Спецпроект Антиклещ

Конкурс "Волшебная уборка" завершен. Подарки от бренда ARNICA и магазина ЭкоДом разыграны!

Добрый вечер!
Спасибо, ЭкоДом и Arnica, за потрясающий конкурс. Думаю,найду много новых идей для облегчения уборки или ,как сейчас говорят, лайфхаков :-)
Если честно, у нас дома не бывает какой-то специальной предновогодней подготовки, кроме одежды, еды и украшений.
Уборка нам требуется постоянно, ведь я мама двух маленьких, но очень шустрых деток, четырех и полутора лет. Не всегда успеваю собирать за ними все, вылитое, опрокинутое, перевернутое. Но стараюсь :-)
Итак, приступим.
Начну с того, что я всячески пытаюсь облегчить себе работу по дому, иначе времени на детей, на себя и мужа не останется. Лучший помощник в этом - умная бытовая техника. (Спасибо изобретателям!)
Так что я обзавелась стиральной машиной с функцией сушки и легкой глажки. В итоге я не глажу даже шторы, а из одежды приходится гладить только форму мужа и рубашки сына.
Гладить помогает утюг Arnica puf puf star. Благодаря мощной подаче пара, на глажку уходят считанные минуты. Что особенно здорово, ведь форма военного всегда должна выглядеть идеально.
Дезинфицировать игрушки, а также мыть окна и зеркала помогает парогенератор и специальная тряпочка из микрофибры, не оставляющая разводов .
Пылесос- несомненно, самый главный помощник. Он у нас самый простой, но свое дело знает. Его и не убираю далеко: необходимость чистить пол возникает несколько раз в день. Сын иногда пылесосит сам: пылесос, кажется, тоже теперь стал детской игрушкой.
За чистоту воздуха в квартире отвечает увлажнитель воздуха. Аромалампа помогает создать настроение дома.
Самая обычная швабра здорово помогает мыть пол даже под кроватями.
Дети по мере возможности наводят красоту в квартире: рисунками украшены все стены)))
Еще одно очень важное правило (особенно актуальное для тех, кто, как и мы, живет в однокомнатной квартире): никаких лишних вещей. Все сломанное, неиспользуемое - безжалостно в утиль. Все, что выкинуть жалко, а использовать не получается, может получить вторую жизнь в других руках, у новых хозяев. Так, ненужные одежду, игрушки в хорошем состоянии (все из чего выросли) мы передаем по наследству другим детям: в соцсетях часто организуют сборы вещей для домов малютки, интернатов, больниц, где лечатся дети-отказники. Лишнюю посуду, предметы обихода также отдаем: мы живем в военной части, а сюда часто приезжают жить и работать люди, которым ничего не будет лишним на новом месте.
К празднику мы вместе с детьми украшаем комнату. Сами делаем фонарики, снежинки. И даже елку в прошлом году делали своими руками. В этом году место для елки остается на потолке и на стене. Будем думать, какой вариант выбрать. Кстати, проголосуйте, у кого будет желание :-)
Угощение на праздник готовим накануне. И тут , конечно, мои три помощника задейстовованы на 100 процентов. Дети помогают с готовкой, а пылесос помогает справиться с последствиями такой помощи.
Как-то так у нас все и проходит. Простите за сумбурный рассказ) и спасибо всем за внимание :-)
Анонимный аноним
Екатеринбург
https://arnica-home.ru/:
ВАЖНО не копить грязь, регулярно и своевременно убираться. Тогда и уборка не будет долгой и тягостной!
да. генеральная уборка - это не для меня.
мне ее просто некогда делать.
Julia_Shu
Екатеринбург
мама
Всем доброго вечера! Мои советы, наверное, не принесут ничего нового. Я считаю, что главный секрет - это делать все вместе, всей семьей! И тогда будет быстро и чисто!
А теперь вот такой стихотворный совет от лица моего младшего сыночка:
Чтобы встретить Новый год
В чистоте и без хлопот,
Мама планы составляет,
Кто из нас куда пойдет.
Папа будет пылесосить,
А сестренка вытрет пыль,
Братик мусор пусть выносит,
Я ж протру автомобиль.
(Свой игрушечный, конечно).
Я протру его неспешно.
Чтоб блестел он чище мыла,
Чтобы мама похвалила!
Прибираться все мы рады!
Потому что в этот день
Мы получим торт в награду!
Прибираться нам не лень!
Пыли нет, и грязи нет,
И уже готов обед!
Наряжаем нашу елку -
Ей уже 12 лет!
Скоро-скоро Новый год!
В чистоте и без хлопот.
Мама всем руководит -
Грязь мгновенно победит!
Вывод будет наш таков:
Больше дела - меньше слов!
Все в жизни связано
Dosya87
Екатеринбург
мама
Когда я начинаю уборку, непосвященный человек может подумать, что это какое-то хаотическое движение по всем 3-ем комнатам.
Начинаю уборку я с любого вдохновившего меня места, будь то ванная, коридор, шкаф, ящик с игрушками у детей и т.д. И все это происходит примерно так, выбросила все вещи из шкафа, разложила красиво, по видам, пошла в ванную за тряпкой для уборки пыли, решила тут же помыть раковину, ушла на кухню за средством для мытья, там помыла посуду и решила выбросить из холодильника старье, попутно решила помыть и холодильник, понесла в ванную полки из холодильника, вспомнила, что надо поставить стиральную машину, разложила белье по кучкам, пошла собирать по комнатам, что где есть, попутно захватила ту самую тряпку для протирания пыли, стала протирать пыль, увидела, что цветочки вянут, все бросила и пошла за водой на кухню, чтобы их полить, на кухне подумала, что надо поставить варить бульон ... И все в таком духе. Часа через 2-3 дома идеальный порядок, все блестит, а я довольная и счастливая занимаюсь своими делами.
Самое главное, чтобы никто не мешал и не путался между ног и тогда я не трачу силы на уборку, а наоборот заряжаюсь от нее. Какое же это удовольствие видеть, как дома чисто и красиво, что все лежит на своих местах. :crazy:
Dosya87
Екатеринбург
мама
А вот на украшения дома у меня не хватает времени совсем. Уже который год хочу завести семейную традицию и в какой-то определенный день наряжать елочку.
Помню как в прошлом году мы собирали елку с мужем, усталые, замученные. Собрали елку, сидим ,смотрим на нее и понять ничего не можем, что с ней не так, вроде все правильно собрали. Потом пригляделись, а она у нас макушкой вниз собрана, а большими ветвями вверх. Долго смеялись мы над этим!)
Варварка
Екатеринбург
мама
Сколько чудесных идей, спасибо!
Поделюсь своими.У меня есть два варианта проведения уборки. Первый - выспаться, дружно позавтракать, а потом быстренько распределить обязанности между всеми членами семьи. А нас четверо. Каждому по силам (даже 5летней дочурке) и с ласковым напутствием. Секрет скорости и эффективности - какое-то очень интересное дело по окончании приборки, например, сгонять в кино на давно выбранный фильм, или покататься на снегокатах с горки в ближайшем лесопарке, или заказать пиццу и поиграть в настолки. Заходит на отлично!
Второй способ - выбрать день, когда все домашние разбредутся по делам, включить любимую музыку и начать уборку припеваючи - в прямом смысле слова. Я люблю начинать с "телекинеза": убирать все вещи, которые лежат не на местах. И тут главное правило - не начинать разглядывать))) Потом пыль, потом пол. И обязательно открыть балкон и впустить свежий ветер. Я это практикую даже зимой.

А если говорить про предновогодние хлопоты, то хочу поделиться отличным способом, который я в прошлом году изобрела - взять в середине декабря недельку отпуска. Времени хватит и прибрать, и, главное, подготовить дом к празднику: нарисовать и повесить адвент-календать, создать венок из веток, вырезать и прикрепить к окнам вытынанки - словом, создать атмосферу сказки.
В этом году планирую повторить.
Надеюсь, мои советы тоже кому-нибудь пригодятся :write:
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать. (с)
Варварка
Екатеринбург
мама
МечтаПоэта:
31 декабря - уже праздник. Поэтому все дела когда угодно, но не 31. Даже салаты нарезаем вечером 30 (ну или заготовки для них, чтоб 31 только соединить все в красивой посуде)

соглашусь. Мы 31 декабря вот уже несколько лет по утрам катаемся на коньках в ЦПКиО, потом едем поздравить бабушек-прабабушек и домой. Под любимые киношки отдохнуть и стол накрывать - гостей встречать
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в угол и поплакать. (с)
в_облаках
Екатеринбург
мама
А вот по поводу обуви вопрос: каким образом вы ее моете? В раковине, в ведре?
специальное ведро для обуви. для пыли - другое ведро.

Ну, и новогодние хлопоты)):
наряжаем ёлку 29-30 декабря, чтобы не рано, но успеть полюбоваться до Нового года. а стоит потом она почти до 8 Марта)) так грустно её разбирать...
раньше наряжала старшая дочь, а сейчас - младшая подключилась,
из традиций - обязательно покупаем хоть 1 новое украшение на ёлку к Новому году!
ну и, раз кошка-охотница в доме - то на нижние ветки вешаем только безопасные, не стеклянные шары.
Гирлянда развешивается по карнизу, включаем её вечерами всю зиму.
и традиционная новогодняя забава у нас с дочкой - вечером рассаживаемся в разные концы комнаты, и под свет гирлянды перебрасываем друг другу мягкие игрушки или подушку (упражнение для глаз - аккомодация))). скучно нам не бывает!
никогда не говори "никогда"
Chiezlier
Екатеринбург
просто посетитель
Форумный аноним,

Совершенно согласна, главное не запускать, приучить себя поддерживать чистоту, но если с собой все понятно, раз я убираю в доме, то знаю сколько времени на это тратиться и ценю каждую минуту, а вот приучить к порядку домочадцев, бывает куда тяжелее или иногда кажется, что вообще не возможно !! :gy:
Элеонора26:
Гладить помогает утюг Arnica puf puf star
Вы нас удивили приятно. Спасибо, что выбрали нашу технику)
Элеонора26:
Дезинфицировать игрушки, а также мыть окна и зеркала помогает парогенератор и специальная тряпочка из микрофибры, не оставляющая разводов
А подскажите, пожалуйста, что у вас за парогенератор такой волшебный? Хочется узнать технологию, как он помогает мыть окна-зеркала.
Просто вот наш пылесос Arnica Vira (а также Hydra Rain и Hydra Rain Plus) тоже моют окна, необходимо только воспользоваться специальной насадкой.
А вот про такие парогенераторы я не слышала.
Элеонора26:
никаких лишних вещей
Да, это must have у меня последние несколько лет. Но лишние вещи все-равно откуда-то все время появляются :ik:
Элеонора26:
Так, ненужные одежду, игрушки в хорошем состоянии (все из чего выросли) мы передаем по наследству другим детям: в соцсетях часто организуют сборы вещей для домов малютки, интернатов, больниц, где лечатся дети-отказники.
Это отличное правило! Спасибо, что вы об этом написали. Может быть еще кто-то задумается и будет передавать ненужные вещи тем, кому они очень нужны.
Элеонора26:
К празднику мы вместе с детьми украшаем комнату. Сами делаем фонарики, снежинки. И даже елку в прошлом году делали своими руками.
А как это сделать елку своими руками?
Элеонора26:
В этом году место для елки остается на потолке и на стене.
Я обожаю ёлки на потолке. Если что-то сделаете подобное, скиньте фотографию полюбопытствовать! Очень интересно! :dance1:
Элеонора26:
Кстати, проголосуйте, у кого будет желание :-)
Голосуем за ёлку на потолке!!!!!!!!!!!!!!!!! :mama:
Julia_Shu:
Я считаю, что главный секрет - это делать все вместе, всей семьей!
Знаете, я тоже так считаю! Мне кажется, именно так и нужно воспитывать детей, сплачивать семью - совместными занятиями! :mama:

А стихотворение, я так понимаю, ваш сын сам написал? :write:
А сколько ему лет?
Привет ему от всех нас!
Dosya87:
что это какое-то хаотическое движение по всем 3-ем комнатам.
Вы удивительная мама :lol: Это ведь действительно хаотичные движения по квартире))))
Как вам удается делать сразу несколько дел на кухне, в ванной, комнатах и ничего не забыть?
Мне трудно понять :omg:
Думаю, здесь нужен определенный талант!
Dosya87,
Dosya87:
а она у нас макушкой вниз собрана, а большими ветвями вверх.
:lol: :gy: :omg: :friends:
Иринча
Екатеринбург
мама
А я поделюсь своим лайф-хаком для любительниц готовить разные вкусняшки на праздник! :ik:
когда уборка в разгаре, стараюсь прибрать как можно больше, но на какие то мелочи вроде плиты после приготовления всех блюд времени может просто не остаться! Поэтому, мою кухню заранее, так как это занимает довольно много времени, и уже перед самым праздником, перед приходом гостей остается лишь немного протереть все вокруг, это же касается и плиты-у меня газовая, и после генерального мытья я накрываю ее фольгой,делая отверстия для конфорок, и спокойно доделываю блюда, не боясь запачкать, так что перед гостями остается лишь убрать фольгу и вуаля-плита чистая :clapping:
Работать надо не 12 часов, а головой (с) Стив Джобс
Варварка:
вытынанки
Я узнала новое слово :gy: не знала, что картинки на окно так называются! Спасибо!
Варварка:
Секрет скорости и эффективности - какое-то очень интересное дело по окончании приборки, например, сгонять в кино
Это, кстати, очень ценный совет, как замотивировать группу людей, чтобы сэкономить время и все сделать быстро! Спасибо! Прям вот запишу себе в копилочку :write:
Варварка:
главное правило - не начинать разглядывать
Согласна на все 100%, но не знаю, как этому противостоять :blush:
Варварка:
взять в середине декабря недельку отпуска
А вот это прямо ноу-хау! :ok:
Варварка:
соглашусь. Мы 31 декабря вот уже несколько лет по утрам катаемся на коньках в ЦПКиО, потом едем поздравить бабушек-прабабушек и домой. Под любимые киношки отдохнуть и стол накрывать - гостей встречать
По моему, это так прям прааааавильно и приятно. Беру себе :yahoo:
в_облаках,

Спасибо! Беру на вооружение!
Chiezlier,

Вы правы! У каждого свое понятие чистоты и уюта. Чтобы договориться с домочадцами иногда нужно приложить не мало усилий!
Друзья!
Так интересно читать все ваши истории и советы.
Мне пришла в голову идея: :dance1:

1. после окончания конкурса все интересные и полезные советы собрать в один список и сделать такой адвент-календарик подготовки к Новому году, который сможет нам пригодиться во всех последующих годах))))

2. Или второй вариант: сделать электронную новогоднюю открыточку с нашими советами, которую можно будет переслать своим родным и друзьям.
Короче, сразу после окончания конкурса займусь этим!
Оставляйте под этим комментарием свою электронную почту :write: , кому прислать итоговую поздравлялку с нашими советами.
Как вам мое предложение?

Обещаю, она будет красивая и интересная! :good:
Иринча ♥:
и после генерального мытья я накрываю ее фольгой,делая отверстия для конфорок, и спокойно доделываю блюда, не боясь запачкать
Вот это рецептик! Вот это лайфхак!
Спасибо, что поделились! Очень даже интересно и полезно!
Иринча ♥,

Принято. Записала вас в список рассылочки новогодних советов :drinks:
в_облаках
Екатеринбург
мама
итоговую поздравлялку с нашими советами.
я тоже не откажусь!
olga116828128@yandex.ru
:give_rose:
никогда не говори "никогда"
Дуся2
Екатеринбург
Генеральная уборка....о да!!!!Первым делом выпиваем..(можно и то что все подумали????).успокоительное,или хотя бы чай с мятой.И приступаем.У меня есть помощники.В количестве 2.мальчик 4 г и девочка 1 года.Сначала запускаем стирку.Потом шкаф-надо все как то разложить.Я складываю-дочь выкладывает.по этому нижняя полка-комок вещей.Не нашел нигде- ищи там.Дальше зеркала.Ну тут сын.Он брызгает и моет.когда уходит в другую комнату надо быстро и не заметно перемыть.а то расстроится.В это время дочь уже игрушки разложила равномерно по полу-красота.Вытираем пыль начиная от доступных полок заканчивая шкафами.Развешиваем белье.Если надо снова стирка.Чистящее в ванну,туалет,плиту.И в том же порядке моем.Не забыть закрыть туалет, а то дочь тоже помоет...Меланиновой губкой моем подоконники,микроволновку,ещё трудные загрязнения.И под конец-конечно же пол.Нет у меня ведра,но есть тазик.Мою пол.дочь моет руки.Сын обязательно упадет на луже...поднимаем,успокаиваем.Дальше ползает на четвереньках.Дочку от грязной воды уже убирать смысла нет.она все равно вся сырая.Спасибо хоть не пьет от туда...а нет пьет.Ну и под конец моем сына,дочь,одеваем в чистые вещи.И вуаля-чистый дом,благоухание свежести,довольные дети.Ставим ёлку.Главное смотрите чтобы никто не съел что то стеклянное...Быстро мишуру по дому,гирлянды,пледики новогодние,аксессуары.И все.Праздник к нам приходит.p.s.дергающийся глаз и проскальзывающий в речи мат легко лечится горячим душем,чашечкой ароматного чая и счастьем в глазах домашних.Всех с наступающим новым годом.Здоровья вам и вашим близким.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).