Сколько дарить на свадьбу?

будущая мама
Екатеринбург

Суровый фенхель: наверное только по знакомству можно в такую сумму на человека уложиться, и то не факт.

Если вы имеете в виду только банкет, то можно. Без алкоголя. Я вчера себе как раз очередной считала на 90 чел на одной из популярных площадок города у молодожёнов. Как раз 2000 стол получился оооооочень наполненный, самое вкусное горячее, салаты и много закусок очень, включая закуску горячую. Но алко я отдельно буду считать, да. Там пробковый 150р с носа

Стол-это одно. Но на свадьбах ещё ведущие бывают, украшения зала, которые дороги, торты и салюты. Имхо это тоже надо в сумму на чела примерно считать

Екатеринбург

тетя Мотя Наработя: я только не поняла, кто должен постараться?

Я про гостей ))
Цены на ведущих, салюты и платья невест разнятся очень сильно, но взрослые люди все ж примерно понимают, сколько стоит еда/алко.

тетя Мотя Наработя: вот смотрите. я два раза выходила замуж. оба раза был бюджет. под него подстраивались наши хотелки. сколько подарят - вопрос второй. мы оба раза планировали, исходя из того, сколько мы сами можем потратить, чтоб зад не порвать

Я выходила замуж единожды, но при формировании бюджета мы, признаюсь, прикидывали, сколько может вернуться.
Да, не все прикидки оправдались - кто-то подарил меньше, кто-то больше, но с тысячей не было никого.

Аноним 92

Суровый фенхель: Да, не все прикидки оправдались

вот. поэтому не рассчитывали вообще. в первый раз окупилась половина. но там мы потратили больше - украшения, фото-видео и прочая чепушня.
в этот раз ничего этого не было. никаких покатушек и прочего. регистрация, сразу кафе с банкетом. ведущим. фото были уже в отпуске. окупилась полностью. но мы очень удивились .если честно. а, мы еще всем сказали без цветов приходить, потому что улетали. может .еще и поэтому чуть больше кто-то положил

если решим с мужем отмечать наши круглые даты вместе и с размахом - тоже планирую гостям сказать .чтобы ерундой не маялись. это праздник больше для нас.

Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Если вы имеете в виду только банкет, то можно. Без алкоголя. Я вчера себе как раз очередной считала на 90 чел на одной из популярных площадок города у молодожёнов. Как раз 2000 стол получился оооооочень наполненный, самое вкусное горячее, салаты и много закусок очень, включая закуску горячую. Но алко я отдельно буду считать, да. Там пробковый 150р с носа

Я с алкоголем имела в виду, да )) Сама не пью, но все же на таких торжествах большинство выпивают ведь, странно это в подарок не включать :)

Потолковый Лампонюх: Стол-это одно. Но на свадьбах ещё ведущие бывают, украшения зала, которые дороги, торты и салюты. Имхо это тоже надо в сумму на чела примерно считать

Просто стол прикинуть можно, а сколько стоит всё вышеперечисленное - большой разброс цен.
На прошлой странице писала про свадьбу, на которую ходила моя подруга - ведущий бесплатно, никаких салютов, никаких выступающих.
Кстати, до своей свадьбы я и прикинуть не могла, сколько украшение зала может стоить

Мы дарим на свадьбы 10 тр с пары, уж на стол этого точно хватает, ну и на сколько-то %% всего остального ))

Аноним 516

Рина Ч.: Мама наша, глубокая пенсионерка, подарила дочери 20К.

это мама и это ее решение. Или вы ждали что все знакомые тоже должны были по 20 подарить?

Рина Ч.: 1000 мне было бы стыдно дарить. Честно. Если человек не близкий, то просто не пошла бы, наверное.

вам стыдно, другим - нормально. Вы почему свои чувства переносите на других? Вы чувствуете стыд - это не значит что другие должны его чувствовать

Екатеринбург

тетя Мотя Наработя: если решим с мужем отмечать наши круглые даты вместе и с размахом - тоже планирую гостям сказать .чтобы ерундой не маялись. это праздник больше для нас.

Ну тут да, я и отмечала там раньше, что все эти "маянья ерундой" именно к свадьбам относятся )) как обычай уже - помощь молодой семье
А уж дни рождения, годовщины - это уже из другой оперы.

Аноним 201

Для меня люди, которые жлут, что затраты на свадьбу отобьются в подарках, мало адекватные. Они ещё и обижаются, а бывают и прттензии предъявляют гостям, почему мало подарили))
Ты делаешь это праздник для себя. Для своего удовольствия. А не для заработка. Сколько могут люди, столько и подарят

Москва

В Баку уже люди без объяснения причин на свадьбы не приходят
Потому что женятся там часто, много, шумно, а денег нет дарить всем через раз, это уже раздражающее событие.
Но у них приняты эти тусы с обычаями.
У нас это, что бы не говорили тут, ожидательно денежное мероприятие. Все замечают, кто сколько подарил
Неужели на этот колхоз с фатой еще кто-то деньги тратит?
10 с двоих минимум, раз так.

я просто я

Niagara77: Мы близким людям на др дарим по 3000, родителям по 5000(это если никуда в кафе не ходим, а просто зашли поздравить и чай попить). На юбилеи и свадьбы дарим от 10000 и выше.

вот так же НО
сестра мужа решила выйти замуж 3 раз, при том второй раз за второго мужа.
И хочет свадьбу. а им за 40
Сижу думаю. Может у них развлечение такое жениться и разводиться.
Мне вот совсем не хочется ей на очередную свадьбу дарить от 10 и выше.
Еще и брат его скоро женится.

мама
Екатеринбург

Анонимка: почему свои чувства переносите на других? Вы чувствуете стыд - это не значит что другие должны его чувствовать

Правильно. В современном мире совесть-это роскошь.

Аноним 230

Мы в 2012 потратили на свадьбу 300т.р. Не окупилось и половина. Но кто сколько подарил я даже и не знаю. И не смотрела я в эти конверты, от кого сколько лежит... Это наш праздник и мы старались в первую очередь для себя, чтоб помнить его именно таким. А подарки это приятный бонус, для нас.

мама
Екатеринбург

я просто я,
Вы свой вклад сделали уже в их семью при первой регистрации. Подарите сертификат в на электронную технику, в доме-в семью всегда пригодится, на сумму которую можете рассчитывать(5-7тыс).

дедушка
Санкт-Петербург

Дело ведь не в окупится/не окупится ....
Мне кажется, что дарить маленькую сумму - это неуважение к паре или юбиляру.
Пять тысяч с человека не так уж и много сейчас, тем более, если празднуют в кафе!

Екатеринбург

василиса непремудрая: Мне кажется, что дарить маленькую сумму - это неуважение к паре

+++
О свадьбе всегда известно заранее минимум месяца за 3, а бывает и за год, может быть точной даты еще нет, но то что свадьбе быть понятно близким. Речь ведь тут о близких.
И получается лукавство: "ой, денег нет на подарок". За 3-6 месяцев любой способен по 3-5 тысяч накопить скорректировав бюджет, но проще сказать, что денег нет.
И да этими 3-5 свадьба не отобьется, это просто знак внимания молодоженам, что Вы тоже ждали и готовились к этому событию.

Екатеринбург

Рина Ч.: Правильно. В современном мире совесть-это роскошь.

что то вы все перемешали.
Для меня нормально подарить вашей сестре , например, 3 000 на юбилей, и причем здесь совесть?
По вашему мнению совесть есть только у тех, кто как мама дарит 20 000 ?

Аноним 915

недавно ходили к сводному брату , 10 дарили.

мама
Екатеринбург

Самовар: 3 000 на юбилей

И 1000 нормально?
Люди..Разговор ни о чём. У каждого свои рамки приличия и возможности.

Аноним 92

Рина Ч.: В современном мире совесть-это роскошь.


вы неприятны. вместе с вашей сестрой. посчитали, кто сколько подарил, обсудили, осудили. не удивляйтесь, если на очередной праздник вы останетесь вдвоем со своими подарками.
зачем людям в кошелек лезть и устраивать дни рождения, которые не в состоянии оплатить? одна из кожи вон лезет, чтоб в кафе отметить, вторая на подарок скребет. может, жить в реальном мире?
у вас-то и совесть ,и честь, и все лучшие качества, да?

Екатеринбург

Рина Ч.: И 1000 нормально?

да, для кого то нормально, сами пишите:

Рина Ч.: У каждого свои рамки приличия и возможности.

тетя Мотя Наработя: вместе с вашей сестрой. посчитали, кто сколько подарил, обсудили, осудили.

да не говорите,а про честь и совесть громче всех поет)))

Аноним 458

Автор, странно с таким вопросом на форум. Ведь доход у всех разный, да и сами желания разные :)

Сейчас Я бы 10 ку дала. Когда семейный бюджет был меньше, дарили 5000р.
Больше , считаю, только для родного брата/сестры.

Аноним 108

5 тысяч с человека минимум, затраты на свадьбу очень приличные.
А то как вспомню своих родственников, которые на свадьбу набор кастрюль дарили...

Аноним 525

ПростоМышь,
Вот к вам даже с деньгами не пошла бы.. По теме: 5 тыс на человека, есть возможность больше, лучше больше (если жаба не давит, а то на пользу никому не пойдёт). Если возможности скромные (и об этом все знают то 5, ну 3 тр). Я вот от гостей никогда ничего не требую, ко мне даже если с пустыми руками придут, я не огорчусь (всякое бывает), мне важно значимые события в кругу дорогих людей праздновать, а не кошелёк подарками набивать. На свадьбе даже и не помню кто сколько дарил.

Аноним 525

Аноним,
Отвратительно, когда про гостей как про ходячие деньги. Вы их зовете для чего? Тупо отбить свои вложенные в праздник? Логичнее его не делать, чем потом припоминаю, что баба Зина съела в два раза больше, чем подарила. Платите за праздник столько, сколько можете себе позволить,не считая чужих денег!

Аноним 92

Мечта бурундука: И получается лукавство: "ой, денег нет на подарок". За 3-6 месяцев любой способен по 3-5 тысяч накопить скорректировав бюджет, но проще сказать, что денег нет.

мне знаете, что интересно. вот представьте - у вас свадьба. зовете народ. вам самой как от мысли, что человек копит на подарок вам? раз копит - значит суммой взять не может, доход не позволяет. значит он вынужден несколько месяцев себя в чем-то урезать.
я вот выходила замуж. многие с семьями, с детьми .ипотеками ,стройками, и вот человек копит.... стрем полный.
да, для близких можно. сестры. братья, если вы близки. но вот рядовым друзьям, особенно если молоды, там поток свадеб почти бесконечный...
а свадьба, между тем, праздник исключительно для себя. гости, в основной массе, ужасно от них устают. особенно, если свадьба по всем правилам с раннего утра до ночи. кто-то еще отгулы берет, если пятница. а некоторые молодожены еще умудряются дресс-код ввести, плюс покупка наряда, если не попал в него. про прически, такси, цветы - молчу. так реально можно вдвоем отмечать остаться.
не, я не жадная. но я прекрасно понимаю тех, кто не может дарить много. ну не все готовы порвать зад ради показухи и чтоб не осудили после подсчета конвертиков

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";