Квест от «Тёмы»

Конкурс "Волшебная уборка" завершен. Подарки от бренда ARNICA и магазина ЭкоДом разыграны!

Друзья, каждый раз перед Новым годом начинается одно и то же: беготня, выбор подарков, головоломка - что лучше приготовить к праздничному столу, как успеть убрать и нарядить квартиру!
Этот год не исключение! Все повторится. Или у вас по другому?

И только от нас самих зависит, будет ли это в радость или мы схлопочем стресс, от которого будем отходить в праздничные выходные.

Бренд ARNICA и магазин ЭкоДом приглашают вас принять участие в конкурсе "Волшебная уборка"!

[img]https://i0.u-mama.ru/928/04e/bcd/647d0d77cebaa5e4709a8baf819e33fe.jpg[/img]

Условия конкурса:

Делитесь своими секретами по эффективной уборке и способами быстро украсить квартиру к празднику.
Давайте все вместе соберем коллекцию полезных советов, которые помогут нам сэкономить силы и время, все успеть и не устать:)
А для самых интересных и креативных авторов мы приготовили подарки.

Итоги подведем 11 декабря до 16:00.
Состав жюри: представители бренда ARNICA, магазина ЭкоДом и редакция сайта.

Подарки:
1 место - вертикальный пылесос ARNICA Merlin Pro и новогодняя гирлянда,
2 и 3 место - новогодняя гирлянда.

И всем участникам нашего форума по секретному коду "ВОЛШЕБНАЯ УБОРКА" при покупке пылесосов в магазине ЭкоДом:
- скидка 10% на все пылесосы ARNICA,
- шампунь для уборки в подарок за покупку моющего пылесоса.

О бренде ARNICA

[img]https://i0.u-mama.ru/906/92a/703/b58ae51988ba0b1474be02a6e7718a1d.jpg[/img]

ARNICA – турецкий бренд бытовой техники, который продается в 33 странах на 5 континентах. В России бренд Arnica появился в 2013 году.
На российском рынке представлены:
- моющие пылесосы с аквафильтром DWS*,
- пылесосы для влажной уборки с аквафильтром DWS*,
- пылесосы с циклонным фильтром,
- пылесосы с мешком или колбой, в том числе вертикальные пылесосы.
*Пылесосы с запатентованной системой аквафильтрации DWS удерживают до 99,99% частиц пыли и грязи, рекомендованы людям страдающим от аллергии. Некоторые модели прошли международную сертификацию Европейского центра исследований аллергии ECARF

О магазине ЭкоДом

[url=http://eko-dom.ru/] [img]https://i1.u-mama.ru/4c5/3e3/b91/55c8b0a47cab302461ce51bc94c77831.jpg[/img][/url]

Компания ЭкоДом образовалась в 2007 году и предоставляла услуги по профессиональной уборке.
Но компания развивалась и теперь предлагает клиентам современную паровую гладильную технику и технику для качественной и экологичной уборки помещений. А это способствует хорошему настроению, здоровью и продуктивности.

Салоны "Экодом" в Екатеринбурге:
МЦ «ЭМА», Верх-Исетский бульвар, 13, корпус А, цокольный этаж, салон "Экодом"
(вход на цокольный этаж с улицы, справа от главного входа, через мебельный салон).
Тел.: (343) 2-000-960
Режим работы: пн-вс: 10:00 – 20:00

Торговый центр "Парк Хаус", ул. Сулимова, 50, (2 этаж у эскалатора)
Тел.: (343) 202-49-30
Режим работы: пн-вс 10.00-22.00

E-mail: info@eko-dom.ru
[url=http://eko-dom.ru/catalog/vacuum-cleaner/?cid=722&filter%5bproducer%5d%5b10%5d%5b%5d=10&utm_source=umama.ru&utm_medium=forum&utm_campaign=arnica&utm_term={keyword}]Сайт ЭкоДом[/url]
[url=https://vk.com/ekodom.technika]ВК ЭкоДом[/url]

На правах рекламы.
Все хорошо!
Друзья, конкурс проходит по всей России!
Доставка подарков за счет организаторов конкурса.
Поэтому участвуйте и получайте подарки.
Всем удачи!
Lena Stepina
Екатеринбург
мама
Ожидание праздника - самые приятные хлопоты. Что может еще лучше поднять настроение и прибавить сил?
Уборка квартиры не должна занимать много времени. Поэтому я стараюсь совместить несколько дел вместе. Тем более, что современна техника это позволяет. Да если еще и вся семья участвует в процессе ... Обычно это происходит так. Самые длительные процессы я начинаю первыми:
- забросить белье в стиральную машину, загрузить посудомойку и поставить варить бульон на плиту ))
- можно нанести моющие средства на сантехнику и оставить на некоторое время
- во время полива цветов вытираю пыль на столах и подоконниках
- работая пылесосом можно одновременно убирать разбросанные игрушки на полу и пропылесосить.
Пока я занята, ребенок может вынести мусор, убрать оставленные вещи на свои места.
И все! Осталось повесить выстиранное белье, протереть пол и заправить суп ))) (А во время заправки супа можно еще помочь с уроками сыну)
А как приятно в чистом доме поставить елку, повесить новогодние украшения. Мы в доме украшаем только одну комнату. На окно вешаем гирлянду (это занимает пару минут), стеклянные двери украшаем снежинками, вырезанными вместе с сыном заранее. Папа настраивает режим "мигания" всех огней в комнате и вуаля!
Lena Stepina,

Спасибо за смелость) Вы первая открыли ветку обсуждения нашего поста!

Я попробую выделить, что мне понравилось в вашем комментарии про уборку и что я возьму на заметку в своей семье:
1. Уборка квартиры не должна занимать много времени!
Это мне ооооочень понравилось)))))
2. Необходимо совместить несколько дел
3. Вовлечь всю семью в процесс

По поводу украшения дома мне понравилось следующее:
1. Можно ограничить пространство, которое украшаешь, одной комнатой.
Для меня, если честно, это прямо откровение какое-то. Обычно я пытаюсь охватить украшениями всю квартиру))) А ведь действительно, в этом нет особой необходимости. Главное, создать новогодний уголок, и пусть он занимает не всю квартиру, но будет красивым и праздничным!
Lena Stepina,

А еще у меня есть вопрос:
для меня всегда процесс влажной уборки это целое мероприятие. До недавнего времени я постоянно убирала квартиру по старинке, тряпкой.
Но современная техника предлагает такие продукты как моющие пылесосы.

Например, у нашего бренда ARNICA представлено 3 таких модели, это:
- Vira,
- Hydra Rain и
- Hydra Rain Plus
Сейчас я мою квартиру с помощью ARNICA Vira.
К тому же каждый из этих пылесосов снабжен системой аквафильтрации DWS, которая устраняет до 99,99% грязи и пыли и поэтому такие пылесосы рекомендованы аллергикам.

А как вы делаете влажную уборку???
Lena Stepina
Екатеринбург
мама
https://arnica-home.ru/:
А как вы делаете влажную уборку???
У меня нет моющего пылесоса, может быть пока )))
Влажную оборку я делаю по старинке, шваброй. Но после уборки основной пыли и мусора пылесосом, это довольно просто. Возможно, когда-нибудь, у меня появятся и другие помощники.
ограничить пространство, которое украшаешь
Я тоже раньше старалась охватить огромные пространства, а сейчас мне очень нравиться создавать, как Вы сказали, праздничный уголок. Тк за время новогодних каникул не устаешь от праздничного убранства, всегда приятно зайти и посидеть в тишине у елки, или можно закрыть дверь в комнату и не пускать шаловливого кота в неё )))
smyrFFi,

спасибо, что подключились к нашему обсуждению) На кону неплохой приз!

В вашем комментарии по уборке мне очень понравились следующие моменты:
1. Не копить грязь, другими словами, регулярность и своевременность в уборке.
Да, это, наверное, основной принцип, которого надо придерживаться, чтобы жить в постоянной чистоте!
Сама замечала, как только нарушишь регулярность, сразу же собирается куча белья на глажку, которую гладишь 2 часа, плюс сантехника и кухня, требуют повышенного внимания. Из-за этого приходится больше времени тратить на уборку.

2. Вещи должны быть на своих местах.
Вот это интересный момент. Каждый знает об этом, но вопрос в том, каким образом поддерживать такой порядок, чтобы каждая вещь была на своих местах.
Можете поделиться вашим опытом?
Lena Stepina:
Я тоже раньше старалась охватить огромные пространства, а сейчас мне очень нравиться создавать, как Вы сказали, праздничный уголок. Тк за время новогодних каникул не устаешь от праздничного убранства, всегда приятно зайти и посидеть в тишине у елки, или можно закрыть дверь в комнату и не пускать шаловливого кота в неё )))
Спасибо, да, для меня правда ценна эта информация!
Возьму на вооружение!
Irina0407
Новокузнецк
мама
Очень интересная тема. Я работающая мама и времени на уборку остается не так много как хотелось. Поэтому стараюсь всё заранее спланировать, чтобы за короткий срок успеть много сделать по дому. Современные средства и домашние приборы помогают в этом. Так же у нас в семье все работают дружно и слаженно. У всех свои обязанности, можно доверить очень много домашних дел детям например. Дочь делает влажную уборку с помощью салфеток из микрофибры и спрей против пыли, а сын может с легкостью управляться с пылесосом, пылесосит ковры и пол собирает крошки и всякий сор, затем я или муж (кто успевает по времени или кто вперед пришёл с работы приступает к этому процессу) пробегаемся шваброй делаем влажную уборку. У нас пока обычный пылесос, думаю с моющим пылесосом дела бы шли быстрее. Так же стараемся всё вещи складывать по своим местам не разбрасывать, хорошая организация на полках, сокращает время на приборку на полках. ( носки к носкам, майки к майкам и т.д. такой порядок в шкафах позволят быстро найти нужную вещь и соблюдать порядок). Стирка основных вещей почему то оказалась на мне, но машинка в помощь нам (не могу представить как наши мамы и бабушки раньше обходились без этой техники) предварительно стараюсь вещи раскладывать по цветовой гамме это облегчает стирку). При стирки использую гель для стирки и ополаскиватель для белья, на сушилку стараюсь развесить аккуратно вещи предварительно хорошо расправив их, что впоследствии облегчает глажку. Так как глажка белья очень много времени занимает, этот способ сокращает ваше время за глажкой белья. Ополаскиватель для белья смягчает его и позволяет утюгу быстро справляться со своим процессом глажки. Думаю во многих домах перед новым годом идет уборка чтобы в новый год войти с чистой квартирой. Уборка перед новым годом прям в радость, когда видишь свой результат.
Форумный аноним
Екатеринбург
будущая мама
главный принцип - не допускать глобальных загрязнений. сразу убрать и легче, и быстрее, чем потом отмывать разнесенную по всей квартире грязь, собирать разбросанную одежду, игрушки. ну и, конечно, мои любимые помощники, робот-пылесос, да и обычный пылесос тоже не скучает. гирлянды, мишура располагаются во всех помещениях. приятно заходить в комнату, когда там горит гирлянда. елочка тоже нас радует.
МечтаПоэта
Екатеринбург
мама
хм...
1. Мы не делаем генеральную уборку перед НГ. Потому что просто не делаем! Можно ее сделать в другое время, когда ты не занята подарками/отчетными концертами/школьными елками и т.п. Люстры/карнизы протираем по мере необходимости, а не к Новому году.
2. 31 декабря - уже праздник. Поэтому все дела когда угодно, но не 31. Даже салаты нарезаем вечером 30 (ну или заготовки для них, чтоб 31 только соединить все в красивой посуде)

3. У нас дома есть традиция: перед НГ (за весь декабрь) нужно вынести 7 мешков мусора (по какому-то фэншую просто полагается от него избавиться, но мои домочадцы те еще Плюшкины, поэтому у нас 7 мешков, не меньше!). Пока эти мешки соберутся как-то сам собой образовывается порядок в игрушках и книжках, в гардеробе и шкафах. И вообще в доме.

4. Остается штатная уборка: полы, пыль, санузел... Хотя нет! еще диван!
О!!! это целый ритуал. Он большой и белый. А к концу года становится...ну одним словом, совсем не белым. Периодически мы его чистим, но перед НГ у нас Великая Генеральная Чистка. Я беру у родителей моющий пылесос и пока все в школе/на работе/еще где-то чищу этого зверя. Накануне, конечно же, всей семьей идем за жидкостью для пылесоса (остатки потом отдаем родителям). Каждый раз - это настоящий сюрприз. Однажды пылесос от жидкости начал плеваться мыльной пеной. Вся гостиная была в пене, дети в восторге, а я в ужасе. В другой раз жидкость хорошо мочила диван, но чистила его я, своим потом, обильно лившемся на все это безобразие. Потому что от жидкости толка не было, или нет, он был, но отрицательный.
Самое приятное во всем этом действе - совершенно искреннее изумление и восторг домашних: Какой у нас красивый и чистый диван! Вот правда, каждый раз как первый ))) А диван и правда красавец.

5. Так вот. Штатная уборка. Хотя знаете, новогодняя уборка у нас не совсем все-таки штатная. Она музыкальная. У нас дома есть подборка новогодних песен, вот они включаются с утра и поехали! Младший везде вытирает пыль. По какой-то причине особенно нежно он любит вытирать батареи. Его просто распирает от гордости и он на весь дом кряхтит, причитает, ворчит и громыхает табуреткой. Надо сказать, что пыль он вытирает хорошо. Кроме одного стеллажа, на котором стоят его поделки. Видимо, их лишний раз трогать нельзя, но приходит мама или брат, проводят Ыкспертизу белыми перчатками и все. Стеллаж тоже чист.
Старший тем временем моет полы в квартире. Моет долго, обстоятельно и сосредоточенно. Собака с кошкой помогают ему по мере сил: кошка пепелит взглядом, собака кружится рядом. Ну а я мою санузел и плиту. Потому что накануне делала свое фирменное печенье и плита не то что бы грязная... она... (в общем, если выкинуть - никто не позарится).
Все это происходит с песнями и танцами. Периодически наш трек-лист прерывается, и новинки музыкальные демонстрирует то старший, то младший. Иногда, в паузу, пока моется тряпка/набирается ведро, мы заказываем друг другу композиции музыкальные. И даже устраиваем танцевальные переменки.
Конечно, в результате уборка вместо 2 часов растягивается на 3, а то и 4, но ведь весело!

Случаются такие музыкальные уборки и в другое время года. НО эта - особенная, новогодняя, к ней музыку подбирают, представляют кто, как и где будет помогать... Не могу описать. Особенная и все. Мне кажется, что благодаря ей уже 30 вечером у всех праздник наступает :)

6. Украшение дома. Это не совсем уборка, но тоже требует времени. У нас есть календарь-адвент на декабрь, где дети сами придумывали задания (ну и я чуть-чуть), в том числе и чтобы подготовиться к празднику: повесь гирлянду, укрась окно, нарисуй открытку... Задания в случайном порядке потом были развешены, так что и сюрприз, и подготовка.

7. Готовка. У нас скромный стол, без обжирательства: мои печеньки, пара легких салатов и какое-нибудь горячее. Дети помогают готовить, опять же под музыку.

Вообще, секрет нашей уборки прост: помогать друг другу и не запускать дом.
Вот такое ощущение, что что-то абыла. Ну да ладно, вспомню - допишу :)

С наступающим!
smyrFFi:
Ну вот выше автор Вам описала практически все то же самое, что и мой опыт. Разложили по шкафам , определили, ребенку объяснили "давай пусть так будет". Все. Ребенок помогает, когда я на работе, за порядок в своей комнате отвечает она. За чистоту клеток тоже. "стул-не вешалка". Это правила. Делегирование полномочий. Зато в любой день можно спокойно заняться подготовкой к празднику, не затрачивая время на уборку.
получается у вас ребенок достаточно дисциплинированный, раз ему достаточно сказать "давай пусть так будет" и он в соответствии с этой установкой и действует. Мне кажется, вам в этом повезло)
Форумный аноним:
главный принцип - не допускать глобальных загрязнений. сразу убрать и легче, и быстрее, чем потом отмывать разнесенную по всей квартире грязь, собирать разбросанную одежду, игрушки. ну и, конечно, мои любимые помощники, робот-пылесос, да и обычный пылесос тоже не скучает. гирлянды, мишура располагаются во всех помещениях. приятно заходить в комнату, когда там горит гирлянда. елочка тоже нас радует.
Спасибо что делитесь опытом!
Вы подтвердили уже ранее вышедший комментарий о том, что ВАЖНО не копить грязь, регулярно и своевременно убираться. Тогда и уборка не будет долгой и тягостной!
Show Must Go On
Екатеринбург
хочу стать папой!
smyrFFi,
Я не могу вам ответить(
Трах....тибидох, тибидох
мама
И я закину 5 копеек в общую копилку гинеральных уборок.
Как уже было сказано выше, самое главное это поддерживать чистоту, а не разгребать все раз в неделю/месяц/год
Мы моем ванную , как только из нее вышли- не надо ничего оттирать. То же самое с раковинами в с/у и кухонной. Сода мне в помощь.
Самое ужасное для меня всегда были окна, но все изменилось. . когда пришел он. . Скребок для стекол автомобиля ! Пшик-пшик, шарк скребочком и вуа-ля! Шикарненькие окна без газет и кучи тряпок!
Я тряпошница, надеюсь дочка будет не такой. ???? Сейчас видимо повзрослела и стараюсь оставить только базовый комплект одежды.
Стирки у меня сейчас с детским бельем -умотаться. Главное заранее замочить в горячей воде с отбеливателем пострадавшие от тыквы/морковки вещи и застирывать перед тем как кинуть в машинку. Главный пункт , не забыть кондиционер. С ним бельем становится мягче , если все развесить аккуратно, то глажка уже займет меньше времени.
Так же если гладить не пересушенное белье, то глажка ускоряется.
Зонирование и хранение в отдельных коробочках экономит время влажной уборки
Я обладатель длинных волос, и порой ловлю себя на мысли , что пора уже под мальчика все срезать, но жалко и некрасиво будет. Стараюсь расчёсывать мягкие над ванной, там легче потом собрать волосы. Не панацея, но все лучше чем ковры из волос во всех комнатах.
Мечтаю о роботе пылесосе: выехал с базы, не забывай только мешок вытряхивать и усики от волос прочищать.
Моющий пылесос тоже мечта, но не для ламината он создан, поэтому тут уж придется и за тряпочку взяться.
Хоть и очень люблю котиков, сейчас совсем не хочу животное в дом, без них уборки в разы меньше.
Но а если уж запустили все, то сначала подгатавливаю все трудносводимое, а это ванна и кухня. Намазал все отмокать и пошел плясать с тряпкой в другие комнаты опрыскивать цветы и сразу протирать пыль.
В этом году поставим ёлочку с гирляндами и думаю этого будет достаточно, по душе скандинавский стиль -ничего лишнего и пару ярких деталей. Можно достать уютные пледы, новогодние свитера, красные свечи, кружки под какао, глинтвейн, состряпать имбирное печенье, включать атмосферную музыку.
С салатами ещё проще. Ну куда их много ? Настругали один с мужем по договоренности и отправились в гости, где так же каждый принес салат. Но в прошлом году, так как собирались у нас, ещё ставила заранее подготовленное горячее и пару тортов.
Продукты мы уже брали заранее (горошек, кукуруза -есть , пить не просят и пущай стоят ) Остаётся лишь перед праздником зайти за огурчиками, помидорчиками.
Snow White
Екатеринбург
У нас в семье целая традиция перед Новым Годом, ещё с моего детства. Украшаем дом и ёлку мы в последние выходные перед праздником, обычно в субботу начинаем убирать квартиру, для меня это прямо генеральная уборка: мою все поверхности в кухне и ванной, дети наводят порядок в своих комнатах, муж моет полы и меняет шторы на кухне, они у меня специально новогодние.
Когда была маленькой родители делали тоже самое, только мы ещё с папой ходили выбивать ковры на улицу, в снегу. Как хорошо, что сейчас этого можно избежать, благодаря хорошим пылесосам! Обычно с уборкой справляемся к обеду, и тут у нас начинается праздник! У нас новогодние игрушки старые, стеклянные, некоторые из времён детства моей мамы( а ей уже за 60), и храним мы их до сих пор в огромном чемодане, наверно ровесник моей мамы. Мои мужчины собирают ёлку, мы с дочкой украшаем дом и все вместе украшаем ёлку. После этого мы открываем окна проветривать дом и уходим гулять, обычно кататься на горку. Вот запах свежести, мандарин, которые мы вешаем на елку и хвойных веток в вазе для меня волшебные воспоминания детства, ощущения сказки, которые стараюсь передать своим детям.
в_облаках
Екатеринбург
мама
мои основные правила:
1. На подоконниках не должно быть ничего, кроме цветов.
2. На полках должно быть не более 1-2 вещи, либо коллекция в контейнере- поднять и протереть под ним.
3. Порядок легче поддерживать, чем разгребать бардак.
4. Не ухожу с кухни пока не вымыта посуда.
5. Обувь моется с вечера.
6. Вещи гладятся, как только сложилась стопочка высушенных вещей.

мечтаю о роботе-пылесосе, пока подключаю дочь. у нас пылесос с аквафильтром, вся грязь - в воде.
для пыли и пола - тряпочки и швабра - Белый кот - мои главные помощники.
и контроль качества - кошка - обожает свежевымытые полки и подоконники, также старается, чтоб везде были кошачьи волосы, сразу после уборок.
поэтому процесс бесконечный, ежедневный.
никогда не говори "никогда"
Lena Stepina
Екатеринбург
мама
Snow White:
хвойных веток в вазе
тоже ставим для запаха :mimi:
чаще выбираем пихту )))
МечтаПоэта:

2. 31 декабря - уже праздник. Поэтому все дела когда угодно, но не 31. Даже салаты нарезаем вечером 30 (ну или заготовки для них, чтоб 31 только соединить все в красивой посуде)
Мне понравился вот этот ваш подход!
Надо взять его на вооружение, а то действительно, бывает 31го так устанешь, что к праздничному столу просто доползаешь)))

МечтаПоэта:
3. У нас дома есть традиция: перед НГ (за весь декабрь) нужно вынести 7 мешков мусора (по какому-то фэншую просто полагается от него избавиться, но мои домочадцы те еще Плюшкины, поэтому у нас 7 мешков, не меньше!). Пока эти мешки соберутся как-то сам собой образовывается порядок в игрушках и книжках, в гардеробе и шкафах. И вообще в доме.
Про 7 мешков - тоже круто! Беру в разработку!

Хотя нет! еще диван!
О!!! это целый ритуал. Он большой и белый. А к концу года становится...ну одним словом, совсем не белым. Периодически мы его чистим, но перед НГ у нас Великая Генеральная Чистка. Я беру у родителей моющий пылесос и пока все в школе/на работе/еще где-то чищу этого зверя.
У меня, кстати, положительный опыт чистки дивана моющим пылесосом. По крайней мере моющие пылесосы бренда Arnica в этом плане заслуживают похвалы!

МечтаПоэта:
Все это происходит с песнями и танцами. Периодически наш трек-лист прерывается, и новинки музыкальные демонстрирует то старший, то младший. Иногда, в паузу, пока моется тряпка/набирается ведро, мы заказываем друг другу композиции музыкальные. И даже устраиваем танцевальные переменки.
Конечно, в результате уборка вместо 2 часов растягивается на 3, а то и 4, но ведь весело!
Спасибо за такую информацию! Я тоже люблю с музыкой! А под новый год - с новогодней))) Настроение поднимает и да, убираться веселее. :boyan:

МечтаПоэта:
6. Украшение дома. Это не совсем уборка, но тоже требует времени. У нас есть календарь-адвент на декабрь, где дети сами придумывали задания (ну и я чуть-чуть), в том числе и чтобы подготовиться к празднику: повесь гирлянду, укрась окно, нарисуй открытку... Задания в случайном порядке потом были развешены, так что и сюрприз, и подготовка.
Вот за это прямо отдельное спасибо. Я видела такие адвент-календари, когда деткам в декабре каждый день делаешь какой-то сюрприз. А вот это новый взгляд на календарь, так гораздо полезнее делать именно календарь с заданиями)
Пошла делать))))))))))))

МечтаПоэта:
Вообще, секрет нашей уборки прост: помогать друг другу и не запускать дом.
Вот такое ощущение, что что-то абыла. Ну да ладно, вспомню - допишу
:clapping: :vedma:
Здорово! И вас с наступающим!
Думаю, уже можно начинать поздравлять, все к тому идет)))) :pardon:
Snow White:
У нас в семье целая традиция перед Новым Годом, ещё с моего детства. Украшаем дом и ёлку мы в последние выходные перед праздником, обычно в субботу начинаем убирать квартиру, для меня это прямо генеральная уборка: мою все поверхности в кухне и ванной, дети наводят порядок в своих комнатах, муж моет полы и меняет шторы на кухне, они у меня специально новогодние.
Когда была маленькой родители делали тоже самое, только мы ещё с папой ходили выбивать ковры на улицу, в снегу. Как хорошо, что сейчас этого можно избежать, благодаря хорошим пылесосам! Обычно с уборкой справляемся к обеду, и тут у нас начинается праздник! У нас новогодние игрушки старые, стеклянные, некоторые из времён детства моей мамы( а ей уже за 60), и храним мы их до сих пор в огромном чемодане, наверно ровесник моей мамы. Мои мужчины собирают ёлку, мы с дочкой украшаем дом и все вместе украшаем ёлку. После этого мы открываем окна проветривать дом и уходим гулять, обычно кататься на горку. Вот запах свежести, мандарин, которые мы вешаем на елку и хвойных веток в вазе для меня волшебные воспоминания детства, ощущения сказки, которые стараюсь передать своим детям.
От вашего сообщения веет прямо таким традиционным уютным праздничным домашним теплом и запахом Нового года!
Спасибо, что поделились.
С наступающим! :write:
в_облаках:
1. На подоконниках не должно быть ничего, кроме цветов.
2. На полках должно быть не более 1-2 вещи, либо коллекция в контейнере- поднять и протереть под ним.
3. Порядок легче поддерживать, чем разгребать бардак.
4. Не ухожу с кухни пока не вымыта посуда.
5. Обувь моется с вечера.
6. Вещи гладятся, как только сложилась стопочка высушенных вещей.
А я вот ленюсь, иногда оставляю посуду на утро! Надо исправляться.
А вот по поводу обуви вопрос: каким образом вы ее моете? В раковине, в ведре? Это ведь такой процесс очень грязный
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).