Смена фамилии. Не могу решиться

просто посетитель
Екатеринбург

Колубара: так-будто мужик на тумбочке у кроватки фотку бывшей хранит тут тоже самое

Ничего не тоже самое.
Фотку можно убрать.
А фамилию менять - это всех в известность ставить, десятки документов переделывать. Ну и народ смешить, как правило:

Раневская Ф.: за 8 лет уже по 2-3 раза замуж выходили , и каждый раз фимилии меняют. смеемся тихонько над ними

просто посетитель
Екатеринбург

Так смотрите сами, стоит ли. Я не меняла из-за работы, хотя муж очень хотел, чтобы его взяла. Но меня в моей сфере знают по девичьей фамилии и статьи на ней, сертификаты. Да и документов много менять, лет в 18 сменила бы не задумываясь

просто посетитель
Екатеринбург

Колубара: Да просто все из-за того, что это фамилия бывшего мужа

  • автор, это не тот момент, в котором надо упираться.
    когда за вас муж в ресторане платит или двери открывает - вы тоже против?
    нет, конечно, кто-то и это может расценить, как поведение ланентного тирана.
    но бред это все.
    меняйте фамилию и не занимайтесь ерундой
просто посетитель

я тоже не хотела менять. Но не по причине неблагозвучности - фамилия нормальная - а по причине неправильного произношения буквы "ш", которая есть в фамилии)) Будущий тогда муж не то чтобы настаивал, но да, говорил, что у семьи должна быть одна фамилия. Я сказала: ок, научусь правильно говорить "ш" - возьму твою) нет - останусь со своей) пошла к логопеду. Научилась. Взяла. Доволен

просто посетитель
Екатеринбург

Чико: Ну и народ смешить

господе, а это то кого должно волновать? )

просто посетитель
Екатеринбург

Колубара: Вы вот злитесь почему то.

Отвечать в теме=злиться?
не знала

Аноним 25

Аноним автор темы: Сильно не смейтесь,но вот мучает меня этот вопрос. Менять-не менять...Преамбула-выхожу второй раз замуж) сейчас фамилия первого мужа,мне очень нравится-звучная,подходит к необычному для моего поколения имени,а еще был такой известный дворянский род))))заканчивается на "ская". Фамилия нового мужа из разряда -Иванов-Петров-Сидоров...И Вот настаивает он. Довод его мне понятен и я его принимаю. Мол что ты чужого мужика будешь фамилию носить будучи моей женой. Но естество все мое противится...Девичья фамилия не ахти была, с детства мечтала ее сменить. Сменила на красивущую,люблю ее очень, но похоже отказаться придется(((Просто поболтать. Как бы вы поступили?

прямо как про меня написано только девичья фамилия у меня даже с отчеством одного известного певца , потом вышла замуж -очень красивая фамилия окончание на -"ская" , тоже известная , да еще теперь вместе с моим именем даже ...развелась а у второго мужа фамилия воообще чисто Русская-хлебопекарная...переругались перед свадьбой ,заявление подали , я тут же его забрала ... ушла ..муж вернулся и снова подал уже без меня... Вообщем в этом году уже серебренная свадьба будет у нас..и 25 лет как я с хлебобулочной фамилией поверьте -не в этом счастье.

просто посетитель
Екатеринбург

Катрина $: господе, а это то кого должно волновать? )

вы тоже злитесь?

просто посетитель
Екатеринбург

Чико: вы тоже злитесь?

я удивляюсь, как нормальное желание мужчины дать свою фамилию своей женщине приравнивается к всплескам тирании и трактуется, как неразумное поведение.
что в ваших головах творится, женщины?

просто посетитель
Екатеринбург

Колубара,
Я к тому, что если есть объективные причины не менять - то настоять, если просто не нравится - то обсудить ещё раз, и можно и сменить. Меня бы напрягала фамилия первого мужа на месте мужа автора

просто посетитель

Чико: Ну и народ смешить,

у меня подруга 2 раз замужем. Взяла фамилию сначала первого, потом второго мужа. Никому вроде не смешно

Аноним 583

У меня девичья фамилия, муж прямо вот вынудил подписать заявление о смене, 10 лет прожили вместе, сейчас расписались, не хочу идти паспорт менять, привыкла к своей, меня на автомате она и подпись также.

просто посетитель
Екатеринбург

die_Libelle: Никому вроде не смешно

даже в голову б не пришло об этом думать и видеть в этом повод постебаться.

просто посетитель
Екатеринбург

Катрина $: что в ваших головах творится, женщины?

Аналогичный вопрос.
Что за предрассудки?
Ну давайте еще до брака ни-ни, первый поцелуй - и сразу в загс. Доводите до логического конца. Раз такие примерные домостроевцы:

Катрина $: нормальное желание мужчины дать свою фамилию своей женщине

мама
Екатеринбург

Катрина $: я удивляюсь, как нормальное желание мужчины дать свою фамилию своей женщине приравнивается к всплескам тирании и трактуется, как неразумное поведение.
что в ваших головах творится, женщины?

страшнее то, что творится в головах женщин, искренне верящих, что желание матери остаться на одной фамилии с ребенком менее заслуживает уважения, чем желание мужчины делиться своей фамилией с женой

мама
Екатеринбург

Чико: Это предрассудки. Одна фамилия на семью.
Глупые и никому не нужные условности.
Я бы не меняла.
Зачем мне лишние телодвижения с документами?
Меняют только девочки, которые кроме паспорта ничего не нажили.

вот подпишусь под каждым словом, как с языка сняли.
Там одной мороки с документами - заколебешься с нашими органами все быстро поменять, а если загранпаспорт свежий на 10 лет? а карты банковские? потом таскай в каждую инстанцию кучу документов, св-во о рождении, св-во о разводе, св-во о браке

мама
Екатеринбург

Рут (белый дракон): Если бы автор вернулась к девичьей фамилии, то мужчина это мог бы и принять, хоть и со скрипом. А оставаться с фамилией первого мужа, выходя замуж второй раз - этого я понять не могу. Этим вы показываете, что вам наплевать на чувства мужчины, бывший вам милее.

Согласна с этим. Я после развода сразу вернула себе девичью фамилию. Когда вышла замуж второй раз - менять на фамилию нового мужа отказалась. Но у меня оставалась моя, девичья. А не левого мужика. Муж нормально принял мои доводы типа "хочу носить фамилию своего отца (который умер), она дорога мне".
В вашем случае я бы сменила либо на девичью, либо на фамилию мужа. Мне кажется, фамилия - это нечто большее, чем пустозвонное благозвучие.
Хотя Юлия Высоцкая вроде носит и не парицца)))) (если я не ошибаюсь)

просто посетитель
Екатеринбург

Germiona: страшнее то, что творится в головах женщин, искренне верящих, что желание матери остаться на одной фамилии с ребенком менее заслуживает уважения, чем желание мужчины делиться своей фамилией с женой

а самое страшное - полное отсутствие уважения к желанию самой женщины. Хочет она менять фамилию, не хочет - никого не волнует. Должна подчиниться. Ибо штаны!

Аноним 129

Вы с новым мужик-мужиком давно?

Аноним 829

Аноним автор темы: заканчивается на "ская"

Еврейская

просто посетитель
Екатеринбург

Magic_: А не левого мужика.

Этим вы признаете, что часть своей жизни прожили " с левым мужиком". А если женщина уважает и ценит каждый миг своего прошлого? И не считает, что его следы надо выжигать каленым железом

просто посетитель
Екатеринбург

Я бы сменила , тк фамилия бывшего мужа.
Про аргумент , одна фамилия с ребенком , нелогично, тк со следующим ребенком фамилии тоже будут разные.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";