Театры, музеи и разные интересности нашего города: представления, удобные места и пр.

мама
Екатеринбург

А мы в июне собираемся на детский спектакль Новоуральского театра кукол в центр культуры "Верх-Исетский"! В наш, екатеринбургский, уже не раз ходили, а тут хоть какое-то разнообразие! Да и сказку про Красную Шапочку мы очень любим! К тому же, какой-то новый, смешной и интересный сюжет обещают. В общем, будет наш первый гастрольный опыт =)))

автор
мама
Екатеринбург

31 декабря ходили в Оперный на "Щелкунчик".
Спектакль чудесный, дети всю музыку уже знают, содержание тоже. Но места в этот раз были очень неудобные - ложа №7 первого яруса, места 1-3. Место №1 ещё более-менее, а вот 2 и 3 заслонялись светильником, сцену было видно очень плохо. Соседняя ложа (№8) получше будет - там светильник сбоку.
Для себя сделала вывод, что в ложи 1-го яруса больше покупать билеты не буду.

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Если я правильно помню, Вы частые гости в детской филармонии? Расскажите об их концертах подробнее, пожалуйста. Мы недавно ходили на сказку с оркестром "Синюшкин колодец" (народные инструменты, песочная анимация). Младшей (4 года) не особо понравилось, а Старшей (6 лет) - очень. Но она у меня в принципе более музыкальная барышня.

автор
мама
Екатеринбург

Марлен: Вы частые гости в детской филармонии?

Мы там часто бываем, но не по причине посещения концертов - младшие там занимаются. На концертах там были в прошлом году на абонементных, для 3-4 лет. Ну, и ещё на концертах наших коллективов, "Улыбки" и "Джаз-хора". Про другие спектакли, к сожалению, ничего сказать не могу.

автор
мама
Екатеринбург

На днях посмотрели "Алые паруса " в Музкомедии (10+ я считаю). Покупали билеты в Партер на 13 ряд (места 7-8), стоили 200 руб (думаю, что самые дешёвые :) ). Видно было отлично, даже не стали пересаживаться, хотя можно было - в зале было много свободных мест.
Спектакль ЧУДЕСНЫЙ! Музыка потрясающая, ведь Максим Дунаевский - композитор, любимый ещё по Мэри Поппинс и Мушкетёрам Долго ещё после спектакля напевали: "Я построю маяк до небааааа" и "Любви не бывает рано, любви не бывает поздноооо"
Мужские партии в спектакле очень сильные: Меннерс (в исполнении обожаемого мною Александра Копылова), Лонгрен, Эгль. Очень понравилась юная Ассоль - голос её был даже красивее и звонче, чем у Ассоль взрослой.
Хотя спектакль довольно неоднозначный, имхо - забавные полицейские в чёрных обтягивающих кожаных костюмчиках и металлическими заклёпками , изобилие девушек почти в неглиже. В антракте в фойе разгорелся спор, чья постановка "Парусов" лучше Одна из администраторов убеждала спорящих, что сам Дунаевский, приезжая на премьеру, сказал, что наша постановка - самая лучшая Потом дома я посмотрела ещё кусочки разных постановок - наш спектакль несомненно красочнее и необычнее!

автор
мама
Екатеринбург

Вчера со старшей дочкой ходили на мюзикл "Дубровский" в Детскую Филармонию . Заявлено 14+ , но легко можно и с младшими детьми (если приучены к длинным представлениям, почти 2,5 часа с антрактом) - на следующий год возьмём с собой 7-ми летнюю дочку.
Сидели на последнем, 17-м ряду, в самом середине (места 14 и 15). Очень удобный ряд - выше только пульты звукооператора. Возвышение достаточное, плюс - в Екатерининском зале филармонии сиденье можно поднять и сесть на его боковую часть. Вчера старшая так и сидела - высоко, видно всё хорошо и сзади никому не мешаешь.
Когда мы в прошлом месяце смотрели "Алые паруса", то думали, что лучше музыки Дунаевского ничего нет. Ошибались Ким Брейтбург - гениальный композитор!
Поскольку мы в Филармонии бываем очень часто (по 2-3 раза в неделю по долгу "службы" ), то видели процесс создания мюзикла с самого начала, с февраля прошлого года - с кастинга и репетиций. Хореографическая составляющая мюзикла — ансамбль танца «Улыбка», живой оркестр на сцене — ансамбль скрипачей, а труппу собирали с нуля, причём среди исполнителей есть и профессионалы, и совсем начинающие.
Наш плейлист пополнился мелодией "Кто придумал любовь в этом мире холодном"
Кстати, смотрела старые фотки первого состава мюзикла. Сделала вывод, что "мой" Дубровский и "моя" Маша - это Василий Бичев и Зульфия Гареева :)
А ещё увидела в спектакле в роли француза Алексея Рычкова, который симпатичен мне ещё с посещения "Барабанной пятницы" в "Барабанном доме" на 8 марта.
Очень рекомендую!!!

автор
мама
Екатеринбург

Когда-то давно мы уже открывали для себя Учебный театр Екатеринбургского театрального института . Спектакли там яркие, неординарные, "полны изюма" Потом долгое время почему-то не ходили туда. И вот недавно я снова про него вспомнила. Купила билеты на "Тома Сойера" (поставил IV курс специализации "Артист драматического театра и кино"). Думаю, на спектакль лучше после 6-7 лет . Младшей у меня только 5, она примерно через час стала спрашивать, когда уже закончится, хотя к театрам и длинным представлениям приучена давно - просто было много непонятных моментов и диалогов. Билеты стоят всего 100 р . Места на них не указаны, садиться можно произвольно. Но лучше занимать места поближе - так лучше слышно.
В общем, Том Сойер... "Том" был великолепен! Забавная интерпретация индейца Джо Обалденный учитель истории и его страстный стиль преподавания через дикий ор про "великую страну - США!" и "День Независимости - САМЫЙ ГЛАВНЫЙ праздник!!!"(с)
Хлопали долго! Кричали "Браво"
В мае они показывают "Сойера" снова.
И ещё много другого интересного!
P.S. - фотки так себе, на телефон :)

мама
Екатеринбург

О!скажите, а билеты в учебный как приобрести? У них касса при театре и в любой день можно купить?и гдето можно репертуар посмотреть?

автор
мама
Екатеринбург

Nnitka: гдето можно репертуар посмотреть?

По ссылке в моём посте :)
Билеты в кассе театра. Мы заранее покупали, но можно и прямо перед спектаклем. Но на этом спектакле был прямо аншлаг - по-моему ни одного свободного места %)

автор
мама
Екатеринбург

А ещё они ели на сцене настоящую копчёную курицу Мы сидели на 3-м ряду и чувствовали её запах

мама
Екатеринбург

спасибо. память меня подводит. я ж смотрела сайт не так давно и забыло про театр совсем

автор
мама
Екатеринбург

И снова у нас "театральная среда"
На этот раз - "Снежная королева" в Оперном театре. Ходили вчетвером (я и дети, самой младшей - 5 лет). Спектакль обозначен 6+ , хоть и вечерний. Считаю, что возраст указан правильно - раньше можно пойти, только если это будет не дебютный поход на балет. В противном случае удержать внимание 5-ти летнего ребёнка на сцене проблематично - интерпретация сказки очень, как мне показалось, "по мотивам" :( Нет привычных героев, например, маленькой Разбойницы, оленя. Вообще сюжет как-то странно развивался: в 1-м отделении дооооолго тянулась сцена с Каем, Гердой и бабушкой в доме, у Цветочницы (которой не было) много разных танцев, довольно однообразных, а у разбойников - раз, и Герду уже освободили и отпустили восвояси. А дворца и Лапландки с Финкой и оленем вовсе не было :( И музыка мне показалась довольно однообразной, все партии друг на друга похожи. Всё - имхо
Места в этот раз выбрали очень удачные - ложа бенуара №4 . Первого ряда уже не было, купили второй (места 2, 4, 6) - вполне нормально видно, если в первом ряду не очень высокие. Это пока самые лучшие места из недорогих, которые мы покупали - в следующий раз будем в эту ложу покупать места 1, 3, 5.
В общем, хотела я "Королевой" театральный сезон закрыть, но видимо придётся ещё на что-нибудь сходить, чтобы исправить впечатление от театра - это был, пожалуй, первый спектакль за многие визиты в театр, который мне не очень понравился :( Хотя танцуют они конечно КЛАССНО!!!

автор
мама
Екатеринбург

Традиционно, в конце сезона ходили на отчётный концерт ансамбля танца "Улыбка" в Детскую Филармонию. Сидели на 18-м ряду. Пришли к выводу, что самые хорошие (и бюджетные ;) ) места - это 15-18 ряды место 7 и место 22.
Концерт бесспорно ОТЛИЧНЫЙ! Некоторые номера были уже знакомы, часть - новые, необычные. Молодые люди - несомненные фавориты
Отбили ладошки аплодисментами

мама
Екатеринбург

Спасибо за тему)) завтра с сыном идём на ,,Тома Сойера" в учебный театр.
Учебный открыла для себя только в этом сезоне и была приятно удивлена. 16-17 июня будет концерт-мюзикл (6+) на мой взгляд просто замечательный. Ходили на него в конце мая и ещё пойдём)). Все ладони отбила, аплодируя)) Очень-очень рекомендую! Только может быть лет с 8+. Как такового сюжета нет и шестилетке, думаю, трудно будет высидеть 2 отделения. Ну может тем деткам, которые активно занимаются пением и танцами, легче будет для воспиятия в 6 лет. Я по своему сужу: в 6 не повела бы, а вот в 8 идём с удовольствием))

мама
Екатеринбург

Сходили в музком на Декабристов.Мне спектакль очень понравился, 12-летка не оценила особо. Лет с 13-14 идеально наверное

мама
Екатеринбург

Что такое музком?

Екатеринбург

Добрячок автор темы: билеты в Театр Музкомедии на спектакль "Чёрт и девственница". Сама смотрела его дважды (о

С девочкой 15 лет можно? Ни разу не смотрела

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы
Подскажите куда ходите летом?

Екатеринбург

Надо поддерживать такую хорошую темку. Так что в порядке апа. Сейчас и до 7 ноября идет выставка "Война и мир раннего средневековья" в Музее истории и археологии Урала . Это тот, что на пр.Ленина 69/10, около гост.Исеть. Выставка организована клубом исторической реконструкции "Северный ветер". Представлены быт, оружие, доспехи викингов. Понятно, что с той поры дошли крупицы истиных артефактов и они хранятся в больших музеях, поэтому все, что представлено на выставке - это реконструировано энтузиастами, которые по крупицам, с увлечением занимаются своим хобби - восстанавливают и изучают жизнь скандинавских народов. И очень много о ней знают, чем и хотят поделиться с нами. В выходные проводятся экскурсии, а также тематические демонстрации женских и мужских ремесел. Мы пришли в эти выходные, народу было мало, так что экскурсия была для нас персональная. Входной билет на выставку - 100 руб. Есть какие то льготы для студентов, пенсионеров. По билету можно посетить только эту выставку, на регулярные экспозиции музея нужно приобретать отдельные билеты - на основную по 200 руб., в Шигирскую кладовую - еще 100 руб. Но мы решили, что раз уж устроили вылазку в музей, то посетим все. Тем более этот музей с младшей у нас еще не охвачен. Основная экспозиция охватывает все - от поселений древнего человека на Урале до трагедии последнего русского императора. Располагается экспозиция на 4 этажах, все устроено по классическому музейному принципу, интерактивностей особых нет. Поэтому у меня был приготовлен небольшой квест с вопросами и находилками. Так что достаточно бодро и весело мы рассмотрели устройство чума и юрты, русскую избу с бабьим кутом и красным углом, нашли бородовой знак, портрет принцессы-прабабушки последнего царя и указ самой Екатерины II. Ну конечно, поговорили о шаманах и заглянули в Шигирскую кладовую. Идол ребенка особо не впечатлил, но в целом понравилось. Меня же посетила такая мысль: на одной территории 2 разных выставки и 2 разных подхода к делу. Одни - с увлечением, энтузиазмом, любовью к своему хобби (а может делу всей жизни) по крупицам собирают и рассказывают. Показали нам как делали пряжу, ткали, как добывали огонь, одели на нас всякие шлемы-щиты-копья. Подискутировали на тему Кто ж все таки открыл Америку и как далеко ходили викинги в походы. Вот прям здорово, познавательно и интересно не только ребенку. И пусть там все не подлинное из 9-10 века, но все какое то живое, можно все потрогать-померить-пофоткаться-пообщаться. И тут же классический музейный подход - бабушки- смотрительницы, которые несколько раз проверили наши билеты да свет в кладовой включили-выключили. Не трогай, не заходи за ограждение, не фотографируй.. разительные отличия... ну это я так, поворчать. Ну и спросить - какие интересности активности в музеях советуете посетить?

мама
Екатеринбург

За что отдельное спасибо Добрячку, так это за то, что она всегда рассказывает, какие места (ряды, ложи...) удачные, а какие нет. Я вот не первый раз иду в Оперный, а каждый раз места разные, и я ломаю голову, хорошо ли оттуда видно. А что говорить о тех, кто идет в любой театр впервые. ..

мама
Екатеринбург

Сходила сегодня с дочками (5 и 10 лет) в музкомедию на мюзикл "Кошка". Понравилось всем. По мотивам Киплинга "Кошка, которая гуляла сама по себе". Сюжет понятный для детей. Продолжительность 1час 50 мин. с антрактом. Мюзикл активный, с песнями, танцами, не затянутый. Билеты брали на ложу бенуара номер 3 места 1,2,3 по 300 руб. (нравится сидеть в отдельной ложе). Неплохие места, хорошо что обособленно от остальных зрителей, никто не мешает. Но именно напротив этой ложи вход на балкон и ложи бенуара, лучше брать ложи номер 2, 8, 9 или партер до 10 ряда.

мама
Екатеринбург

Были сегодня с дочкой (5лет) в Коляде-театре на Дюймовочке. Пришли за 30 минут до начала и это очень удачно. Спокойно разделись, рассмотрели всю живность: кроликов, попугая, рыбок, черепашек. Показала дочке все интересные старинные вещицы, мы аккуратно брали в руки, никто не ругался) очень понравилось, что все очень приветливы, спокойны. Перед представлением еще пианистка играла детские песенки. Буфету тоже зачет - пироженки, мороженки, соки, коктейли...
Атмосфера замечательная, камерная, историческая, провинциально-театральная.
Спектакль начался минут на 10 позже расписания. Зал малахитовый, основная сцена. У нас был 9 ряд 6-7 места. Видно все хорошо, ряды расположены с хорошей разницей по высоте. Перед 7 рядом широкий проход.
Спектакль понравился. Костюмы, оформление сцены на хорошем уровне. Были и песни, и танцы. Сценарий очень близок со сказкой.

автор
мама
Екатеринбург

Завсегдатаи Драмтеатра, подскажите, какие места (из бюджетных) лучше взять?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";