Конкурс рассказов о путешествиях! Разыгрываем термос от ИЦАЭ! ИТОГИ!

Аноним 476

Аноним 570 ,
Поддерживаю! Анютыч очень интересно читать.

мама
Екатеринбург

OlgaZagloo: Вдруг и я решусь о своих путешествиях по Южной Америке рассказать

Оля, вот тебе вообще грех молчать!

мама

smyrFFi: Вы же писали про Африку? С удовольствием читала.

Аноним 570: Да, Африканская тема - огонь!

Да, было дело
Спасибо

Екатеринбург

Девочки, а где рассказы то? Все стесняются? Давайте смелее!

мама
Екатеринбург

Мой сын Егор, 7,5 лет решил побороться за красный термос. Очень нужная вещь в некоторых путешествиях). Этим летом было самое запоминающееся путешествие для него. Пусть не самое дальнее по плоскости нашей Земли, но зато необычное, самое дальнее вниз, под землю, в пещеру, самое "глубокое" пушествие. Его рассказ прилагаю, правда немного подредактировала, а то выражение мыслей в виде рассказа еще не развито...

Мое самое глубокое путешествие

Однажды с нашими знакомыми мы ходили в поход и подошли к Смолинской пещере. Вход в эту пещеру располагался гораздо ниже уровня земли, и вел казалось прямо в пещеру под землей. Папа решил туда не залезать, потому что вход в пещеру показался ему слишком узким, и он побоялся застрять прямо на входе, как Винни-Пух. Поэтому остался наверху ждать нас.

А мы спустились в полную темноту. Хорошо, что мы все взяли с собой фонарики. Идем мы, идем, по темной темноте, освещая свой путь светом фонарика, рассматривая причудливые узоры на стенах, и так дошли до середины пещеры. Мама почувствовала, что ей страшно, и хотела выйти. Но, обернувшись, увидела абсолютную темноту, и не решилась оторваться от группы. Потому что мама умеет заблуждаться. И тогда она пошла со всеми вместе дальше.

 Мы шли, шли, по темной темноте и дошли до места, когда дорога уходила круто вниз. Дядя Денис спустился один посмотреть, что там дальше. А дальше была непроглядная тьма и не очень хорошая дорога для детей. Так сказал дядя Денис и мы приняли решения возвращаться обратно. А пока он вылазил обратно к нам… мы услышали писк… Мимо нас пролетело несколько летучих мышей. Я первый раз слышал, как пищат мыши и летают мимо нас, как маленькие тени.

 Потом пошли в обратный путь. Шли мы, шли, и тут мы заметили лаз. Он находился как бы в стене на уровне глаз. Он был очень узкий, темный и непонятно куда ведет. Мы поднялись туда и вошли в лаз. Не все конечно…Кто-то испугался, кто-то просто не влез, потому что узко… Вобщем 4 человека из 7 оказались самые смелые и худенькие, а остальные остались ждать в большом проходе пещеры. Так вот…шли мы там, шли , и дошли до того места, когда лаз уходил круто вверх. А ни какой лестницы или веревки у нас не было. И тогда мы развернулись и пошли обратно ко всем, кто нас ждал. И вместе со всеми пошли дальше на выход из пещеры. А выход тоже не просто найти. Он идет вверх наискосок и поэтому свет в пещеру не проходит. Мы даже не с первого раза поняли, где выход.

 А наверху нас ждал папа. Он так переволновался, что нас долго не было, что хотел уже сам идти нас спасать. Мы вылезли очень грязные, но довольные. Мне в пещере очень понравилось. Это было мое самое глубокое путешествие.

мама
Екатеринбург

Хочу поделиться самым незабываемым путешествием в страну 1001 ночи Марокко. Не буду описывать свой маршрут и все увиденное, а напишу что меня удивило.
Прежде всего меня удивляют негативные отзывы туристов об этой стране. Если собрались ехать в определенную страну – гугл в помощь – поинтересуйтесь что за страна, ее нравы и обычаи, климат, почитайте кучу отзывов. Потом читаешь, что мол вода холодная, ночью прохладно, сервиса нет, арабы приставучие, обманывают, выманивают деньги и т.д.
Атлантический океан – он да, холодный, средняя температура летом – 19, какую теплую воду можно ждать?! Сервиса «все включено» там нет, и те, кто привык отдыхать по этому принципу – вам в Турцию, Египет, но не в Марокко. Арабы приставучие – а где они не приставучие? В туристической зоне полицейские стоят на каждые 10 метров, гуляй ты там хоть в чем мать родила, проблем нет. Но если намереваешься выйти в город – это мусульманская страна со всеми вытекающими последствиями, да и понятно, что такие страны лучше все-таки посещать парами, нежели молодым девушкам, если конечно нет цели найти приключений на свою пятую точку. Арабы – живут торговлей, и если видят белого цивилизованного туриста – хотят с него денег! По-моему это известная истина! Торгуйтесь или идите к следующему продавцу.
С обманом мы тоже столкнулись, но что меня удивило, в Марокко есть специальная полиция для туристов! Мы, в составе: я, супруг и дочка 1,5 года, отправились на двухдневную экскурсию, нам обещали гостиницу 4 звезды, в итоге поселили в какой-то «клоповник», обещали вернуть часть денег, а потом отключили телефон… Мы пришли в полицию, объяснили ситуацию, нас посадили в машину, привезли в агентство, тут же прибежал хозяин, полиция разрешила договориться «полюбовно», мы договорились на ужин в национальном кафе, вечером хозяин агентства отвез нас в кафе, ужин получился отменный!
Океан – это нечто! Прогуливаясь вечером, мы наслаждались свежестью, такое ощущение что воздух глотаешь, дышишь - и не надышишься!!! Вода – не «парное молоко», но купались с удовольствием, бодрячком!
Настоящее аргановое масло делается только в Марокко, так как арган произрастает только на территории страны. И делают его по старинке, жерновами. Говорят, что оно «живое» и не терпит механизации. Ну о целебных свойствах этого масло всем известно!
Козы – «летающие» козы! В связи с отсутствие пастбищ, козы приспособились лазить по деревьям и питаться листвой этих деревьев, копытца у них остренькие, они ловко цепляются за ветви деревьев, добираясь до самой верхушки! Причем некоторые не удерживаются, падают, и снова взбираются. Вот такие милые козы-акробаты!
Эссуэйра – старинный городок на берегу бушующего океана, такой «Хиппи-лэнд» - 5 лет здесь жил Джимми Хендрик, собиравшийся выкупить для тусовок целый квартал. Затея не удалась, но тусовки здесь – обычное дело. А еще этот город называют «Африканский Иерусалим» - в 18 веке 70% жителей исповедовали иудаизм.
Марракеш – сердце Марокко, центр Марракеша- медина – площадь Джема Эль Фна (помните сериал «Клон»?), где по вечерам выступают жонглеры, укротители змей, дрессировщики животных, акробаты, гадалки, певцы, танцоры. Я была в диком щенячьем восторге попав на площадь. Можно выпить свежевыжатого сока, попробовать национальную кухню, бесконечно любоваться торговыми рядами. Нам даже «посчастливилось» поплутать по лабиринтам узких улочек, ну прямо как Жади).
Сады Можареля – импрессионист Жак Мажорель до того влюбился в Марракеш, что решил приобрести участок земли. Затем художник принялся выписывать растения со всех континентов и в результате превратил свой сад в настоящее произведение искусств.
Марокко – удивительная страна с открытыми базарами с множеством великолепных ковров, изделий из кожи, яркими восточными украшениями, узкими улочками, фруктами, чаем с марокканской мятой и океаном! От путешествия мы получили массу ярких, незабываемых, позитивных впечатлений и эмоций.

Екатеринбург

НИКИ2003,

Очень круто
Жаль, что не пишите в Дневниках путешествий. Сразу столько вопросов по вашей поездке хочется задать. Здесь как-то в теме неудобно. Люблю читать о таких необычных поездках.

мама
Екатеринбург

Две Морковки ,
Спасибо!
Не люблю долго расписывать каждый шаг))
Вопросы можете в личку задать.

Екатеринбург

Пхукет. Тайланд - уголок рая на земле.
Место, куда можно махнуть зимой, оставить пуховик в чемодане, и выйти из самолета в лето!!!
Здесь горячее море, здесь самый вкусный фрукт - манго, здесь очень открытые люди, который издалека тебе улыбаются и кричат "Привет!!!".
Это другое полушарие , и месяц на небе "лежит".
Здесь есть Остров обезьян и Остров кошек.
Если дождь, то он тропический, он не идет, он льет стеной, и всё движение останавливается.
Здесь другое летоисчисление, здесь непонятно сразу , какого пола человек на ресепшн)),
Тайланд- это полная перезагрузка, это заполнение солнцем, морем, свежайшими морепродуктами и витаминами,
это другая жизнь, это эмоции, это лето!

мама
Екатеринбург

в_облаках ,
Спасибо за воспоминания! Тай- это рай!

Екатеринбург

Санторини - остров мечты. Остров таинственных истории и древних легенд. Для кого-то затонувшая Атлантида, для других – Помпеи.
Такой далекий, но так и манит. Невозможно не влюбиться в это место. Это остров, где теряется реальность, а окружает бескрайнее лазурное море и вулканические ландшафты, черный, красный песок, белоснежные домики, как ожерелье из жемчужин.
В какой бы точке острова вы не находился, вам открываются открыточные виды и ваше сердце наполняется покоем, гармонией и безмятежностью. Невозможно оторваться от бесконечных просторов водной глади.
Это остров, который откроется только тогда, когда вы готовы к неспешному созерцанию. И не терпит гонки, жестких рамок. Его нельзя брать нахрапом, с разбега. Тогда он откроет свою душу, будет только для вас и непременно захочется вернуться к нему снова.
Ломая стереотипы, добавлю, что остров очарует детей. Одно из немногих мест, красота которого не оставит равнодушным никого.
Настоящие жемчужины острова Имеровигли и Светостефани, Монастырь Пророка Ильи на самой высокой точке острова, Пиргос, Ия и Фиры, Перисса - здесь вы испытаете абсолютное счастье.

Екатеринбург

Дочь хочет тоже поучаствовать. Текст ее. Впечатлилась первым походом.

Я бы хотела рассказать о своем первом походе. Раньше я никогда не ходила в такие дальние походы. Наверно поэтому на меня он произвел такое незабываемое впечатление.

Вместе с мамой мы отправились на Южный Урал к горе Сугомак – одной из достопримечательностей Челябинской области. Высота горы 591 метр над уровнем моря, но дорога на вершину была для меня достаточно трудна, ее протяженность около 3 км. Но подъем очень крутой, было весьма не просто подниматься. Наши большие рюкзаки очень затрудняли подъем. Спуск был тоже не простой, крутая тропинка усыпанная камнями и выпирающими корнями деревьев, резко уходит вниз.

С горы открываются прекрасные виды на Челябинские озера. Когда находишься на такой высоте, испытываешь чувство восторга и свободы. Сразу вспоминается легенда о богатыре Сугомаке и его возлюбленной Егозе. Я изучила эту легенду до похода. Влюбленному Сугомаку всячески препятствовали встречаться с Егозой, и тогда влюбленные обратились к богам, чтобы те установили мир среди башкир, противившихся их отношениям, а их навеки воссоединили вместе. И боги превратили их в две рядом стоящие горы.

Спустившись с горы, мы отправились покорять пещеру Сугомака. Пещера темная, холодная, состоит из трех гротов. В первый можно пройти сразу, во второй нужно ползти ползком по холодным камням. А третий грот не доступен без специального снаряжения. Мне хотелось побывать во всех гротах, но мама не отпустила далеко.
Мне вход в пещеру напомнил по форме сердце, глубокое и бездонное.

В окрестностях Кыштыма, где находится гора Сугомак, есть и каолиновые карьеры. Место очень красивое. Его еще называют «Уральское Бали». Вода в карьерах на вид очень чистая, но плавать, конечно, там не стоит. Просто это красивое уютное место. И здорово было отдохнуть там после тяжелого подъема на Сугомак.

Мне очень понравился такой опыт похода, я бы хотела продолжить такие путешествия. Это немного другой формат отдыха. Здорово знакомиться с новыми странами, но и рядом с нами есть красивые места.

мама

Две Морковки: Дочь хочет тоже поучаствовать

какой хороший рассказ. светлый, девочковый))))

Екатеринбург

НИКИ2003 ,
Очень интересно! И необычно. А как вы с полицией общались? На английском?

мама
Екатеринбург

П-яточка ,
Да, на английском, но мой английский вообще неахти)), помог иврит, в иврите очень много слов из французского и арабского, плюс язык жестов)), а Марокко -бывшая колония Франции, язык многим знаком.

Екатеринбург

НИКИ2003 ,
Понятно.
Даже, представляя по вашему рассказу, интересно. А в живую вообще супер!

Екатеринбург

НИКИ2003 ,
А просто перенесите этот отчет в Дневники, скопируйте. Там и продолжим разговор. В личку много кто захочет написать, думаю.

Екатеринбург

Дорогие участники! Всем огромное спасибо за интересные рассказы и чудесные фотографии!

Представитель ИЦАЭ выбрал победителя:
Qartz,

Поздравляем! Ждем вас в нашем офисе за подарком в течение этой недели до 6 сентября включительно.
ул. Радищева 12-404.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";