Знатокам Черногории. Разные вопросы.

мама
Екатеринбург

Аноним 787: Нас скорее интересует Ловчен, там высота около 1500 м. И наверное заезд со стороны Цетинье, т.к. мы из Будвы поедем туда.

Из Будвы туда очень гуманная дорога)))) А вот обратно мы по другой ехали - которая к Котору спускается %) Вот это было весело! Но наверное по ней не проехать в марте(((((
И вообще я думаю, что наш (всех отписавшихся здесь имею в виду) летний опыт вам не поможет, потому что лето в горах наступает очень поздно, вообще не по календарю. Вот съездите и расскажете нам, ок?

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним 787,
а Ловчен типа норм?))) ну ок

Побережье однообразное. Значит крепости и музеи
А крепость в Баре мне понравилась больше всех, кстати. найдите подземную цистерну)
Зачем мы платили за вход в цитадель в Будве вообще не поняла. Ерунда и дорого

хочу стать папой!
Екатеринбург

Добрячок: Из Будвы туда очень гуманная дорога)))) А вот обратно мы по другой ехали - которая к Котору спускается Вот это было весело! Но наверное по ней не проехать в марте(((((

да, там быстро научаешься радоваться мотоциклам

мама
Екатеринбург

Ante: Зачем мы платили за вход в цитадель в Будве вообще не поняла. Ерунда и дорого

+++

Бар понравился тоже - особенно с детьми классно, которые фантазировать умеют ;)
Вот здесь о поездке в Бар

Аноним 787
автор

Ante: А крепость в Баре мне понравилась больше всех, кстати. найдите подземную цистерну)

это на территории Старого Бара, прально? Подземная цистерна - туда внутрь можно входить?

Старый Бар - это да, обязательный пункт программы. Любим древности и развалины.

Аноним 787
автор

Народ, скажите еще по 2 вопросам:

  1. Деньги. Как я поняла из awd, лучше везти туда полностью наличку. Расчет банковскими картами получается негуманный. (?) Но инфа трехлетней давности. Кто недавно ездил, сейчас там все так же?
    Ante,
    Как вы рассчитывались там осенью?

  2. Медстраховка. Оформила на сайте Победы, опцией к покупке билетов, Альфа-страхование. Франшиза 30 евро, страховая сумма 35000 евро, сервисная компания Класс-ассист. Я в страховках не сильна, не вникала в эти вопросы. Кто в курсе, это нормальный вариант?
    Были ли у вас случаи, чтоб приходилось воспользоваться медстраховкой в Черногории? Как впечатления?

Аноним 944

Добрячок ,
Да, нам на этой дороге, лиса навстречу выбежала ))
+1 но их март, это не наш. Может вполне норм.
Автор, вы такие тонкости на туристических форумах спрашивайте.

Аноним 787
автор

Аноним 944: Автор, вы такие тонкости на туристических форумах спрашивайте.

Ну, там хоть и полезная инфа, но ответов можно ждать две недели. И не дождаться (( Проходили, знаем.
У нас тут хоть живой форум и быстрые ответы :)

хочу стать папой!
Екатеринбург

Аноним 787: это на территории Старого Бара, прально? Подземная цистерна - туда внутрь можно входить?

это на территории крепости. Это не аналог турецкой Цистерны базилики. Это неприметная решетка в полу в открытой части крепости;) Наклонитесь к решетке и увидите водохранилище, эхо там интересное

рассчитывались с валютного счета с карты + наличка. Узнайте в своем банке о мультивалютных счетах. У меня карта со счетами в рублях, долларах и евро. Обычный мастеркард тинькова. Во многих местах можно оплатить только наличными

Аноним 994

Аноним 787 ,
Живу в Черногории.
Я бы лично провела половину отпуска в Тивате, а вторую в Баре, или наоборот. Будву не очень люблю :)

На Скадарское можно спокойно доехать через туннель созина, хорошая спокойная дорога, от будвы примерно час. Главное выбирайте безветренный день.

Возможность проезда на ловчен надо будет уточнять ближе к марту. Сейчас снега мало, но бывает сильный гололед, ехать опасно. Дорога из будвы будет легче через Цетине, хотя серпантин через боку и негоши красивый, но зимой или в дождь надо ехать очень осторожно.

Ещё по жилью обязательно узнавайте как обогреваются, в марте может быть прохладно.

Сегодня в Черногории, недалеко от Подгорицы.

Аноним 994

Ante ,
На мотоциклах в Черногории надо ездить осторожно, в асфальт добавляют мрамор. После дождя на серпантине мотоцикл почти не управляем.

Аноним 994

Аноним 787 ,
Курс по безналу зависит только от вашего банка. У нас нейва мультивалютная, переводим деньги по выгодному курсу на евровый счёт и никаких доп списаний при оплате в магазине или кафе нет.

Наличные меняйте в России, здесь рубли никто не принимает и не обменивает.

Аноним 787
автор

Аноним 994: Живу в Черногории.

Аноним 994: Я бы лично провела половину отпуска в Тивате, а вторую в Баре, или наоборот. Будву не очень люблю

а почему? :)

Аноним 994: На Скадарское можно спокойно доехать через туннель созина, хорошая спокойная дорога, от будвы примерно час. Главное выбирайте безветренный день.

а ветра бывают сильные? чем могут помешать?

Аноним 994: Возможность проезда на ловчен надо будет уточнять ближе к марту.

Где лучше уточнить? Вы сможете написать ближе к марту, будете там в это время? :)

Аноним 994: Сегодня в Черногории, недалеко от Подгорицы.

красота у вас! подразните нас еще красивыми фото зимней Черногории! :)

Аноним 994

Аноним 787 ,
Будва летом, это толпы, очень много туристов. В остальное время куча строящихся высоких домов, куча машин. Старый город есть, но даже Херцег - Нови мне лично милее.
Тиват и Бар просто удобные места для изучения побережья.

Ветра могут быть очень сильные, в марте ещё и прохладные, будет не комфортно гулять около озера. И точно нельзя будет организовать прогулку на лодке.

В Черногории точно буду, но о проходимости дороги до ловчена не буду знать, не езжу туда :) но это можно узнать в группе Черногория на фб.

Фото октябрь - декабрь.
1-2 Даниловград
3-5 Бар
6-7 Скадарское озеро
8 бока Которская при спуске по серпантину из негоше
9 Цетине

Аноним 787
автор

Аноним 994,
шикарные фото, спасибо!
особенно Бар привлек, да)

Аноним 994

Аноним 787 ,
В Баре почти 8 месяцев жили. Длинная и просторная набережная, интересный старый город. Один из самых равнинных городов побережья. Максимальное количество солнечных дней в году.
Многие из приезжих выбирают его для жизни.

Есть жд сообщение с Подгорицей.

Аноним 610

Автор, Вы приехали ? Расскажите как обстановка в Черногории в связи с корановирусом. Как в аэропортах? Проверяют прилетающих на тепловизоре ?

самомама
Екатеринбург

Автор, зачем вы на два места разбиваете поездку?
Мы тоже собрались в Черногорию, в конце августа-сентябре. Правда прилетаем в Подгорицу. Смотрим в Баре жилье, планируем гулять, природа там красивая, экскурсии вот еще видела местные предлагают на местное кустарное производство пршута и на горные озера.

Аноним 787
автор

Аноним 610,
Добрый день :)
Сейчас в Черногории, во вторник обратный вылет.
Обстановка спокойная. В аэропорт по прилету тепловизоры не заметила. Где-то слышала, что они должны быть. Особого медицинского контроля тоже не видела, по крайней мере, на нашем московском рейсе. Не знаю, как на других.

Жили в Будве, сейчас в Баре. Чихающие-кашляющие встречались только пару раз за все время, в супермаркетах.
Машины скорой ни разу не видели за все время.

Из местных новостных сводок:
Между Сербией и Черногорией закрыты два пограничных перехода.
Вроде переход с Хорватией тоже закрыли, и частично с Албанией.

Авиаперелеты из Подгорицы в Италию давно отменены.

Черногорию назвали последней страной в Европе, где не зафиксировано случаев заражения COVID-19. Об этом заявил эпидемиолог местного Института общественного здравоохранения Игор Галич.
Галич рассказал, что врачи проверили на наличие коронавируса нового типа более 2 тысяч человек. Под наблюдением остаются 392 жителя страны, сообщает интернет-газета Лента.ру. По словам эпидемиолога, диагностика инфекции занимает всего около двух-трех часов.

И вчера новость:
«Запрещаются все собрания в закрытых помещениях и на открытом пространстве, культурного, спортивного, политического, религиозного и частного характера, выступления и мероприятия. Останавливается преподавание во всех воспитательных и образовательных учреждениях на 15 дней с 16 марта», — сообщает «РИА Новости».

«Закрывается ряд пунктов пограничного перехода... Запрещается выезд граждан страны во Францию, Германию, Швейцарию и Данию. Под медицинский надзор ставятся прибывшие из этих стран и Словении», — указало правительство.

Среди других мер — запрет на заход круизных лайнеров в черногорские порты до 2 апреля, предписание работодателям сохранить зарплату сидящему с ребенком родителю, рекомендация торговым точкам и общепиту ограничить число посетителей.

Аноним 787
автор
Аноним 610

Спасибо за ответ. А как там сейчас погода? Тепло? В ветровке можно уже ходить или пока прохладно? Как в магазинах: продукты можно купить? В некоторых странах пишут пустые полки в магазинах...

Аноним 787
автор

Аноним 610 ,
погода отличная )) пару дней назад вытащили лежак на берег моря и немного позагорали ) было +21 и солнечно. В основном +17 +20 переменная облачность.
одежда либо ветровки, либо жилетку с тонковкой или футбой.
В магазинах полки ломятся от товаров. И в Будве, и в Баре. пустых нигде не видели.
закупились вкусностями домой и на подарки )

Аноним 787
автор

я вообще хотела написать небольшой отчет о поездке. но в свете последних событий не рискну ) В междусобое напишу, как обычно )

Аноним 610

Аноним 787 ,
Здорово! Надеюсь за неделю, границы не закроют. Мы успеем слетать. Вы не знаете термос пустой или термокружка без жидкости можно с ручную кладь брать? У нас билеты без багажа, а в правилах перевозки про термос ничего не указано, только про жидкость. Может кто нибудь брал в ручную кладь термос без жидкости? Планируем много гулять, термос был бы не лишним)))

Аноним 787
автор

Аноним 610,
У нас термокружка объемом 0.4 в ручной клади была, все ОК. Победа.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";