Калининград. Вопросы. Уже вопрос)

автор
просто посетитель

Добрый день.
На носу поездка по работе в Калининград.

В городе этом ни разу ещё не была и вряд ли ещё раз окажусь. А так как свободное время хоть немного, но все же будет, то
вопрос знатокам этого города и опытным путешественникам.
Что можно посмотреть, где побывать зимой? советы , рассказы)

Но что-то надо достаточно сжатое по времени, т е каких-либо вылазок/походов на целый день совершать из-за ограниченности свободного времени возможности не будет.

Заранее спасибо)))

мама
Екатеринбург

Музей мирового океана
Музей янтаря
Музей-квартира Альтен-хаус (довоенный быт немцев)

Последний пункт прям обязателен. Квартира находится в обычном жилом доме, но ее восстановили до мелочей, вплоть до вентилей на батареях.

Если просто погулять, то остров Канта и Верхнее озеро.

мама
Екатеринбург

Жаль, у вас не будет возможности съездит в Зеленоградск, Светлогорск, на Куршскую косу...

просто посетитель
Екатеринбург

Если получится, очень советую концерт органной музыки в местной филармонии. Она у них в кирхе находится. Орган великолепный и школа органистов соответствующая.

мама
Екатеринбург

Музей "Бункер". Почитайте мой отчёт, там все явки-пароли по Калининграду https://www.u-mama.ru/forum/family/travel-diary/723368/

Аноним 741

Светлогорск прям советую
Очень мне понравился городок.

мама
Екатеринбург

В качестве вечерней прогулки после рабочего дня можно Марауненхоф и Амалиенау - районы немецких вилл. Или 8 ворот.
Вообще город был сильно разрушен, уцелевшие старинные здания и сооружения разбросаны в разных концах города. Поэтому с вашим графиком стоит просто выбирать какой-то уголок и ездить/ходить туда на небольшую прогулку. Пока доберетесь, пока погуляете... вот уже и спать пора :)
Зоопарк еще, но это вариант выходного дня, после 18 вечера навряд ли имеет смысл

Екатеринбург

Сходите в Дом верх дном. Незабываемые ощущения! Я как сейчас помню. ))

мама
Екатеринбург

Татьянин_Den: Сходите в Дом верх дном

Так он и у нас есть же

бабушка
Екатеринбург

мой топ в Калининграде - Верхнее озеро, особенно летом и весной, лучше буквально вкруг обойти
Музей Морового океана - даже если просто ходить, не заходя по экспонатам это очень интересно, посмотрите обзоры
старый город - где виллы немецкие еще, очень атмосферно (если что - могу дать координаты гида, мы с ней много объездили)
Органный концерт, но запись сильно заранее
Зоопарк - еноты форева просто, оторвать меня от них было невозможно (я три раза сходила)))
и погулять от музея янтаря - можно вот по такой схеме

Екатеринбург

Lelkako: Так он и у нас есть же

У нас не была.
Надо для сравненения сходить. ))

автор
просто посетитель

Татьянин_Den,
Доброврушка,
Katie,
ПумаLux,
Мария Ф,
Аноним 741,
Konfeta5,

Всем огромное спасибо за советы. Помогли составить план на единственный грядущий выходной.

А теперь вопрос конкретный.

На наш единственный выходной нам предлагают выездную экскурсию на Курскую косу.
Вроде бы здорово . Но! Тогда получится, что будучи в Калининграде Калининград не увидим совсем(((. Т к по факту в рабочие , а точнее, учебные (мы здесь на учебе) дни выйти в город возможности нет, т к нас и отпускаю значительно позже, чем стоит в программе и зима, темень, И Все закрывается тут рано. Так что за неделю только один раз поооздно, очень поздно вечером выбрались ненадолго в рыбацкую деревню.

Ну т е вопрос. А Что выбрать ? Калининград или Курскую косу?
И то, и то, не выйдет. ))) что бы посоветовали?)
В принципе, уже выбрала, но что скажут умные и опытные ? Вдруг пойму, что неправа. :) ?

Организаторы в т ч и этой экскурсии говорят, что однозначно коса приоритетнее города. )))
И одеваться очень, ну очень тепло рекомендуют.

ЗЫ: кстати, в Светлогорск нас повезут тоже. ))) Потому что выяснилось, что в Калининграде мы всего неделю, , а потом нас перевозят на все оставшееся время В посёлок краснополье. И оттуда будет экскурсия в Светлогорск на полдня.

бабушка
Екатеринбург

мышка ПИии: Организаторы в т ч и этой экскурсии говорят, что однозначно коса приоритетнее города. ))) я бы с таким утверждением согласилась, если бы было лето-весна. Сейчас Коса ну ничем вас не поразит, смотрите город, интереснее.
Вот в городки экскурсии в любое время хороши - наверное, но тут очень, очень многое зависит от экскурсовода. Я троих пробовала и только одна действительно мастер своего дела. Какие видовые площадки мы объехали, про них я нигде не читала. Роскошно просто было. но это был май, сейчас имхую ни красок моря, ни зелени по скалам, ни цветов в долинах. Еще и зимний ветер с Балтики...бррр...я не любитель хорода

автор
просто посетитель

Доброврушка, спасибо.
Я так. Подумала.
И что быть в городе и так его совсем и не увидеть не слишком разумно, наверное.

мама
Екатеринбург

Я бы тоже в это время выбрала город, а не Куршскую косу. Но одеваться потеплее и в городе нужно будет. Там сильные ветра.

мама
Екатеринбург

Автор, отпишитесь потом о ваших впечатлениях о городе. Интересно, понравилось вам или нет

автор
просто посетитель

Хорошо) напишу.

Но пока вот только, что видели в городе (фото).

И типичная европейская зима. Травка зелёная. Сыро. И от этого достаточно промозгло. Вчера и сегодня был дождь. Сейчас в обед солнышко выглянуло. И ветра сильные, да. И пока добиралась от аэропорта до гостиницы показалось , что беда с указателями -
Нужную остановку городского автобуса из трёх рядом лежащих определила с третьей попытки, т к на одной вообще ничего не было написано, ни её названия, ни номеров автобусов, вообще ничего, остальные 2 имели хотя бы значок «а» и номера автобусов. Но не название. Так что пришлось Пытать прохожих.) И с указателями улиц чуть в сторону от центра, тоже неласково.

Екатеринбург

Я конечно вряд ли отговорю вас от принятого решения. Но я настолько люблю море, что поехала бы на косу. В самом Калининграде мне не очень понравилось. Светлогорск гораздо лучше. А ещё по пути с Косы в Светлогорск можно увидеть волка Забиваку. Особенно он хорош конечно в темное время.

Екатеринбург

Вот такой

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";