Вопрос по шенгену, путешествие на машине!!!

автор
мама

Первая въездная страна будет Польша. Польши консульства в екате нет. Можно пойти к Венграм. Кто как говорит про венгерский шенгет, то дают на даты поездки, то щедрые.
Первый вопрос, кто недавно получал Шенген у венгров, на сколько дали?
Второй вопрос, как они могут дать под даты поездки, если мы сами этих дат незнаем просто Венгрия получается же транзитом, следующая будет Словакия после Польши, потом Сербия. В анкете что писать в этом случае?
И третий вопрос, как пустит Польша, если Шенген оформлен на Венгрию? Или Польша при этом считается транзитом, чтоб попасть в Венгрию.
Уточнение Шенген в чистый паспорт, шенгена не было.
Вопросов конечно больше, но в первую очередь хотелось бы получи ответы на главные вопросы.

Аноним 942

Где больше всего времени будете находиться, той страны визу и делаете

автор
мама

Аноним 942 ,
Она безвизовая, в которую едем

мама

в прошлом декабре венгры дали под поездку, хотя до этого шенгены были.

Аноним 178

Оформить польский шенген через визовый центр.

автор
мама

Аноним 942: Где больше всего времени будете находиться, той страны визу и делаете

Ну а как же правило первой въездной страны?
Проблема ещё в том, что таможни на дороге нет между Словакией и Венгрией. Как они поставят мне штамп, что вообще я посетила Венгрию?

мама
Екатеринбург

Почитайте мои темы про все три наших автопутешествия - у нас всякие варианты были: Венгрия - главная страна, где больше всех жили и визу у них получали, въезжали естественно через Польшу, Греческую визу получали, въезжали через Литву, выезжали много раз туда-обратно на Балканах. Но подробный план поездки со всеми бронями жилья по маршруту требовали все. Венгры просят 30% оплаченного жилья, греки просили 100%.

мама
Екатеринбург

Мы получали шенген у венгров этим летом, но не на Венгрию вообще. Брали мультивизу, нам дали шенген строго на дни пребывания в странах шенгена, причем для нашей семьи количество дней было разное у разных людей. У нас запросили подтверждение жилья для всех стран шенгена.
У нас была страна прилета Словения, получали арендованную машину, уезжали в нешенгенскую Хорватию в этот же день. На границе Словения-Хорватия - без проблем, только спросили, когда обратно поедем (наверное, дни посчитали).
На следующий день мы с мужем вернулись в Словению, потом уехали в Австрию, все наши остальные оставались в Хорватии (вот потому и разное количество дней шенгена). Потом мы вернулись через Словению же в Хорватию снова. Провели там несколько дней с нашими. Потом всей семьей вернулись в Словению, оттуда же и улетали.
На границе Словении и Хорватии нам каждый раз при пересечении ставили штампы. При отлете пограничники быстро просматривали, может, и считали на ходу, но очень быстро ))))) Но у нас не было косяков, всё честно.

автор
мама

Добрячок,
Йеннифер,
Могу ли я пойти в Испанию или в Италию за получением визы? Они вроде дают поболее дней? А потом например слетать в Испанию или в Италию. В Италию могу на пароме сплавать, или из Подгорицы 9 евро билет стоит в Милан. Или поляки могут развернуть на границе?

Аноним 942

Snezhinno4ka: Испанию

Испанцы всем на год дали, октябрь 2019
А вообще вам бы к винскому на форум, все вопросы там решила

автор
мама

Аноним 942: Испанцы всем на год дали, октябрь 2019

Вот я и слышала, что дают нормально. А вам в чистый паспорт дали? Три последних года не было шенгена?

мама
Екатеринбург

Snezhinno4ka ,
в какую бы страну вы ни обратились за шенгенской визой, у вас должны быть определенные доказательства, что вы будете жить где-то определенно (и предоплату жилья могут запросить, частичную), что у вас есть средства, и вы не "рвете когти" из страны, стремясь остаться нелегально в Европе.

А, кстати, вспомнила:

Новые правила ЕС по выдаче мультивизы должны привести требования к единому стандарту и обязать консульства разных стран давать разрешения на многократный въезд на территорию Европы по одной схеме.
Что изменилось в получении мультивизы
Евросоюз одобрил новые правила, по которым мультивизу на год получит турист, который в течение предыдущих двух лет законно использовал три краткосрочные визы.

Мультишенген на два года будут давать тем, кто уже имел годовую мультивизу в течение двух предыдущих лет. На пятилетнюю сможет претендовать путешественник, который правильно использовал двухгодичную визу в течение трех лет.

Новые правила опубликуют после формального утверждения Советом ЕС, а через полгода они вступят в силу. Пока же мультивизы будут оформлять по привычной схеме. Скорее всего, для поездок на новогодние праздники их можно будет получить по-старому.

В 2022 году вступит в силу еще одно нововведение: на границе Евросоюза обладателям шенгенских виз больше не будут ставить штампы в паспорта. Это поможет ускорить прохождение пограничного контроля.

Как легко получить мультишенген сейчас
Первую мультивизу дают максимум на год, чаще — на полгода. Вероятнее всего ее можно получить, если в загранпаспорте уже стояли шенгенские штампы: тогда можно претендовать даже на трех- или пятилетний «мультик». Легко его можно получить, например, в консульствах Эстонии и Финляндии: они дадут двухлетний шенген, если путешественник провел большую часть времени по использованным визам на их территории.

Есть и страны, которые готовы дать мультишенген даже с чистым паспортом, то есть без ранее полученных шенгенов. Эксперты говорят, что проще всего шенген для путешествия в Европу выдает Греция. В консульстве этой страны можно получить въездные разрешения на полгода или год, легче всего — в туристический сезон с мая по сентябрь. Также полугодовую шенгенскую визу в паспорт без виз легко ставят консульства Испании и Франции.

Какие страны с трудом выдают мультишенген
Сложно получить длительное разрешение на многократный въезд в Италию, Австрию и Швейцарию. В этом не помогает даже хорошая визовая история, максимум можно получить мультивизу на год.

Страны с высоким уровнем жизни, вроде Норвегии и Швеции, также неохотно одобряют визы. Например, в прошлом году в консульствах Норвегии было зафиксировано 17,85% отказов: то есть разворачивали едва ли не каждого шестого, сообщают «РИА Новости».

Сейчас получается, что консульства стран самостоятельно решают, как выдавать мультивизы; визовые операторы признают, что каждая страна на деле запрашивает что-то свое. Возможно, новые правила ЕС все-таки приведут все в единый стандарт.

автор
мама

Йеннифер: какую бы страну вы ни обратились за шенгенской визой, у вас должны быть определенные доказательства, что вы будете жить где-то определенно (и предоплату жилья могут запросить, частичную)

Сутки можно проплатить? Или обязательно много дней оплачивать надо?

Йеннифер: что у вас есть средства, и вы не "рвете когти" из страны, стремясь остаться нелегально в Европе.

Да нам просто надо перегнать нашу машину. А Шенген хочу на пол года или год, чтоб летать по Европе или ездить на машине.

Екатеринбург

Snezhinno4ka: Сутки можно проплатить? Или обязательно много дней оплачивать надо?

у вас должны быть подтверждены ВСЕ дни пребывания в шенгене.

Snezhinno4ka: Могу ли я пойти в Испанию или в Италию за получением визы?

и как вы подтвердите попадание к ним на машине?

Snezhinno4ka: Да нам просто надо перегнать нашу машину.

Перегнать машину в Сербию штоли?
Венгры очень плохо дают. Проще сваять тревел-план так чтобы у вам было больше всего в Словакии (её на машине приходится пересекать) или через Словению и дальше на Хорватию. Словенцы дают на от дат поездки до полугода.

Аноним 942

Snezhinno4ka: вам в чистый паспорт дали? Три последних года не было шенгена?

только турции, египты, грузии..

автор
мама

Аз есмь ®: и как вы подтвердите попадание к ним на машине?

Перед подачей на визу? Я могу билеты авиа выкупить потом сдать.
Если вы имеете ввиду после получения , Дак съезжу или слетаю

Аз есмь ®: Перегнать машину в Сербию штоли?

Нет.
На самой визе же не указывается, как я должна въехать, на пароходах или машинах.

Аноним 942: только

Вот мне девочка агент тоже обещает в чистый паспорт годовой Шенген. Только она мне не сказала на какую страну будет подавать, явно не на Польшу. Но гарантии то не даёт никакой. Переплачивать за ее фантазии я тоже не хочу

Екатеринбург

Snezhinno4ka: На самой визе же не указывается, как я должна въехать, на пароходах или машинах.

но это могут спросить пограничники. И если вы не сможете внятно объяснить КАК вы поедете на машине в Испанию, то они могут просто вас не впустить и аннулировать визу. Поверьте - поляки могут.
Вобщем моё ИМХО подавайте заявление с перелётами на визу куда можно реально доехать на машине, но с авиа перелётами. Франция в этом году хорошо даёт (на 5 лет могут дать). Но для поляков надо будет придумать достоверное объяснение куда и как вы поедете.

просто посетитель
Екатеринбург

Snezhinno4ka: Первый вопрос, кто недавно получал Шенген у венгров, на сколько дали?

Относительно недавно. Дали на 2 года.

Snezhinno4ka: В анкете что писать в этом случае?

Предполагаемые даты пребывания в Венгрии плюс обязательно маршрут хоть примерный по дням и странам. Дадут с запасом в обе стороны.

Snezhinno4ka: как пустит Польша, если Шенген оформлен на Венгрию?

Спокойно пустит. Шенген есть шенген.

Snezhinno4ka: Уточнение Шенген в чистый паспорт, шенгена не было.

Скорее всего дадут по новым правилам. Т е сначала короткую визу. В других паспортах были шенгены за последние 3 года? если да, вписывайте их в анкету и прикладывайте ксерокопии. дадут на более долгий срок.

На будущее. На территории Венгрии рассчитывайтесь картой. Когда второй раз пойдете к венграм за шенгеном, приложите распечатку со счета. Это будет доказательством. что вы прошлый их шенген использовали по назначению. Хорошо подойдут чеки с заправок или записи в распечатке об этом.

автор
мама

Аз есмь ®: Франция в этом год у хорошо даёт (на 5 лет могут дать

Блин мне бы хотя бы на год Шенген получить, о пяти вообще не мечтаю

Аз есмь ®: И если вы не сможете внятно объяснить КАК вы поедете на машине в Испанию, то они могут просто вас не впустить и аннулировать визу. Поверьте - поляки могут.

Вот и был главный вопрос, поляки могут развернуть, если виза не к ним. Ну проплачу я дешёвые номера, по пути в Испанию, сделаю вид что реально на машине еду туда. 2600км, мы 1800 приезжаем без ночевок обычно. Забронировать две остановки, показать полякам?

автор
мама

Мария Ф: Дадут с запасом в обе стороны.

А если обратно через год, так и писать в маршруте, что обратно я поеду в декабре 2020.

просто посетитель
Екатеринбург

Snezhinno4ka: А если обратно через год, так и писать в маршруте, что обратно я поеду в декабре 2020.

Лучше так не писать. Есть правила пользования шенгеном. Почитайте.

Аз есмь ®: для поляков надо будет придумать достоверное объяснение куда и как вы поедете.

Бронь букинга, например, отеля в Праге. С отменой, естественно. Но не надо демонизировать поляков. Нормальные машины (не ржавые ведра) пропускают спокойно и без вопросов.

автор
мама

Мария Ф: Есть правила пользования шенгеном. Почитайте.

Я не в шенгене буду, весь этот год, мы перегоняем машину. Правила я знаю

мама
Москва

Блин, делайте францию, хватит брони отеля и маршрутного листа, пол года точно дадут

Екатеринбург

Мария Ф: Но не надо демонизировать поляков. Нормальные машины (не ржавые ведра) пропускают спокойно и без вопросов.

вопрос как бы не про состояние машины. Вопрос про точку назначения и идиотов я бы из них тоже делать не стал..

Snezhinno4ka: Вот и был главный вопрос, поляки могут развернуть, если виза не к ним.

если к пункту назначения дорога на машине лежит через Польшу - точно не развернут. Мы в этом году со свежей французской визой въезжали через Польшу, пограничники только спросили куда (на Корсику) и как мы туда попадём (показали бронь паромов). Вопрос исчерпался.

Аноним 942

Аз есмь ®: Франция в этом году хорошо даёт (на 5 лет могут дать

В чистый паспорт Франция не даст на 5 лет, не вводите в заблуждение. Все б так просто было, я бы тоже перекроила поездку ради такого дела.

Аноним 942

Snezhinno4ka: мне девочка агент тоже обещает в чистый паспорт годовой Шенген.

Это большая ошибка обращаться к прсредникам за визой. Тщательнее, чем вы никто документы не проверит и не подготовит. Гарантий никаких девочки агенты не несут.
Почитайте винского, прежде чем обращаться.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";