Посмотрите маршрут по северной Италии

Аноним 653 автор темы
планирую маршрут на конец апреля. прилет в Бергамо, вылет из Римини. 10 дней. 3 взрослых.

пока распланировала так:
Бергамо -Милан-Бергамо 3 дня
Гарда 2 дня
на машине- Верона-Феррара-Больнья 2 дня
Римини 3 дня

пока затык что из Бергамо на Гарду нет прямых поездов, смотрю до дезенцано дель гарда
брать в Бергамо машину не целесообразно, т.к. на Гарде я так понимаю на пароме плавать, а машина просто стоять будет.

посоветуйте по маршруту
мама
Я очень люблю Венецию. И до Падуи бы доехала. 3 дня в Римини многовато, нет?
Проживая жизнь, нельзя остаться невредимым
Мария Ф
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 653:
Бергамо -Милан-Бергамо 3 дня
Много. Бергамо полдня в день прилета. Там только верхний город посмотреть. Милан день максимум. Все достопримечательности в центре. Дальше брать машину и ехать в сторону озера. Для Римини три дня тоже очень много. У вас столько времени. До Флоренции можно доехать.
По прихоти своей слоняться тут и там. (с) А.С. Пушкин
Аноним 653 автор темы
в Венеции и Падуе были уже.

в Римини думаю просто перевести дух, погулять у моря :)
Аноним 653 автор темы
в Италии в предыдущий раз проехали Рим, Пиза, Флоренция, Венеция, Падуя. в этот раз выбираю другие города.

хотя конечно мысль блуждает на день в Венецию заехать, пока она не потонула еще раз поблуждать :)
мама
Понятно, если много где были, то это другой расклад. Геную некоторые хвалят. Я не была, но собираюсь.

Я была Рим Милан Флоренция Венеция падуя Верона сиена Болонья Неаполь витербо альберобелло матера Бари Пиза.

Витербо понра, но он ближе к Риму. Сиена прям мое. Болонья. В Венеции жила дней 11 , и ещё хочу
Проживая жизнь, нельзя остаться невредимым
Аноним 653 автор темы
Маорица:
В Венеции жила дней 11 , и ещё хочу

мы жили в Венеции 3 дня и потом "сбежали" в Падую. ну вот не смогла я, клаустрофобия что ли замучала. а вот на день заехать можно.

Генуя и Сиена нам не попути.
Две Морковки
Екатеринбург
мама
Я бы на Гарду три дня взяла (один день нижнее озеро, другой верхнее и прогулки по Мальчизене и Лимоне и Риве, третий день релакс в Сирмионе или термы) . Остановится в Дезенцано или Сирмионе (проще с паромами).
И правильно, что на Римини три дня. В один из них можно в Сан Марино.
А в Римини обязательно погулять по Borgo San Giuliano.
Малалайка
Екатеринбург
мама
Аноним 653:
в Римини думаю просто перевести дух
Из Римини можно много куда съездить. В мае 2019 отдыхали в Римини, наездились до одури.
Пользовалась рекомендациями с этого сайта:
https://i-italia.ru/rimini/intro.php#chto_posmotret
Малалайка
Екатеринбург
мама
Две Морковки:
А в Римини обязательно погулять по Borgo San Giuliano.
+++
Тёма и Жучка
Верхняя Пышма
мама
Аноним 653,
В воскресенье прилетела в Бергамо. Автобус до Брешии 12 евро, там пройти 100 м на жд вокзал, поезд 3.2 евро одна остановка и Вы в Дезенцано. Часа два заняло с ожиданием автобуса 40 мин.
Останавливайтесь сразу в Дезенцано, оттуда скоростной поезд ходит в Милан. Стоит около 30 евро. Я б машину взяла, нехай стоит, если сравнивать цены на аренду и общественный транспорт. Такси вообще конских денег стоит. За 15 км отдала 23 евро.
Жить ой. Но да.(с)
White Rat
Екатеринбург
Я из Милана одним днём ездила в Турин на скоростном поезде (в пути 1 час, билеты сейчас посмотрела - есть за 14,90 €) - осталась в полном восторге! Погуляла по самому городу, съездила к базилике Суперга на фуникулёре. Туда есть поезд на 9:10, обратно на вечер есть скоростной на 18:50, позже есть интерсити и регионале, которые идут 1:50

upd. это я у трениталии посмотрела, а у италотрено вообще волшебно - 9,90€, 57 минут в пути, есть на 7:30 и на 9:30. Обратно самый последний на 18:23, тоже 9,90€
Katie
Екатеринбург
мама
Милан мне не очень. Дуомо там шикарен, конечно. А больше ничего особо не впечатлило.
Верону и Римини не буду комментировать, не была там, не знаю. а вот северную часть я бы озера побольше зацепила. там рядом и Комо, и Изео по пути к Гарде.
на Комо были из Милана однодневным путешествием в прошлом феврале.
на Гарде были в сентябре 2017, двух дней (3 ночи)нам катастрофически мало оказалось. жили в Мальчезине, поднимались на фуникулере, гуляли по Лимоне, я еще в Риву ездила. возможно, мало показалось - потому что и погулять по горам хотелось, и купальный сезон еще был.

и пусть вас не пугает отсутствие прямого поезда :) мы в свое время из Мальчезине до Ла Специи добрались за один день на общественном транспорте :)

ПыСы. спросите на Винском, там итальянская ветка очень активная, все с удовольствием критикуют маршруты и дают советы :) ну и так просто почитать тоже куча информации
подписьдата
Аноним 653 автор темы
спасибо большое! буду изучать.

Тёма и Жучка:
втобус до Брешии 12 евро, там пройти 100 м на жд вокзал, поезд 3.2 евро одна остановка и Вы в Дезенцано. Часа два заняло с ожиданием автобуса 40 мин.
Останавливайтесь сразу в Дезенцано, оттуда скоростной поезд ходит в Милан. Стоит около 30 евро. Я б машину взяла, нехай стоит,

записала.

машину муж хочет взять. но ехать на ней в Милан старшнова-то. особенно волнует вопрос - где там ее парковать?
Аноним 653 автор темы
Katie:
Милан мне не очень.

ну один день то надо погулять
Katie
Екатеринбург
мама
Аноним 653:
один
Один - и хватит :)В милан на машине я б не стала соваться. Движение очень интенсивное, но пробок мы не видели, очень много одностороннего движения, при этом обе стороны дорог заставлены припаркованными авто.

На севере италии есть еще один жд перевозчик - италотрено. У них разные сайты с трениталией. И не пугайтесь автобусов, гугльмапы показывают и остановки и расписание и даже ценник.
подписьдата
Miranda
Екатеринбург
мама
Автор, можно про аренду машины у вас в теме спрошу?
Прямо везде-везде нужен депозит и франшиза?
Со мной на "ты" ;)
Тёма и Жучка
Верхняя Пышма
мама
Аноним 653,
Полно платных многоуровневых парковок в центре. Если есть навигатор вообще без проблем. Если нет своего, в прокатной конторе можно взять напрокат. Бывают и машины сразу с навигатором. Движение нормальное, вот Неаполь это АД.
По аренде машины - я брала в Европкаре и Нертце. И там и там депозит и франшиза была. Машину дешевле оформить заранее. По приезду цена может отличаться в 2 раза. Для примера - бронировала за 250, бронь слетела пока я туда летела (любят Европкар такие шутки с машинами по акции и постоплатой). На месте удалось взять только за 480. А в других конторах и того дороже были. Так что советую заранее и с предоплатой. Тогда точно машина будет. Если нет вашего варианта то дают машину классом выше.
Жить ой. Но да.(с)
Gelioss
Екатеринбург
мама
В Венеции нынче туристов мало, отели даже цены снизили. Сказалось ноябрьский потоп.
просто посетитель
В Милане обязательно сходите в местный «Кремль», замок Сфорца. Он недалеко от Дуомо, приехать туда лучше пораньше , мы около 9 вроде были. Народу практически нет, спокойно все осмотрели. Внутрь обязательно зайдите, по залам прогуляйтесь. Меня впечатлило. А вот когда в 11 выходили, там уже было столпотворение.

Да, а в Вероне обязательно поднимитесь на холм, там есть фуникулёр, стоит недорого. Виды оттуда на город потрясающие.
Аноним 653 автор темы
Ник_занят:
около 9 вроде
Спасибо! Я все записываю.
Аноним 654
Екатеринбург
Я бы на Гарду побольше дней заложила, там очень милые городки. Просто погулять, посидеть в кафе выпить кофе.
мама
Гарда, Сан-Марино. До южного Тироля не хотите проехать? Там апрель не сезон вроде бы, хотя по мне там сезон всегда) Я к тому, что мы не знаем, что Вы любите в путешествии - природу, музеи, атмосферу.

П.с. для гарды арендуйте маленькую машинку, там встречаются очень узкие улочки.
Мама Июнь
Екатеринбург
мама
Тревизо?
Аз есмь ®
Екатеринбург
дедушка
Аноним 653:
на машине- Верона-Феррара-Больнья 2 дня
вы машину уже брали в Италии? Знаете что такое ZTL?
öбнулись
Аноним 834
Екатеринбург
Маорица:
Неаполь витербо альберобелло матера Бари Пиза.

Подскажите в каком месяце были? Как вам Неаполь, бари? И вообще эта часть Италии, море чистое для купания?
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).