Таганай с детьми

автор
мама
Екатеринбург

Готовим сани летом, вернее, наоборот ))
Летом детям будет 5 и 1,5, хотим прогуляться. Пока думаю ориентироваться на начало августа, там часто погоды стоят хорошие, и клещей к этому времени, надеюсь, поменьше уже становится. ночевать хотим в палатке.
Кто ходил? поделитесь опытом. я там была беременной, на кордоне в домике у входа в парк ночевали, на черную скалу съездили.
Послушаю еще рассказы о несложных походах с детьми дней на 3-5-7. ну и, может, компанию найдем

Были на Таганае без ребенка, на верхнем кордоне встретили бодрую четырехлетку)
Ночевки на кордоне надо заранее бронировать в домиках. Плюс там проблематично с дровами.
Мелкого в рюкзаке планируете взять?
На 3-5 дней не скажу даже, идеально для таких возрастов Аракульский шихан.
Наш в палатке прекрасно ночуюет с трех лет, для Урала озаботилась бы спальничком с декатлона детским. Мы в основном на югах ночевали
На Алтае жили в палатке и спали в состегнутых взрослых спальниках-ребенку места слишком много...

мама
Екатеринбург

несложно несложно - на Зюраткуль подняться, там и палатку можно в национальном парке ставить. Или в Оленьи ручьи с палаткой же. Дети маршруты там осилят.

мама
Екатеринбург

steina jr.: Кто ходил?

ходим. Постоянно. С ночевкой, правда, давненько не ходили, но не думаю, что там принципиально что-то изменилось за пару-тройку лет

steina jr.: Послушаю еще рассказы о несложных походах с детьми дней на 3-5-7.

дня на 3 - по округе можно - кроме Таганая еще Иремель, например. Можно и Конжак.

На неделю ходили на Алтай на Шавлинские озера, в Ергаки, по Крыму ходили, в Грузию - Сванетию, наш Кавказ - Архыз. Самый бомбический вариант, если бюджет позволяет - Альпы. Красиво, комфортно. С малышами вообще самое-то.

А так на неделю можно много чего придумать, но у меня в свое время - когда сын был маленьким - были совершенно определенные критерии для маршрутов - чтобы не жарко (отбрасываем Фаны), не выше 3 тыс.метров, а лучше 2,5 (отбрасываем Тянь-шань), относительно чисто (отбрасываем Гималаи), нормальная заброска -т.е. где не надо 400 км на машине от ж.д. станции ехать, возможность быстро в цивилизацию выброситься, желательно не сильно дождливые районы, но это вообще не соблюдалось, т.к. и на Алтае и в Саянах и на Урале дожди нас поливали регулярно

мама
Екатеринбург

в спальнике в одном с сыном спала до его 5 лет. Потом тесно стало.
носили в переноске Deuter II - отличный рюкзак!!!
на Урале надо продумывать защиту от насекомых
На Алтае и Кавказе хорошо с этим. Нынче в июне, правда, мы там клещей наловили дофига, но насекомых не было. А до этого в июле ходили - тогда и клещей не было

мама
Екатеринбург

для затравки - Таганай 3 дня назад

steina jr.: Послушаю еще рассказы о несложных походах с детьми дней на 3-5-7. ну и, может, компанию найдем

Старт из ЕКБ?)) Это важно!
На Оленьих на 2-3 дня нечего делать, это ПВД плюс клещи
Если не смущает как добираться, я б конечно Конжак посоветовала,там много маршрутов разных. Только добираться-машину жалко после Карпинска дороги плохие.
Просто Таганай это самое простое с такими детьми, самое спокойное и цивилизованное, я думаю, для старта с ЕКБ

ENastyA: спальнике в одном с сыном спала до его 5 лет

Мы,видать, оба крупные) не представляю себя вдвоем с сыном в спальнике))) у нас из двух состегнутый Один- некомфортно.
У нас на ближайшие два года планы в плане туризма скромные из-за появления еще одного походника. Пару с старшим на Конжак летом хочу отправить

мама
Екатеринбург

Wellida: На Оленьих на 2-3 дня нечего делать, это ПВД плюс клещи

у нас, кстати, самый первый поход с ребенком с ночевкой был именно туда. Ну правда, не на 3, а всего на 2 дня (а скорее даже на 1,5). Это взрослым там можно всё за день обойти. С детьми все равно ведь в другом темпе ходим. Сходили неспешно в пещеру, на провал, ночевали тогда на Миткиных озерах. На следующий день - обратно

мама
Екатеринбург

Wellida: Мы,видать, оба крупные) не представляю себя вдвоем с сыном в спальнике)))

я еще с ним до 5 лет умудрялась в поезде на 1 полке спокойно помещаться и высыпаться при этом , но я худенькая была, да.

ENastyA ,
Ну с одной ночевкой можно, соглашусь.

Екатеринбург

ENastyA: Таганай 3 дня назад

Красиво! А можно поподробней про зимнюю поездку, на сколько ездили и на чем?

автор
мама
Екатеринбург

оленьи ручьи - скучно - исхожено все, людей чересчур дофига...
альпы оставим на попозже, нам так серьезно не надо. да и кавказ и все такое. нас пока более менее окрестности интересуют.
как будем спать - еще будем думать.
у нас вообще две старших. вот пока рабочий вариант - папа со старшими в состегнутых двух коконах, а я с мелкой в отдельном спальнике. надеемся даже в трехместную палатку поместиться, потому что и тащить всего много не очень хочется, все-таки рыбенка еще в рюкзаке нести надо будет.

Wellida: Если не смущает как добираться

смущает, хотим чтоб попроще было добираться. я не знаю, как уговорить детей сидеть 8-10 часов в машине, если мне самой так долго усидеть тяжело.

ENastyA: на Урале надо продумывать защиту от насекомых

вот поэтому хотим в августе, чтоб с этим попроще было

Wellida: Ночевки на кордоне надо заранее бронировать в домиках.

палатки хотим

Wellida: Мелкого в рюкзаке планируете взять?

в эрго

ENastyA: чтобы не жарко (отбрасываем Фаны), не выше 3 тыс.метров, а лучше 2,5 (отбрасываем Тянь-шань), относительно чисто (отбрасываем Гималаи), нормальная заброска -т.е. где не надо 400 км на машине от ж.д. станции ехать, возможность быстро в цивилизацию выброситься, желательно не сильно дождливые районы

ага, так не формулировали, но именно так все

автор
мама
Екатеринбург

ENastyA: для затравки - Таганай 3 дня назад

жестоко )))

автор
мама
Екатеринбург

ENastyA: еще Иремель

вот, точно. посмотрю еще этот вариант. если еще собаку с собой можно будет взять - вообще отлично будет. на таганай со своим зверьем нельзя.

автор
мама
Екатеринбург

а, ну и да, старшие спят с нами в палатке вполне благополучно с 11 месяцев ))

мама
Екатеринбург

новопузик: можно поподробней про зимнюю поездку, на сколько ездили и на чем?

ездили на машине, ходили погулять без ночевки. На этот раз на Митькины скалы - это над Гремучим ключом. Но вообще там тропинки зимой всегда протоптаны по всем популярным маршрутам - можно и на Двуглавую, и до Откликного.
Каждые НГ праздники ездим в Миасс и каждый раз ходим на Таганай

мама
Екатеринбург

steina jr.: я не знаю, как уговорить детей сидеть 8-10 часов в машине, если мне самой так долго усидеть тяжело.

может поездом. Сына мелкого сильно укачивало - мы автомобильные поездки старались по максимум минимизировать. Или под сон подстроить. Раза 3 было так, что мы с ним на поезде обираемся, а муж с друзьями на машине едет. А уже потом нас подбирает в конечной ЖД точке.

Екатеринбург

ENastyA: каждый раз ходим на Таганай

Спасибо! А где вы машину ставите? Может координаты есть удобной стоянки ?

новопузик ,
Да там есть парковка прям у входа в парк)))

мама
Екатеринбург

новопузик: где вы машину ставите?

в праздники - на платой парковке их центральной усадьбы. А так можно и на обочине возле входа. Так тоже делаем, просто в праздники там все забито- народу - не протолкнуться

а если на Черную скалу ехать - там не доезжая входа метров 50-100 слева маленькая парковка есть. Ну и на обочине тоже народ паркуется

Екатеринбург

Wellida,
ENastyA,
Большое спасибо! А не подскажете ещё, там расстояния большие? Я думаю, если с ребёнком, хоть представлять)) Снегокат можно взять наверное?

мама
Екатеринбург

новопузик: там расстояния большие?

ну смотря куда пойдете. До Белого ключа 6 км. После него самое близкое - это на Перья подняться - это примерно 1 км, но очень круто в горку. До Белого ключа на снегокате можно более-менее (в отдельных местах только нужно будет слезть с него и пройти пешком. Наверх - нет, туда на снегокате никак не затянуть ребенка. Т.е. либо пешком, либо - взрослые по-очереди ходят наверх, пока второй с ребенком на кардоне остается. Всего этот маршрут около 14 км в обе стороны. До Откликного примерно 11 км в одну сторону. Набор плавный.
Самый короткий маршрут (его даже язык не поворачивается называть "маршрутом") - это на Черную скалу там буквально 800 м от входа в нац.парк. Но только из-за Черной скалы я б в такую даль не поехала

Екатеринбург

ENastyA,
Поняла, спасибо большое!

мама
Екатеринбург

вот нашла фоток немного подъема/спуска на Двуглавую - на Перья

ну на мой взгляд, это самый оптимальный маршрут с детьми и без ночевки если. По лету можно и дальше сходить, а по зиме сложно дальше. День короткий, идти даже по накатанной снегоходке все равно медленнее, чем летом.
Мы традиционно если с мужем вдвоем - то ходим и на Двуглавую и до Откликного, а то и на Круглицу. А если с детьми- то только на Двуглавую. Хватает. Ну и красиво там зимой прям невероятно

мама
Екатеринбург

steina jr.: Летом детям будет 5 и 1,5,

самых красот,конечно, не увидеть. Ездили прошлым летом с 10леткой на 2 дня, ночевали в палатке в палаточном городке, парковка у входа в парк. красота неописуемая, на вершине меня правда чуть ветром не сдуло и подъем на двуглавую тяжеловат очень для меня был,спуск не легче- очень крутой склон. зато на вершине дух захватывает от красоты Дочь ворчала что больше никогда не пойдет,устала очень

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";