Крым - 2021. Всё про ОТДЫХ. НЕ про билеты!!!

мама
Екатеринбург

olgga83: Мне вот очень понравилось в Адлере,

Мне тоже там нравится (если только про наш юг говорить)

olgga83: но пляжи с резким заходом,где мы были не для детей.

Пляжи не очень, особенно в Имеретинке.
Вот на пляже, на котором в Крыму были - для детей супер! Народу никого, песок, море чистое, не глубокое
Везде свои плюсы и минусы..

olgga83: машину в прокат если взять

Мы брали, понравилось, удобно
И ещё, когда такси вызывали, познакомились с водителем, потом ему напрямую звонили, он же нас и в аэропорт увез

Пермь

Вернулись из Крыма. Были впервые.
Мои выводы из этой поездки:

  1. В Крым если и поеду, только не в сезон. Море чудесное там, но когда на пляже некуда не то что сесть - даже встать, это портит всё. Я на нашем юге регулярно отдыхаю, но такого "чуда" не видела никогда.
  2. Без машины там делать нечего. Всё вот это "каждые 20 минут", " удобно добираться " - для моей семьи оказалось адом. Автобусы битком, без кондеров, медленно ползущие. Троллейбус комфортно, но меееееедлеееенно. Расстояния игрушечные, но на ОТ убивают по полдня.
    Напрокат для меня тоже не варик, потому что буду трястись за чужую машину, а дороги там узкие. Но это мой таракан и неопытность.
  3. Столько хамства не видела никогда. Честно. Причем на ровном месте.
  4. Цены жесть. За погулять в парке Айвазовское 1200 рублей, парк Крым в миниатюре - 800 рублей (он маленький, если что, на полчаса гуляний) - на семью из 4 человек получается нехилая сумма. Арбуз - 800 рублей ( дома вчера за 230 купила). Вино, столовки - всё дорого. Я умею ездить экономно, но в Крыму это невозможно.
  5. Тем, кто советовал "Старика Хинкалыча" - спасибо огромное!!! Очень вкусно и цены в адеквате.
  6. Впервые в жизни сожалею о потраченных на отдых деньгах.
мама
Екатеринбург

Симочка: Вот на пляже, на котором в Крыму были - для детей супер! Народу никого, песок, море чистое, не глубокое

Это где такой пляж?

мама
Екатеринбург

E_L_E_N: Это где такой пляж

Вот насколько отличный пляж, настолько место его нахождения очень на любителя))
Заозерный, район Песчанка

Хрюкну и уйду: трястись за чужую машину

На арендованных машинах полное КАСКО

Хрюкну и уйду: дороги там узкие

дороги очень хорошие, вот во что деньги вложили, так это в дороги. Я ездила, удовольствие получала))
Но тоже, да, кому как

Хрюкну и уйду: Арбуз

В июне Иранские арбузы здесь по 100р/кг покупала, там арбузы за 60р/кг были, в конце июня.

Хрюкну и уйду: Цены жесть

У нас на рынке беру персики хорошие за 350, там за 200 отличные были. Черешня у нас 300-350, там 150 - отборная, помельче ещё дешевле и т. д.

Екатеринбург

Хрюкну и уйду,
А мы первый раз в крыму были в сентябре 2020. В Ялте.

Жили в отеле. Все экскурсии включены. Платили только за вход кое-где. Экскурсоводы от отеля все супер.

Питание завтрак/ужин включено. Всё понравилось.

Пляж отельный с лежаками и полотенцами (маленький, узкий). Обычно был заполнен на половину. Может быть из-за того, что сентябрь и ковидный год, нам было вполне комфортно на пляже.

Были экскурсии от отеля на другие пляжи юбк. Мы ездили в алушту, в профессорский уголок - там вобще пусто было на пляже. И сами на кораблике в гурзуф ездили, тоже мало людей было.

Хамство ждала по отзывам, но нигде ни разу даже косо не посмотрели. В отеле вообще весь персонал идеальный в этом плане оказался. В магазинах, кафе и прочее ну никто ни разу не нахамил. В столовки и на рынки, правда, не ходили.

Цены в магазинах и кафе как у нас. Супер дорого ничего не видела.

Но всё это прошлый год.

Юбк очень нам понравился. Море, природа, достопримечательности.
Вся семья хотела бы ещё туда вернуться.

Пермь

Симочка: там арбузы за 60р/кг были, в конце июня.

Ну вот мы только что вернулись. 80 р/кг. (У нас 29р/кг)
При желании и упорстве можно найти по 50р/кг и тащить его с рынка по жаре. Смысл спорить? Я ведь пишу о СВОИХ впечатлениях

Симочка: дороги очень хорошие, вот во что деньги вложили, так это в дороги

Я не пишу, что плохие, я пишу - узкие. В Алупке и Мисхоре у меня вообще что-то типа клаустрофобии промелькнуло)) не уральский размерчик))
Но это на ЮБК. На западе наверное не так.

Пермь

П-яточка: Может быть из-за того, что сентябрь и ковидный год

Вот это ключевое.

П-яточка: Жили в отеле. Все экскурсии включены

И вот это.
Если не секрет, сколько вы заплатили за этот отель?

Пермь

П-яточка: Хамство ждала по отзывам, но нигде ни разу даже косо не посмотрели. В отеле вообще весь персонал идеальный в этом плане оказался. В магазинах, кафе и прочее ну никто ни разу не нахамил. В столовки и на рынки, правда, не ходили.

Мне тоже не хамили, но при мне другим людям - сколько угодно. Водители ОТ и продавцы - это просто мрак. При нас. Водитель троллейбуса остановился на обочине и начал в буквальном смысле за шкирку и со словами - чо, самый умный что ли - вытаскивать парня, который видимо сделал ему замечание, что маска на подбородке, а не надета. Причем само замечание мы не слышали, видимо сделано было тихо, когда билет покупал парень. Мы были в шоке, особенно дети.
В лавочках, магазинах - на любой любезным тоном заданный вопрос - Смотрите лучше, А я откуда знаю, и т. д.
Не единичные в общем случаи. К сожалению

Екатеринбург

Хрюкну и уйду,
Отель 2 взрослых и ребенок 5 лет.
13-25 сентября.
88092 рублей.

Это трехместный номер эконом.
Но отель не первая линия, на пляж возят.

Екатеринбург

Хрюкну и уйду,
По хамству.
Очень рада, что нам такие случаи не попадались. Впечатление от отдвха было бы испорчено, конечно.

Пермь

П-яточка,
Очень удачная цена . Наверное, потому что сентябрь. Ну и цены в этом году подросли к сожалению.

Екатеринбург

Хрюкну и уйду,
Да, подросли. Впрочем, как и везде на нашем юге.

мама
Екатеринбург

Евражка*: в сезон, стоячие места на пляже с щебнем вместо гальки.

Слушайте, ну ведь даже я скидывала фото пляжей. Ну отойти чуть дальше, чем самая центральная улица. Июль вполне сезон уже был. 8 км пляжей, но да есть пятачки где все сойдутся. В один и тот де день, на одном и том же берегу, пляж нескончаемый же, есть место, где сланцы некуда поставить, а чуть дальше, метров так 700, простор, между людьми метров по пять, море тоже самое.
Евражка*,
Массандра всегда была такой.
И да, в Ялте сложно с самимии пляжами.

Екатеринбург

посмотрела камеры онлайн Судак центральный пляж - ужас ужас , там ведь есть куда уехать , писали где то на такси за 300 рублей можно уехать на пляжи где поменьше народу ?

Екатеринбург

%Луна%: Ну отойти чуть дальше, чем самая центральная улица. Июль вполне сезон уже был. 8 км пляжей, но да есть пятачки где все сойдутся.

Вы где были ?

просто посетитель
Екатеринбург

%Луна%,
8км пляжей- это где на юбк?
Именно про него и я писала.

Пляжи за севастополем согласна. Но повторюсь безнадежная степь. Никакого целебного воздуха.

Екатеринбург

%Луна%: Когда уезжали из Судака, было очень жарко-солнечно. И очень-очень много народа.
Вот напоследок фото пляжей со стороны улицы Морской (ближе к крепости), в принципе это тоже городской центральный пляж, но чуть в сторону. Это при том, что на Центральном пляже некуда поставить сланцы. Вода и там и там хорошая, чистая. Песок темный. Судакские пляжи понравились этим песком (некоторые пляжи смесь этого песка и гальки) .

нашла , окей , есть куда уйти с центрального пляжа, отлично

мама
Екатеринбург

Евражка*: 8км пляжей- это где на юбк?

Алушта, вся нескончаемая набережная.
Судак (ну, ладно это уже Юго-Восточный Крым), но море такое же, как и ЮБК, рельефы такие же красивые, скалы, гроты.
Ладно, не 8 км (это прерогатива Евпатори) но не такой пятачок как в Ялте.

мама
Екатеринбург

Евражка*: но безнадега степи

Ну, чего уж прям безнадёга-то )))
А вишни на обочинах? А гигантские поля подсолнухов?
Конечно, кипарисов там нет. Но своя милейшая растительность, которая создаёт другую атмосферу. Все эти травки-муравки.
Проблем в Крыму, конечно, хватает. Разрухи много. Но где в России её нет?
Никогда не думала, что Крым меня захватит настолько. Природа, архитектура, история, воздух, которым не надышаться.
Я теперь хочу дачу в Алупке дороговато только

olgga83,
Лично я ехала туда на 2 месяца совсем не ради пляжей. Мы толком, можно сказать, и покупаться не успели. И специально выбрала июнь. Чтоб толп меньше.
Для меня Крым сложился про другое совсем. А море - как приятный глазу и лёгким, в первую очередь, бонус.

А вот Адлер мне совсем не зашёл... Как-то не атмосферно абсолютно. Плюс постоянное ощущение купи-купи.
В горах вот там хорошо, да. Туда вернёмся, думаю.

мама
Екатеринбург

Хрюкну и уйду: Смысл спорить

Никакого) я пишу цены для примера

Хрюкну и уйду: западе наверное не так.

Лучше, да. Но, опять же, тут правильно написали там "унылая степь"

Хрюкну и уйду: на любой любезным тоном заданный вопрос - Смотрите лучше, А я откуда знаю, и т. д.

Сын познакомился на пляже с местной девочкой. Она с бабушкой была.
Таки вот эта бабушка (у нее квартира в Евпатории, дача в Заозерном) и рассказала, как они, местные, отдыхающих не любят, в частности, мы с вами им ковид завезли)

мама
Екатеринбург

moreshine,
Ваши фото очень красивые, видимо обработанные (я не разбираюсь).
В живую полсолнуховые поля не так красиво выглядят. И сама степь не такая, какая на фотографии с бегущим ребенком, а именно

Евражка*: безнадежная

мама
Екатеринбург

Симочка: И сама степь не такая, какая на фотографии с бегущим ребенком, а именно

Спасибо!
Но красота в глазах смотрящего, имхо )))
Подсолнухи на закате. Да, светокоррекция есть, конечно ))) но на видео без они тоже прекрасны. Также, как и степь в реальности, если подойти к ней поближе и рассмотреть чуть подробнее, лично у меня умиление, но никак не безнадёга

мама
Екатеринбург

Симочка: рассказала, как они, местные, отдыхающих не любят, в частности, мы с вами им ковид завезли)

Это есть. И это основное, что меня напрягло в том году. В этом я как-то абстрагировалась и решила, что это их проблемы
К тому же, общалась с гораздо бОльшим количеством людей. Коренных местных, приехавших в СССР, приехавших после 2014г. И вывод мой прост - везде есть люди хорошие, а есть не очень.
Также, как среди туристов.
Есть те, кто ведёт себя по-человечьи, а есть те, кто раскидывает понты и загаживает природу. Сколько мусора на туристических тропах просто жуть. Да даже на пляжах. Он ведь не сам появляется. Хотя урны стоят везде, где мы были.

Самая большая печаль от поездки этого года - украденный телефон. Причём, в детском парке. Я наивно думала, что таким уже не развлекаются.
Самое обидное, что телефон самый дешманский был. Жалко всё, что внутри осталось.

Мы пережили потоп, загрязнённое и холодное море. Отсутствие питьевой воды. Толпы комаров и божьих коровок. Мухоловку на подушке и скорпионов под кроссовками, прелести несезона, забитые маршрутки и хамство
Но всё, чем богат полуостров - это любовь!
Конечно, каждому своё )))

мама
Екатеринбург

moreshine: красота в глазах смотрящего

Согласна. Но вот, для примера, кусочек степи))

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";