Подскажите про Прагу

бабушка
Екатеринбург

JouJou =): 1000 евро хватит же на двоих?

За 5 дней потратили около 60 тысяч. Не евро ни кроны не покупали только картой расплачивались. Но мы не отказывали себе не в чем и пиво рекой и бехеревка и экскурсии

мама
Екатеринбург

stop_talk ,
могу порекомендовать пешие экскурсии от агентства "Прага 15:15", два маршрута по 3 часа. основные достопримечательности покажут, расскажут

самомама
Екатеринбург

Вер@нда: "Прага 15:15"

Согласна, качественный продукт.
А то на Вацлавской уже чуть не за руки хватают русскоязычные гиды, как цыгане, блин, приставучие

мама
Екатеринбург

BloND_InKa: Не пожалейте время возьмите пешую экскурсию по Праге

Да, и цена всего от 10 до 15 евро )

L-florena: экскурсии какие хотите?

Я хотела замки посмотреть и освенцим. Но похоже освенцим не светит... далековато.
У меня вообще там сестра родная живет ( в праге), но она художник и с очень творческим пониманием моих вопросов короче не могу я ей доверять организацию отпуска

BloND_InKa: За 5 дней потратили около 60 тысяч.

Я вот тоже решила взять тысячу евро и плюс на карте.
Может в париж рванееем...

Вер@нда: могу порекомендовать пешие экскурсии от агентства "Прага 15:15",

Тоже буду знать, спасибо.

мама
Екатеринбург

JouJou =): Евро на кроны там разменвали? снимала с карты, чтобы местная наличка для экскурсий была. Снимайте деньги без конвертации, в банкоматах Sberbanka есть русское меню (но это не наш Сбербанк).
Для проезда скачайте приложение PIDLitacka, удобно билеты покупать на нужный интервал, но нужен интернет.
Одевайтесь очень тепло, прям зимние вещи,в замках холодно.
Beatrix Kiddo: А то на Вацлавской уже чуть не за руки хватают русскоязычные гиды, как цыгане, блин, приставучие блин, ко мне никто не пристаёт, не видят потенциального клиента.
White Rat: на шопинг?)) или он в Праге не очень? там есть огромный аутлет за городом,например.
White Rat: вот, например, стараюсь привозить предметы ручной работы (или что-то типично местное) которые можно использовать (а не просто поставить на полочку) - напишите хоть примерно что покупаете или покажите, почему-то то, что мне нравится, стоит безумно дорого.

мама
Екатеринбург

JouJou =): Может в париж рванееем...

Странные вы люди :) впервые в Праге, всего на неделю, а пытаетесь оттуда сбежать. Брали б тогда сразу какой-нить автобусный тур из серии галопом по европам.
По Праге можно много гулять. А сколько интересного и красивого в стране! У меня есть карта чешских замков, мы когда-то ездили с гидом на машине, многие посетили, но непосещенных осталось еще больше. И это мы 2 дня выезжали в 8 утра и возвращались в 10 вечера.
Учтите еще короткий световой день. Жалко тратить светлое время суток на проезд между городами.

Пысы. Есть такой автобусный перевозчик FlixBus. Специализируется на поездках по всей европе и иногда бывают оооочень приятные цены. Типа 5 евро из одной страны в другую. Я ездила из Будапешта в Любляну за 15 евро.

мама
Екатеринбург

Мы в том году всего 500 евро потратили на двоих за 7 дней. Экскурсии не брали, брали машину на две семьи на два дня, сами ездили в Дрезден на весь день с посещением галерее. Второй день в Карловы Вары и плезень. Ходили в зоопарк и просто гуляли по городу. В позапрошлом году ездили на 5 дней на двоих потратили вообще 350 евро в них входила экскурсия в Вену на двоих стоила 80 евро. Мы в прошлом году были в ноябре в позапрошлом в декабре. В декабре цены на улицах поднимают, всякие там трдельники, глинтвейн, магнитики и т. д. Стоят дороже

мама
Екатеринбург

В этом году едем в декабре на 8 дней. Подскажите где лучше купить экскурсии, хотим в Мюнхен или Нюрнберг, хочу не самостоятельно, а с экскурсией. В первый раз в Прагу ездили с библиоглобксом и поездку в Вену покупали у тур оператора.

мама
Екатеринбург

Katie: Странные вы люди

Да я просто не исключаю ничего ) так то да, мы с мужем гулять любим много, скорее вчего так и будет.

мама
Екатеринбург

Еще забыла написать. Кто то писал про сувениры ручной работы. Каждую субботу на набережной приезжает ярмарка выходного дня, там продают всякие сувениры ручной работы, туда приезжают пивовары со всей страны, сыроделы. Ярмарка находится на набережной между железнодорожным мостом и следующим в сторону центра

мама
Екатеринбург

Katie: Странные вы люди :) впервые в Праге, всего на неделю, а пытаетесь оттуда сбежать.

может быть это от времени года зависит
За 4 дня изучили всю Прагу, больше не хотелось, еще и в Крумлов съездили
Так что желание прокатиться в Дрезден или Вену разделяю

мама
Екатеринбург

elennn@: За 4 дня изучили всю Прагу, больше не хотелось, еще и в Крумлов съездили

друг там 20 лет живет - все время что-то новое описывает... а так-то да, чего там, три дня на Прагу, всю изучили )))

про Дрезден - галерея там сейчас на реконструкции (вроде до весны), уточняйте, кто собирается в план включать

мама
Екатеринбург

МышЪ,

МышЪ: друг там 20 лет живет - все время что-то новое описывает... а так-то да, чего там, три дня на Прагу, всю изучили )))

В кавычках)))
Я написала, что от времени года зависит - помню, что весной в Париже, в Риме хотелось много гулять, даже уезжать из города не хотелось, с радостью возвращались обратно
А в суровую зиму в Праге холодно,
да, красиво, но я ощутила, что промозглую зиму не хочу тратить на Европу, все исключительно личное мнение

мама
Екатеринбург

N@ncy,
Нагуглите Андрея Горбунова. Недешево, но насыщенно и интересно, больше 8 человек группы не бывают, так что почти индивидуально.

просто посетитель
Тюмень

Farfalle: В Дрезден можно еще сьездить

BloND_InKa: меня насчет Вены отговорили бывалые туристы

А нас с подругой наоборот Дрезден не понравился, а Вена впечатлила даже за то время что мы там были.

Екатеринбург

Olla: напишите хоть примерно что покупаете или покажите, почему-то то, что мне нравится, стоит безумно дорого

Например: бижутерия и ювелирка (можно найти именно с местным колоритом, например из Гранады привезла браслет и серьги в технике филигрань или например из Португалии подвеска "сердце Вианы", ювелирный сплав или серебро это недорого. С Тенерифе - изделия с оливинами). Керамика (кружки, подставки под горячее, тарелки, вазы). Из Венеции муранское стекло, конечно (украшения, посуда)) Кожа: перчатки, сумки, кошельки, футляры для очков, ключницы (на рыночках с хендмейдом можно найти интересные недорогие вещи, либо есть такие магазинчики небольшие - я всегда ищу такие). Из Португалии (и ещё на юге Испании) - изделия из пробки (от сумок и обуви до простых браслетов). Да даже банальные кухонные полотенца с национальными орнаментами) прихватки для горячего) кухонные фартуки)

Я это потом всё ношу, пользуюсь и с теплотой вспоминаю страны и города)

мама
Екатеринбург

JouJou =): с мужем гулять любим много, скорее вчего так и будет. дак это одна езда в автобусе будет, а не прогулки, если до Парижа хотите.
Katie: Учтите еще короткий световой день. да, часа в 4 вечера уже сумерки.
N@ncy: Подскажите где лучше купить экскурсии, хотим в Мюнхен или Нюрнберг, хочу не самостоятельно, а с экскурсией.

В интернете полно предложений, я через интернет беру. Тот же Библик, Девизу, 1000дорог и пр.,если не доверяете фирмам в интернете.
Плюс ещё скачиваю на изи.тревел аудио экскурсии и потом спокойно сама гуляю.

VL
мама

JouJou =): принимают ли там дебетовые карты тинькофф ?

принимают, главное перед поездкой Банк оповестите о датах и стране, можно в ЛК это сделать самостоятельно или по звонку в Банк

мама
Екатеринбург

VL: принимают, главное перед поездкой Банк оповестите о датах и стране, можно в ЛК это сделать самостоятельно или по звонку в Банк

Вот это нужно обязательно сделать, да.
Экскурсии очень люблю. На них лучше не экономить, считаю. Привезут-увезут, расскажут, время свободное дадут. Для меня очень удачный формат. Около трехсот у меня ушло на все, экскурсии, сувениры, кафе, на проезд практически не тратились. Сувениры показались очень дорогими, но по минимуму немного привезли.

МышЪ: про Дрезден - галерея там сейчас на реконструкции (вроде до весны), уточняйте, кто собирается в план включать

Пока работает, вернулась два дня назад, но в ограниченном объеме. Мне показалось ну очень мало экспонатов выставленных

просто посетитель
Екатеринбург

VL: главное перед поездкой Банк оповестите о датах и стране

Аксиния: Вот это нужно обязательно сделать, да.

а зачем?
я недавно вернулась из Праги, большинство покупок были с карты Тинькофф. банк не уведомляла..

просто посетитель
Екатеринбург

Beatrix Kiddo: то на Вацлавской уже чуть не за руки хватают русскоязычные гиды, как цыгане, блин, приставучие

не заметила такого, жила рядом, гуляла каждый день..

мама
Екатеринбург

Все#прекрасно: а зачем?

некоторые банки типа заради безопасности могут заблокировать карту, если им покажется, что операция подозрительная. у нас так с мужем в италии втб аж три карты заблокировал. похоже подозрительными оказались автоматы по продаже жд билетов...

просто посетитель
Екатеринбург

Katie: некоторые банки типа заради безопасности могут заблокировать карту, если им покажется, что операция подозрительная. у нас так с мужем в италии втб аж три карты заблокировал. похоже подозрительными оказались автоматы по продаже жд билетов...


вот и доверяй советам : "наличка за границей без надобности, везде берут карты"

мама
Екатеринбург

Мы сейчас в Праге, правда мы уже 2 раз здесь и экскурсии многие проехали. В этот раз сами брали машину и по Германии катались. Из прошлого раза очень понравилась Саксонская Швейцария, очень красиво. Карловы вары, Дрезден, Вена. Кутна гора меньше. С детьми были в зоопарке а королевстве железных дорог, в музее иллюзий им понравилось. Ну и так излазили весь город. В этот раз в Вену ездили самостоятельно на поезде, утром рано сели, 5 часов в поезде, весь день гуляли по Вене, вечером в поезд и в 12 были в Праге. Поезда комфортные с интернетом.

мама
Екатеринбург

Все#прекрасно,
По поводу налички или нет, многие кафе и на улицах ларьки типа колбаски, хотвайн и трдельники просят кэш. Так что наличка тоже нужна. А в крупных магазинах и компаниях хватает кредитки.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";