Празднуем День Отцов! Конкурс историй от мам "Наш папа - такой папа..."

Екатеринбург

svetlonec,
Какой чудесный у вас папа. И муж прекрасен)

мама
Екатеринбург

Графиня Калиостро,
спасибо...

рыжая
Екатеринбург

Какие чудесные истории о Настоящих Мужчинах!
Девочки, до слез

мама
Екатеринбург

Спасибо за истории

мама
Екатеринбург

undefined

МДО: ни уже рыщут, одеколон ищут

ха

мама
Екатеринбург

Читаю про пап, настоящих пап и мужчин. Можно расскажу и про моего папу, про нашего любимого деда.
Я его очень люблю, он обыкновенный дядька, скупой на эмоции и красивые слова, но готовый на все для мамы и моей семьи. В следующем году ему будет 70 лет, а я до сих пор для него дитё нет он не в дименции, как тут принято считать по возрасту, просто я же девочка, я не могу быть взрослой, женщин надо опекать.
У него была потрясающая интересная насыщенная событиями жизнь. Он объездил всю нашу страну, охотился и занимался дайвингом, ну тогда это называлось водолазное дело. В составе группы клуба Искатель ездил на Японское море и Арал, где снимали фильмы о подводном мире, потом их показывали в Клубе кинопутешественников.
По образованию он горный инженер, много раз ездил на шахты для разбора и устранения ЧП в Казахстане и не только, тогда об этом не принято было трубить везде, подписывались документы о секретности, срочный вылет и все. Много видел...Всю жизнь в командировках, самолётах. Как то в Норильске при посадке самолёт со взлетной полосы укатился и завалился, папа в первых рядах в эвакуации участвовал)). Мама обо всем узнавала случайно и уже потом. Ещё пять лет назад уезжал в Якутию на пол года на шахты, где связь только по спутниковому телефону и то не всегда. В прошлом году опять туда звали, да мама не пустила, а он готов сорваться и бежать бежать. Не может жить на месте и без работы. В 2016 ездил на Крымский мост, приглашали на поверку канатов , а ведь он уже давно на пенсии. Короче нет такого места, где бы папка не побывал или не поработал. А мечтал он быть летчиком, но не поступил в летное училище.
Вообще много событий было, которые он разруливал сам и нам с мамой не говорил, чтобы не волновались. Причем это норма для него, все решить ,по другому не может быть, он мужчина, он стена.
На подсознанке наверное мужа выбрала похожего на него, охотник, дайвер, шило в опе, тоже надо куда то бежать вечно ему,
один обеспечивает семью, и тоже хотел быть летчиком

мама
Екатеринбург

Котофейя, тююююю, это легко было, а вот комбинацию сиреневую поищите и шапочку полиэтиленовую с полиэтиленовыми лепесточками

мама
Нижний Тагил

Его нет уже 25 лет. Четверть века. Но память о нем жива в моем сердце. Папа. Мой самый добрый и любимый.

Папа ушел из жизни рано - в 34 года. Мне было 8. И, конечно, все воспоминания, связанные с ним, размыты. Остались лишь обрывки из слов, запахов, ощущений.

Самое первое воспоминание. Мне 4 года. Мы на даче. Папа жарит свой фирменный шашлык: крупные куски мяса перемежаются на шампурах с кольцами лука и ломтиками помидоров. Я сижу на крылечке дома, смотрю на тлеющие угли, вдыхаю аромат жареного мяса. Папа подмигивает мне. И говорит: "Нужно еще подождать". Я жду. И мне так хорошо, потому что лето, тепло, солнце. А самое главное-рядом мой папа.

Мне 5. Мама со старшим братом отдыхают в санатории. Мы с папой живем целых 10 дней вдвоем. Здорово!!! Никто по утрам не заплетает мне ненавистные косы, никто не заставляет есть манную кашу, никто не ругает за разбросанные игрушки. Папа называет нас "два холостяка". По вечерам, забрав меня из садика, он жарит огромную сковороду картошки, дает мне соленый огурец вприкуску. Мы ужинаем. После ужина забираемся на диван и папа мне читает. Я прижимаюсь к нему и засыпаю.

Мне 6 лет. Зима. Идем на горку. Я задаю папе давно волнующий меня вопрос: "Папа, а когда я умру, меня вообще не будет больше? Нигде и никогда?" Моя голова просто взрывается от этих мыслей, я не могу поверить, что придет мгновение и я исчезну. Навечно. Папа удивленно смотрит на меня. Я вижу, что мой вопрос его немного напугал. Но потом его лицо меняется и он тихо отвечает: "Ты умрешь нескоро. Ты станешь старенькой бабушкой с кучей внуков и правнуков. И когда придет время, ты отправишься в удивительную страну. Там всегда тепло и поют птицы. Там тебя буду ждать я". Слезы наворачиваются у меня на глаза, я сердито говорю: "А что? Ты разве раньше меня умрешь?" Папа смеется и отвечает: "Глупая, я вон какой большой и сильный. Еще долго проживу".

Мне исполняется 7. В мой день рождения папа дарит мне удивительную куклу. Настоящую Барби. Русалку. Если окунуть ее волосы в холодную воду, то в них появляются розовые и голубые пряди, а если в горячую, то волосы вновь становятся белыми. Чудо да и только! Уже взрослой я узнала, что стоила эта кукла бешеные деньги и папа купил ее на суточные, в командировке в Москве, а потом питался чаем без сахара и хлебом.

Мне 8. Папа заболел. Он сильно кашляет по ночам. В доме поселилась тревога. Мама строго-настрого запрещает ему курить. Он держится, но многолетняя дурная привычка все тянет его. Мы идем по улице вдвоем, он закуривает. Подмигивает мне и произносит: "Доча, только маме не говори". А я, глупая, радуюсь - у нас с папой тайна.

Самое горькое воспоминание - последнее. Мы навещаем его в больнице. Когда я его вижу, то пугаюсь. Он очень похудел. О чем мы говорили - я не помню. Помню лишь, что, когда мы уходили, он газетами, зажатыми в руке, махал нам в окно.

В 8 лет не осознаешь всей тяжести потери. Лишь с годами понимаешь - как много ты потерял. Но я смотрю на своего старшего сына, который очень похож на папу, и улыбаюсь.

Я стараюсь быть хорошим человеком: честным, порядочным, открытым. Ведь этому меня учил папа. 

И я знаю, что, когда я стану старенькой бабушкой, настанет мой черед. Я попаду в удивительную страну, где меня будет ждать папа.

мама
Екатеринбург

svetlonec,
Какая замечательная история про пегаса!
НИКИ2003,
И про аэропорт очень интересно.
Murka85,
Как жалко, что ваш папа так рано ушёл. И в 36 тяжело, когда отец умирает, а в 8 совсем грустно и несправедливо :(

Екатеринбург

Мой папа - ТАКООООЙ ПАПА!
У меня самый замечательный папочка на свете! Сейчас ему 65... и он также самый любимый дедушка моих деток и племянников.
Всю свою жизнь папочка отдаёт себя близким. Он сам всегда говорит : "Если никто не нуждается в тебе, значит смысла жить уже нет".
Моё детство было счастливым и беспечным в хорошем смысле. Папа мог решить любую проблему - пойти в 22.00 с фонариком в парк, чтобы насобирать природный материал на урок труда (вспомнила я конечно на ночь глядя );
учить меня кататься на коньках поздно вечером, когда уйдут все ( потому что я очень стеснялась не умея даже стоять на льду в свои 10 лет); Каждое воскресное утро, когда очень хочеься поспать и поваляться в постели, ходить на лыжную базу кататься по несколько часов на лыжах; решить самую сложную задачу по физике ; привезти из командировки во времена тотального дефицита потрясающей красоты капроновые колготки и многое другое...
Традиционно одноклассники, когда шли к кому-то в гости - уточняли, у кого дома "никого", а про моего папу наоборот спрашивали, когда он дома - он вместе с нами собирал конструкторы, даже самодельное радио...
Самое любимое хобби моего папочки - кулинария. Всё самое вкусное, что я кушала в жизни, приготовил он. Потрясающее мясо, рыба в разных вариантах, невероятно вкусные супы ,
различные запеканки, рулеты....
Мои друзья-одноклассники после уроков мечтали пообедать у меня в гостях. ...
Уже после 60 лет освоил выпечку и сейчас печёт обалденные блины и оладьи.
Можно говорить без остановки о моём любимом папулечке....
Папа поддерживал меня и брата в самые сложные и неоднозначные моменты нашей жизни, когда опускались руки...
Я надеюсь, что мы - его дети выросли достойными. Мы очень любим папочку, стараемся быть рядом и помогать, хотя до сих пор больше помогает он сам не смотря на возраст.
16 июня обязательно будем его поздравлять и желать здоровья, здоровья, здоровья !

мама
Екатеринбург

Коротенькая история, демонстрирующая отношения папы и дочки. Нашей Юлечке было 5. Гуляют с папой во дворе. Подходит мальчик Лёва 7 лет от роду. Представляется, заводит светскую беседу о погоде, природе и особенностях ландшафта детской площадки. Юля разговор умело поддерживает, ибо интеллект и речь вполне развиты. Лёва очарован, о чём незамедлительно сообщает. Папа неподалёку. вслушивается в беседу с растущим интересом. Кульминация: Лёва не может сдержать чувств, заключает Юлию в знойные объятия со словами: "Ах ты, моя вишенка!". Юлия решительно отодвигает кавалера со словами: "Я не твоя вишенка. Я - папин кабанчик!"

мама
Екатеринбург

vikiliky,
какая умничка, знает что ответить! Платье классное у вашей девочки, красивое. Видимо это в садике фото? Папа молодец!

мама
Екатеринбург

Примета,
Спасибо за добрые слова:). Платье для выпускного, выбирала очень тщательно. Приятно, что Вы оценили:). Папу тоже очень придирчиво выбирала, к слову:))

мама
Екатеринбург

vikiliky: "Я не твоя вишенка. Я - папин кабанчик!"

все, я под столом. Какая милаха! И папа сразу видно - дочку к выпускному нарядить для него - не страшное и привычное дело

АААААААААА: когда шли к кому-то в гости - уточняли, у кого дома "никого", а про моего папу наоборот спрашивали, когда он дома

вообще самая лучшая оценка родителя, правда

мама
Тюмень

Murka85,
Я просто рыдаю. Спасибо. Мой голос за вас

мама
Екатеринбург

Читать 3 страницы пришлось со слезами на глазах….Наверное, это самый слезный конкурс, и один из самых светлых. Светлый, от того, что в каждом сообщении такие добрые и такие важные слова о папах. Заботливые, внимательные, добрые, любящие. И еще, я для себя отметила, может быть, и вы со мной согласитесь, большинство историй здесь не просто о папах, а о советских папах.
А я хочу написать и поддержать наших современных пап, ну и конечно рассказать о нашем папе. Он папа, такой папа!!!
В этом году на 23 февраля в нашем классе наши дети писали сообщение о своих папах. Мамы у нас очень дружные, каждый год на 8 марта мы устраиваем чаепитие, уже какой год мы так знакомимся с семьями нашего класса. Сообщения о папах были темой для беседы.
Мы и смеялись, и удивлялись, и восхищались классными папами. Оказывается, наши папы, такие папы!!! Нет, мы, конечно знаем пап, которые постоянно ходят на родительские собрания, уважаем тех, которые помогают с ремонтом, благодарны, тем папам, которые водят наших детей на квесты-пейнболы-походы и жарят нашим детям шашлыки. Это все наши классные папы.
А здесь мы услышали о папах совершенно с другой стороны, мы увидели пап глазами детей. Папы лучшие помощники детей, папы любящие и заботливые, помогающие решить физику, собирающие мебель, увлекающиеся сборкой макетов кораблей (что очень удивило). Папы креативные и активные, модные, любящие путешествовать и готовить. А главное, для детей и, наверное, для наших педагогов, папы, живущие со своими детьми в семье. И это здорово.
Сыну напомнила: - «Рома, надо сообщение про папу, не забудь, еще фото нужно выбрать».
А он мне в ответ: - «Ну мам, ну че писать, ну ты же все сама знаешь».
В итоге написал, конечно, отписку, подытожил, что у папы золотые руки, что папа не пьет, не курит и вообще мечта любой женщины.
А я про мужа, как про папу, конечно же знаю.
Знаю, что он самый лучший для моих детей.
Знаю, что вечером отец с сыном пойдут на турник, если не устанет на работе. А устанет, то в сторону отвернется, чтоб скрыть улыбку, когда уже подтянувшись, сын покажет, какие новые кубики у него появились.
Знаю, что обсудит с сыном новинку автопрома или выход новой компьютерной игры. А потом скачают новые фильмы и будут спорить, какой первый посмотреть.
Знаю, что будет собирать мебель только с сыном, посетует, что в его время табуретки в школе учили мастерить, а теперь только фартуки шить учат, да блины печь.
Знаю, что при мне прочитает лекцию, о том, что нужно маму слушать и женщин уважать, а без меня пойдут в ближайший fast food и поговорят о своем, о мужском.
Знаю, что попросит прийти сына с прогулки, если приедут родственники, чтобы обязательно повидаться и сесть за стол вместе.
Знаю, что на 9 мая не пойдет в бессмертном полку, но за семейным праздничным столом вновь и вновь расскажет уже повзрослевшему сыны очередной раз про деда, который воевал в Японии. А потом обязательно съездят вместе в музей в В. Пышму в любое время, в котором были бесчисленное количество раз.
Знаю, что на неделе позвонит тренеру и уже как с родственником, обсудит занятия сына.
Знаю, что на масленицу опять надо 2 литра молока, мужчины наперебой и споря будут жарить блины. Кулинарное превосходство папы в семье не оспорить.
Знаю, что частенько говорит сыну, что своих детей он должен так же воспитывать.
Знаю, что будет просить вместо прогулки по водиться с младшим братом, а потом прибавит, когда нас не будет, вы останетесь два родных человека, роднее ни кого не будет.
Знаю…да много чего еще знаю и вижу и любуюсь наблюдая эти отношения отца и сына.

Екатеринбург

Дорогие ю-мамочки, спасибо вам за трогательные истории про пап, за воспоминания и позитивные эмоции!

Трудно было выбрать всего 2-х победителей. Но конкурс - есть конкурс!

Объявляем и поздравляем победителей:
ОСА,
АААААААААА,

Жду от вас в личную почту ФИО мужчины. В ответном письме я расскажу как получить приз!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";