Как вы ходите с детьми в музеи, когда вам надо, а им уже нет? Поделитесь лайфхаками.

Аноним 608
автор

Давно хочу в город N. На ноябрьские праздники, наконец, собралась. Со мной шилопопный пятилетний сын. Мне в городе N вот прям надо в 3 музея. Хочу не могу. Понимаю, что ему там будут интересны разве что чучела животных и этнографические уголки с манекенами в костюмах, а всякие древние книги, рукописи, ознакомительные тексты на стенах ему по боку. А мне это все надо. Все думаю, чем его занять там, когда он начнет стонать, что он уже все посмотрел, когда мы уже пойдем и начнет носиться по залам. Честно, я бы после того, как все интересное ему вместе посмотрели, обсудили, сунула бы ему в руки планшет с игрой и спокойно ходила бы дальше не торопясь и вдумчиво впитывая всю информацию. Но мне как-то дико это кажется- ребенок сидит в музее и играет на планшете... Общественного мнения опасаюсь, похоже.

Стала в интернете читать статьи "Как ходить с ребенком в музей". Там предлагают ходить только на игровые программы или выбрать только 5 объектов в музее, посмотреть их и уходить. Нам не подходит ни тот, ни другой вариант.

Что думаете насчет планшета в музее?
Как сами ходите с малявочками на взрослые экспозиции?

мама
Екатеринбург

Берите планшет и в крайнем случае - сажайте на лавочку. Лучше так, чем вообще никак. Идите смело с ребенком, показывайте, пробуйте заинтересовать. Получится - супер, нет - отложится в голове, все равно полезно.

Аноним@Kо

Может поискать в городе N группы временного содержания, где можно оставить ребенка на 2-3-5 часов?

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Но мне как-то дико это кажется- ребенок сидит в музее и играет на планшете... Общественного мнения опасаюсь, похоже.

Плевать на общественное мнение, главное чтоб хорошо было вам и ребенку. Посмотрел ребенок сколько может и дал матери насладиться.

просто посетитель
Екатеринбург

не ходила в этом возрасте. а потом - договаривались: сначала мои дурацкие церкви и природа , а потом площадки и прочие развлекухи для нее.
музеи-то большие? может сказка и наушники?

аноним автор темы: Что думаете насчет планшета в музее?

если без звука, то без разницы

мама
Екатеринбург

да нормально смотрю на планшет, положительно - сидит ребенок, никому не мешает. В бытность отсутствия планшетов наша дочь в Русском музее в 5 лет занимала смотрительниц рассказами из жизни семьи. Те потом со смехом нам страшилки рассказывали про то, почему наш папа больше не может заводить кошек Был бы у нее планшет, сидела б с ним...

мама
Екатеринбург

Я бы не пошла.. мой и с планшетом сидеть тихо в уголке не будет ((( через 15 минут ему надоест в музее и он начнет ныть, вести себя безобразно..

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Как сами ходите с малявочками на взрослые экспозиции?

не на все взрослые пускают. в том году с 8летним не пустили на выставку брусиловского.

мама
Екатеринбург

Гуляли мы так с 5л-ой в Питере в каком-то музее, тоже дочка уже устала, сидит на банкетка и в телефон играет. Подходит к нам сотрудница музея и дарит книгу со стихотворениями детскими со словами Лучше почитайте полезное. Я была удивлена.

Аноним 15

У нас бабушка водила сына в музеи ему нравилось сам зависал перед каждым экспонатом по полчаса. Пока не сходите не узнаете. Возьмите с собой планшет и наушники, закачайте сразу что интересно ему. Чтоб сюрприза в отсутствии связи не получилось.

Аноним 608
автор

PAlya: Подходит к нам сотрудница музея и дарит книгу со стихотворениями детскими со словами Лучше почитайте полезное.

Вот это меня бы вообще выстегнуло. Это завуалированное осуждение действий мамы, давшей ребенку телефон (чтобы самой что-нибудь посмотреть спокойно в музее). По её мнению мать должна была броситься к ребенку, забыв зачем она-то сама в музей пришла, забрать телефон и читать ему на банкетке в музее книжку. Чтобы смотрительница смотрела и умильно улыбалась.
Простите, что не по теме, просто раздражают такие смотрительницы-"советчики".

просто посетитель
Екатеринбург

Дайте планшет, если его займет и вам поможет и раз нет возможности пойти без него.

Аноним 102

аноним автор темы: Со мной шилопопный пятилетний сын.

ходим в музеи здесь в ЕКБ как раз с пятилетнего возраста. Типа, приобщаем к культуре.
Никаких проблем. Мать сказала надо - значит ходим окультуриваемся. :-)))
Конечно, после окультуривания - всегда исключительно детские хотелки удовлетворяются.

мама
Екатеринбург

Ездили в Прагу с пятилетним сыном. У нас была договоренность, что каждый день одно детское развлечение и одно взрослое))) Но в любом случае в музеях смотрела по ситуации, если видела, что сын начинал уставать договаривались, мол еще одни зал и уходим. Но я была готова к этому и не стремилась все-все посмотреть.

Москва

никак, с сыном нельзя никуда ходить, если ему не интересно. А значит никакие экскурсии, замки, церкви и тд и тп.
Только зоопарки и кафе и площадки.4года, ни за что не поведу, опыта печального много
С дочкой по музеям, историческим местам кайф. Ей 8 и она с 5 лет точно интересуется и искусством и прикладным творчеством.

мама
Екатеринбург

В мск например в музее Дарвина есть разные квесты. детям очень интересно, еще в каком то музее с океанами были, тоже дети участвовали в конкурсе рисунков и викторине, изучая экспонаты, а взрослые просто смотрели.

Красная

За все музеи не подскажу, но мы с мужем замечательно посетили музей блокады Ленинграда, рассмотрели все-все, что хотели, а с дочкой 4-летней общалась смотрительница, бабушка лет 80ти, уж так ей наша дочь понравилась, что отпускать ее не хотела! Кунсткамеру посетили во время ее сончаса (но это ей было еще 3 года. еще отлично спала в коляске). Зоологический музей ей самой очень понравился (правда пришлось сказать что это куколки животных, а не реальные чучела из убитых).

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Это завуалированное осуждение действий мамы, давшей ребенку телефон

да прямо... Не стоит искать тайных знаков там, где их нет. Ну и сразу считать, чо тебя хотят обидеть - это какая-то стойка наизготовку с ожиданием. Подарили - да и спасибо. Вот еще тратить свои нервы на выискивание причин людских поступков и их интерпретацию

мама
Тюмень

Дать планшет и не париться. я на поход в место типа музей взяла 8 летке планшет и книжку, в итоге сама осмотрев все сидела читала, а 8 летка радостно разглядывала оружейные композиции. лепнину потолков и роспись на стенах, обсуждая все это с 17 летним братом. я была в шоке. и да, большая часть детей сидела с планшетами и никто на них косо не смотрел.

бабушка
Екатеринбург

svetlonec: Не стоит искать тайных знаков там, где их нет.

Обычно агрессию проявляют в том случае, если внутренне чувствуют себя неправыми, либо очень зависимы от чужого мнения.....я бы не восприняла так, как автор темы, в голову бы не пришло, что моему ребенку подарили книжку "мне в укор"......что то автор у вас с мироощущением не то.....
А с пятилетним ребенком посмотреть в музее "все-все-все" не очень реально. Опять же, если вы твердо уверенны, что он хотя бы 30-40 мин. может просто спокойно посидеть с планшетом, то пусть посидит. И если он никому не мешает, то какая вообще разница, что о Вас "подумают люди"? Кому какое дело?

Екатеринбург

добрым словом вспомню смотрительниц музея в Ливадии... с нашим орущим капризкой остались сами, развлекали его, дали нам возможность пройти экскурсию...
...то ли менталитет (в Крыму любят детей, не как у нас) то ли то, что был несезон и посетителей мало. а может все сразу.
Автор, договаривайтесь - предупредите сотрудников ,что ребенок ТИХО посидит с планшетом пока вы э-ээ...окультуриваетесь.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: Никаких проблем. Мать сказала надо - значит ходим окультуриваемся. :-)))

ну поскучает чуток - не убудет. А на подкорке все равно что-то да запишется. Не имею ничего против планшета - но на экскурсии, в музее, в кино - фиг. Ходи окультуривайся. Правда я сама от музеев через пару-тройку часов устаю, лучше еще приду потом, чем мучиться

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";