«Фестиваль весенних красок» в Международном центре современного искусства "Главный проспект" (школьная экскурсия)

автор
мама
Екатеринбург

Давно ли вы были на выставке или в какой-нибудь галерее? А с детьми? Вот и я ни разу ещё не возила своих учеников в подобные места. Как-то сложилось мнение, что детям это малоинтересно, да и скорее всего, непонятно.
И вот в эту пятницу решили мы рискнуть и посетить мероприятие под названием «Фестиваль весенних красок». Да не где-нибудь, а в новом Международном центре современного искусства "Главный проспект" . Поехали туда сразу же после уроков.

автор
мама
Екатеринбург

Здание находится в самом центре города, на Ленина 8. Внутри галерея в стиле лофт – это первое понятие, которое узнали дети. Они разглядывали кирпичные стены, балки под потолком, незакрытые коммуникации и удивлялись тому, что это вовсе не ремонтные работы, а законченный стиль помещения.
Нас встретили аниматоры – Карандаш и Весна. Поиграли немного с ребятами и разделили их на две команды. Первая группа пошла в галерею поп-арта на квест, а вторая в экспозиционный зал. Я старалась успеть везде.

автор
мама
Екатеринбург

В галерее поп-арта кирпичные стены украшали знаменитые банки супа «Кэмбелл», Мэрлин Монро, Красный и черный Ленин, Мао и прочие известные работы короля поп-арта Энди Уорхола. Также здесь представлен мир комиксов Роя Лихтенштейна и необычные работы Кита Харинга и Такаси Мураками.

автор
мама
Екатеринбург

Галерею пометили стрелками разного цвета, детям разноцветные карточки, на которых были написаны задания для определённого цветного сектора. То есть нужно было найти нужную картину, рассмотреть её, выполнить задание и написать ответ на листке. Ребята понеслись по лабиринту галерею, и на удивление очень быстро выполнили все задания. Призом был мешок с отшлифованными камнями, которые будут задействованы в предстоящем мастер-классе.

автор
мама
Екатеринбург

Другая группа прогуливалась по огромному холлу с панорамными окнами, где разместилась выставка работ уральских мастеров — полотна Павла Ходаева, скульптуры Андрея Антонова и Юрия Крылова, а также работы монументалиста Владимира Жукова.
Здесь ребятам рассказывали, что такое абстракция и, соответственно, абстракционизм , как жанр изобразительного искусства. Показывали, как рассматривать подобные полотна. Мне, кстати, самой было любопытно рассматривать эти картины правильно, ведь я сторонник традиционных жанров, без всяких там намёком и загадок.

автор
мама
Екатеринбург

Далее ребятам предложили самим попробовать себя в роли художников-абстракционистов и нарисовать что-нибудь эдакое на камнях. Детям раздали белые гладкие булыжники, кисточки, акриловые краски и галерея погрузилась в тишину – все старательно выводили «нечто эдакое».
Ну, тут уж у кого что получилось. Меня абстракция не затянула, я нарисовала традиционный пезаж, а юные художники от души почудили с красками.

автор
мама
Екатеринбург

Мы выпили чаю с печеньем и отправились уже в свободную прогулку по галерее – рассматривали разные инсталляции, скульптуры, картины. Если требовалось пояснения, сотрудники галереи с удовольствием нам всё объясняли.
Мероприятие у нас заняло около двух часов. Детям понравился квест, рисунки на камнях, а мне очень понравилось само место. Большое и светлое помещение, стильная обстановка и богемная атмосфера.
Видится мне, что здесь проходят светские мероприятия, выставки и перфомансы. На третьем уровне есть лаундж-зона с мягкими диванами, столиками и живой музыкой – во время нашего пребывания в галерее звучал рояль.
Так что хоть ненадолго, но мы соприкоснулись с искусством...

Аноним 719

ПумаLux ,
Классно! Напишите, пожалуйста, сколько стоит такая экскурсия с квестом и мастер-классом?

Аноним 289

Ох, хорошо, что мои не поехали. Примерно так и представляла эту "экскурсию". Для Екатеринбурга, считаю, 1000 руб с ребёнка не тянет.

Аноним 95

аноним,
+

мама
Екатеринбург

ПумаLux автор темы: То есть нужно было найти нужную картину, рассмотреть её, выполнить задание и написать ответ на листке.

Случайно не осталось у вас варианта такого квеста?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";