Я знаю, на сайте есть мусульмане. Со священным месяцем Рамадан Вас.

автор
мама
Екатеринбург

Желаю от рассвета до заката Достойно, неуклонно пост держать И соблюдать традиции все свято, И силой духа тело побеждать

я не мусульманка, но тоже - поздравляю! :pozdr1:

просто посетитель
Екатеринбург

Спасибо за поздравление!)) Всех поздравляю с наступлением священного месяца Рамадан! Мир вам и вашим семьям,милость и благословение Аллаха!

Noname

Поздравляю Подскажите, знатоки В время Рамадана есть можно с наступлением ночи. На отдельных широтах у нас тут вообще белые ночи. Когда же едят, к примеру, мусульмане Санкт-Петербурга? Или они ориентируются на время в Мекке? Или просто исходят из принципа разумности?

присоединюсь к поздравлениям! очень светлый праздник. Хотя сегодня удивила девушка, покрытая, а в ресторане обедала. Стыда иногда совсем нет

мама
Екатеринбург

аноним, Есть специальный календарь, где все прописано. Во сколько считать восход, во сколько закат

Аноним:
а вы думаете, если "покрытая" то обязательно должна соблюдать пост. Почитайте сначала, кому можно не соблюдать пост...

я прекрасно знаю кому можно, кому разрешено воздержаться от поста, а кому запрещается))) но на людях покрытые женщины, в рамадан не обедают на глазах у всех) вы чего)

но это лирика, всех с праздником)

Аноним 568

Всем мира, счастья и добра!!!

Noname
Аноним:
едят когда солнце садится

То есть саудитам заведомо легче, чем жителям средней полосы России, к примеру? У них же продолжительность светового дня меньше, чем у нас летом

Reggi:
Во сколько считать восход, во сколько закат

Он в разных широтах по-разному, но чем ближе к экватору, тем стабильнее. К примеру, в Питере сейчас долгота дня почти 18 часов, в Мекке - чуть больше 13. А за полярным кругом вообще полярный день, солнце не садится в принципе. Получается - в данном случае саудиты могут начинать есть раньше всех, а за полярным кругом вообще не понятно как :blush:

просто посетитель
Екатеринбург

За полярным кругом по мекканскому времени наверное держат.А в северных широтах,где есть день-ночь,думаю,ориентируются на расписание молитв.( кто может выдержать :smile: )

Noname
тина*:
За полярным кругом по мекканскому времени наверное держат

Да, наверное. Интересно :)

мама
Екатеринбург
аноним:
Он в разных широтах по-разному, но чем ближе к экватору, тем стабильнее.

Там конкретное время прописано

Noname
Reggi:
Там конкретное время прописано

Где - там? В справочниках "восход - заход"? Эта информация легко гуглится. Просто странно, что мусульманам одной широты нужно воздерживаться от приёма пищи 13 часов, другим 18, а третьим - вообще непонятно сколько (но возможно - по времени Мекки :)

просто посетитель
Екатеринбург

В исламе религиозные праздники считаются по лунному календарю,поэтому время наступления Рамадана ежегодно" передвигается" по часовой стрелке(в прошлом году пост начинался в начале июня).поэтому даже для одного места продолжительность поста каждый год изменяется,так же как световой день. Молитвы тоже привязаны к световому дню,поэтому есть расписание молитв для каждой местности.а так да,у арабов пост меньше,чем у нас.опять же там жара,а у нас нет :smile: В Коране нет конечно никаких таблиц,этот составили ученые.и до сих пор нет единой точки зрения,как держать пост в таких местах,где ночь 2часа,например,или 6 месяцев.

мама
Екатеринбург

аноним, Вы читать то умеете? В спец мусульманских календарях. Во сколько можно есть утром и во сколько вечером

Noname
тина*:
В Коране нет конечно никаких таблиц,этот составили ученые.и до сих пор нет единой точки зрения,как держать пост в таких местах,где ночь 2часа,например,или 6 месяцев.

Спасибо большое за ответ.

Reggi:
Вы читать то умеете? В спец мусульманских календарях.

Я умею читать то, что написано, а не что подумано :) Мира вам.

мама
Екатеринбург

Спасибо за поздравления, пусть наши молитвы будут приняты! А про вопрос о времени, наверняка есть уже давно мнения ученых улемов, не первый год живем и постимся же. И про то, что якобы несправедливо. Каждому свое испытание, пост это испытание и кто в какой широте живет, так предопределенно.

будущая мама
Екатеринбург
Сударыня-С:
но на людях покрытые женщины, в рамадан не обедают на глазах у всех) вы чего)

покрытая-не означает верующая) это мне в Тунисе нынче рассказали у нас тоже мало кто пост соблюдает. но куча крещеного народу при этом.

ну и, возможно, она беременна. или путешествует.

автор
мама
Екатеринбург
Потолковый Лампонюх:
возможно, она беременна. или путешествует.

+1 кормит грудью, болеет

анониииим
Сударыня-С:
на людях покрытые женщины, в рамадан не обедают на глазах у всех

она не человек что ли? каждый сам решает соблюдать ему пост или нет. как будто все православные во время постов по ресторанам не ходят и мясо не едят.

автор
мама
Екатеринбург
anfe:
сам решает соблюдать ему пост или нет.

ну здесь Вы не правы)

Розовая фиалка

А почему ночью можно,а днем нельзя кушать?

Аноним просто

Аноним, Ночью не видно.

Розовая фиалка
Дома хозяюшка,
не видно как кушают?так они еще и темноте это делают?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";