco:
Semen.chernykh
Нашла сходство с
Patrick Swayze
AMETRINE
Аноним 175
Екатеринбург
Автор, а вы в Кисловодске бывали? Там такой шикарный природный национальный парк. Есть и горные маршруты и канатка и прочие природные красоты. С семилеткой вполне есть, где походить. Так же оттуда можно сгонять в Пятигорск там тоже есть где походить.
Прошу прощения, если не в тему )))
Аноним 68 автор темы
Екатеринбург
Аноним 175
,
Да, ездили. От Кисловодска и парка в восторге :good:
Аноним 68 автор темы
Екатеринбург
Гуглила сегодня , нашла, что вокруг поселка Терскол можно найти для себя несколько маршрутов по 4-8 км. Потом залезла на букинг и удивилась ценам. Дороже, чем на море в сезон раза в 2. Простенький номер с советскими покрывалами, старым тв и ремонтом из 98 года от 3000 за сутки :scratch: Приличнее варианты от 4000. Поняла, что проще тогда уж квартиру с кухней там снять. Никто не останавливался там в квартирах, каков там порядок цен?
скроюсь
Екатеринбург
В марте были в Архызе. Также собираемся в этом году! Природа шикарная, горы тоже! Ездим кататься на лыжах!
ENastyA
Екатеринбург
мама
Аноним 68:
К каким-то природным об'ектам, до которых пешком с семилеткой далековато.

так тут экскурсовод вам не поможет. Экскурсовод - он же гид - он может вас проводить до этого места. А нести ребенка он все равно не будет.
Тут вам бы помогла не организованная экскурсия, а водитель/такси - т.е. доехать до точки, от которой уже будет не очень далеко.
Аноним 68:
Какой населенный пункт искать для брони гостиницы?

если про те два района, про которые я выше писала - то Архыз и Терскол (я просто ни в Домбае ни в Теберде не была пока, про них ничего не знаю)
Аноним 68:
вы гуляли "куда глаза глядят" по округе или был перечень каких-то мест, конечных точек, к которым целенаправленно шли?

все заранее планировали. Там слишком серьезные горы, в расчете "куда глаза глядят" там далеко не угуляешь.

Аноним 68:
как добирались туда?

добираться можно по-разному. В Приэльбрусье мы на машине ездили. Долго, но на месте машина очень выручает
Моя мама нынче в Архызе с подругами отдыхала - они летели до Мин.вод, а/к Азимут, вышло всего по 6,3 т.р. с человека, но , естественно, у них были расходы на трансфер и на поездке на месте.
ENastyA
Екатеринбург
мама
Аноним 68:
Простенький номер с советскими покрывалами, старым тв и ремонтом из 98 года от 3000 за сутки :scratch: Приличнее варианты от 4000.

ну не знаю.... Разные там варианты есть.... Мы жили сначала в шумной дорогой минигостинице за 3,5 т.р. - не понравилось, потом в отличной минигостинице за 2 т.р. - это на 4 взрослых, кухня там была совершенно офигенная, тихо, спокойно. Мама с подругами жили за 2 т.р. на троих.
ENastyA
Екатеринбург
мама
Аноним 68:
вокруг поселка Терскол можно найти для себя несколько маршрутов по 4-8 км.

там довольно много вариантов для "погулять". Смотрите карту, выбирайте, что по силам.
у меня есть отчет с нашей прошлогодней поездки. Но у меня там мало радиалок. Т.к. мы все-таки с ночевками больше ходили
https://www.u-mama.ru/forum/family/travel-diary/810220/

из однодневных вылазок мы ходили на Чегет, на водопад Девичьи косы и до обсерватории, в ущелье Адыл-су (там пропуск надо). Еще на сам Эльбрус можно немножко подняться - мы пешком ходили и ночевали там 2 ночи, но можно без ночевки заехать на подъемнике, погулять немного и потом на подъемнике же и обратно спуститься,
по баксанскому ущелью вверх до водопада Азау еще ходили
ENastyA
Екатеринбург
мама
кстати на Чегет тоже можно на подъемнике заехать
Аноним 68 автор темы
Екатеринбург
Спасибо за ответы :give_rose:
ENastyA:
так тут экскурсовод вам не поможет. Экскурсовод - он же гид - он может вас проводить до этого места. А нести ребенка он все равно не будет.
именно сопровождение гида и имела в виду+часть пути преодолевается на авто
ENastyA:
потом в отличной минигостинице за 2 т.р. - это на 4 взрослых, кухня там была совершенно офигенная, тихо, спокойно. Мама с подругами жили за 2 т.р. на троих.
явки-пароли не дадите?) Как искали жилье: на месте или на каком-то сайте заранее?
ENastyA
Екатеринбург
мама
Аноним 68:
явки-пароли не дадите?)

вот это, которое понравилось - дом Мельяновых. На букинге находили
anivrin
Каменск-Уральский
мама
Очень понравилась тема, направление -читаю, смотрю обзоры, мысленно там)) Есть один вопрос , не выездным можно, при регистрации не было проблем?? Спасибо
anivrin
Каменск-Уральский
мама
ENastyA
,
Красота!!! Какое время года???
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).