"Ночь Музеев", "Ночь Музыки", "Библионочь" и другие тематические "Ночи" в Екатеринбурге

мама
Екатеринбург

По просьбам трудящихся, продублирую. С дополнениями)))
В прошлый раз были с детьми, понравилось почти везде, где были: Музей гигиены (тоже долго искали, в итоге, машину бросили, нашли пешком))), но квеста тогда еще не было - классная задумка, так-то. В Доме барабанов - очень дорого. Но программа насыщенная была, с аутентичным художником, с выставкой вещей старинного быта... В доме Поклевских-Козел - ребенок там с художником настоящим разговаривал, довольнющая до нельзя была! А мы казачий хор послушали, старинные энциклопедии детские посмотрели (у меня слабость к вещам прошлых веков)))... Короче, прошлый год мне очень запомнился!

В этот раз дети были заняты своими мероприятиями, поэтому поехали без них.
Я решила сходить туда, где детям было бы не интересно, а мне давно хотелось.
Центр традиционной народной культуры Среднего Урала - выставка была посвящена ирбитской ярмарке. Заплатили 300 рублей за два билета, посмотрели "три" представленных экспоната... Маловато, скучновато... Но, надо признать, девушка-экскурсовод на совесть работала, и рассказывала интересно.
Дом-музей Метенкова - я как-то далека от современного искусства, поэтому фотографии с вклеенными обрывками журналов; с зарисованными цветуечками головами; просто фото местности, ничем не примечательной - меня не впечатлили. Ну, с интересом посмотрела выставку кабинет-портретов (и еще как-то, название вылетело из головы) Метенкова. И копии(?) старых газет с объявлениями. Девочки, которые в комнатках стояли, с перчатками для просмотра книжечек, экскурсоводами не были. Поплутали по музею, да и ушли. Опять, 150 с носа... Потом уже, из разных источников узнала, что сам "Пушкин" там экскурсию проводил)))
У музея "Литературная жизнь Урала ХХ века" выступал очень харизматичный мужчина, не заявленный в программе. Поэтому кто такой и откуда, не известно. Девочки-волонтеры на него внимания не обращали, и сложилось впечатление, что он там сам решил выступить))) На подступах к музею лотки с сувенирами стояли: куклы, пряники и подобное. Муж заинтересовался, я нет)))
Про программу ничего сказать не могу - не попали на нее. Ждать расхотелось, поэтому просто пошли гулять по Плотинке. Благо - погода чудесная была.
Порадовало, что молодежь толпами, реально, ходила. И лица заинтересованные при этом имела))) Видели несколько экскурсий для иностранных граждан.
Проект хорош, конечно, в любом случае, но надо как-то соизмерять организаторам свои запросы с тем, что они представляют. Ну и Единый билет всё-таки надо покупать! Не так досадно будет посетить не стоящую экспозицию.

автор
мама
Екатеринбург

mamaDochek: В Доме барабанов - очень дорого. Но программа насыщенная была, с аутентичным художником, с выставкой вещей старинного быта.

А в обычный день вы там бывали? Мы как-то приходили к ним на "Барабанную пятницу" - здорово, но мало Вот думаю, на обычную экскурсию сходить может?

автор
мама
Екатеринбург

mamaDochek: Ну и Единый билет всё-таки надо покупать! Не так досадно будет посетить не стоящую экспозицию.

Вот я в этом году тоже к такому выводу пришла. В прошлые года хватало бесплатных и условно-бесплатных площадок

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: А в обычный день вы там бывали? Мы как-то приходили к ним на "Барабанную пятницу" - здорово, но мало Вот думаю, на обычную экскурсию сходить может?

Нет, только в НМ. Но меня мало именно сами барабаны интересуют. В обычный день тоже "барабанный бой" предлагают?
Кстати, организаторы этого барабанного дома у нас в городе (в Полевском) занятия проводят развивающие. И праздники для детей организуют. Были. Понравилось. Так что, может и стоит вам сходить.

автор
мама
Екатеринбург

mamaDochek: В обычный день тоже "барабанный бой" предлагают?

У нас был, в "барабанную пятницу". Там Алексей Рычков приходил, учил барабанить и голосом управлять :)

автор
мама
Екатеринбург

Мы, кстати, тоже зашли в

mamaDochek: Дом-музей Метенкова

посмотрели заявленную программу и не вдохновились. Думаю, оказались правы, раз

mamaDochek: фотографии с вклеенными обрывками журналов; с зарисованными цветуечками головами; просто фото местности, ничем не примечательной

меня бы тоже не впечатлили - не очень ценитель...

автор
мама
Екатеринбург

Ещё в Киностудии зашли в галерею-магазин (не помню, как называется, справа от входа расположен). Дочь у меня не то чтобы уже профессиональная художница, но к искусству близка. Вот мы с ней поудивлялись: картинам, их стоимости и вообще - странностям современного искусства. Пришли к обоюдному согласию, что академическая живопись и рисунок нам нравятся больше. Вот такие мы скуШные и непродвинутые

автор
мама
Екатеринбург

Вспомнила, что ещё не закончила перечислять места с Ночи Музеев :)
После Киностудии мы прошли через УрФУ по настоянию дочки - в прошлом году ей там понравилось, в музее БуКашкина. Но он, как я уже говорила, несмотря на довольно ранний час, был уже закрыт :(
Потом прошли через музей Метенкова - не вдохновились.
Посмотрели на толпу в Филармонии - тоже не полезли.
Литературный квартал вообще был тих и пуст
В общем, дошли до Музея "Литературная жизнь Урала XIX века ", который радушно приглашал к себе страждущих найти хоть какое-то работающее местечко
Билет стоил 200р, льготный - 100р. Рассказывали про Пушкина и Булгакова. Скопирую из программы: "100-летие смерти А.С. Пушкина пришлось на зловещий 1937 год. Гибель поэта широко "праздновалась". Михаил Булгаков по случаю даты написал пьесу "Александр Пушкин", которая далась ему нелегко. Кроме того, ее постигла сложная театральная судьба, пьесу разрешили к постановке лишь в 1939-м году после того, как Булгаков заключил с МХАТом договор на пьесу о Сталине. В итоге спектакль о Пушкине на сцене МХАТа поставили уже после смерти Булгакова под названием "Последние дни".
Нуууу...в программе написано увлекательно, обещаны редкие кадры со спектаклей МХАТа, интерактивная экскурсия по выставке про великие бороды. И даже начиналось всё необычно: за прозрачным занавесом развернулось действие скандального спектакля - сцена Натальи Гончаровой и её сестры, Александрины, которая по слухам была влюблена в Пушкина и осуждала сестру за то, что та принимает знаки внимания от Дантеса.
Но сцена быстро закончилась, и всё перешло в обычный монолог-экскурсию по выставке :( Было душно, людей было много - неинтересно :(

автор
мама
Екатеринбург

Ну, и напоследок заглянули в Патриаршье Подворье - там в прошлые года было довольно интересно. Может и было там что-то раньше, но в 01.00 там осталась только экскурсия по музею царской семьи, которую мы уже видели. Поэтому мы решили, что хватит - пора домой. И потопали пешком от Храма до Южного автовокзала, где вечером оставили машину. Так здорово неспешно гулять по ночному городу со взрослой дочкой, которая, пользуясь случаем, спешила обсудить со мной кучу разных, интересующих её вопросов В общем, когда мы дошли до машины, у меня устали ноги и...язык Домой вернулись уже почти на рассвете (в начале 4-го :) ).

мама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Так здорово неспешно гулять по ночному городу со взрослой дочкой, которая, пользуясь случаем, спешила обсудить со мной кучу разных, интересующих её вопросов

Вооот! Я тоже все такие мероприятия еще и как бонус к возможности побыть вместе (с мужем, детьми и т.п.) воспринимаю! Когда не спеша от точки к точке ходишь, и потом еще гуляешь)))

мама
Екатеринбург

В минувшую пятницу слушала лекции Школы авторских маршрутов в филиале Центра современного искусства.
Узнала об интересном ведомственном музее "Северская домна" .
15 июля там будет День открытых дверей. Всех приглашают. Поскольку в обычное время музей работает в режиме предварительной записи, приглашаю всех музейных маньяков нашего сайта организовать в этот день там встречу офф-лайн "по обмену музейными премудростями". Как вам такая идея?

Екатеринбург

Atlanta: В обычный день тоже "барабанный бой" предлагают?

да, мы были как-то. Был барабанный бой, очень здорово время провели

Atlanta: оскольку в обычное время музей работает в режиме предварительной записи

Кстати это достаточно условно. Мы года полтора назад были проездом в Полевском по работе. Ну и позвонили в музей этот с вопросом - можно придти? Нам сказали - да без проблем, заходите. И мы с сыном и мужем там вовсю погуляли втроем. Так что в музеях в области небольших очень часто все решает личный контакт

мама
Екатеринбург

svtloni: Ну и позвонили в музей этот с вопросом - можно придти? Нам сказали - да без проблем, заходите.

Это да. Но на 15 июля, так же как и для "Ночи музеев" будут разработаны специальные программы.

Екатеринбург

Atlanta,
надо сгонять попробовать...

автор
мама
Екатеринбург

А на "Ночь музыки" кто-нибудь ходил?
Расскажите?

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Мы в прошлом году с дочерью ходили на концерт Вадима Самойлова во Дворец молодежи. Ну, это круто, конечно.

автор
мама
Екатеринбург

Atlanta: на концерт Вадима Самойлова во Дворец молодежи

По стоимости отличается от обычного концерта?

мама
Екатеринбург

Добрячок ,

читала анонс, думаю, будет интересно
лишь бы погода была гулятельная

автор
мама
Екатеринбург

Баба Yoga: читала анонс, думаю, будет интересно

Вот из анонса как раз не поняла для себя это(((
Надо попробовать, да!

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
Дак это. Бесплатно Главное, развить ловкость рук и быстро зарегистрироваться через TimePad.
Ну, как на лагерь первого апреля. В первые 2 минуты регистрации

автор
мама
Екатеринбург

Atlanta: Главное, развить ловкость рук и быстро зарегистрироваться через TimePad.

Atlanta: В первые 2 минуты регистрации

Это где и во сколько? Тоже хочу ;)

автор
мама
Екатеринбург
самомама
Екатеринбург

Добрячок автор темы: Это где и во сколько? Тоже хочу

это сервис такой. Там нужно зарегистрироваться..ну и дальше я еще не прочитала
А вообще там очень много событий,полезная штука

автор
мама
Екатеринбург

Atlanta: Главное, развить ловкость рук и быстро зарегистрироваться

Вот читаю-читаю я программу "Ночи Музыки" и не понимаю, куда надо регистрироваться - у меня такое ощущение, что все, интересные мне площадки, открытые и бесплатные : у Детской Филармонии - пианисты, у Космоса - рокеры, у Чайника - джаз... Поправьте меня, кто ходил

мама
Екатеринбург

Добрячок ,
насколько я поняла, регистрироваться нужно, чтобы на концерт Самойлова попасть. При чём, на первый уже мест нет, но организовали и второй. Там же автографы и общение с ним.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";