Театры, музеи и разные интересности нашего города: представления, удобные места и пр.

автор
мама
Екатеринбург

В минувшую субботу впервые посетили Детскую Филармонию не как место, где проводятся занятия ансамбля "Улыбка", а как культурное заведение - были на первом концерте "Проказница скрипка и её друзья" из цикла "Музыкальные картинки" (для 3-4 лет). Стоимость абонемента: 1600р - взрослый и 800р - ребёнок, в абонементе 4 концерта.
Очень душевный концерт, в котором сочеталось слушание классической музыки и различной деятельности для детей: посмотрели мультик, угадали, каких животных может изображать скрипка, нарисовали скрипку (листочки и карандаши выдали), позже нарисовали солнышко. Непонятно только, уместно ли вставать с мест и танцевать на ковре перед сценой - девчонкам моим очень хотелось, но я удержала, в театре вроде как
Уже после концерта подумала, что неплохо было бы найти те произведения, которые на концерте играли, и включать их дома. Но вспомнить смогла только 4: "Неаполитанская песня" Чайковского, "Шутка" Баха, "Колыбельная" и "Маленькая ночная серенада" Моцарта.
Может кто-то ещё посещал (или планирует посетить этот концерт) и запомнил другие произведения?

автор
мама
Екатеринбург

Ну, а вторая цель созданной темы:
Давайте делиться впечатления от посещённых спектаклей и музеев? Только тогда предлагаю придерживаться правила: в одном сообщении писать ПРО ОДИН визит в один театр, название заведения можно выделять жирным , чтобы при просмотре темы его было чётко видно и указывать возраст ребёнка

автор
мама
Екатеринбург

2 недели назад были со старшей дочкой в Оперном театре на балете "Ромео и Джульетта" с Ильёй Бородулиным и Еленой Воробьёвой в главных партиях. Недавно в какой-то теме видела сообщение, типа "да что там может наш оперный - все спектакли ни о чём" Вот совершенно не соглашусь - отличный спектакль, великолепные солисты (мы почему-то с дочкой единодушно пришли к выводу, что у нас был лучший состав из возможных ;) ).

мама
Екатеринбург

Мы недавно были в Доме Актера на озорном спектакле "Мышонок Криспи" от Живого театра. Дочке (6 лет почти)очень понравилась музыкальная пьеса о дружбе и храбрости, зовет на этот же спектакль снова. Забралась в конце представления на сцену и поблагодарила лично мышонка Криспи)))
Спектакль с живым музыкальным сопровождением - флейта, скрипка, гитара и клавишные!

мама
Екатеринбург

Через неделю собираемся в театр Галерка на спектакль "Вовка в тридевятом царстве" :-))
Раньше на представлениях в этом театре были, тоже интересно и интерактивно!

мама
Екатеринбург

какая хорошая тема

мама
Екатеринбург

Я с сыном (5л.) в прошлую субботу посетила МУЗЕЙ ПРИРОДЫ адрес: ул. Горького, 4. Рассмотрели этапы развития жизни на земле , хотя много читали на эту тему, но когда это наглядно представлено - совсем иное восприятие. Поразили своими размерами скелеты мамонта, медведя и оленя. Рассмотрели чучела животных. Прекрасные фотографии в холле. Сын остался доволен. А на меня большое впечатление произвела картина Крылатый медведь" нашего уральского художника - живопись + камни.

автор
мама
Екатеринбург

ПипаСуринамская посетила МУЗЕЙ ПРИРОДЫ

Сами ходили - экскурсию не брали? Мы были там самостоятельно, мне показалось, что с толковой экскурсией будет интереснее.

мама
Москва

Биеннале сейчас идет :) вроде какие-то активности и для детей там предполагаются. Хотим сходить в выходные.

мама
Москва

Добрячок автор темы Мы были там самостоятельно

мы тоже)) дочь за три минуты всё оббежала и говорит - Всё, пошли, я посмотрела))))

автор
мама
Екатеринбург

StiX Биеннале сейчас идет

Ксюш, прикрепи ссылку, пжта - я вот даже не понимаю, о чём ты

мама
Москва

Во время ночи музеев понравился Музей энергетики Урала - экскурсию частично послушали, и сами погуляли.
Центр традиционной культуры Среднего Урала дочери понравился - необычная экспозиция, экскурсия интересная, мастер-классы они проводят
Говорят, музей ТТУ абсолютно невероятный - но мы не попали туда(( тк надо было записываться

мама
Москва

Музей истории Екатеринбурга...Вроде классный, но мне не нравится там бывать. За тобой как церберы ходят бабули, смотрят, чтобы ты ни дай боже ничего лишнего пальцем не задел...! Пришли на специальную детскую экспозицию по мотивам Алисы в стране чудес, там вроде бы всё разрешено трогать детям. Стоит столик, на нем чашечки, лежат раскраски и карандаши. Девчонки наши естественно к столику, смотрят чашечки, собрались раскрашивать картинки. И тут подлетает очередная бабуся и заявляет, что трогать это всё НЕЛЬЗЯ, потому что через несколько часов тут будет день рождения чей-то %) В общем, мы выдохнули, когда вышли оттуда))) еще раз пока не возникло желания сходить.

автор
мама
Екатеринбург

StiX дочь за три минуты всё оббежала

Вот-вот((( Ладно, хоть там по Многодетному удостоверению вход бесплатный - не так сильно разочарование было. И у них, в этом Музее Природы , нет никаких экскурсий, адаптированных для детей. Мы на Ночи Музеев попробовали пройти с экскурсоводом - может и интересно, но детям мало понятно и скуШновато((((

Екатеринбург

Тема хороша. Еще бы возраст указывать в посте - на кого расчитано мероприятие (в некоторых постах есть, в некоторых нет). Мне про бал роботов в Гринвиче хочется узнать, стоит или нет идти.

мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье Мне про бал роботов в Гринвиче хочется узнать

Мы были в это воскресенье с трех часов до шести там проболтались. Дети не хотели уходить. Была моя - 5 лет и девочка 7- лет. Роботов очень мало, я представляла, что их в разы больше :-))))

Дочка не отходила от робота Теспиана - общалась с ним, задавала вопросы.
Понравилась мастерская, где дети с родителями делают голову робота из коробок и скотча цветного.
Потом девочки играли в теннис с роботом, не помню как его зовут.
Собирали конструктор - но моей это не сильно интересно.
Еще была площадка от НьютонПарка - посмотрели разные опыты химические. Детям позволяют попробовать самим поучаствовать в некоторых.
Увидели много новых конструкторов, взяли магнитик интернет-магазина, чтоб потом что-нибудь выбрать.
А, еще там танцующие роботы были. Тоже забавные))

Химические опыты и танцующие роботы в определенное время, надо ожидать.
Еще были очки виртуальной реальности, но моя не захотела стоять в очереди и ждать их.

В общем-то впечатления положительные, как просто детский досуг. Но, если б я пошла без ребенка - было бы очень скучно и мне кажется, стоимость билета не оправдывает результат в этом случае. А детишкам ничего, понравилось :-)

автор
мама
Екатеринбург

Evpanysh Понравилась мастерская, где дети с родителями делают голову робота из коробок и скотча цветного

О, мы видели около Дендропарка троих мальчишек в таких "головах" Девчонки меня пытали, что это у мальчиков

автор
мама
Екатеринбург

В прошлом сезоне покупала родителям билеты в Театр Музкомедии на спектакль "Чёрт и девственница" . Сама смотрела его дважды (оба раза был в главной роли, в роли Чёрта, Александр Копылов ). Родители, люди от искусства далёкие, спектаклем впечатлились - просятся ещё

мама
Москва

Добрячок автор темы О, мы видели около Дендропарка троих мальчишек в таких "головах" Девчонки меня пытали, что это у мальчиков

а я в Гринвиче как раз видела детей с этими коробками, моя тоже заинтересовалась))

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы Сами ходили - экскурсию не брали? Мы были там самостоятельно, мне показалось, что с толковой экскурсией будет интереснее.

Музей природы . Я сама собрала 6 детей + их родители. мы заказывали экскурсию. Экскурсовод очень удивилась, зачем нашим 5-6ти летним детям это? Сказала, что считает. что это вообще знать не надо. А мы целый год учили в школе развития какие животные, птицы, насекомые, рыбы живут на Ср. Урале. Видеть всех их на картинке в книжке или в альбоме или "в живую" совсем разные ощущения даже у меня, а не то что у дочери.

автор
мама
Екатеринбург

StiX Во время ночи музеев понравился Музей энергетики Урала - экскурсию частично послушали, и сами погуляли.
Центр традиционной культуры Среднего Урала дочери понравился - необычная экспозиция, экскурсия интересная, мастер-классы они проводят
Говорят, музей ТТУ абсолютно невероятный - но мы не попали туда((

Я поняла, что в Ночь Музеев все музеи готовят что-то особенное, что потом не повторяется в обычной жизни, поэтому на деле музей ТТУ может оказаться просто скучной выставкой трамваев. Был там кто-нибудь НЕ в Ночь Музеев?

мама
Екатеринбург

Мы были в МУЗКОМЕДИИ (пишу с телефона, жирным шрифтом не могу) на спектакле "ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО". Очень близко к всем известному фильму из нашего детства, дети-солисты пели прекрасно. Понравилось даже нашему папе ))) единственное - дочь ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ устала под конец и попросила, чтобы в следующий раз мы пошли на спектакль покороче )))
ну и единственный (и огромный) минус театра - совершенно ужасный зал, в котором хоть что-то видеть можно лишь с первых рядов, сидя по центру. Шаг вправо - шаг влево - и все, ничего не видно (((

мама
Екатеринбург

А потом мы были в той же МУЗКОМЕДИИ на спектакле "МУХА-ЦОКОТУХА". На этот раз брали с собой и Младшую (ТРИ ГОДА). Тоже детям очень понравилось, Младшая потом еще неделю дома патетически декламировала строки из спектакля )))) но этот спектакль, пожалуй, для 2-4-летних детей. Пятилеткам уже не комильфо, они выросли из этого.
Теперь вот хотим туда же на Дюймовочку. Как-то вот я уверовала в то, что Музкомедии все детские спектакли хороши.

автор
мама
Екатеринбург

Марлен

Были на всех спектаклях в Музкомедии ("Секрет храбрости" ещё вам остался) - все понравились!

мама
Екатеринбург

Хочется поделиться эмоциями - сегодня вернулись из КОЛЯДА-ТЕАТРА. Понимаю, что завзятые театралы все про него знают, но может быть, новичкам пригодится.

Невероятно душевная, камерная атмосфера. Вестибюль - просто музей старинных вещиц. Дети впервые увидели настоящие лапти, древний телефон, тряпичных кукол, старую швейную машинку... Девушка в буфете необычайно мила. На фортепиано играет пожилая интеллигентная тетечка. И вообще - на улице промозгло и сыро, а мы сидим в этом уютном месте среди самотканых ковриков и пьем какао с пирожками ))) прелесть что такое )))

Спектакль был по народной сказке Морозко в авторской обработке Н.К. Детям очень понравилось, было несколько моментов, когда и родители смеялись в голос. Замечательный юмор, хорошее музыкальное сопровождение. Особо хотелось бы отметить, что в речи героев очень много метких, остроумных русских пословиц, малоизвестных и забытых. Это мне очень понравилось.

Обычно когда счастливы дети, счастлива и я. А в данном случае я лично для себя получила бонус - будто снова побывала в детстве, в бабушкином доме. Даже фарфор в старом буфете был как у моей бабушки. Окунулась в ностальгию ))) такое ощущение осталось, что позитива нам дали больше, чем мы заплатили ))) плюсом еще мы поход в театр с музеем совместили.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";