Действие загранпаспорта

Luna
автор

Загран заканчивается в ноябре 2020.
Планирую , если получится, поездку в Прагу (надо получать шенген) (весна) или Турция (конец мая-июнь).
Хватит ли мне действия этого паспорта?

Ra.
мама
Екатеринбург

EstrellaLuna ,
Турция нет, у меня до конца ноября, должна до 20 мая выехать из Турции.

Аноним 622

Лучше получить новый. Сейчас можно получить второй паспорт в дополнение к действующему.

Luna
автор

Ra.: Турция не

Аноним 622: Лучше получить новый

мама
Екатеринбург

Аноним 622: Сейчас можно получить второй паспорт в дополнение к действующему.

Добрый день, у меня простой паспорт (на 5 лет) кончается в конце августа, мне уже можно сейчас подать документы на биометрический?

просто посетитель
Екатеринбург

Red_Alexxa: можно сейчас подать документы на биометрический?

Можно

Аноним 314

EstrellaLuna: надо получать шенген

в том году в "шенгенских" странах было правило про 3 месяца

я бы сделала новый (биометрию) - в него вам могут дать шенген на срок больше 3 месяцев (если у вас до этого уже были шенгенские визы в течении 2-х лет)

Red_Alexxa: Добрый день, у меня простой паспорт (на 5 лет) кончается в конце августа

У меня так же. Мне уже никуда нельзя?

Luna
автор

Аноним 314: если у вас до этого уже были шенгенские визы в течении 2-х лет

были

Аноним 622

Red_Alexxa ,
Можно. Даже если нельзя будет вместе паспорт старого образца и биометрику, то при получении нового старый просто анулируют. Дожидаться окончания срока действия паспорта не надо.

мама
Екатеринбург

EstrellaLuna: Планирую , если получится, поездку в Прагу

Если первый раз, то чехи дадут визу на даты поездки только. Поэтому, если укладываетесь до окончания паспорта, то и не спешите делать.

Аноним 314

EstrellaLuna: были

делайте новый паспорт, а то вам в старый дадут визу максимум на 3 месяца, а в новый на более долгий срок

Аксиния: Если первый раз, то чехи дадут визу на даты поездки только.

сейчас новые правила, смотрят историю предыдущих шенгенов (не важно, кто выдавал)

Yusechka: Мне уже никуда нельзя?

в страны, у которых нужен срок 6 мес до конца паспорта, вы уже не попадёте по этому документу (а это Турция, например)

мама
Екатеринбург

А в Испанию на сколько могут дать визу, если ранее не было шенгена?

Аноним 314

Red_Alexxa: А в Испанию на сколько могут дать визу, если ранее не было шенгена?

от строго на даты поездки до 6 месяцев (строгих правил нет, решение субъективное)

Luna
автор

Red_Alexxa: А в Испанию на сколько могут дать визу, если ранее не было шенгена

мне на год дали в 2018 г ( ездила готовым туром)

Подружке чехи дали строго на даты поездки, хотя у ней много шенгенов было

просто посетитель
Екатеринбург

Red_Alexxa: А в Испанию на сколько могут дать визу, если ранее не было шенгена?

Мультивизу на год можно будет получить, если в паспорте имеются три краткосрочные визы за последние два года. по новым правилами с 02.02.2020 первые три визы у вас будут краткосрочные.

Аноним 146

Лучше получить новый паспорт - вдруг какое-то спецпредложение, а у вас список стран будет ограничен по сроку выезда из страны. Да и шенген короткий при любом комплекте документов светит.

По опыту - правило трех коротких поездок это условность, все на усмотрение консула и комплектности документов. Есть опыт получения годового шенгена в чистый паспорт после 02.02, предыдущий шенген был давно.

мама
Екатеринбург

Red_Alexxa: А в Испанию на сколько могут дать визу, если ранее не было шенгена?

Чаще 1 год

мама
Екатеринбург

Аноним 314:
Аксиния:Если первый раз, то чехи дадут визу на даты поездки только.
сейчас новые правила, смотрят историю предыдущих шенгенов (не важно, кто выдавал)

Если первый, то на время поездки. Первая виза или нет, не вижу этого в условии задачи). Может плохо смотрела.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";