Сугомак. Или куда можно сгонять с детьми в каникулы :)

автор
мама
Екатеринбург

Грядут зимние каникулы и куча свободного времени. Итак, представим: погожая зимняя погода, легкий минус, солнышко (ну, или снежок, не суть). Ребенок изнывает дома, да и у вас душа просит новых мест, подышать свежим воздухом, пожарить мяса и покататься на бубликах, ледянках и снегокатах Куда бы отправиться, и чтоб недалеко, задумчиво чешете голову вы А вам вот возьму и отвечу - на Сугомак

Сугомак - это название озера, горы и пещеры близ города Кыштым, что в Челябинской области, в 150 км от Екатеринбурга. Выезжаем с утра пораньше, чтобы в нашем распоряжении был целый световой день. По челябинской трассе до поворота на Касли и Кыштым, там уходим направо и едем до города Кыштым. Въехав в него, смотрим внимательно направо, чтобы не пропустить своротку на Слюдорудник. Поворачиваем и огибаем озеро Сугомак, любуясь одноименной горой. Километров через 10 после поворота справа от дороги будет туристический аншлаг и дорожка в лес. Поворачиваем, едем совсем джуть-джуть - и вот оно, большааая поляна, и куча мест для парковки. Координаты: N 55°42'53"; E 60°27'37" Дорога везде нормальная, на обычной пузотерке проезжается влегкую.

Итак, располагаемся для бивуака. Хоть место и весьма популярное и народу туда приезжает всегда немало, но там всегда есть где расположиться. Довольно чисто. Стоят мусорные баки. Есть костровища, но с дровами, по-моему, там довольно напряжно. Поэтому мангал и уголь - само то, на мой взгляд. Ребенок с визгом бежит кататься с небольших горок, которых тут дополна (поляна находится как бы в такой ложбине), и лепить снеговиков. Я не отстаю

Екатеринбург

Анютыч ,
когда гоним?

автор
мама
Екатеринбург

Покатавшись, можно и приступить к основным пунктам. Для начала - конечно же, пещера. Она находится прям тут же, на краю поляны. Не забудьте дома фонарики! А то мы, растяпы, их забыли, когда нынче ездили
Пещера большааая. И чистая. Там есть, где побродить и что поизучать. Сашку моего вообще за уши было оттуда не вытянуть. Сбоку от пещеры, если поискать, можно обнаружить высеченный на скале профиль нашего незабвенного вождя

автор
мама
Екатеринбург

Я - Настасья, когда гоним?

Поглядим, подумаем :botan:

автор
мама
Екатеринбург

А потом самое интересное - подъем на гору. Начало тропы наверх находится буквально напротив пещеры, не уходите в лес, не повторяйте наших ошибок :vava: Хотя в таком случае вы будете иметь удовольствие побывать не только на горе Сугомак, но и на соседних вершинках, что, в общем-то, тоже интересно и познавательно :botan: Самые отчаянные - возьмите с собой ледянки. Ну, и фотоаппараты, конечно
Подъем довольно-таки непрост, особенно для мелких детей, но, в принципе, ничего сверх-тяжелого нет. Высота горы 590 м. Ползем наверх, и виды, постепенно открывающиеся поверх верхушек деревьев, придают силы. И вот она - вершина. Захватывает дух от открывающейся панорамы. Пейзаж - прям как на северном Урале, сразу вспоминается Конжаковский камень. Ветер и вкус победы

автор
мама
Екатеринбург

И, наконец, самая любимая моим ребенком часть путешествия - спууууск Он там офигительный. Бобслейный желоб представляете? Ну, вот, что-то подобное С самой вершины ехать на ледянках - это самоубийство, а вот на попе - нормально А потом уже пригодятся и ледянки. Погнали... и пусть поднимающиеся в гору успевают отпрыгивать

автор
мама
Екатеринбург

После спуска хочется сожрать килограммчик-другой жареных сосисок и запить все это дело горячим чаем Перекус, переодевание в сухое, небольшой отдых... и в обратный путь.
"Сугомак - это моя зимняя мечта ", - так говорит мой сынище Может быть, и вам пригодится этот мини-отчет. Благодарю за внимание.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";