"Ночь Музеев", "Ночь Музыки", "Библионочь" и другие тематические "Ночи" в Екатеринбурге

автор
мама
Екатеринбург

Недавно вернулись со старшей дочкой. Мало куда попали, куда очень-очень хотели: на ОТВ, в Планетарий в Полифоруме.
Зато открыли для себя Патриаршее Подворье при Храме-на-Крови. Потрясающее представление, рисующее удивительно трогательную историю дочек царя, их взаимоотношений с родителями, их увлечений и характеров! А начиналось представление парадом костюмов. В цокольном этаже был бал. Там же выставка картин. На второй этаж мы не попали - не дождались, когда туда можно будет заходить. В промежутках между представлениями пианист играл Шопена Посещение всех помещений - бесплатное! Всегда, не только в Ночь Музеев)))

автор
мама
Екатеринбург

Взяли на заметку два местечка:

  1. "Музей кукол и детской книги "Страна Чудес" на Пролетарской, 16, решили сходить туда со всеми детьми, тем более, там последняя среда каждого месяца - бесплатная для многодетных семей ;) А вообще, взрослый билет - 100р, детский - 50р.
  2. Виртуальный зал "Музей уральской фантастики" и Виртуальный зал "Музей уральских сказок" на Пролетарской, 10. Билеты стоят 100 (взрослый) и 50 (ребёнок). Многодетные тоже бесплатно :)
самомама
Екатеринбург

про патриаршее подворье - интересно, спасибо! там дресс-код в виде юбок-платков есть или не?

у нас ночь музеев началась еще в пятницу. с вечера в библиотеке - в белинке была встреча с Крапивиным.
а в субботу из музеев получилось побывать в условном, но все же музее в своем роде - барабанном доме-музее на 8 марта. юрта, изба, космическая комната, разные ведущие, интересные инструменты... нас с дочерью обеих впечатлил терменвокс и эта чаша, по которой пестиком водят, а в ней вода бурлить начинает. на барабанах играть понравилось, конечно. хорошее место.

и к вечеру ближе в цпкио два часа провели. мастер-классы хорошие были на центральной аллее. я взяла на вооружение, как манку красить )

очень жаль, что больше нигде из музейных мероприятий побывать не успели. перед отходом автобуса хотели еще в музей жд сходить, там тоже хорошо, по словам подруги - модели действующие и все такое, но не успели (
ну, по выходным обычным постепенно наверстаем.

мама
Екатеринбург

Очень- очень понравилось
Были трое взрослых и трое детей
Пошли к семи, чтоь именно ночь была. Домой пришли в час.
Так приятно столько людей, столько молодых, все идут куда- то. Не видели ни одного пьяного или просто с пивом.
Успели в пять музеев. Смотрели программы, слушали музыку. Но не зашли в музей Изо на плотинке. Очередь была огромная и было без двадцати час. Детки подустали. Еще пойдем обязательно!

Екатеринбург

Мы тоже в музей барабанов сходили, очень понравилось, не зря полтора часа на улице ждали) они приглашают каждую пятницу к ним приходить играть, как-нибудь обязательно сходим.
Еще в СИНХ сходили, там со специями связанная выставка была - угадывали специи по запаху, очень интересно.

самомама
Екатеринбург

полтора часа барабанов ждали? ниче се. нам повезло. мы через две минуты зашли. я б хотела именно на ночь остаться, но уезжать надо было домой (
а так едем на автобусе мимо музея истории екб - а на улице очередь на вход тоже. так завидно )

автор
мама
Екатеринбург

Апрельская осень Мы тоже в музей барабанов сходили

Неждана на барабанах играть понравилось, конечно. хорошее место

А мы не успели. Вообще, мало что успели, конечно - я весь день работала в Екб, потом примчалась домой, забрала дочь, помчались обратно. Но что-то всё равно увидели!
Заглянули в дом-усадьбу Решетникова, послушали про тяготы жизни почтальонов Оказывается, почтальон в те давние годы бывал за год дома только 3-4 раза на короткие промежутки времени %)

автор
мама
Екатеринбург

Неждана там дресс-код в виде юбок-платков есть или не?

Вроде бы нет. В церковную часть, что в доме слева, надо входить с покрытой головой.

мама
Екатеринбург

Неждана

ух, Крапивин! хоть бы он дожил и доздравствовал до моей дочки (когда она уже тоже сможет у него автограф взять)

автор
мама
Екатеринбург

Неждана в белинке была встреча с Крапивиным

Обожаю его!!! Довелось с ним часто встречаться, когда в Лицее работала - любит он во всяких творческих конкурсах судьёй быть ;)

Екатеринбург

А у меня наоборот резко отрицательные впечатления в этот раз. Ходим не первый год, всегда все было здорово, интереснейшие экскурсии, мастер-классы, выставки. А в этом году пошли попозже, к 10:30 - никаких мастер-классов\ярмарок, всюду толпы народу, многим из которых, по ощущениям, и музеи-то не интересны((( С глубоким разочарованием в 12:00 были дома(((Дети расстроенные, ждали этого целый год. В следующий раз, видимо, опять часов в 7 пойдем

Неждана у нас ночь музеев началась еще в пятницу. с вечера в библиотеке - в белинке была встреча с Крапивиным.

Тоже были. А у вас дочери понравилось?

Екатеринбург

Добрячок "Музей кукол и детской книги "Страна Чудес" на Пролетарской, 16

Не понравился совершенно, ожидала оригиналов игрушек, да и побольше, а тут "слепила из того, что было".

Открыла для себя Свитер (галерея уличного искусства, Пушкина, 12). Некоторые образцы современного искуства дл меня, правда, оказались слишком современными, но отдельные вещи просто восторг. Да и сама идея сделать подобный музей в полуразрушенном особняке.

автор
мама
Екатеринбург

Курица-Помада Ходим не первый год, всегда все было здорово, интереснейшие экскурсии, мастер-классы, выставки

Ну, расскажите про прошлые года? Куда ходили? Просто, чтоб знать, на какие музеи стоит обратить внимание в будущем, а то я лично просто потерялась среди них, не смогла адекватно сориентироваться по тому краткому описанию программы, что была представлена на сайте((((

автор
мама
Екатеринбург

Апрельская осень Еще в СИНХ сходили, там со специями связанная выставка была - угадывали специи по запаху, очень интересно.

А в обычное время там что?

просто посетитель
Екатеринбург

Мы были: Ретро - автомобили, Музей железной дороги, Музей гигиены , Горно-геологический и ВДВ. Мальчики сами выбирали . На музее ВДВ в 01-00 младшенькая и папа подустали, зато бабушка бодро осматривала экспозицию)))

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье Не понравился совершенно, ожидала оригиналов игрушек, да и побольше, а тут "слепила из того, что было".

:(
Я заглянула мельком в зал - мне показалось, что должно быть интересно...

просто посетитель

Была на Васе Ложкине, в галерее современного искусства, он замечательный, да и основная экспозиция достаточно интересная)) в музее гигиены- маловато, но я и не ждала там мега события. Зато там душевные экскурсоводы) в Свитере понравилась пара экспонатов, но большую часть не оценила))

автор
мама
Екатеринбург

Марфа Собакина Ретро - автомобили

Тоже хотела, но они, блин, так далеко от центра были(((( Если ехать, то только туда бы и успели. А в обычное время эти авто где?

мама
Екатеринбург

Добрячок Взяли на заметку два местечка:

  1. "Музей кукол

не стоит посещения, если только умилиться швейной машинке из своего детства (80-г) и мишке из маминого (50-60г).

Добрячок автор темы Зато открыли для себя Патриаршее Подворье при Храме-на-Крови. Потрясающее представление, рисующее удивительно трогательную историю дочек царя, их взаимоотношений с родителями, их увлечений и характеров! А начиналось представление парадом костюмов.

в какое время было?

просто посетитель
Екатеринбург

Там постоянно стоят. Может не все, но многие. Хозяин базы - коллекционер

мама
Екатеринбург

Мы в пять музеев сходили, но с детьми ходили днем

Добрячок "Музей кукол и детской книги "Страна Чудес" на Пролетарской, 16

не понравился даже детям

Добрячок Виртуальный зал "Музей уральской фантастики" и Виртуальный зал "Музей уральских сказок" на Пролетарской, 10.

Детям очень понравилась детская программа там ( я сама не заходила)

  1. музей Решетникова- внутрь не попали, но посмотрели на работу кузнеца и некоторые изделия
  2. Дом музей Мамина-Сибиряка (Пушкина 27) дети прониклись )) особенно размерами комнат
  3. Музей камнерезного искусства-
    очень понравилось, но у меня старшая камни очень любит, уже в изделиях узнает из чего сделано

я выдохлась на 5ом музее, а дети еще очень хотели в музей Бажова. но мы туда как-нибудь потом сходим

автор
мама
Екатеринбург

дама в зеленом платье Открыла для себя Свитер (галерея уличного искусства, Пушкина, 12). Некоторые образцы современного искуства дл меня, правда, оказались слишком современными, но отдельные вещи просто восторг. Да и сама идея сделать подобный музей в полуразрушенном особняке.

Были там на празднике Весны (вроде так назывался). Не очень прониклась духом(((

мама
Екатеринбург

Добрячок Тоже хотела, но они, блин, так далеко от центра были(((( Если ехать, то только туда бы и успели. А в обычное время эти авто где?

да они вроде всегда там стоят,муж масло покупал на соседнем авторынке, полно было ретро автомобилей, может к выставке подвозили,не знаю

http://www.u-mama.ru/forum/family/weekend-with-the-children/579582/index.html

автор
мама
Екатеринбург

Марфа Собакина Музей гигиены

Аннотация программы была написана как-то скуШно - не привлекло меня это место. Действительно показывали лёгкие курильщика и пропагандировали вред курения?

Екатеринбург

Добрячок Были там на празднике Весны

Ну мне вот это место совсем не детским показалось, минимум для подростков (я на ночь ходила одна, а у вас на фото ну совсем малыши, точно не под этот музей). Кроме того там постоянно меняется экспозиция, подруга была там годом ранее - практически не одного совпадения с тем, что она уже видела.

Хотела попасть в музей истории медицины, в списке заявленных он был - но на деле оказался закрыт.

автор
мама
Екатеринбург

Olla не стоит посещения

Жаль((( Уже записала себе в календаре.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";