Подскажите про Прагу

просто посетитель
Екатеринбург

Окунёк: По поводу налички или нет, многие кафе и на улицах ларьки типа колбаски, хотвайн и трдельники просят кэш. Так что наличка тоже нужна.

конечно, нужна. и кроны наличные, и евро.
например, я очень сильно обломалась, отстояв очередь на смотровую башню на Петршином холме в кассе брали только наличные кроны
евро пригодились в Дрездене: опять же уличная еда и камера хранения в галерее старых мастеров

мама
Екатеринбург

Все#прекрасно: наличка за границей без надобности, везде берут карты

на самом деле почти везде можно обойтись без налички (ПОЧТИ!, но не везде). однако небольшие заведения типа пекарен, кафе-ресторанов предпочтут нал, особенно когда речь пойдет о чаевых ;)
и конечно, если вы любите рынки, то туда только с наличными.

просто посетитель
Екатеринбург

Katie: на самом деле почти везде можно обойтись без налички

ага, пока карты не заблокировали

мама
Екатеринбург

Все#прекрасно: а зачем?

Были случаи, когда блокировали карту. Мера предосторожности.

самомама
Екатеринбург

Все#прекрасно: не заметила такого, жила рядом, гуляла каждый день..

А я заметила. Не хочется в рамках этой темы углубляться, кто рванул на заработки с новыми паспортами.
В Праге только в этом году трижды была. В центре селиться не очень люблю, предпочитаю Прагу 5

просто посетитель
Екатеринбург

Beatrix Kiddo: В Праге только в этом году трижды была

здорово
серьезно, в Праге ко мне только черный матрос с экскурсионного кораблика подходил, рекламку дал.
и один раз бомж на Староместской денег попросил

мама
Екатеринбург

Все#прекрасно: пока карты не заблокировали

их разблокировали после звонка в банк.

Екатеринбург

Beatrix Kiddo,
Напишите отели какие?

мама
Екатеринбург

Аксиния: Пока работает, вернулась два дня назад, но в ограниченном объеме. Мне показалось ну очень мало экспонатов выставленных

Ну так это и означает, что не работает ))) она весной уже откроется так-то, т.е. там давно идет реконструкция. А вот это вот малое количество экспонатов - ну, может чтобы совсем людей не расстраивать? ))) шерсти клок, так сказать

VL
мама

Все#прекрасно: а зачем?

Лучше оповестить, я у себя в ЛК сама указываю страну и даты. Это необходимо для того, чтобы вдруг не заблокировали, Банк может в целях безопасности заблокировать, вдруг какие-то мошенники транзакции за границей делают, да любая операция может вызвать подозрение.
Это необязательное условие, но лучше избежать дальнейшие хлопоты.
в ЛК когда находитесь в самой карте в правом углу есть шестерёнка (детали счёт) и там в списке есть Операции за границей делаю Добавить поездку выбираю страну и даты.
У коллеги так блокнули, начала расплачиваться, а не проходит, благо инет был, сразу в чат написала, пока суть да дело, время потратила

просто посетитель

JouJou =) ,
Всегда расплачиваясь тинькофф и в Праге тоже)
Еда не сильно дорогая ( после Парижа) так показалось )) пиво вкусное и мясо тоже , сходите в пившюнущку У медведки , оч рекомендую,

мама
Екатеринбург

ЛяляФаФа: пившюнущку У медведки

Это примерно где?

самомама
Екатеринбург

ЛяляФаФа: сходите в пившюнущку У медведки , оч рекомендую,

U Medvidku
вообще не рекомендую невкусно, дорого, разрекламированное место для туристов

мама
Екатеринбург

Beatrix Kiddo ,
А где не дорого и вкусно? Сдайте место

самомама
Екатеринбург

JouJou =): Сдайте место

Strahov Monastery Brewery (Страговская монастырская пивоварня) - дороже, чем в других, но стоящее место;

Остальные средние по цене:

Kozlovna Apropos

Kozlovna U Paukerta

Kozlovna Tylák

Kozlovna Lidická

Kolkovna Celnice

Kolkovna Olympia

мама
Екатеринбург

Beatrix Kiddo ,
Спасибо

мама
Новосибирск

В августе была в Праге, везде пользовалась картой Тинькоф с мультивалютным счетом, пользовалась счетом в кронах. Налички снимала 2000 крон, потом искала куда истратить, т.к по факту наличка почти нигде не нужна. Трдельник на улице покупала тоже по карте, не понравился, кстати. По городу гуляли, пользуясь аугидами izi.travel. Картой пользовалась из приложения 2Гис, прокладывает маршруты и пешие и на общественном транспорте. Общественный транспорт очень хороший, езденки на 3 дня покупали в метро.
Из экскурсий брали только Чешский Крумлов, очень понравилось. В Кутна Гора ездили сами на электричке, посетили Музей серебра и подземную шахту, где добывали серебро в средневековье (экскурсию с русскоговорящим гидом бронировала заранее на сайте музея), Костницу тоже сами посмотрели и Собор Святой Варвары.
Кто интересуется католическими службами с органной музыкой, можно сходить в Базилику Вознесения Девы Марии в Строгановском монастыре, в будни с 18 до 19 вход свободный на службы.
Очень понравился район Градчаны, именно там получилось прочувствовать Прагу. Центр с толпами туристов и кафе на каждом углу как-то не произвел впечатление.
Цены в кафе самые дорогие в центре, если уехать на окраину, то там цена в кафе уже в два раза дешевле и порции больше. Понравилось такое кафе «Na verande”, рядом со станцией метро Kobylisy. Огромные порции вепрева колена.
Шопинга как такового в Праге мы не нашли. Аутлет Fashion Arena не впечатлил. Может конечно в рождественские распродажи по-другому дело обстоит.
Очень советую посетить зоопарк, очень крутой. Мы живем в Новосибирске и у нас здесь тоже очень хороший зоопарк, но до уровня пражского ему очень далеко.
Кто ищет пиво Velvet, его можно попробовать в ресторанах Старопрамен (Pivovary Staropramen). У них же на сайте можно забронировать экскурсию по заводу с дегустацией пива.
Жили в отеле Dalimil, вполне хорош для варианта рано утром ушли и поздно вечером вернулись.

просто посетитель

JouJou =) ,
Да прям, столько же как и везде)) цены в центре примерно одинаковые и пиво там отличное

мама
Екатеринбург

Извините, если не много не по теме. Порекомендуйте, плиз, тур агенство для приобретения тура по Европе на весну в рассрочку. Ну или просто самое благонадежное тур агенство)))

мама
Екатеринбург

Missy07,
А ещё не подскажете мне что можно из Праги привезти хорошего?
Может лекарства какие то стоит купить, чего здесь нет. Я вот думаю зубную пасту взять, сыры, шоколад... Может есть идеи что ещё?
Обратно поедет пустой чемодан, 32 кг можно взять

мама
Екатеринбург

aist74 ,
На форуме есть потоковый лампонюх, думаю не подведет

самомама
Екатеринбург

Бехеровку люблю лимонную. А сейчас еще новая появилась - нефильтрованная. Косметику Мануфактура впрок беру, как раз от поездки до поездки хватает

мама
Екатеринбург

Beatrix Kiddo ,
О, косметика, точно. Крема куплю ) спасибо

самомама
Екатеринбург

JouJou =),
Ребенку koh-i-noor везу всегда, она рисует. Конечно, это можно и здесь купить, но я люблю в фирменном магазине повыбирать

Екатеринбург

aist74: для приобретения тура по Европе

Надо выбирать сначала не агенство, а тур.оператора. А потом уже с конкретным запросом идти в агенство (ещё и скидку можно попытаться получить за самостоятельный подбор тура).
Вы куда именно хотите в Европу? Туры с авиаперелетом или из Питера, Бреста на автобусе?
Начните с изучение туров у Туртрансвояжа и Пак групп.
Ещё можно рассмотреть круизы по средиземноморью - это интересно)

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";